• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Проблема с собакой. Агрессия. Кидается на меня.
Проблема с собакой. Агрессия. Кидается на меня.
81.  
81
.
Беларусь, Минск
837 сообщений
Tina, Как все прозаично :)
Quote (Tina)
Это был кот Тимофей. Котяра :)

как будто бы суть меняется. Девушка боялась кота, боялась, что кур заразит, их местный ветеринар говорил усыпить, минские ветеринары, а вы вот взяли, приехали и вылечили.
Quote (Tina)

Я привита от бешенства

Но порвать-то могла. А вы все равно не побоялись.

Это все оочень круто. Напоминает какого-то героя, из сказок, который приходит на помощь тогда, когда казалось бы помощь уже не оказать.
Аннушка уже купила масло, и не только купила, но и разлила (с)
тел. 8-025-988-22-43
82.  
82
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Мой любимый писатель ветеринар и зоопсихолог Брюс Фогл написал чудесную книгу "О чем думает собака". Одна из глав этой книги посвящена видам агрессии у собак и способам ее преодоления. Вот по этой ссылке http://zoopsycholog.io.ua/s32282 можно найти эту главу. Возможно, что-то и пригодится для воспитания Джессики.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
83.
83
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Mori)
Мой любимый писатель ветеринар и зоопсихолог Брюс Фогл написал чудесную книгу "О чем думает собака". Одна из глав этой книги посвящена видам агрессии у собак и способам ее преодоления. Вот по этой ссылке http://zoopsycholog.io.ua/s32282 можно найти эту главу. Возможно, что-то и пригодится для воспитания Джессики

Не советуйте людям бред, если далеки от кинологии и зоопсихологии. На площадках у тренеров, которые придерживаются теории доминирования я видел лишь как собак ломают психологически, избивают, работают с ними с помощью удавок, электрошоковых ошейников, строгочей, рывков, поз подчинения, достаточно жёстких ударов по корпусу и т.д.
Почитайте пару статей, проветритесь: "Правомерно ли жесткое воспитание? Теория доминирования" и "Ещё раз о доминантности" yes
84.  
84
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Tina, на самом деле - меня ситуация, например, поставила в ступор - я, конечно, встречала в своей жизни собак, ожидающих потомства... и сама лично присутствовала на родах у пуделя, афганской борзой... но ни разу ничего подобного не видела и ни от кого не слышала - не было у меня у самой щенных сук... только "чуйка" есть, и панический страх щенности у каждой подобрашки blush (по этой причине маниакально слежу за животом и поведением и сразу тащу на УЗИ, и никогда не гуляю течную суку без поводка)... вот честно - у меня даже мысли не проскользнуло про щенность у хозяйской квартирной суки. И до сих пор не могу понять - это же 2(!!!) месяца практически другая собака!!! Как можно было не заметить, что твое животное меняется??? shok
85.  
85
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Quote (БОЦМАН)
Не советуйте людям бред, если далеки от кинологии и зоопсихологии.

Не бред. И не далека от кинологии и зоопсихологии. За плечами биофак университета с внимательнейшим изучением психологии животных и более 30 лет жизни с собаками самых разных пород и характеров. Бреда не посоветую. Об этом знают многие мои коллеги по спасению собак (возможно, и Н.А.) По посту вижу, что Вы не читали Брюса Фогла. Если не читали, нечего трындеть. О жестоком воспитании и жестком преодолении агрессивности там нет ни слова.
Quote (БОЦМАН)
Почитайте пару статей, проветритесь: "Правомерно ли жесткое воспитание? Теория доминирования" и "Ещё раз о доминантности"

Зачем мне это читать? Я всегда придерживалась и придерживаюсь самых мягких методов воспитания. А собак люблю как своих партнеров и компаньонов. Мой принцип "Не давить, а любить". Вот так.
Все можно преодолеть, любя и понимая собаку. Сложно преодолеть спонтанную ( немотивированную) агрессию, которая свойственна некоторым породам, например английским кокерам палевого окраса, ротвейлерам и т.д. Думала, что хозяйка Джессики обратит на это внимание. Не получилось. Ну и ладно. Не моя проблема. На мой пост в плане дискуссии можно и не отвечать (разве, что повыпендриваться), потому что в тему больше не пойду. На фиг нужно? Хватает проблем и с ДСН, и со спасением некоторых собак, и со своими собами.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
86.
86
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Mori)
По посту вижу, что Вы не читали Брюса Фогла. Если не читали, нечего трындеть. О жестоком воспитании и жестком преодолении агрессивности там нет ни слова.

