• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Топикстартер
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного

В Минске зарегистрирован случай бешенства животного, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении особо опасных инфекций с санитарно-карантинным пунктом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

В районе улицы В.Хоружей выявлена бродячая собака, зараженная этой болезнью.

Бешенство (водобоязнь) - это острое заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Болеют бешенством дикие плотоядные, домашние, а также сельскохозяйственные животные.

На территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные, как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, лошади и крупный рогатый скот. Необходимо помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Заболевание человеку от животных передается через укусы, оцарапывание, ослюнение кожных покровов, особенно при наличии на них ссадин и царапин, а также при попадании слюны больного животного на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа.

В случае укуса или получения царапин от любых животных следует обильно, в течение 10-15 минут промыть рану, ссадину, царапину водой с мылом, края раны обработать 5% настойкой йода, а затем обязательно обратиться в поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о прививках.

Единственным надежным средством предупреждения болезни является комплекс специальных прививок, которые назначаются врачом. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Необходимо знать, что ни в коем случае не надо убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение. Все собаки и кошки вне зависимости от породы должны ежегодно прививаться против бешенства. Выгуливать собак нужно в специально отведенных местах. Не допускать общения домашних животных с бродячими. Следует избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья, советуют в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

14 Декабрь 2011
Источник: БЕЛТА
Екатерина
61.  
61
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Quote (Наталья)
домикам с собаками.


В Окошке 2 щенка yes
62.  
62
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Наталья)
домикам с собаками

у нас все привиты yes Но как вы не понимаете, что это АБСОЛЮТНО не играет роли.. sad
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
63.  
63
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Quote (Мотя)
это АБСОЛЮТНО не играет роли.. sad

как минимум это может сыграть отрицательную роль.

А с какого возраста щенков прививают?
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
64.  
64
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Fotina, от 3-мес. уже разрешено.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
oda
65.  
65
.
Беларусь, Минск
7814 сообщений
Quote (tanyaminsk75)
Там нет никаких подробностей только описание болезни. Может это повод для массового отлова и усыпления бездомных животных, а может и отстрела на месте

Quote (Мотя)
все народ.. Готовьтесь ..

girl_mad полностью согласна
... Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя! (Е. Евтушенко.)

66.  
66
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Fotina)
как минимум это может сыграть отрицательную роль


в смысле ?? blush
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
67.
67
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (labrador)
Нет, не верю, что такое возможно. Нужна собака именно с вирусом бешенства, чтобы дать такое заключение анализа. Это всё очень серьёзно. И людей просто так колоть не будут антирабической вакциной, это не витамины.

А нужна ли вообще собака, что бы подложить бумажку? Страна такая, что к чинушам доверия уже нет! Держат людей в постоянном страхе, что бы было удобнее стадо пасти...

По поводу людей, то кто играет в шахматы прекрасно понимает, что порой проще отдать пешку, а через пару ходов взять ферзя. А люди для царя уже давно пешки, абы молчали и пополняли бюджет сумасшедшими налогами.
68.  
68
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Животное должно быть абсолютно здоровым, рекомендуют за 10 дней до прививки дать противоглистное...
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
69.  
69
.
Минск, Малиновка
117 сообщений
Соседи и дворники. Свидетели то бишь

А я с этим столкнулась ! Собака с ребенком дома играла и естественно иногда гавкала, так кто-то из моих "доброжелательных" соседей заявил участковому. Я к нему пришла и он посоветовал зарегистрировать собаку, чтобы отвязались ! А когда у нас появился найденыш типа болонка, так весь подъезд переспросил, кто и не разговаривал, обычно, только здоровались, " что у Вас уже ДВЕ собаки , хорошенькая ! ". Рассказывала историю всем подряд, но сочувствовали песику...Хотя живу в доме, куда переселили деревню из зоны, они все видят у других, а сами........
kez
lightday
70.  
70
.
Беларусь, Минск
2126 сообщений
Quote (liightday)
По поводу бешенства. Я вчера слышала про этот случай от своей знакомой. Ее друзья живут в районе Богдановича и их лабрадора покусала бродячая собака. К ним пришли из ветслужбы и сказали, что та собака была бешеная и покусапа еще 8 чел. Что лабрадора нужно отдать на карантин на две недели иначе его усыпят, а всей семье делать анализы и колоться. Вот за что купила, за то продала.

