Черри, очаровательная лисичка с фауны. Лечимся
1.  
1
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
 

 Открываю эту темку тут только сейчас по той причине, что до этого куратором была не я, а девушка, которая обитает на другом форуме. Старая темка тут: http://gorodmira.org/index.php?topic=1268.new#new
На данный момент собаченцию курирую я.
Куратором я быть не собиралась совершенно, но по другому в этой ситуации просто нельзя было, т.к. терялось драгоценное время. Так как это у меня первая собака на кураторстве(не считая давнишней совершенно неприхотливой находки, которая довольно быстро нашла свои ручки), то я буду благодарна за помощь советами в плане организации процесса помощи собачке.
Девчонка приехала ко мне с фауны 6-го мая вечером. На гурского она вроде как с 13 апреля, если не ошибаюсь. Из симптомов на тот момент была слабость и понос. По итогам анализов на 7-е число, Черри болеет пироплазмозом. Плюс ко всему у нее текут нос и глазки. Состояние на данный момент  nea , т.к. промедлили с анализами на пиро, и упустили целый день в лечении.  К врачу мы первый раз попали только через сутки после приезда с фауны. За эти сутки Черри получила две дозы Гискана, которые судя по всему были практически бесполезными на тот момент.  Сегодня сдали смыв из носа на бакпосевы, результаты будут 16-го числа только.

Лечимся у Григория Чагодаева, пока по лекарствам вроде много чего есть, на ближайшие дни должно хватить.
Не откажемся от помощи чем-то, что может пригодиться в лечении(не деньги, лучше леки или автопомощь) :) Пока не знаю что это может быть конкретно, но темка пусть будет, чтобы было где в случае чего писать свой SOS.
По характеру еще сложно что-то говорить, но Черри хорошо ладит с кошкой и с моей дочкой. Кошке малыха тоже понравилась, чему я очень сильно удивилась, особенно вспоминая историю с прошлой передержкой, когда котейка неделю жила под кроватью.  Собачка малость невоспитанная, но пока ничего в доме не портит. Про выгул пока непонятно, т.к. терпим не всегда. Может из-за болезни, точнее смогу сказать после восстановления стула, и окончания капельниц.
Другие собачки Черри не нравятся, она может и порычать. Как-то странно реагирует на тех, кого не знает. На улице совершенно неожиданно зарычала на проходящего мимо ребенка, а в ветклинике скалилась на одного из врачей, хотя через минуту уже виляла хвостом другому. Я пока не определила в чем причина такого поведения, буду наблюдать.
Актуальней всего будет автопомощь в те дни, когда нам нужно будет ехать к Григорию на приемы. Сегодня я эту коровенку на руках тащила с Минина до Декабристов, это атас:)
Сообщение отредактировал: Тучка - Четверг, 09.05.2013, 03:03
121.  
121
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Цитата (crazy_girl)
что-то вы не то узнали, такой дозой вы ее убьете просто
Ну это мне сказали в ДВ, но я-то сама колоть в любом случае не буду. Они всё равно продают только целым флаконом, а в шприце -только по назначению врача. Позвонила еще раз - шансы попасть на прием практически равны нулю. Все равно я туда сейчас  поеду, буду очень просить продать мне хоть пиростоп в нужном количестве. Если нет, то просто куплю баночку в 10 мл, потом с кем-нить поделюсь.

Добавлено (18 Мая 2013, 14:56)
---------------------------------------------
Лечение и профилактика пироплазмоза 0,25 – 0,5 мл на 10 кг массы животного однократно

Добавлено (18 Мая 2013, 14:57)
---------------------------------------------
Т.е. нам нужно 0,6 примерно, или около того. Наверное, девушка в аптеке оговорилась просто.

122.  
122
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Цитата (Тучка)
Позвонила и узнала в ДВ - на наш вес 6 кубиков.

shok
На 10 кг массы 0,5 мл. 6 кубиков - это на 120 кг, десятикратное превышение!
123.  
123
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Т.е. фортикарб 100% совершенно бессмысленно вводить? 
Всё, через 5 минут поеду  в аптеку ДВ, потом в 17 часов на Декабристов.

