• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Топикстартер
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного

В Минске зарегистрирован случай бешенства животного, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении особо опасных инфекций с санитарно-карантинным пунктом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

В районе улицы В.Хоружей выявлена бродячая собака, зараженная этой болезнью.

Бешенство (водобоязнь) - это острое заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Болеют бешенством дикие плотоядные, домашние, а также сельскохозяйственные животные.

На территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные, как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, лошади и крупный рогатый скот. Необходимо помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Заболевание человеку от животных передается через укусы, оцарапывание, ослюнение кожных покровов, особенно при наличии на них ссадин и царапин, а также при попадании слюны больного животного на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа.

В случае укуса или получения царапин от любых животных следует обильно, в течение 10-15 минут промыть рану, ссадину, царапину водой с мылом, края раны обработать 5% настойкой йода, а затем обязательно обратиться в поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о прививках.

Единственным надежным средством предупреждения болезни является комплекс специальных прививок, которые назначаются врачом. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Необходимо знать, что ни в коем случае не надо убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение. Все собаки и кошки вне зависимости от породы должны ежегодно прививаться против бешенства. Выгуливать собак нужно в специально отведенных местах. Не допускать общения домашних животных с бродячими. Следует избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья, советуют в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

14 Декабрь 2011
Источник: БЕЛТА
Екатерина
21.  
21
.
Минск, Автозавод
2684 сообщения
Quote (Катенька)
А Ваш район -это какйо район??


Чижовка
22.  
22
.
Минск, Грушевка
593 сообщения
И никто никого не обязан пускать в квартиру с обыском, если нет ордера от прокуратуры.
Взламывая стереотипы, мы открываем двери...(В.Зеланд)
23.  
23
.
Беларусь, Минск
5293 сообщения
таакккк, че за ужасы shok а если у меня дома псина, и она не зарегистрирована, то что?????? shok
24.
24
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Maria_Mirabella, , если бы умерла на Гурского, и бешество ПОДТВЕРДИЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНО, то НЕОБХОДИМО было бы умертвить ВСЕХ, кто находился в то время там( я про животных). Приовести дезинфекцию и отстоять карантин. Раз этого не было- бешество могли только ПОДОЗРЕВАТЬ .
Сообщение отредактировал: Наталья - Четверг, 15.12.2011, 14:12
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
25.  
25
.
Беларусь, Минск
840 сообщений
Quote (olga1981)
таакккк, че за ужасы а если у меня дома псина, и она не зарегистрирована, то что??????

штраф будет. у меня собака включена в жировку и каждый месяц плачу за её 14 тысяч
Quote (Катенька)
И еще - эточ то они в КАЖДУЮ квартиру ходят??????? Так просто открыть с порога и сказать, что животных не держу.

У меня дом одноподьездный столбик и все сантехники уборщики знают в какой квартире есть собаки. это не шутки, штрафы дают большие. моим знакомым звонили по телефону и спрашивали есть ли домашние животные, у них длинная пятиэтажка, а в нашем доме ходили по квартирам.

Добавлено (15 Декабря 2011, 13:12)
---------------------------------------------
регистрация занимает не больше 15 минут, зато потом прятаться и бояться не нужно.

Справочник ветеринарных препаратов здесь:
http://webmvc.com/vet/leki/index.php
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1371
26.  
26
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Tina)
зато потом прятаться и бояться не нужно.

по новому закону можно только два животных так что бояться все равно придется shok
Tina, а что про регистр котов ??
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
27.  
27
.
Беларусь, Минск
907 сообщений
Quote (Tina)
регистрация занимает не больше 15 минут,

для меня не принципиальна временная процедура регистрации, мне не хочется платить и 100р заведомо зная что по назначению они не дойду. И потом, пусть доказывают, что у кого-то не 2, а больше животных, В в квартиру - с разрешения прокурора, животное -у меня в гостях, штраф должен быть документально обоснован, а окончательно закон не принят. Но это моя точка зрения. Только в "новость" о бешенстве, я то же напрочь не верю. Очередная провокационная "утка", умнее ничего больше не придумали.
Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им. (Диоген Синопский)
28.  
28
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Quote (Наталья)
Раз этого не было- бешество могли только ПОДОЗРЕВАТЬ .

ясно, спасибо

Добавлено (15 Декабря 2011, 13:53)
---------------------------------------------
Ирма, согласна.
И платить я не буду, принципиально, у меня счётчики на воду и электричество , больше ни чем мои животные не пользуются, за что я должна платить? Я не понимаю, ни каких услуг на животных от государства я не получаю. girl_mad

Добавлено (15 Декабря 2011, 14:00)
---------------------------------------------
Да и вообще что это они придумали, Что это за бред. что бы им платили ни за что. Надо предложить какие то услуги взамен.

Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
29.  
29
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
Quote (Tina)
штраф будет


у кого-нить был? на каком основании, можно узнать?
кроме как если ты сам признаешь, как можно доказать, что животное в квартире находиться постоянно, а не приехало погостить от деревенской бабушки?

A silent dream of Doberteam
30.  
30
.
Беларусь, Минск
907 сообщений
Quote (Maria_Mirabella)
Надо предложить какие то услуги взамен.

по крайней мере обеспечить животных достойными площадками для выгула, все остальное владельцы животных (я имею в виду нормальных, адекватных людей) для своих питомцев сделают сами, а в идеале-закон направленный не на их уничтожение, а на их защиту.