shok А что их собаку куда-то забрали? shok
Quote (Amina)
Ну вот откуда они знают, что собака моя...На ней же не написано. Они смогут отличить собаку одной породы от другой, а собак одной породы друг от друга

Соседям нашим " добрейшим" girl_mad и отличать не надо. Если видят регулярно вас с собакой , слышат как она гавкает и т.п. , то всё - клеймо " вот пошёл этот гад с псиной". sad
Поверьте, если кому-то "свыше" это понадобиться , то найдут таких сведетелей, которые будут утверждать, что они чуть ли не при покупке животного были с вами... А вообще соседи, дворники и прочие обязательно накапают при удобном случаи. У меня полный двор таких. Вечно эти бабки отвратительные сидят и вслед кричат " вот со своими писинами тут хлдят..." и т.п. Один раз даже старпёр какой-то начал орать.
Quote (Катенька)
И еще - эточ то они в КАЖДУЮ квартиру ходят??????? Так просто открыть с порога и сказать, что животных не держу.

А зачем вообще открывать? Если я никого не жду и никого не вызывала, то даже и к двери не подхожу.
У нас как-то участкового поменяли и он ходил по квартирам " знакомиться" . А у нас в доме в тамбурах по 2 квартиры. С соседями он " познакомился" , а мы не открывали много-много раз, хотя соседи знали, что мы дома. И вот один раз он пришёл и соседи открыли , провели его по тамбуру к нашей двери. Ну мы естественно дверь снова не открыли. Потом слышим сеседка говорит " они точно дома, я за стенкой слышала" и тут то ли мама, то ли папа не выдержали и сказали , что дверь мы ему открывать не на каких основаниях не собираемся и имеем на это полное право. Тогда он там чего-то сказал и ушёл. Больше он не приходил.

Quote (olga1981)
таакккк, че за ужасы а если у меня дома псина, и она не зарегистрирована, то что??????

Quote (Ирма)
Только в "новость" о бешенстве, я то же напрочь не верю. Очередная провокационная "утка", умнее ничего больше не придумали.

