• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Топикстартер
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного

В Минске зарегистрирован случай бешенства животного, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении особо опасных инфекций с санитарно-карантинным пунктом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

В районе улицы В.Хоружей выявлена бродячая собака, зараженная этой болезнью.

Бешенство (водобоязнь) - это острое заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Болеют бешенством дикие плотоядные, домашние, а также сельскохозяйственные животные.

На территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные, как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, лошади и крупный рогатый скот. Необходимо помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Заболевание человеку от животных передается через укусы, оцарапывание, ослюнение кожных покровов, особенно при наличии на них ссадин и царапин, а также при попадании слюны больного животного на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа.

В случае укуса или получения царапин от любых животных следует обильно, в течение 10-15 минут промыть рану, ссадину, царапину водой с мылом, края раны обработать 5% настойкой йода, а затем обязательно обратиться в поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о прививках.

Единственным надежным средством предупреждения болезни является комплекс специальных прививок, которые назначаются врачом. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Необходимо знать, что ни в коем случае не надо убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение. Все собаки и кошки вне зависимости от породы должны ежегодно прививаться против бешенства. Выгуливать собак нужно в специально отведенных местах. Не допускать общения домашних животных с бродячими. Следует избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья, советуют в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

14 Декабрь 2011
Источник: БЕЛТА
Екатерина
81.  
81
Спасибо за поддержку! К слову, лучше прививать голландской прививкой, которая не требует повтора, чем белорусской. Так говорят ветеринары.

Добавлено (02 Марта 2012, 16:28)
---------------------------------------------
После случившегося я прививаю от бешенства всех животных, которых могу словить. Вакцина хранится около года в холодильнике, стоит всего 14 000 б.р. Советую всем так делать, соответственно в перчатках! (следует помнить, что бешенство передается даже при прикосновениях к шерсти) Может хоть тогда ситуация хоть чуть-чуть изменится.

82.
82
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Руфина, , я Вам не верю и ВСЕМУ, чт о Вы написали просто из-за того, что ВАС( муж, жена) НИ В ОДНОЙ больнице не положат на ОДНУ кровать. Думаю, у Вас есть какая-то цель появиться на сайте и написать все эту чушь.... sad

Добавлено (02 Марта 2012, 17:12)
---------------------------------------------
И какая-то невероятная НАПАСТЬ на ВСЮ ВАШУ семью- захочешь придумать - не получится. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ??

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
83.  
83
.
Беларусь, минск
122 сообщения
напугали shok поеду прививать животных cat4
84.  
84
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
Если домашние кошки выходят на улицу, то их надо прививать от бешенства обязательно. Я своих котов прививаю каждую весну, так как вирус они могут подхватить, даже не имея контакта непосредственно с больным грызунами. Из моих друзей - минчан пострадали от бешеных животных двое - от енота и, к сожалению, от кошки. Но произошло это вне города в сельской местности. Бешенство у животных (уже мёртвых) подтвердилось анализами. Людям была своевременно оказана помощь, и никто не заразился. Случаи нападения клещей за городом вообще происходят часто. Со своей рыжей кошка весной чуть ли ни каждый день снимать приходится. Позапрошлым летом клещ мужу под рубашку заполз. Возили его в баночке на анализ на П.Бровки. Клещик был не опасным. Но страху нагнал тоже. Не возможно привиться от всего. Но соблюдать разумные меры предосторожности необходимо.
Вчера были у ветеринара, и нас тоже предупредили о том, что в Минске зарегистрирован случай бешенства у животного. Приняли к сведению. Спасибо.
85.  
85
Уважаемая Наталья, председатель ООЗЖ "Эгида" я очень рада, что судьба Вас оберегла от болезней!! И Вы никогда не лежали в 9 больнице. (про другие ничего сказать не могу, не лежала). Советую Вам сходить на экскурсию во 2-ое неврологическое отделение 9 больницы, где лежали мы. И все увидеть своими глазами. Люди там лежат в узких коридорах на кушетках, мест в палатах свободных нет.

