• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Топикстартер
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного

В Минске зарегистрирован случай бешенства животного, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении особо опасных инфекций с санитарно-карантинным пунктом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

В районе улицы В.Хоружей выявлена бродячая собака, зараженная этой болезнью.

Бешенство (водобоязнь) - это острое заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Болеют бешенством дикие плотоядные, домашние, а также сельскохозяйственные животные.

На территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные, как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, лошади и крупный рогатый скот. Необходимо помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Заболевание человеку от животных передается через укусы, оцарапывание, ослюнение кожных покровов, особенно при наличии на них ссадин и царапин, а также при попадании слюны больного животного на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа.

В случае укуса или получения царапин от любых животных следует обильно, в течение 10-15 минут промыть рану, ссадину, царапину водой с мылом, края раны обработать 5% настойкой йода, а затем обязательно обратиться в поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о прививках.

Единственным надежным средством предупреждения болезни является комплекс специальных прививок, которые назначаются врачом. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Необходимо знать, что ни в коем случае не надо убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение. Все собаки и кошки вне зависимости от породы должны ежегодно прививаться против бешенства. Выгуливать собак нужно в специально отведенных местах. Не допускать общения домашних животных с бродячими. Следует избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья, советуют в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

14 Декабрь 2011
Источник: БЕЛТА
Екатерина
41.  
41
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Не было не было в Беларуси И тут разз
Так много и так повсюду и так вместе и так к месту и так вовремя... И так официально
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
42.  
42
.
Беларусь, Минск, Старовиленский тр.
6069 сообщений
Quote (Мотя)
Не было не было в Беларуси


Почему это не было? Недавно был случай покуса в небольшом поселке женщины бешеным котом. girl_mad
+375 29 611 29 41
Коты ищут хозяев
Собаки ищут хозяев
43.  
43
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Quote (Ariana)
В бешенство в Минске не верю ни секунды... Просто так вот ниоткуда...

Ну почему "ниоткуда"? - на окраину города запросто заходят дикие животные (пищевых отходов-то полно), да и собаки-кошки, покусанные такими животными, то же передвигаются по городу. Почему, если в Москве бешенство фиксируется регулярно, то в Минске его не может быть? У нас просто меньше, чем у них диких стай на улицах, поэтому реже фиксируются
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
44.  
44
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Мотя, было бешенство в РБ постоянно, в Минске просто не было случаев за последние 5 лет, а в регионах - сколько угодно. И диких животных (лис, барсуков и т.д.), и домашних. В Минске последний официально зарегистрированный случай был в 2005 или 2006 году, точно не помню.
45.  
45
.
Беларусь, Минск
15495 сообщений
В газете ""Советская Беларусь" сегодня напечатали статью об этом случае http://www.sb.by/post/124404/
Боюсь, что могут быть страшные санкции против бездомных животных. Отлавливать будут безбожно. Так, например, на Ландера упало дерево на автомобиль, так теперь по всему городу пилят деревья ... Так и тут. Будут ездить и без вызовов с ЖЭС. И усиленно завлекать владельцев для проведения вакцинации. Про большее думать страшно. У меня зверюшек многооооо
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
46.
46
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Слышал эту новость вчера по Радио-РОКС, по возвращению домой в интернете на различных сайтах видел заголовки этой же статьи... Сдаётся мне в городе пора вводить Чрезвычайное Положение mosking

И вообще - это же не дело, что абсолютно все госструктуры прикрываются бешенством, а факта заражения на территории Минска за последние 5 лет ни одного не было! mosking

Как может быть зарегистрирован случай бешенства, если это произошло вчера, а

Quote (БЕЛТА)
ни в коем случае не надо убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение.

... что бы выявить инфицированное животное или нет? rolleyes

Quote (KorEkat)
В Минске зарегистрирован случай бешенства животного, сообщили корреспонденту БЕЛТА

Quote (Mori)
В газете ""Советская Беларусь" сегодня напечатали статью об этом случае

Плебеи из пропагандистской машины "царька" отрабатывают свой хлеб... lol
47.  
47
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Топикстартер
Quote (БОЦМАН)
Плебеи из пропагандистской машины "царька" отрабатывают свой хлеб...