Да, возможно бешенство в Минске и есть. Но если собака на улице кого-то покусала и об этом узнали , то у нас же из этого раздуют глобальную проблему и будут уничтожать животных по-любому поводу girl_mad ! Что пъяницы, наркоманы и пр. РЕАЛЬНО представляют опасность для населения - никого не волнует, но вот если подали заяву связанную с собакой, то всё - принятие жесточайших мер. У меня всё больше начинает складываться стабильное мнение о том, что органы из выше стоящих структур только прикрываются словами " мы не против животных..." , но на самом же деле ( исходя из их жесточайших действий) их просто ненавидят страшной ненавистью.
ИМХО
Сообщение отредактировал: 1996 - Понедельник, 26.12.2011, 17:59
71.
71
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А БЫЛА ЛИ СОБАКА?
Сообщение о том, что в Минске в центре города появилась бешеная собака приобрело размах эпидемии: все интернет порталы и газеты наперегонки стали передавать обжигающую новость, двое покусанных, нет, четверо, караул, уже восемь человек!
Но почему-то никто не озаботился поинтересоваться, каким образом в центре столицы оказалась бешеная собака, чья она, где ее хозяин, не с самолета же нам ее сбросили? Почему нет имен пострадавших, их фото, леденящих душу рассказов о неожиданном нападении? Кто и где ее отловил? Где и сколько дней она проходила карантин? Или сразу и наповал «осчастливил» ее дитилином ловец «Фауны»? Наконец, какая лаборатория дала заключение о бешенстве собаки? Желательно бы и номер акта обследования знать с фамилией врача, поставившего диагноз.
А то ведь у нас уже есть пример запущенной истерии о бешенстве Минжилкомхозом, когда во все службы ЖКХ срочно были разосланы депеши с цифрами, что в 2010 году от укусов бешеных животных в Беларуси якобы пострадало 988 человек. На самом деле было выявлено 956 случаев заболеваний бешенства у животных, а не покусов людей! Среди заболевших животных оказались – 576 лисиц, 65 енотов, 9 волков, 78 сельскохозяйственных животных. На долю собак и кошек, включая безнадзорных, было выявлено 197 случаев выявления болезни, но не покусов! Но сведения о собаках и их покусах в письме, видимо, ввиду их малочисленности, умалчиваются. Как и не называются цифры о других животных. Какая из коммунальных служб, получившая письмо, станет добиваться правды, если там фигурирует одна страшилка –988!
И закрутился вал необходимых мероприятий: создать дополнительные бригады по отлову животных, в т.ч. и для работы в ночные смены и праздничные дни. Обеспечить постоянное патрулирование на выявление безнадзорных животных, и т.п.
Вот только как не построили за 10 лет пунктов временного содержания животных, так и не строят, как убивали массово бездомных кошек и собак, так и дальше собираются уничтожать: предложение зоозащитников о моратории на разведение беспородных кошек и собак ни одним членом представителей ЖКХ в парламенте, поддержано не было (В.Андрианова, Р.Кузнецова, Т.Цариковская, А.Яновский). Кому и зачем нужны на улицах наших городов безнадзорные животные? Вопрос остается открытым.
Мы постоянно приводим данные, что за 10 лет в Беларуси от бешенства погибли 7 человек (а в 2010г. один, и он был укушен не собакой) и просим сравнить с количеством граждан, умерших от отравления алкоголем, утонувших и погибших в ДТП, на производстве. Цифры в сотни раз больше! И ничего – никто не кричит, чтоб закрыли водоемы или запретили ездить на автомобилях.
Поверить в то, что собака появилась ниоткуда и была в самом деле мы сможем тогда , если получим ответы на поставленные вопросы. А так все это попахивает просто жареным блюдом: не хотят ли заинтересованные лица внедрить драконовский закон о жестоком обращении с животными как можно скорее в жизнь?
А была ли собака?

Председатель Совета общественного
объединения защиты животных «Зоосвет»
М.А.Пушкевич
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
72.  
72
.
Минск, Малиновка
117 сообщений
От того, что не открыли дверь, ничего не изменится. Вас вызовут повесткой в суд, а препятствие к решению суда, влечет за собой взлом квартиры. Кстати и туалет собаке ходить-то нужно, может иначе и гавкать и скулить, еще хуже. А соседи пород не знают, но говорят "большая черная собака " и хватит этого.....
lightday
oda
73.  
73
.
Беларусь, Минск
7814 сообщений
Когда меня несколько лет назад укусила собака (ей было больно т.к. её сбила машина)
мне мой знакомый ветеринар сказал, что у меня больше вероятность погибнуть в центре города от удара молнии,
чем заразиться бешенством...
и до сегодняшнего дня я уверена в его правоте!

Бред... людей нет, собаки нет.... Но цель достигнута... Массовый психоз у населения girl_mad
... Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя! (Е. Евтушенко.)

