Черри, очаровательная лисичка с фауны. Лечимся
1.  
1
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
 

 Открываю эту темку тут только сейчас по той причине, что до этого куратором была не я, а девушка, которая обитает на другом форуме. Старая темка тут: http://gorodmira.org/index.php?topic=1268.new#new
На данный момент собаченцию курирую я.
Куратором я быть не собиралась совершенно, но по другому в этой ситуации просто нельзя было, т.к. терялось драгоценное время. Так как это у меня первая собака на кураторстве(не считая давнишней совершенно неприхотливой находки, которая довольно быстро нашла свои ручки), то я буду благодарна за помощь советами в плане организации процесса помощи собачке.
Девчонка приехала ко мне с фауны 6-го мая вечером. На гурского она вроде как с 13 апреля, если не ошибаюсь. Из симптомов на тот момент была слабость и понос. По итогам анализов на 7-е число, Черри болеет пироплазмозом. Плюс ко всему у нее текут нос и глазки. Состояние на данный момент  nea , т.к. промедлили с анализами на пиро, и упустили целый день в лечении.  К врачу мы первый раз попали только через сутки после приезда с фауны. За эти сутки Черри получила две дозы Гискана, которые судя по всему были практически бесполезными на тот момент.  Сегодня сдали смыв из носа на бакпосевы, результаты будут 16-го числа только.

Лечимся у Григория Чагодаева, пока по лекарствам вроде много чего есть, на ближайшие дни должно хватить.
Не откажемся от помощи чем-то, что может пригодиться в лечении(не деньги, лучше леки или автопомощь) :) Пока не знаю что это может быть конкретно, но темка пусть будет, чтобы было где в случае чего писать свой SOS.
По характеру еще сложно что-то говорить, но Черри хорошо ладит с кошкой и с моей дочкой. Кошке малыха тоже понравилась, чему я очень сильно удивилась, особенно вспоминая историю с прошлой передержкой, когда котейка неделю жила под кроватью.  Собачка малость невоспитанная, но пока ничего в доме не портит. Про выгул пока непонятно, т.к. терпим не всегда. Может из-за болезни, точнее смогу сказать после восстановления стула, и окончания капельниц.
Другие собачки Черри не нравятся, она может и порычать. Как-то странно реагирует на тех, кого не знает. На улице совершенно неожиданно зарычала на проходящего мимо ребенка, а в ветклинике скалилась на одного из врачей, хотя через минуту уже виляла хвостом другому. Я пока не определила в чем причина такого поведения, буду наблюдать.
Актуальней всего будет автопомощь в те дни, когда нам нужно будет ехать к Григорию на приемы. Сегодня я эту коровенку на руках тащила с Минина до Декабристов, это атас:)
Сообщение отредактировал: Тучка - Четверг, 09.05.2013, 03:03
81.  
81
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Лен, оно тебе не надо, естественно. Но я, к сожалению, вижу весьма нелицеприятную картину с Черри... Собаке не вылечили пироплазмоз, скорее всего - либо его последствия: не назначили ни витаминных комплексов, ни феррум-лек либо другой препарат, стимулирующий эритропоэз, сняли дексаметазон... ее виляющая попа - на 99% следствие пироплазмоза, я такое наблюдала не раз. то есть ее лечили в первую очередь не от того...
тяжело, конечно, когда картинка смазана - но разобраться можно было. И сейчас девочку надо спасать. Срочно.
82.  
82
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Про размеры Григорий ничего не говорил, наша Черри весит 12 кг. 
Блин, что-то мне совсем не нравится эта история с переливанием без бинтика. Это почти такая же история, как и с кошачьим катетером. 
 Купила рингера, сейчас буду как-то заливать подкожно. Дам таблетки, буду ждать утра.
83.  
83
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата (Versan)
скорее всего, объем нужен не очень большой, соответственно, донором может быть просто крупная собака,
насколько я понимаю, в данном случае донор:
1. собака в возрасте от 3 до 7 лет
2. полный комплекс прививок
3. здорова
4. вес от 30кг.
Кто-то когда-то предлагал бернских зенненхундов и амбулей. Кажется, на СК... в любом случае подойдет любой лабрадор, овчарка - любая собака, способная спокойно полежать под капельницей.