Я прочитал то, что Вы предложили, не более. Всё, что написано - это бред, т.к. автор опирается на теорию доминирования, пишет о том, что собаки не принимают равноправия, подчиняются иерархии и по сути каждая агрессия собаки - это разновидность доминирования. Это одно из тех заблуждений, которое превращает жизнь собаки в ад - ведь для "доминантной" собаки существует много правил, много запретов, достаточно жесткое воспитание и т.д. Если опираться на теорию доминирования, то собака для человека не является другом и компаньоном, а превращается в исполнителя всех желаний и прихотей хозяина, который не считается с желаниями собаки. Лично мне всегда печально наблюдать за такими собаками.

Quote (Mori)
Зачем мне это читать? Я всегда придерживалась и придерживаюсь самых мягких методов воспитания.

Я Вас не понимаю - предлагаете людям почитать литературу, которая пропагандирует жестокое воспитание собаки, а сами же придерживаетесь другой точки зрения... Так получается?

Не хотите перейти по ссылке, сброшу сюда эти статьи, возможно кому-то пригодится.

Правомерно ли жесткое воспитание? Теория доминирования


У многих владельцев собак и тренеров сложилось твердое убеждение, что хозяин должен занимать альфа-позицию по отношению к своей собаке. Это убеждение родилось из теории доминирования, господствовавшей в кинологии много десятков лет.

Как же возникла теория доминирования и актуальна ли она сегодня?
Теория доминирования родилась в 20-е годы ХХ века. Шведский биолог Шелдруп-Еббе в результате своих наблюдений за курами обнаружил у них иерархическую социальную структуру. Он заметил, что когда курам не хватало еды, они начинали драться, и в драке каждой более сильной курице удавалось прогнать более слабого сородича. Так в результате агрессивных столкновений все особи группы образовывали линейную социальную иерархию.

Ученые проводили исследования в зоопарках, наблюдая за самыми разными видами животных, и приходили к такому же выводу - животные в социальных группах, точно также как и куры, образуют линейную социальную иерархию. Считалось, что социальные группы животных всегда устроены только в виде линейной иерархии, где существует доминирующий, агрессивный вожак, подавляющий всех остальных членов группы, а те, в свою очередь, обязаны ему беспрекословно подчиняться. Это правило распространили и на собак. Все стало просто и ясно. Так родилась теория доминирования, которую вначале разделяли многие, в том числе и известные биологи.

Теория доминирования распространилась очень быстро. Во-первых, она описывала простую схему, понятную каждому. Во-вторых, с 70-80-х годов XX века насилие в отношениях между людьми стало считаться аморальным, постепенно исчезло из воспитания детей. Бить собак тоже стало недопустимо. Однако в то время еще не было накоплено достаточно научного материала о собаках, поэтому найти действенные альтернативы методам их воспитания и тренировки, основанным на насилии, было невозможно. В то же время, теория доминирования предоставляла «научную» базу для продолжения использования жестоких методов работы с собаками.

Теория доминирования предписывала хозяину постоянно заботиться о том, чтобы держать собаку в состоянии подчинения. Предполагалось, что для этого достаточно соблюдать ряд правил, например:

* принимать пищу первым;
* не допускать, чтобы собака находилась в пространстве выше, чем хозяин;
* не допускать, чтобы собака проходила первой через дверь;
* не допускать, чтобы собака маркировала территорию;
* ни в коем случае не допускать, чтобы собака рычала на хозяина, что бы он с ней не делал;
* всегда побеждать в игре;
* не приветствовать собаку по возвращении домой.

Эти правила являлись детальной «инструкцией по эксплуатации собаки», этакими щупальцами теории доминирования, опутавшими отношения собаки и хозяина. Если собака не соблюдала эти правила или просто не слушалась хозяина, ее объявляли «доминирующей», «стремящейся занять главенствующее положение». Следовательно, жестко наказывать ее за это и даже бить было не только можно, но и нужно. Согласно теории доминирования, вожак должен быть властным и агрессивным, а хозяин, как раз, и старается играть роль вожака!