74.  
74
.
Беларусь, Минск
804 сообщения
я Вам так скажу : страна у нас бл*дская, законы бл*дские и люди такие же! уже и не рада была 1000000раз, что родилась здесь, а не в другой стране гуманной. Меня в детстве собака укусила большая, анализы сдавала, т.к сразу "БЕШЕНАЯ" а то, что этой собаке должны были анализы сделать???? нет же, так ещё чуть 40 уколов не сделали мне без анализов. Чёрт побери, в какой стране живём??? одни маты girl_mad
8-029-3-999-663
75.  
75
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
Тема продолжается, обретая республиканские масштабы http://news.mail.ru/inworld/belorussia/society/7770779/?frommail=1
76.  
76
.
Беларусь, минск
98 сообщений
ну нет доверия средствам массовой информации... girl_mad
77.  
77
.
Минск, Грушевка
593 сообщения
http://news.mail.ru/inworld/belorussia/society/7770779/?frommail=1
Сегодняшняя новость.
Взламывая стереотипы, мы открываем двери...(В.Зеланд)
78.
78
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Нет доверия и официальным данным. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
79.  
79
Все же ситуация с бешенством в Белоруссии эпидемиологическая. Как совершенно верно было сказано выше, чаще всего заражаются бешенством люди от диких животных. Я лично знаю, что цифры с бешенством занижены. Так как осенью 2011 г. моя семья пострадала от дикой бешеной лисы, и была госпитализирована в 9 больницу в неврологическое отделение, мест там нет свободных!!! Меня с мужем положили на 1 кровать. Почти все там проходят вакцинацию (с иммуноглобулином при укусах в руки и голову) меньше одной недели!!! Представьте, какой поток людей, какой масштаб!! А дальше --- только хуже будет! так как конкретных мер никто не принимает!!! В других странах сбрасывают для диких животных мясо пропитанное вакциной, чтобы предотвратить распространение инфекции! Ведь даже если зараженное животное привить в первые 5 дней --- оно не заболеет!! проверено на моих кошках. Так, к слову инцидент произошел около дома. Бешеная лиса забежала на мой участок. Пострадали муж, ребенок и я. Этот участок находится 200 м. от Ратомской конюшни и соответственно 1.5 км от Минска. Да, тоже случай показательный --- Когда я позвонила в областную ветеринарку рассказала о случившимся, меня вежливо попросили откапать лису( т.к. я ее уже похоронила), и отрубить голову и привести к ним а также усыпить всех домашних животных!!!!!. То есть спасение утопающих дело рук самих утопающих. Медицинскую помощь нам оказали только на третьи сутки! а кошек я привила только на пятые. Кошки не заболели. Инкубационный период закончился в декабре. Да, изумительная вещь --- всех котов я подобрала на улице. Сейчас их у меня 4. А вот бешенством заразилась от дикой лисы!!!!

Добавлено (02 Марта 2012, 14:20)
---------------------------------------------
И еще не могу не вспомнить про клещей. Которых у нас в стране огромное количество! За 4 года от клещей у меня умерло 2 собаки. Дочь 2 года назад переболела лайм-баррилиозом тоже от клеща. (30% всех клещей являются переносчиками лайм-баррилиоза, 15% --- энцефалитом. Всего клещи переносят 50 болезней. Официальные данные) Вопрос : почему ничего не предпринимается для борьбы с клещами? Неоднократно я звонила в санэпидемстанцию единственное, что мне сказали --- брейте газон на лысо!! и клещей не будет. Получается и за забор не выходить? К слову дочку клещ укусил по дороге в садик.

Добавлено (02 Марта 2012, 14:38)
---------------------------------------------
Да, 2 дня назад на проспекте победителей сбили косулю. Уверена, она тоже была больна бешенством. Т. к. только больные бешенством дикие животные уходят далеко от своей среды обитания к людям. Очень часто попадая под машину. Это мне рассказал врач арабиолог с 9 больницы.
Хочу сказать одно --- проблема не в бездомных животных, а в самих людях!! Не стоит забывать про крыс и мышей, которые в первую очередь заражаются, и несут в себе огромную опасность, проникая в наши дома! Бездомных животных нужно прививать, брать под опеку, а не уничтожать!! И наконец перенять опыт у наших соседей с вакцинированным мясом для диких животных.
Статистические данные: 90% лис в нашей стране заражены бешенством! На них уже даже охотники не охотятся. 60% ежиков! Когда вы в последний раз видели ежа? Мы живем за городом, но ежей не видели уже 7 лет! 60% волков! И если ничего сейчас не предпринять очень скоро в наших лесах станет тихо, как на кладбище!!

80.  
80
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Руфина, очень эмоциональны Вы написали . Не создавайте панику, пожалуйста. Два месяца назад отвозила погибшую лисичку на анализ сама, бешенства не обнаружено.
Прививайте всех своих животных от бешенства (хорошими вакцинами с соблюдением сроков хранения) и риск будет миимальным. yes
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0