Добавлено (15 Декабря 2011, 14:11)
---------------------------------------------

Quote (Amina)
кроме как если ты сам признаешь

у них есть право доказывать - у владельцев опровергать, я для себя решила - если что, стоять буду до последнего, думаю есть не мало способов для защиты и я не пропущу ни одного.
Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им. (Диоген Синопский)
31.  
31
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Quote (Amina)
кроме как если ты сам признаешь, как можно доказать, что животное в квартире находиться постоянно, а не приехало погостить от деревенской бабушки?

вот и я про это думаю. у меня двое. а если сказать что я волонтёр, подбираю животных и пристраиваю, и это собаки на пристройство в добрые руки rolleyes (ну если вдруг коснётся) или ЭТО у нас тоже наказуемо?


Что ни делается - к лучшему!
32.  
32
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Maria_Mirabella)
Что это за бред


когда примут этот подлый закон ( а его примут , не сомневайтесь.. shok усилия изрядные прилагают уже, хотя бы утка про бешенство), то накажут за несоблюдение закона..
парочку показательно накажут, остальные сами побегут. sad Только вот беда - основная масса не регистрировать, а выгонит животных, усыпит или на гурского.. sad у
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
33.  
33
.
Минск, Малиновка
117 сообщений
По поводу бешенства. Я вчера слышала про этот случай от своей знакомой. Ее друзья живут в районе Богдановича и их лабрадора покусала бродячая собака. К ним пришли из ветслужбы и сказали, что та собака была бешеная и покусапа еще 8 чел. Что лабрадора нужно отдать на карантин на две недели иначе его усыпят, а всей семье делать анализы и колоться.
Вот за что купила, за то продала.
lightday
34.  
34
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Amina)
на каком основании, можно узнать?

На основании Правил содержания. Они действуют сейчас, и там прописана обязательная регистрация.
И раньше говорят за это дрюкали, правда я ни одного такого случая лично не знаю.
У меня сейчас двое не зарегистрированы, и регистрировать не хочу, а если б и хотела - не могу.
Quote (Amina)
кроме как если ты сам признаешь, как можно доказать, что животное в квартире находиться постоянно, а не приехало погостить от деревенской бабушки?

Соседи и дворники. Свидетели то бишь.
Quote (Maria_Mirabella)
Надо предложить какие то услуги взамен.

Площадка в лучшем случае за три км от дома и фауна, куда запихнут твое животное в случае потери - вот услуги. А описать их можно оч красиво.
35.  
35
.
Беларусь, Минск
907 сообщений
Quote (liightday)
К ним пришли из ветслужбы

как зашевелились, как забегали.... а почему ни кто из данных представителей (не только ветслужб) так не бегает, когда над собакой глумятся и издеваются, когда есть случаи доказывающие виновность вовсе не животного? И вообще, может там совсем не собака бешенством страдает, может там человек кусачий?
Народ, не поддавайтесь панике раньше времени. Будет день-будет пища. В любом случае, ни кто из Вас не собирается бросать своих питомцев, а большинство еще и бороться будет.
Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им. (Диоген Синопский)
36.  
36
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
Quote (Jeannie)
Соседи и дворники. Свидетели то бишь.


Ну вот откуда они знают, что собака моя...На ней же не написано. Они смогут отличить собаку одной породы от другой, а собак одной породы друг от друга?...Ну это так придираюсь. Я к чему спрашиваю, у меня собака жила без прописки, вопросов не было, хотя все были недовольны (боялись, наверно)))
Мне просто интересно, есть ли у них отработанный механизм или они спасуют перед отказом
Кто устанавливает принадлежность собаки и к кому претензии, к собственнику или к основному квартиросъемщику?
Поэтому и спрашиваю, есть кто-то, кому РЕАЛЬНО выписали штраф?

A silent dream of Doberteam
37.  
37
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Amina)
есть кто-то, кому РЕАЛЬНО выписали штраф?

может и не было .. Но.. и закона ПОКА не было ..
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
38.  
38
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Quote (Мотя)
основная масса не регистрировать, а выгонит животных, усыпит или на гурского..

так и будет girl_mad
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
39.  
39
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Amina)
есть ли у них отработанный механизм или они спасуют перед отказом

Думаю, что пока что нет у них механизма. И вряд ли кого штрафовали.
40.  
40
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Я к теме о бешенстве вернусь, можно?
Случай заболевания бешенством действительно есть, никакого отношения к обсуждению закона "О содержании животных" он не имеет. Инфомацию подтвердили знакомые из лаборатории и ветеринары. Случилось это не вчера, а некоторое время назад, пока не было подтвержденного анализа из лаборатории, меры принимались только предварительные. Теперь есть подтверждение, издан приказ, часть Центрального района Минска закрыта на карантин, т.е.не будут выдаваться справки для выезда за границу и для участия в выставках жителям улиц, которые попали в зону карантина, сотрудники ЖЭСов обязаны проинформировать о случившемся владельцев зарегистрированных животных и просить их соблюдать правила выгула собак, не допускать контактов с бесхозными животными и т.д. Изначально была информация о 2 пострадавших людях, затем о 3, в ходе поквартирного опроса жильцов выявили еще 5 человек. Все они проходят курс антирабического вакцинирования (это не 40 уколов в живот, как многие считают, а 5 уколов в плечо через определенный промежуток времени). Собака погибла не на Гурского, откуда появилась такая деза-не знаю... Кроме того, подтвержденные случаи бешенства зарегистрированы в Тарасово, в Колодищах и в Дроздово (это из того, что близко к Минску). Официальная информация вчера появилась здесь:
http://minsknews.by/2011/12/14/51010
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0