Несмотря на видимую научность, применение теории доминирования на практике оказалось весьма неэффективным. С помощью агрессии окончательно решить проблемы поведения собаки было невозможно. Она только ломала психику собаки, требовала от хозяина, даже против его воли, жестоко обращаться с ней, и создавала в отношениях между собакой и хозяином целый клубок проблем, распутать который удавалось зачастую только эвтаназией.

Теория доминирования пришлась по вкусу, потому что многим людям вообще очень важно стоять во главе, т.е. «занимать альфа-позицию». К тому же, сомневаться в правильности этой теории и задавать вопросы относительно сомнительных результатов её применения на пике её популярности было неудобно и даже опасно, потому что теорию защищали в буквальном смысле с кулаками.

И тем не менее, теория доминирования начала рассыпаться. В 90-х годах XX века биологам, наконец, удалось перенести наблюдения за животными из зоопарков в естественную среду обитания. Это была настоящая революция! Оказалось, что животные в природе образуют совершенно иные социальные структуры, чем их сородичи в неволе. Линейный ранговый порядок, породивший теорию доминирования, складывается в группах животных только в исключительных условиях - у кур и у особей, живущих за решеткой. Искусственно созданная стая несёт в себе агрессивный заряд уже потому, что состоит из чуждых друг другу, не имеющих возможности добровольно покинуть группу особей. Кроме того, животные в неволе подвержены стрессу, который также ведет к агрессии. По-видимому, линейный ранговый порядок в таких условиях является оптимальным.

В природе в социальных группах животных складывается мирная обстановка. Члены группы, чаще всего приходящиеся друг другу родственниками, налаживают между собой дружеские отношения. Они уважают старших за их личные качества (знания и опыт), а не из-за повышенной агрессии. Вожаки отличаются спокойствием и уверенностью в себе. Агрессия же - это проявление неуверенности и страха. Члены группы, которых не устраивает жизнь в группе, вправе покинуть ее.

Социальная жизнь волков, как правило, протекает мирно. Волки живут семьями, состоящими из матери, отца и их детей разного возраста. Все индивидуумы сотрудничают, каждый из них вносит в совместную жизнь свой вклад, причем за каждый вид деятельности «отвечает» индивидуум, наиболее приспособленный именно к этому виду деятельности. Молодые волки уважают родителей - у них для этого существует целый ритуал. Волки ухаживают за больными и старыми сородичами. Волчицы - прекрасные матери. Члены стаи стараются не ссориться: конфликты нарушили бы сплоченность стаи и, соответственно, снизили бы ее шанс на выживание. На сегодняшний день у волков обнаружено около 30 тонких жестов, которые служат исключительно для сглаживания конфликтных ситуаций (в 80-х годах эти же сигналы были обнаружены и у собак; их назвали «сигналами примирения»).
Волки порой довольно резко «высказывают друг другу свое мнение», но такие случаи ученые наблюдали редко. Как правило, это были потасовки среди молодых животных.


Волки могут быть агрессивны, когда защищают свою пищу, ресурс (например, палочку или любимое место), потомство или свою территорию. Во время брачного периода в стае нарастает общая агрессия, связанная с гормональными изменениями индивидуумов, т.е. с течкой самок и правом спаривания. Агрессия может быть направлена на посторонних, вторгшихся на территорию стаи. Волк, загнанный в угол, тоже станет агрессивно защищаться.

Биологи доказали, что ранговый порядок не абсолютен, а относителен и возникает у двух животных в каждой конкретной ситуации. Как он сложится, определяется многими факторами. Например, если кто-то захочет отнять у вас что-то, вы будете это защищать. Собака сделает то же самое, если не достаточно доверяет вам.
Ранговый статус животного определяют многие факторы - ум, возраст, жизненный опыт, активность, общительность. Агрессоры этот статус не получают.

Если вы хотите узнать, считает ли собака вас вожаком, пронаблюдайте за ней: если она грустит, когда вы уходите, если она радуется, встречая вас после разлуки, если она всегда рада общению с вами и активно ищет его, у вас все в порядке - вы настоящий вожак!