Добавлено (18 Мая 2013, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата (Versan)
На 10 кг массы 0,5 мл. 6 кубиков - это на 120 кг, десятикратное превышение!
Угу... Я еще переспросила - т.е. нам нужно больше половины флакона? Она сказала, что да.
124.  
124
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Тучка, хватит уже экспериментов. 100% вам никто не даст. Но зачем рисковать? Пиростоп я вам гарантирую. Фортикарб вы уже попробовали. Пробуйте еще раз - ваше право.
125.  
125
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
Тучка, вы скорее не правильно услышали, если у вас собака весит 12 кг, то вам максимально 0.6 надо
126.  
126
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Цитата (Тучка)
Угу... Я еще переспросила - т.е. нам нужно больше половины флакона? Она сказала, что да.

sad А кто-то бы не переспросил, купил и вколол...и пошел бы копать ямку... sad
127.  
127
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Цитата (Kurt)
Пробуйте еще раз - ваше право.
Нет. Только ПИРО-СТоп. 
 Я просто тоже удивилась, и четко спросила - больше половины флакона? Она подтвердила. И сказала 6 кубов. Наверное просто перепутала, с каждым бывает.
128.  
128
.
Минск, Победа
23291 сообщение
Я тоже за пиростоп, мне нравится даже название, напоминает о пиросане, после применения которого я не слышала о повторении пироплазмоза. Однако состав у них разный  и судя по написанному списку бактерий, пиро-стоп обезоруживает и анаплазмы в отличие от пиросана, оба средства русские.

Добавлено (18 Мая 2013, 15:46)
---------------------------------------------
Однако я посмотрела на  состав фортикарба и это ПОЛНЫЙ АНАЛОГ ПИРО-СТОПА! Только у Пиро-стопа очень развернутая инструкция и производитель Апи-Сан, а у фортикарба скромная аннотация и производитель ВИК.
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Суббота, 18.05.2013, 16:48
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
129.  
129
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
limeva2003,  фортикарб в 2 раза слабее, а так да - полный аналог
и фортикарб периодически не работает
130.  
130
.
Минск, Победа
23291 сообщение
Как оказалось, у фортикарба в составе меньше имидокарба в 2,4 раза меньше, чем у пиро-стопа. Думаю, что поэтому и эффект другой, фортикарб более слабый, а пиростоп более сильный.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
131.  
131
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
limeva2003, все правильно, только там еще есть разница в концентрации вспомогательных веществ. Мне ветеринары показывали детальный состав. Потому и немного другая степень токсичности и результаты. И с пиростопом обязательно надо капельно добавлять гамавит, декс. И витамины В12, и феррумлек, и гепатопротекторы, и фуросемид, и антибиотик...

Добавлено (18 Мая 2013, 19:36)
---------------------------------------------
Тучка, приедете, отпишитесь, как вы там?

132.  
132
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Мы дома. 
Укололи Пиростоп в ДВ. Ситуация с определением дозировки полностью повторилась. Врач с уверенным видом собиралась вколоть собаке 6 мл. Я с ней поспорила, и в результате она со мной согласилась. Кололи 0,6. Вес Черри на их весах - 11,7 кг. С пиростопом был дексаметазон+фуросемид.  Я вот думаю, а что было бы, если бы пришел кто-то, кто до этого не прочитал инструкцию? Что вообще было бы, если бы я не прочитала советы тут в теме? Не знаю, по моему это просто чудовищная халатность shok
 Потом мы поехали к Грише, поставили катетер. Не всё прошло гладко, снова всю лапу закололи:( Прокапали Рингера+метронидазол. Дома я доколола эссенциале, плюс дала доксициклин. Витамины сейчас уколю. Получается, что у нас нет только гамавита и феррумлека, завтра я всё докуплю. 
 По поводу дальнейших планов Григория на лечение - завтра капаю дома. В понедельник - вторник пересдаю кровь + пироплазмоз. Потом к нему. Не знаю, мне вообще кажется, что он наши анализы даже не смотрел. На собаку не взглянул даже, только когда я попросила поставить катетер, т.к. вчерашний ассистент снова не справлялся. Вроде и лечимся мы там, а вроде бы и нет. Если бы я не спросила про печень и что-то для крови, то не узнала бы не про эсенциале, ни про феррумлек. Признаюсь, про гамавит я забыла.  Но с другой стороны, только Григорий заподозрил не до конца убитые пироплазмы.  nea Надо думать, и смотреть на состояние собачки. Ну и на анализы.
Сейчас она спит, дышит ОЧЕНЬ часто.

