• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
Что делать если собака не слушается на улице.
21.  
21
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Мне кажется, что взятая уже взрослой собака, тем более с непростой судьбой никогда не станет идеально послушной. Но со временем у вас с собакой выработается определенный комплекс правил поведения. Моя наглая рыжая морда (тоже с Гурского) у меня уже почти 11 месяцев, слушается она конечно значительно лучше чем вначале, доверять ей на все 100% нельзя. У меня нет уверенности, что в критической ситуации она мгновенно подчинится, поэтому стараюсь держать ситуацию под контролем - возле дома, где мусорки и разные отходы с поводка не спускать (только в парке), дорогу переходить только на поводке, от опасных собак держаться подальше и т.д. А в остальном она вполне послушная песа. Кстати команды выполнять отказывается категорически. Только лапу дает с удовольствием. Чего от нее хотят понимает по тону, если ругают - значит плохо сделала, тогда прижимает уши и извиняется, хвалят - радуется. Так и общаемся.
Мне в общем тоже глубоко неприятны силовые методы подчинения собаки, не хочу, чтобы моя песа меня боялась. Меня гораздо больше радует если она слушается, потому что любит, потому что признает мой авторитет как хозяина, потому что доверяет, и знает, что хозяин плохого не сделает.
22.  
22
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
А у меня опять проблемы. Вроде только начала слушать. И подбегала по зову почти всегда и на ФУ кое-как реагировала. Но буквально дня 3 назад стала невменяема.
Если я раньше ей говорила на улице "Ко мне!", то она хотя бы оглядывалась и на раз 3-ий точно подбегала, особенно если виделя, что я руку тяну в карман за вкусняшкой. Но сейчас она даже не оглядывается. Бежит себе и всё. Это началось с того, как недавно утром в 7 часов гуляли с ней на улице. Пошли в парк. Она сразу сделала все свои дела и побежала домой. Даже не оглянулась. Я её звала, даже "На!" говорила. Но ей всё равно. Прибежала она к подъезду и стояла ждала меня. Парк вообще за домом находиться, т.е. она даже меня не видела. Ей было всё равно, что она осталась без хозяина на улице. И после этого никакой реакции на команду "Ко мне!". Если и подбегает, то видя, что мы собираемся взять её на поводок тут же отскакивает. Я за ней угнаться не могу, она шустрая. Даже ума не приложу, что делать. Я не могу бегать по улицам и звать её. Может её вообще спускать не стоит с поводка?
Но она такая хитрая, если бегает на поводке(если мы её не спустим), то в туалет по большому не ходит. Зато как придёт домой наделает кучу. Шантажистка.
Даже не знаю как с ней бороться. Пробовала все советы с форума. Может есть ещё что? Особенно как сделать так, что бы она не отскакивала, если видит, что я её хочу на поводок взять.
Мы должны сделать этот мир лучше!
23.  
23
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Течка у нее давно была? У моей перед течкой и во время нее башню сносит. На прогулке не слушается, тянет на поводке куда хочет. Жуть в общем.
И еще вопрос - может быть ее что-то испугало - петарда например?
GZ
24.  
24
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Кстати, насчет течки, если бы не напомнили - забыл бы... Очень верное замечание. (У меня старушка уже, поэтому как бы не так остро проблема стоит... Да и тринадцать лет, что она у меня, наверное, сказываются все таки?) Здесь, как говорится, однозначно: поводок. Может быть, длинный. Со всеми предосторожностями (мое сообщение выше).

Lavika, хотел сказать сразу, но пока собирался, появилось второе Ваше сообщение. Насчет первого: присоединяюсь. Какие-то штрихи, детали каждый вспомнит свои - но, по большому счету, добавить нечего. Очень хорошо сказали.