_______________

Ещё раз о доминантности


Для многих отношения с собаками насквозь пропитаны идеей, что если собака делает что-то, что ей нравится и не слушается хозяина, то она доминирует над хозяином. Это слово "доминирует" действительно затуманивает умы! Что значит " собака доминирует"? Вы когда-нибудь задумывались над этим словом? А почему нельзя сказать, что она просто хочет что-то сделать что ей нравится, так как у нее есть свои желания (мы же считаем собак умными, значит у них есть свои желания!)? Если моя собака, выйдя на прогулку, тянет в лес, почему я должна говорить, что она старается доминировать надо мной? Почему нельзя сказать, что ей нравится в лесу и она очень хочет туда?

А почему нельзя сказать, что собака не слушается, так как любит баловаться и проявляет при этом некоторую настойчивость? Если собака иногда балуется, это прекрасно! Значит, у нее хорошее настроение и богатая фантазия! Почему сразу надо переходить на нагнетание обстановки, на уровень конфронтации с собакой и присваивать ей негативное свойство - доминирование над хозяином, желание овладеть высшим ранговым порядком в семье, стремление превосходствовать над человеком? Не слишком ли это глобально?

Тем более, что этот вопрос не теоретический. Он определяет вопрос воспитания собаки и влечет сильное напряжение в отношениях хозяев и собаки. Хозяин начинает думать, что собака не считает его главным. А он должен быть главным (по крайней мере, это его искреннее желание!). Мысль о том, что он, может быть, неглавный начинает подтачивать его самолюбие. Поэтому он старается в любом действии животного выискать признаки доминантности и наказаниями (нередко жестокими и регулярными!) старается прикончить в собаке так называемую доминантность.

Что это за признаки - признаки доминантности? Кто их придумал? Верны ли они? Кто задумался над тем, откуда он знает об этих признаках и почему некоторые действия собак называют признаками доминантности? Мало кто об этом задумывается всерьез. Я бы тоже не задумалась, если бы мне не было жалко собак, которых называют доминантными, но которые ну никак таковыми не выгладят! Скорее наоборот: они выглядят забитыми и измотанными, пугливыми и несчастными! Таких вы часто можете встретить на улицах и на дрессировочных площадках.

Видя беспредел, который скрывается под видом снятия доминантности, хочется воскликнуть: "За что??? Какой судья судит этих собак? Кто приписывает им какое-то ужасное качество, наличае которого разрешает практически глумиться над ними, не зная меры?" Посмотрите внимательно на тех, кого, согласно расхожим признакам, называют "доминантными": в глазах страх, в теле дрож, все тело сжимается при любом движении хозяина, при любых звуках. Собака застывает на месте и двигается медленно-медленно, часто облизывается, закрывает глаза, отворачивает голову (сигналы примирения), но ее по-прежнему называют доминантной!

Мне пишут собачники, которые на протяжении многих лет считали свою собаку доминантной, ориентируясь именно на общепризнанные "признаки доминантности", и систематически наказывали ее. Все это неприменно кончалось катастрофой: собака становилась настолько нервной, что хозяевам приходится теперь всеми силами бороться с ее страхами, боязнью шумов, необузданным лаем. Она становилась рассеянной и неспособной ни работать, ни просто слушаться. В лучшем случае она превращалась в тихого, забитого зомби. Такая собака становилась проблемой дома. Она больше не приносила радость.

Хозяева, которые по незнанию приняли миф о доминантности за реальность и от этого изуродовали свою собаку, проклинают все, что им говорили про доминантность и сетуют на то, что в своих оценках поведения собаки давили в себе чувства любви и вместо этого без всякой критики слушались тех, кто называл себя специалистами, а также верили массе кинологической макулатуры, в которой десятилетиями повторялась одина и та же теория, по которой любая непослушная собака или собака, которая спит на диване, первой проходит через дверь, сопротивляется во время мытья и проч. считалась доминантной и ее доминантность необходимо было сломать.

Любая собака своим языком телодвижений, своей мимикой, голосом и всем своим существом постоянно говорит нам о том, что она чувствует! И мы не такие уж тупые и чужеродные ей, чтобы не понимать ее - мы все всё понимаем, все чувствуем, так как язык телодвижений всех живых существ во многом универсален, и мы, как "тоже-животные", способны понимать все, что наши собаки нам говорят – и чувствуют. НО мы не привыкли слушать себя самих! Мы привыкли слушаться! Слушаться тех, кто считает, что он все знает лучше - соседей, тренеров, статьи в интернете, книги и т.д.