Добавлено (18 Мая 2013, 01:36)
---------------------------------------------
Тучка, ей бы в идеале добавить гамавит, но его надо вводить внутривенно, из расчета 5мл на 10 кг веса - тогда он действует как антидот.

84.  
84
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Помогите мне! У меня есть машина на выходные, есть время, я найду деньги! Мне просто нужен донор, и человек, который скажет что купить и куда поехать. Григорию я буду звонить, но что-то мне все меньше и меньше нравится эта история.   Витамины я ей сама давала. Если бы я тупо следовала схеме Григория, то собака 4 дня не получала бы НИЧЕГО.

Добавлено (18 Мая 2013, 01:37)
---------------------------------------------
Гамавита нет(

85.  
85
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Мара может быть донором, мы переливали уже с ней. Если с нас крови хватит - мы можем. У меня завтра выходной, и я с машиной.
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
86.  
86
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Цитата (Ariana)
Мара может быть донором, мы переливали уже с ней. Если с нас крови хватит - мы можем. У меня завтра выходной, и я с машиной.
Я не видела Мару, но если крови хватает - командуйте! Я готова на любое время, любое место и т.д. Во сколько можно позвонить?
87.  
87
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Тучка, я все написала выше. БЕЗ ПАНИКИ!!! Просто купите капельницы и гепарин, в ДВ в аптеке купите гамавит - флаконы по 10мл. Вам нужен 1. С утра руки в ноги - скачите в ДВ, сдавайте повторный анализ на пироплазмоз. При положительном результате - капайтесь, вводите антидот. При отрицательном - капайтесь, просите назначить крововосстанавливающие препараты. И звоните с утра девочкам из лиги ретриверов - может, у них есть собака на примете. Мои 3 - все после пироплазмоза. Ни одна из них не подходит, к сожалению.

Добавлено (18 Мая 2013, 01:41)
---------------------------------------------
Ariana, Наташ, ты можешь. Мара подойдет прекрасно.

88.  
88
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Цитата (Kurt)
Тучка, я все написала выше. БЕЗ ПАНИКИ!!! Просто купите капельницы и гепарин, в ДВ в аптеке купите гамавит - флаконы по 10мл. Вам нужен 1. С утра руки в ноги - скачите в ДВ, сдавайте повторный анализ на пироплазмоз. При положительном результате - капайтесь, вводите антидот. При отрицательном - капайтесь, просите назначить крововосстанавливающие препараты. И звоните с утра девочкам из лиги ретриверов - может, у них есть собака на примете. Мои 3 - все после пироплазмоза. Ни одна из них не подходит, к сожалению.
Дв на Подшипниках? Ок, поедем с утра.
89.  
89
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Тучка, звонить можно в любое время суток, главное - подольше, чтобы добудиться.
Мара - чуть меньше овчарки. На ваши 12 кг может и потянем. Врача бы спросить. Переливали цверга.
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
90.  
90
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Тучка, да, на Подшипниках. Созвонитесь с Наташей, договоритесь по времени. Позвоните в ДВ, они круглосуточно, уточните, к какому врачу есть запись. И если записи нет - просите Наташу, чтобы она помогла принять Вас по-срочному. Если она е поможет - пишите мне. Я попробую.
91.  
91
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
В ДВ записи на завтра нет. Сказали, что в очереди не меньше 5 часов. + сами процедуры... Короче, ехать туда нужно на целый рабочий день. 
Но если никакой альтернативы более подходящей нет, то делать нечего. Да и как-то я сама не в восторге от мысли попасть в руки неумелого доктора. Пусть лучше переливанием займется и правда кто-то опытный. Я сейчас спать, надо выспаться. Как только утром встану, приготовлю еды на целый день - буду звонить. Ориентировочно 10 утра, если нужно раньше - приеду раньше. А Наташа, к которой по срочному нужно подойти это кто? Как с ней связаться?
92.  
92
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Это Ariana, которая предложила свою Мару. 
Цитата (Ariana)
+375-29-665-02-76, +375-25-638-09-66
И не тяните, с самого утра созванивайтесь с Наташей, просите помощи в приеме без очереди.
93.  
93
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Цитата (Kurt)
собака в возрасте от 3 до 7 лет

От 2 до 8-9.
Цитата (Kurt)
полный комплекс прививок

Желательно, но не критично обязательно. Главное, чтобы собака была здорова.
Цитата (Kurt)
вес от 30кг.