А вот с последним сообщением Galandriel посложнее... Трудно давать советы "дистанционно", когда не видишь ситуации "живьем".
Позволю себе напомнить, что на первой странице темы я говорил о поводке: все делать так, чтобы он, родимый, не вызывал у собаки неприятных ассоциаций. Взяли на поводок - поощрили; взяли на поводок - и не уводить сразу же от друзей-подруг и т.д..
И еще раз: отработка послушания (и не только; но об этом сейчас речь не идет) нужна постоянная и в обстановке без отвлекающих факторов. В начале. Потом уже - "в обстановке, приближенной к боевой". Но и об этом пока рано.

Но надо знать меру: если ежеминутно дергать "Ко мне!" - хорошего тоже мало. Надеюсь, меня дополнят; я, честно говоря, уже забыл очень многое: щенок у меня был восемнадцать лет назад... А те, кого подобрал, и сами не очень хотели потеряться.

В Вашем эпизоде есть одно более/менее обнадеживающее обстоятельство: собака направилась все-таки к дому, а не куда глаза глядят. Ждала Вас, а не удирала. Наказывать ее за это, очевидно, нельзя, но и хвалить особенно не за что. (Раз уж подобное происходит - выбирайте хотя бы маршрут для прогулки соответственно: по крайней мере, чтобы собаке нигде дорогу перебегать не пришлось.)
Если что-либо подобное повторится - возьмите собаку на поводок уже возле подъезда, погладьте лишний раз, почешите за ушком как бы между прочим. Может быть, отвести буквально на несколько шагов и вернуться: этакая "минипрогулка" на поводке. И опять похвалить. Поводок не должен отпугивать - скорее наоборот. Не хочется хвалиться, но у меня собаки могли на команду "Ко мне" или "Рядом" "забить" - но к поводку подходили сами. (Дело, правда, в том, что тогда все было в дефиците, и еще до того как у меня появился поводок - я был вынужден чему-то учить щенка. Поэтому к поводку за всю его оставшуюся жизнь не привык я, а не он... Виноват, увлекся: там все-таки щенок был.)

Что еще... Вопрос насчет петарды - вполне логичный. Учтите, во сколько раз лучше - в сравнении с нами - слышит собака (если не старая, конечно). Сам свидетель: встречаю супругу товарища с овчаркой; ждут: куда-то он там поехал; дорога практически рядом, транспорт, люди, шум; собака подымает голову: той машины еще не видать - услышала!
Это я к чему. Вы могли и не услышать (или не обратить внимания) звук той же петарды - если довольно далеко - а собака слышит. Имейте это в виду на будущее, даже если сегодня - не тот случай. Новый год на носу...

Насчет поощрения, кстати. Не очень правильно, что собака обращает внимание на карман. Лучше бы - на руку. (Лучше бы - вообще ни на что, кроме команды, но...) Наверное, лакомство стоит подготовить заранее (незаметно) и предложить в нужный момент. Так, как будто бы в руках у Вас оно всегда - пусть собака так "думает".

Еще... Вообще не отпускать, спрашиваете Вы?
Не берусь ответить категорично. Опять же напомню о длинном поводке. Кстати, именно с его помощью и отрабатывают ту же "Ко мне". Отпустили по максимуму - пусть гуляет, насколько возможно. Позвали - мягко подтянули, с одновременной демонстрацией лакомства. Внимание: сначала команда - затем ненавязчивое подтягивание, а не наоборот! Впрочем, насчет ненавязчивого я могу уже что-то и путать... Иногда необходимо немного поддергивать: собака должна испытать дискомфорт в случае невыполнения команды - и не испытывать его, если выполняет ее, то есть уже направляется к Вам. И опять - поощрение, похвала "по прибытии".
Чуть не забыл. Длинный поводок - если Вы решите им воспользоваться - не должен создавать собаке неудобств. Она должна себя ощущать как бы без поводка. И не просто позволять собаке уходить на длину поводка - а предварительно дать команду "Гуляй". Может быть, даже придется "гулять" за нею какой-то промежуток пути: чтобы она чувствовала себя свободной.