Итак, всем, кто считает свою собаку доминантной, хочется поставить вопрос: откуда вы вообще почерпнули свои знания о доминантности, о ее признаках и способах борьбы с ней? Можно ли верить этим источникам? Скорее всего принято считать собаку доминантной из-за тех или иных ее действий - это тенденция, мода, не имеющая никакого отношения к науке.

Этологи уже давно признали, что теория, по которой домашней собаке в семье приписывается желание доминировать, относится ко временам, когда ни о волках, ни о собаках почти ничего не знали - к началу прошлого века (свежо, не проавда ли?!).

Аргументы современных ученых, которые считают стремление собак доминировать дома, абсурдом:

Во-первых, собака - это не волк, а самостоятельный вид животных, который только отдаленно может быть сравнен с видом, от которого от отделился уже более 14000 лет назад. Этот вид живет в совершенно других условиях и, соответственно, ведет себя совсем иначе, чем его дикий предок. Собаки генетически сильно отличаются и от волков, и друг от друга. Они очень разные и по породам, и по характерам. Рядом с человеком они генетически стали более эмоциональными, чем волки. От этого и формы социальной жизни собак настолько разнообразны, что ученым все никак не удается определенно выяснить, как же они строят свои социальные структуры - новые условия приводят к образованиям новых типов социальных структур, новых отношений, в том числе и в семьях.

Кроме того, этологи понимают не тип характера того или иного животного (доминантный или недоминантный), а конкрентые отношения животных в конкретной ситуации. Например, если собака сидит дома и к ней в гости приходит другая собака, то она может (если захочет!) доминировать над ней. Если у одной собаки есть кость, то она может (если захочет!) защищать от других. И если она захочет и станет защищать кость, ее тоже можно будет назвать доминантной по поводу этой кости. Исчезнет ресурс - исчезнет и доминантность, так как доминантность - это тип отношений, а не свойство характера!

Но если и настаивать на сходстве поведения собак и волков, то станет ясно, что хоть у волков и существует ранговый порядок, он не играет такой важной роли, какую ему привыкли приписывать собачники. У волков все гибче, многие отношения основаны на компетенции того или иного животного, на знаниях, как сладить с той или иной ситуацией, на уважении. Именно это определяет их статус, а не тупая сила! И, как уже сказано, сколько осталось в собаке от волка - это большой вопрос.

Ученые занялись изучением собак совсем недавно - в конце прошлого, ХХ века. Поэтому у них еще масса дел. Поэтому никто не вправе сегодня утверждать, что он наверняка знает поведение собак - даже самый главный кинолог из всех кинологов на свете, не говоря уже о простом собачнике! А тем более в связи с тем, что его «знания» о собаках разрешают ему делать с собакой все, что угодно, в том числе и издеваться над ней, якобы, "сбивая ей спесь".

Многие путают понятие "доминантный" и "авторитетный". При этом многие хозяева считают, что если они хотят быть авторитетными, то надо быть постоянно доминантными, то есть подавлять волю собаки в любых ситуациях. Такая установка создает проблемы и хозяевам, и собакам. Хозяева стараются все время быть настороже, а собаки... их стараются постоянно держать в ежовых руковицах. Сколько хозяйского адреналина! Сколько разбитых собачьих судеб!

На самом деле наладить порядок гораздо проще: надо просто спокойно без истерик и агрессии объяснить собаке правила совместной жизни, и самим хозяевам всегда соблюдать эти правила. Если хозяева не хотят объяснять собаке порядок совместной жизни, она может начать пользоваться этим, и ее назовут доминантной, хотя она просто не поняла своих границ, решила, что можно абсолютно все и с удовольствием пользуется этим.