Добавлено (03 Марта 2012, 20:47)
---------------------------------------------
Я хочу только одного --- донести до людей информацию, которой я владею, предупредить людей быть бдительными, прививать животных, при встрече с зараженным животным повести себя правильно, защитить себя, своих питомцев, окружающий мир. А какая цель у Вас? Замалчивать проблему? Как это делали коммунисты?
Я очень люблю животных, также как и Вы. Мне тоже непонятны причины принятия закона о животных, но если мы будем отрицать проблему, а не решать ее, поверьте, при распространении инфекции этот закон примут быстрее, и он будет еще ужаснее!

Добавлено (03 Марта 2012, 22:12)
---------------------------------------------
И напасть на мою семью, как и у всех Ратомских жителей объяснима: мы живем рядом с конюшней. На бывшем пастбище, где недавно хотели сделать второе хранилище для экскрементов, (жители Качино и Тарасово писали жалобы в сельсовет, слава богу строительство остановили. Почему же первое хранилище оказалось переполненным и невостребованным?) клещей огромное множество --- это известно каждому ребенку в Ратомке, Тарасово и Качино, туда лучше не ходить. Крысы и мыши, которые на "зимние квартиры" бегут в наши дома из конюшни.
Бессовестность людей. К примеру по дороге на Качино кто-то выбросил тушу животного. К сожалению из-за стаи собак тушу нельзя распознать --- лишь судя по копытам можно судить либо жеребенок, либо теленок.
Про дачников --- отдельная история. По осени стаи беспризорных котят. Привозят кошек не стерилизованных на дачи, а осенью котят там же и оставляют. Этой осенью кто-то отличился, оставил 2 котят около нашего Ратомского магазина. 3 дня котята мерзли на стоянке, грелись под машинами, одного так и задавили, второго вовремя я заметила, забрала себе.
Про клещей --- раньше распыляли над полями специальный реагент от клещей, почему сейчас этого не делают? Ведь наши мамы и бабушки гуляли, где хотели, они не видели клещей.
Этой осенью в речку Качинка (речка считается пересохшей, разливается весной и в дождь. Пересекает дорогу на Ратомку, протекает вдоль дороги на Качино) кто-то сбросил навоз, предположительно куриный. Этот аромат был слышен от Ратомки до Минска. Качинка впадает в Минское море. Возмутительный случай с теми же дачниками : один очень умный (дачный поселок "кунцевщина" предпоследний дом вдоль леса) построил туалет прямо на речке --- ловите в Минском море.
Вы говорите напасть, а я говорю хорошо, что чумы нет, при такой экологии.
P.S. документы (эпикризы мой и мужа) скину всем желающим-неверующим на любой указанный e-mail.