???
Екатерина
48.
48
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Советская Белоруссия)
Большая дворняга, с виду похожая на овчарку, вцепилась клыками в его ногу..

Продвигаем законопроект о псевдозащите животных! mosking
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ
Статья 23. Содержание животных в домашних условиях
2. Содержание собак потенциально опасных пород и их помесей допускается только в одноквартирных жилых домах, а также на придомовой территории таких домов.

Quote (Советская Белоруссия)
собаку позже поймали и отвезли в «Фауну города». Специалисты заметили, что она как–то странно себя ведет. Их опасения подтвердились спустя пару дней: животное погибло. Анализы показали — бешенство...

Ветеринары, пролейте свет - случай произошёл вчера вечером, сегодня СБ пишет, ссылаясь на "специалистов" ФГ, что у собаки выявлено бешенство. Теоритически можно ли выявить бешенство за сутки?
Спасибо за ответ!
49.  
49
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Да, за сутки можно по анализу головного мозга, то есть животное должно быть мертвым.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
50.  
50
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Quote
дело в том, что прижизненной диагностики бешенства не существует. Нет такого анализа. Толкьо после смерти животного можно выяснить, болело оно бешенством или нет. Законом предписано следуюшее: все ситуации с бешенством передаются под контроль госветслужбы. Подозрительное животное отправляют на карантин (изолируют, не лечат) и наблюдают. В случае заболевания бешенством животное погибает в течении 10 дней (если животное болеет чем-то ещё, то оно может погибнуть и от другой болезни, но на карантине, мы помним, лечить животных запрещено). Если через 10 дней животное не погибает, то врачи госветслужбы оценивают ситуацию и решают: продлить карантин до 1 месяца либо признать животное не опасным и отправить домой. Если животное погибает - делают вскрытие, и ставят диагноз путем обнаружения специфических включений - телец Бабеша-Негри в тканях головного мозга. Таким образом, положительный анализ бывает готов в течении 1 дня. Если же тельца Бабеша-Негри не обнаруживают, то ставят биопробу на мышах - заражают их от погибшего животного. Если мыши не заболевают, то через месяц после гибели диагноз не подтверждаются. То есть положительный ответ будет готов через 1 день после смерти животного, а отрицательный - только через месяц.


http://www.vethelp.ru/useful/1477.html
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
51.
51
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (labrador)
Да, за сутки можно по анализу головного мозга, то есть животное должно быть мертвым.

Иными словами, если собака была бездомной, некому контролировать этот процесс, то ведь можно любого здорового пёсика отловить, привезти на ФГ, усыпить, в этот же день увезти в скотомогильник, а "левые" бумажки о факте бешенства подложить? И всё делается без лишних глаз... Так получается? rolleyes
52.  
52
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Нет, не верю, что такое возможно. Нужна собака именно с вирусом бешенства, чтобы дать такое заключение анализа. Это всё очень серьёзно. И людей просто так колоть не будут антирабической вакциной, это не витамины.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
53.  
53
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Мне объясняли, почему животное с подозрением на бешенство желательно не убивать, а нужно поставить на карантин под наблюдение. Потому что если животное было заражено бешенством и умерло само, то первичный анализ (то есть быстрый) очень достоверный. Если животное убили, то первичный может быть ошибочным. Вот поэтому и заражают потом лабораторных мышек и подтверждение результата анализа уже нужно ждать месяц.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
54.  
54
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (Versan)
Теперь есть подтверждение, издан приказ, часть Центрального района Минска закрыта на карантин, т.е.не будут выдаваться справки для выезда за границу и для участия в выставках жителям улиц, которые попали в зону карантина, сотрудники ЖЭСов обязаны проинформировать о случившемся владельцев зарегистрированных животных и просить их соблюдать правила выгула собак, не допускать контактов с бесхозными животными и т.д.