К счастью, на Западе к собакам постепенно перестают относиться как к потенциальным агрессорам и «карьеристам». Оценивая поведение собаки, здесь больше верят своим ощущениям. В последнее время появляются такие люди и в России. Поэтому, если вы вдруг решили, что собака ведет себя не так как вы считаете правильным, лучше остановитесь и подумайте, что она хочет сказать своим поведением? Не виноваты ли вы сами в возникновении проблем. И изучайте поведение собак прежде всего через свою наблюдательность и любовь к ней.
87.  
87
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Все-таки зашла в тему. Прочитала статьи. Интересно. Спасибо! Полностью согласна с автором. Приятно было понять, что мои собаки считают меня вожаком. Даже прослезилась ... Причины, по которым сослалась на статью Фогла, указала в предыдущем посте. Ситуация меня тревожит.
Зашла в тему, потому что есть проблема со щенком. Мама у него прекрасная собачка Мася (тема http://egida.by/forum/16-8000-1 ), а папа - скорее всего бультерьер. Бобусь унаследовал черты булика: дома ласковый котенок; на улице бросается на всех, кто движется, причем, без особого лая, "с места - в карьер". Не важно кто: кошка, собака, бабушка, дядька, ребенок - атакует и все! Раньше всех боялся, а теперь атакует ... Во время атаки не реагирует ни на вкусняшки, ни на шлепки, ни на окрик. Вожу в шлейке и наморднике. Поводок не допускает его к объекту атаки, так он прыгает вверх на месте (где-то на полметра), вся шерсть дыбом и просто задыхается от ярости. А дома опять ласкулька и лизун. Может, нужен строгий ошейник? Помогут ли занятия с кинологом? Это ведь характер. а характер не исправить ...
Сообщение отредактировал: Mori - Среда, 26.10.2011, 01:27
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
88.  
88
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (БОЦМАН)
предлагаете людям почитать литературу, которая пропагандирует жестокое воспитание собаки, а сами же придерживаетесь другой точки зрения...

БОЦМАН, хотите анекдот в тему (старый, но поучительный)?!
Собрались два президента (американский и французский) и один генсек и думу думают: "Как накормить кошку горчицей?"
- Силой и только силой, - утверждает американец, ловит кошку, заталкивает в пасть горчицу. Кошка, плюется, но глотает.
- Обманом и только обманом, - настаивает француз, разрезает сосиску, наполняет горчицей, склеивает и скармливает кошке.
Русский ловит кошку, мажет под хвостом горчицей, кошка, урча, добросовестно вылизывается.
- Добровольно и с песнями, - заключает генсек.

К вопросу о точках зрения. Когда есть время пораскинуть мозгами, поступаю, как генсек.
Когда времени в обрез, - как француз, так проще. А если не "прокатывают" оба варианта, - как американец.
Лучше иметь в арсенале много разных теорий, но отдавать предпочтение какой-то одной в зависимости от обстоятельств.
89.  
89
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (Mori)
Помогут ли занятия с кинологом? Это ведь характер. а характер не исправить ...

характер не исправить. Но сделать так, чтобы собака слушалась команд - можно и нужно!
90.  
90
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Занимаюсь. На людей уже почти не реагирует. С поводка не рвется. Но при виде собак "крышу" сносит совсем ... shok Даже к котам относится поспокойнее.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
91.  
91
.
Беларусь, Минск
840 сообщений
Час назад последний малыш Джессики уехал к новым владельцам. Всех пристроили хорошо, в квартиры. Собака опять стала дружелюбной, носится с моей Наной, играется как щенок. Хеппи энд smile
Справочник ветеринарных препаратов здесь:
http://webmvc.com/vet/leki/index.php
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1371
92.  
92
.
Беларусь, Минск
11 сообщений
Здравствуйте! Ещё раз прошу о помощи. Собака опять стала кидаться на меня. Пол года назад была проблема с кормлением, но мы справились. Сейчас держу её на расстоянии ,пока не поставлю миску и не разрешу есть. Из-за чего она опять стала кидаться не пойму. Началось неделю назад. Я с ней гуляю поздно,потом кормлю. Все дома спят уже. Когда иду спать ложиться ,она обычно спит на коврике в коридоре. Началось с того,что когда я шла мимо неё ,она с рыком подскочила ко мне и оскалила зубы. Знаете, стало страшно. Правда. Скомандовала ей "Фу", потом "Рядом" (эту команду она выполняет лучше всего). А у самой тряслось всё. Она подходила ко мне оччччень медленно и настороженно ,прижав уши и хвост. Но подошла и села. Я её похвалила , скомандовала "гулять" и пошла дальше на трясущихся цырлах. На след. день всё повторилось. На третий день я вооружилась порскалкой для цветов. Решила скомандую "Фу" и буду порскать водой. Но она только подняла голову и зарычала. Я ей сказала "нет" и прошла мимо. Сегодня она кинулась на меня на кухне. лежала возле стола пока мы ужинали. А когда я стала убирать со стола,подскочила и шваркнула по руке. Опять дырки на майке и ссадина на руке. Я просто боюсь,что она когда -нибудь этим не ограничится. Иногда я уже просто боюсь проходить мимо. А я не хочу бояться своей собаки. Мне нужен специалист,который может помочь РЕАЛЬНО. Вероятно кинолог-психолог. Очень прошу всех ,кто может помочь советом или дать координаты специалиста ,откликнитесь! Я люблю свою собаку и очень надеюсь,что ситуацию можно исправить.
93.  
93
.
Беларусь, Минск
564 сообщения
алла63, а Вы ее стерилизовали, как советовали?
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных...
94.  
94
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
алла63, поймите наконец - НИ ОДНА СОБАКА КРОМЕ СВИХНУВШЕЙСЯ ИЛИ БЕШЕНОЙ НЕ КИДАЕТСЯ БЕЗ ПРИЧИНЫ!!!