Добавлено (18 Мая 2013, 22:41)
---------------------------------------------
Чем я ей еще сейчас могу помочь? Как нам нормально пережить ночь? Как быстро наступает интоксикация от ПИро-стопа? Врачи ничего не сказали вообще.

133.  
133
.
Минск, Победа
23291 сообщение
Цитата (Тучка)
дышит ОЧЕНЬ часто.
мы это уже проходили, померяйте на всякий случай температуру, хотя , может быть,  ей очень жарко в комнате.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
134.  
134
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Температура 38.3.  Я сегодня меряла на протяжении дня, температура не менялась.
135.  
135
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Тучка, если все сделали - оставьте ее в покое до утра. Только периодически меряйте температуру и смотрите за ее движениями. Как только бабезии начинают умирать, они разрушают эритроциты и отравляют своими токсинами кровь. Разрушенные эритроциты забивают почечные канальцы и почки теряют часть способности к фильтрации (вот поэтому так важны капельницы, я некоторых своих собак и по 2 раза в день капала, по 400мл за раз, но они у меня все больше 30кг). Токсины поражают печень, что может привести к желтухе в простонародьи, по сути - выбросу билирубина из разрушенных клеток печени. Поэтому гепатопротекторы - эссенциале  если капс. - по 1 шт. 2 раза в день, или внутривенно (идеально) эссенциале или гептрал, или гептор - 1шт. 3 раза в день (все дозировки для моих, крупных собак). Витамин В колите подкожно, в холку. Гамавит, а если повезет - гамавит форте - внутривенно, в капельницу. Феррумлек начнете только когда нормализуется температура, по уколу через день.
Если будет рвота или понос, либо температура не начнет падать, либо, наоборот, десны станут белеть - бегом в ветеринарку.
Пиростоп должен дать явную положительную динамику начиная с 6-го часа после введения, с окончательным убиванием бабезий в течение суток.
136.  
136
.
Минск, Победа
23291 сообщение
Значит, жарко ей! Отличная температура, между прочим!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
137.  
137
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
ну, а раз у нее температура в норме, следите, чтобы не было падения ниже 38 - это может быть симптомом почечной либо сердечной недостаточности.

Добавлено (18 Мая 2013, 23:05)
---------------------------------------------
вторым симптомом, указывающим на почечную недостаточность, является быстрая, практически моментальная потеря веса. Это тоже надо контролировать.

138.  
138
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Ок, сейчас ее покормлю, и выведу перед сном на прогулку. А потом просто буду наблюдать до утра. 
 И еще , кто-то спрашивал по телефону(не помню кто), берут ли у нас деньги у Григория. Только один раз за консультацию денежку не взяли, а так мы платим за приемы. Сегодня за катетер и капельницу+ метронидазола домой отдали 60 тыс.  yes
139.  
139
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата (Тучка)
сейчас ее покормлю
стоп!
1. ничего жирного (печень!!!)
2. ничего соленого и меньше белка (почки!!!)
То есть идеально сейчас - жидкая овсяная или манная кашка, например - и без соли и без сахара, без масла. Только на молоке либо на бульоне.
140.  
140
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Т.е. курицу отварную ей нельзя? Ок, значит сделаю жидкую овсянку.
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0