Нас проинформировали больше недели назад. Центральный район.
Причем, в достаточно деликатной форме. Подошли, когда мы рядом с домом болтались, и попросили не спускать собачку с поводка,
рассказали об инценденте, просили привить, если не привиты и т.п. В.Хоружей от нас совсем недалеко (один квартал).
Просили оповестить знакомых собачников в округе, чтобы следили за зверями.
Сказали, что обязали оповестить всех владельцев зарегистрированных животных.
Никакой агрессии я не услышала. Никто даже не спросил, зарегистрированы мы или нет, есть прививка или нет.
Сообщение отредактировал: Наталия - Четверг, 15.12.2011, 22:53
55.  
55
.
Беларусь, Минск
15495 сообщений
Гонения могут начаться на бездомных животных, прикормленных, живущих в будочках где-либо на предприятиях. Будут постоянные отловы даже без вызово ЖЭС. Будут ловить и собак, гуляющих без поводков. Это страшно.
У нас любят перегибать палки. Помню, когда был зафиксирован случай бешенства собаки несколько лет тому назад, по БТ показали сюжет про "бешеного хомячка". Хомяк укусил хозяйку, его признали бешеным. Большего маразма я не видела. Даже и смеяться не было сил. Боюсь такой истерии и в этот раз.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
56.
56
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У кого животные не привиты- СРОЧНО прививайте!!

Домикам могу предложить коллективую вакцинацию от бешенства за счет " Эгиды".
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
57.  
57
.
Беларусь, Минск
837 сообщений
по поводу бешенства - сейчас действительно регистрируется очень много случаев, в том числе кошек и собак и даже ДОМАШНИХ. У меня девочка знакомая работает в каком-то там центре (я все время забываю как он назыввется) и именно ей приходит статистика по бешенству. Она мне звонила напоминала об обязательной вакцинации кошек. Если нужны подробности, то как она вернется из свадебного путешествия попрошу статистику
Сообщение отредактировал: Аннушка - Пятница, 16.12.2011, 03:44
Аннушка уже купила масло, и не только купила, но и разлила (с)
тел. 8-025-988-22-43
58.  
58
.
Беларусь, Минск
907 сообщений
Quote (Наталья)
Домикам могу предложить коллективую вакцинацию от бешенства за счет " Эгиды".

ОкошкО не откажется yes
Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им. (Диоген Синопский)
59.  
59
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Цитирую (Советская Белоруссия)
собаку позже поймали и отвезли в «Фауну города
так все таки она была на фауне или нет ??

Добавлено (16 Декабря 2011, 09:59)
---------------------------------------------

Quote (Mori)
Боюсь такой истерии и в этот раз.

Quote (Mori)
Гонения могут начаться на бездомных животных, прикормленных, живущих в будочках где-либо на предприятиях. Будут постоянные отловы даже без вызово ЖЭС. Будут ловить и собак, гуляющих без поводков. Это страшно.

не могут , а будут точно.. sad И что будет с владельцами более 2- животных не знает никто .. Я уж не говорю про домики... Однозначно конец плохой.. sad
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
60.
60
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ирма, , писала. домикам с собаками. И это мы можем сделать один раз КОЛЛЕКТИВНО. Они гуляют на улице. И им в первую очередь это нужно. Котам нужна прививка, когдаони едут на акцию.
Аннушка, , я думаю, это не " случаи бешенства", а случаи покусов, когда людей колют, а собак-котов, если есть возможность, наблюдают.
Я так понимаю, чт о ОФИЦИАЛЬНО случай бешенства зарегистрирован в Минске один.
Но то, что это может быть- конечно, может. Ведь столько собак гуляют по лесам с чумными лисами и др. переносчиками.... sad
Случаи, конечно, будут использовать для протаскивания Закона.
Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 16.12.2011, 11:48
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » О собаках » Ветеринария » В Минске зарегистрирован случай бешенства животного (14.12.2011, БелТА)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0