Так что Вам конечно - заметьте, не собаке, а именно Вам - необходим кинолог. Судя по всему, Вы так и не сумели выстроить отношения с собакой, она не считает Вас хозяйкой. Выполнение команд у собак идет на автоматизме, а вот послушание вырабатывается в процессе жизни. Если Вам позволяют средства, идите к хорошему кинологу - типа Белого. Если нет - идите просто сами на кинологические курсы. Хотите - приезжайте ко мне в гости (только сами, без собаки) - покажу на своих, как общаюсь. Поучу Вас на своих. А уж потом постепенно можно будет и с Вашей пробовать.

Просто запомните - ни один кинолог ничего не сделает без Вас. Причина агрессии дома - всегда в неправильном поведении хозяина.
Сообщение отредактировал: Kurt - Пятница, 08.02.2013, 14:34
95.  
95
.
Беларусь, Минск
11 сообщений
Нет,девочка не стерилизована. Сначала всё сомневалась. А этой зимой уже собралась, и узнала всё , и определилась ,где делать, да течка очередная началась. Раз в пол года,как часы. Это я на месяц обсчиталась, думала успею... вот ещё неделя,потом выждать дней 10 и можно.
И ,да, прекрасно понимаю, что если что-то не предприму,могу потерять собаку.

С кинологом занимаемся, но... Хочу услышать ещё чьё-нибудь мнение...  Или это я что-то недопонимаю, или не могу перенести в условия квартиры.
[font=Arial][/font]
Сообщение отредактировал: алла63 - Пятница, 08.02.2013, 16:53
96.  
96
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата (алла63)
С кинологом занимаемся, но...

С которым? И как кинолог данное поведение комментирует???

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
97.  
97
.
Беларусь, Минск
11 сообщений
К сожалению никак. Причина непонятна даже ему,насколько я это понимаю. ей ни с того ни с сего захотелось показать,что она главная...ну может быть. а может и нет. а может она так течку переносит... недостаток воспитания. говорит надо отрабатывать команды. но этого мало. мы их отрабатываем уже почти год с перерывами на три течки. да,она уже многое знает и умеет . многое , точнее кое-что. не могу сказать что за это время мы достигли послушания. скорее наоборот. еслит такое сейчас происходит. и самое главное,мне непонятно как себя с ней вести в данной конкретной стуации ,которая повторяется сейчас каждый вечер.
98.  
98
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
алла63
Цитата (алла63)
мы их отрабатываем уже почти год


Вы меня простите... Вам реально лучше принять предложение Kurt. За год не понять и не справиться... слишком большой срок...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
99.  
99
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Цитата (Kurt)
Так что Вам конечно - заметьте, не собаке, а именно Вам - необходим кинолог. Судя по всему, Вы так и не сумели выстроить отношения с собакой, она не считает Вас хозяйкой
yes
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
100.  
100
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата (алла63)
А этой зимой уже собралась, и узнала всё , и определилась ,где делать, да течка очередная началась. Раз в пол года,как часы. Это я на месяц обсчиталась, думала успею... вот ещё неделя,потом выждать дней 10 и можно.
Алла, я Вас, конечно, жду в гости в любое время. Но пока не приехали - проанализируйте сами для себя (и очень подробно, до мелочей) ее поведение за весь период, что собака у Вас. Может реально ее всплески агрессии связаны с течкой? То есть проблема в гормональных сбоях?
Список форумов » О собаках » Воспитание » Проблема с собакой. Агрессия. Кидается на меня.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0