86.  
86
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Всегда хотелось посмотреть в природе на бешеную крыску. Или еще круче - мышку rolleyes
8 029 575 50 70 Настя
87.  
87
Хочу отметить, что к бешенству восприимчивы все теплокровные животные. Хочу предупредить людей, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ подозрительных животных голыми руками!! Следует помнить, что вирус бешенства содержится в слюне, на слизистых оболочках. Т. к. животные себя облизывают, то вирус присутствует и на шерсти. Вирус погибает при температуре 60 градусов и выше. Поэтому одежду, которая прикасалась к животному следует стирать при температуре не ниже 60. Если вы обнаружили мертвое животное (погибшее, сбитое и т. д.) по правилам его следует отдать на экспертизу, но если вы уж так боитесь огласки, труп следует СЖЕЧЬ, потому как вирус погибает только при высокой температуре. НЕЛЬЗЯ ЗАКАПЫВАТЬ! Другие животные могут раскопать и заразится, и инфекция пойдет гулять дальше. Также нельзя выбрасывать в мусорные баки по этой же причине. Если уж так случилось, что вас покусало, поцарапало или обслюнявило бездомное или дикое животное вам следует обратиться к врачу арабиологу (находятся они в травмпунктах). Там вам сделают прививку ОКАВ, всего нужно сделать 6 прививок с разными интервалами в течении последующих 3 месяцев. Если же укус, царапина, ослюнение произошло на голове, шее, либо кистях рук, следует ехать в больницу самим. В больницу по месту ПРОПИСКИ а не жительства. Скорая не забирает!!! ехать нужно самим. В больнице в течении 3 часов вам в плечо будут колоть иммуноглобулин с интервалами в 20 мин. затем 12 часов наблюдать за реакцией организма (иммуноглобулин высоко аллергенный препарат) после этого можно ехать домой если очень нужно, а вообще по правилам лежать надо неделю. По приезду домой из больницы следует обратиться в травмпункт по месту жительства, где вам сделают 6 прививок за 3 месяца. Следует знать, что инкубационный период (от момента заражения до момента проявления) у котов составляет от 3 недель до 2 месяцев(про других не знаю) затем у всех животных проявляется повышенной возбудимостью, агрессией либо излишней дружелюбностью, начинается водобоязнь, пятится от миски с водой, не ест привычный для него корм, грызет бетон, железо и т д. Не всегда при этом идет обильное слюноотделение. Через 10 дней с момента первых признаков животное умирает. У людей --- от 3 недель до года, затем наступает период предвестников : повышается температура, появляется общее недомогание, нарушается сон. Такое состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с водо- и светобоязнью, переходящее в стадию параличей со смертельным исходом. Единственным средством защиты от бешенства являются своевременные прививки. Прививайте своих животных!!!!
Как привить самостоятельно. Случается так, что у бабушки в деревне до ближайшей ветлечебницы очень далеко. И проще колоть самим, чем вести животных. Следует знать, что вакцина хранится ТОЛЬКО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ. Перевести ее можно в термосе, предварительно охладив его в холодильнике. Колоть лучше вдвоем. Собакам следует одевать намордник. Животное находится в положении "лежать". Один держит за загривок (крепко) Второй человек одной рукой за конец задней лапы, другой --- колет вакцину в мышцу вдоль бедренной кости. Не важно, с какой стороны с внутренней или с внешней, наискосок. Лапа должна быть чуть при согнута, иначе животному будет больно. Колоть лучше всего шприцем на 2 мл. А инсулиновая иголка очень тонкая и хрупкая, если животное дернется, игла может сломаться.
Предупрежден, значит вооружен.
88.  
88
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Руфина,

Спасибо! Мы всё уже поняли.
89.  
89
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Руфина, хочу добавить. Что люди, которые проходят антирабический курс (то есть ВЫ) не должны употреблять алкоголь, переохлаждаться, перегреваться и перетруждаться в течении всего периода и три месяца после. Это где-то около года. rolleyes
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
90.  
90
Спасибо большое, об этом еще врачи предупреждают. Выполняем.
91.  
91
.
Беларусь, Минск
2126 сообщений
Quote (Руфина)
последний раз видели ежа?

А я вот например ежей вижу очень часто. Летом на даче в наших лесах ( Молодеченский р-он) их обитает очень даже прилично.
Quote (Руфина)
Мы живем за городом, но ежей не видели уже 7 лет!

У вас наверно место не ежовое girl_haha
92.  
92
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Quote (1996)
У вас наверно место не ежовое

это точно. у нас соба гоняет их регулярно.
93.  
93
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Моя дочка осенью нашла ежонка прямо возле подъезда.
94.  
94
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Quote (Shtu4ka)
прямо возле подъезда.

я осенью у себя в лошице тоже нашла ежа возле подъезда.причем большого.отвезла за город.
95.  
95
.
Беларусь, минск
982 сообщения
А у нас дача в Ратомке и ежей там пруд пруди, ходять толпами mosking У Руфины по-ходу истерика. ИМХО.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный"
96.  
96
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
"Усыновленных" ежиков в город часто привозят люди. Поиграются, а отвезти назад трудности составляет. Вот и выпускают под подъезды. Все как всегда...
8 029 575 50 70 Настя
97.  
97
.
Беларусь, Минск
2652 сообщения
Девочки, в пятницу была в АйБиВет на УЗИ с собакой... Там врач заикался что-то про случай бешенства недели 2 назад... черный лабр. кто-нить про это слышал?
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0