• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Топикстартер
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного

В Минске зарегистрирован случай бешенства животного, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении особо опасных инфекций с санитарно-карантинным пунктом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

В районе улицы В.Хоружей выявлена бродячая собака, зараженная этой болезнью.

Бешенство (водобоязнь) - это острое заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Болеют бешенством дикие плотоядные, домашние, а также сельскохозяйственные животные.

На территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные, как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, лошади и крупный рогатый скот. Необходимо помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Заболевание человеку от животных передается через укусы, оцарапывание, ослюнение кожных покровов, особенно при наличии на них ссадин и царапин, а также при попадании слюны больного животного на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа.

В случае укуса или получения царапин от любых животных следует обильно, в течение 10-15 минут промыть рану, ссадину, царапину водой с мылом, края раны обработать 5% настойкой йода, а затем обязательно обратиться в поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о прививках.

Единственным надежным средством предупреждения болезни является комплекс специальных прививок, которые назначаются врачом. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Необходимо знать, что ни в коем случае не надо убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение. Все собаки и кошки вне зависимости от породы должны ежегодно прививаться против бешенства. Выгуливать собак нужно в специально отведенных местах. Не допускать общения домашних животных с бродячими. Следует избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья, советуют в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

14 Декабрь 2011
Источник: БЕЛТА
Екатерина
2.  
2
.
Минск, Автозавод
2684 сообщения
Там нет никаких подробностей girl_mad только описание болезни. Может это повод для массового отлова и усыпления бездомных животных, а может и отстрела на месте
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Топикстартер
tanyaminsk75, не исключено...
Екатерина
4.  
4
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (tanyaminsk75)
Может это повод для массового отлова и усыпления бездомных животных

по-моему однозначно это так sad Не похоже совершенно на поведение собаки зараженной бешенством. sad
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
5.  
5
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Quote (tanyaminsk75)
Может это повод для массового отлова и усыпления бездомных животных, а может и отстрела на месте


Без вариантов sad

Депутаты снова опозорились с законом о животных, теперь будут утверждать, что народ (а не они) против цивилизованного закона.

Нас сделали соучастниками убийства "террористов", утверждая, что народ за смертную казнь, а теперь сделают соучастниками бойни несчастных животных.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Эта статья может быть использована против отстрела на месте. Цитата

"Необходимо знать, что ни в коем случае не надо убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение."

А вообще кошмар а не статья - где как что зарегистрировали - ни слова. На уровне Одна Бабка Сказала. Писаки...
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
7.  
7
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Quote (tanyaminsk75)
Может это повод для массового отлова и усыпления бездомных животных, а может и отстрела на месте

Quote (Мотя)
по-моему однозначно это так

по-моему тоже... В бешенство в Минске не верю ни секунды... Просто так вот ниоткуда...
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
8.  
8
.
Минск, Серебрянка
1200 сообщений
Сегодня о случает бешенства вещают по радио. Главная новость.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Konkordiya1)
Главная новость.

все народ.. Готовьтесь .. shok К репрессиям ... Я за домик боюсь ... sad
если придется всех их вести на умертвление, я не переживу
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Топикстартер
Мотя, а у ваших собак в Домике есть паспорта с отметками о прививках, в т.ч. от бешенства?
Екатерина
11.  
11
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (KorEkat)
есть паспорта с отметками о прививках, в т.ч. от бешенства?

у нас ВСЕ собаки привиты (и от бешенства) и у всех есть паспорта. Но это роли не играет для наших властей. Испытали на себе в предыдущем домике.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Топикстартер
shok
Екатерина
13.  
13
.
Беларусь, Минск
840 сообщений
Quote (Fotina)
"Необходимо знать, что ни в коем случае не надо убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение."

Это только на бумаге. На деле никто не будет держать бездомное животное 10 дней. А где его держать и наблюдать? Могут наблюдать 10 дней может какого нибуть пса покусавшего собственного хозяина . Когда меня покусал бездомный кот на территории детского сада, меня просто повязали :) и силой загнали в поликлиннику. Там обработали и привили и сказали что нужно сделать ещё 6 уколов с разными интервалами. А можно не делать уколы если я кота принесу и они его обследуют. Я спросила как его обследуют, ответ был что отрежут ему голову и возьмут мозг на исследование. Про 10 дней никто не рассказывал.

Добавлено (15 Декабря 2011, 11:42)
---------------------------------------------
Наблюдать будут только за домашними а бездомных скорее всего будут отстреливать. А репрессии уже начались. У нас в районе уже ходят коммунальщики по домам и смотрят у кого сколько животных живёт.

Справочник ветеринарных препаратов здесь:
http://webmvc.com/vet/leki/index.php
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1371
14.  
14
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Tina)
Про 10 дней никто не рассказывал.

на гурского и собак и котов покусавших кого-нить держали и держат 10 дней в комнате карантина .. Ранее после 10 дней их переводили в общие вольеры.. Как сейчас не знаю. Другое дело, что есть случаи когда сдают своих и говорят - покусал. Просто чтоб забрали. Не с одним таким "хозяином" разговаривала..

Добавлено (15 Декабря 2011, 11:43)
---------------------------------------------
Quote (Tina)
У нас в районе уже ходят коммунальщики по домам и смотрят у кого сколько животных живёт.


капец shok
Сообщение отредактировал: Мотя - Четверг, 15.12.2011, 12:46
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
15.  
15
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Про историю с бешенством я слышала не так давно. Подробностей не знаю, но главной инфой было то, что её отловили и она умерла на Гурского, меня интересовало как будет проведена дезинфекция.
Собака в городе может появится легко, ездили со своим питомцем за город на пикник, в деревню и т.д. , дома собака стала вести себя странно её и выставили на улицу.
А вообще хз.
Может быть и утка.

Добавлено (15 Декабря 2011, 11:46)
---------------------------------------------

Quote (Мотя)
держат 10 дней в комнате карантина

а вот как , а я честно говоря представила, что в общие вольеры ставят
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Maria_Mirabella)
в общие вольеры ставят

нет .. есть карантин для собак с выходом во двор и точно такой для котов
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
17.  
17
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Quote (Maria_Mirabella)
её отловили и она умерла на Гурского

ага
типа на Гурского умирают только если бешенство :(
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
18.  
18
.
Беларусь, Минск
840 сообщений
У нас в районе уже проверяют регистрацию даже котов. Я своего зарегистрировала и привила от бешенства хотя он на улицу и не ходит, а что было делать, грозятся штрафами. Теперь в моей семье все привиты кроме моего сына. smile

Добавлено (15 Декабря 2011, 11:58)
---------------------------------------------
Это новые законы. Всё только начинается.

Справочник ветеринарных препаратов здесь:
http://webmvc.com/vet/leki/index.php
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1371
19.  
19
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Tina)
У нас в районе уже проверяют регистрацию даже котов


а каим это образом осуществляются?? Ходят по квартирам ?? В каждую ??

Добавлено (15 Декабря 2011, 12:08)
---------------------------------------------
И потом - закон еще не принят. А в действующем положении о регистрации котов нет ничего. Наосновании чего ??

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
20.  
20
.
Минск, Грушевка
593 сообщения
Quote (Tina)
нас в районе уже проверяют регистрацию даже котов. Я своего зарегистрировала и привила от бешенства хотя он на улицу и не ходит, а что было делать, грозятся штрафами.

А Ваш район -это какйо район??
И еще - эточ то они в КАЖДУЮ квартиру ходят??????? Так просто открыть с порога и сказать, что животных не держу.
Взламывая стереотипы, мы открываем двери...(В.Зеланд)
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0