От 22-25. Просто чем больше вес донора, тем больший объем крови можно у него без проблем взять. Но тут вряд ли больше 150-200 г понадобится.
94.  
94
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Versan, не взяли как донора моего Грэма, потому что ему был 7,5. Сказали - не очень хорошо, староват...
95.  
95
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата (Тучка)
В ДВ записи на завтра нет.
Есть запись на завтра на час дня к Васильцову... записывались на стерилизацию, так что там минут 40 зарезервировано. Но вроде как никто не поедет.  Но он переливания не делает вроде...
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
96.  
96
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Fotina, он нет, он зовет Софийскую на помощь.
97.  
97
.
Минск, Веснянка
16910 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
так а Софийская подройдет? мы отдадим свои записи завтра
98.  
98
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Цитата (Тучка)
Григорию я буду звонить, но что-то мне все меньше и меньше нравится эта история.

Тучка, понимаете, у Григория идет большой поток пациентов, поскольку он хороший хирург-ортопед-травматолог. Он делает такие операции, которые не делает больше никто в РБ. Поэтому пациентов у него всегда много. Увы, когда идет поток, невозможно постоянно за всем уследить. Он один, ассистентов всего двое, один из них сами видите какой...
Григорий делает переливания, вполне успешно, но мне не понравилось его небрежное отношение к донорам. В ДВ за несколько лет нашего донорства такого не было ни разу, там к донорам относятся бережно и внимательно. Даже не представляю себе, чтобы там собака заливала кровью пол в кабинете, возле нее на корточках сидела я, зажимала лапу собаке ладонью и сначала просила наложить повязку, а потом, отчаявшись, просто умоляла дать хоть кусочек бинтика, а врачи ходили мимо, буркая под нос "само остановится", "все нормально, пройдет". Хотя первая наша поездка к нему прошла прекрасно, он даже сам укладывал мою собаку на стол.
В общем, с переливанием я Вам рекомендую обратиться все-таки в ДВ к Ломоносову. Он совсем недавно буквально вытащил с того света лабрадора, у которого по анализу гематокрит был 0,9 (!!!!!). Донорила моя младшая, лабрик жив, восстанавливается.

Добавлено (18 Мая 2013, 03:05)
---------------------------------------------

Цитата (Kurt)
Versan, не взяли как донора моего Грэма, потому что ему был 7,5. Сказали - не очень хорошо, староват...

Очень странно, моя Сандра успешно донорила до 9 лет. Ее возраст я никогда от врачей не скрывала.
Ее донорство помогло ей мгновенно восстановиться после операции по экстренной стерилизации в январе. Врачи отказывались верить, что этой собаке почти 10 лет, настолько хорошо и быстро у нее все зажило. Швы можно было снимать уже на 7-8 день. И сама она уже на следующий день после ночной операции нормально ела, пила и гуляла, ходила по лестницам.
Я спрашивала у нескольких врачей, можно ли донорить после такой операции и в таком возрасте. Ответ был практически одинаковым у всех - сдайте ей биохимию и ОАК, если все показатели в норме - можете продолжать, если она нормально себя чувствует.
99.  
99
.
Минск, Веснянка
16910 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Versan, все, свое предложение отменяю :) я тебя тут не видела
100.  
100
.
Минск, Победа
2906 сообщений
ffake, так еду ж не я. Я работаю, увы... Так что может и подойдет твое предложение, погоди. Мое мнение - не истина в последней инстанции, оно касается меня и моих собак, я просто делюсь своим опытом, к кому именно я рекомендую обращаться, с кем у меня есть положительный опыт. Возможно, у кого-то другой опыт и другие предпочтения, я не буду никого переубеждать.
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0