А вот бегать за собакой - это уж совсем нехорошо... Пока ничего в голову не приходит, но напомню: пытайтесь "прогнозировать" поведение собачки. Чтобы такой ситуации избежать. Ну а случилось - попробуйте перевести в игру: пусть она за Вами бегает, а не Вы - за нею. Мне за своими пришлось бежать только в одном (но не единственном...) случае: петарды, будь они неладны!

Если что вспомню - добавлю, конечно.

Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 25.11.2008, 10:53
25.  
25
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Я только сейчас заметила эту тему shok
Lavika, течки у Джины нет впринципе - она кастрирована. То, что она убегает, когда пытаешься пристегнуть ее на поводок - это я тоже замечала еще на Гурского. А вообще у нее сейчас возраст такой, что пуля в голове.
GZ
26.  
26
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Что ж, поводок должен стать для собаки "приятным сюрпризом": подошла, получила поощрение (лакомство + "порция" ласки) - и хорошо бы раза два-три - и только после этого Вы ненавязчиво берете ее на поводок; опять же: с поощрением (с похвалой, как минимум).
27.  
27
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Вчера гуляли с ней на поводке. Пока длиного не нашли, надо на дачу ехать за ним, поэтому до выходных будет на коротком.
Мы делали по-другому. Один человек гуляет с ней, но поводок не натянут, т.е. собака ведёт. Я стаю вдалике. Зову ей - бежит. На поводке всё замечательно. Как только спускаешь - псих girl_haha

Она у меня хитрющая как лиса! Я сама поражаюсь на сколько она хитрая.
Будем начинать занятия с самого начала. Как будто она у меня только появилась. Начнём с малого. Сначала будем приучивать к поводку, потом команду. Просто сейчас снег играет роль. Если раньше она была неуправляема, когда играла с собакой, то теперь ей и собака не нужна, на улице так весело со снегом. Вчера со мной с горки каталась, носилась, что сумачшедшая lol

Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
28.  
28
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
В Бостонском аэропорту недавно за собакой семнадцать часов гонялись пятнадцать человек: пока она не замучалась бегать. Про людей - не сообщалось...

Что можно сказать?.. Тренируйтесь...

(Ничего нового пока не вспоминается. Разве что мелочь. Не ленитесь расстегивать и застегивать ошейник; чтобы собака даже не догадывалась, что его можно снять через голову, вырваться из него. Это так, на всякий случай.)

29.  
29
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Galandriel, значит терпение и ещераз терпение! Пройдет первый восторг (а может и снег скоро растает), соба повзрослеет и все образуется!
Сообщение отредактировал: Lavika - Вторник, 25.11.2008, 19:10
GZ
30.  
30
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Да, еще подумалось. Может быть, совсем немножко угощать собаку после возвращения домой? Чтобы это было ей в радость, а не только "обломом" игры.
31.  
31
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
И еще вопросик: как долго Вы гуляете с собакой? Может она просто не нагулялась? Я понимаю, конечно, что не всегда есть время, но все таки...
GZ
32.  
32
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Lavika, опять "в точку"! Законный вопрос, как говорится.
Хотел сам спросить, да разошелся, как обычно... Будем ждать появления Galandriel на сайте.
33.  
33
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Собственно, вопрос родился не на пустом месте.
Из темы о "бешеном пинчере":
Quote
Хотя такой кроха проблем бы немного составлял. С ним и гулять не надо по пол-часа как мы с Джиной носимся

Для нас с Алисой получасовая прогулка - это катастрофа, это когда совсем уж времени нет, только чтобы справить естественные надобности. Полноценная прогулка - час-полтора. А когда я в отпуске - два-два с половиной - это основная, утренняя. Днем - около часа, а вечером - минут двадцать (и то потому что Алиса темноты боится, только сделает свои дела и домой). Если гулять с ней утром меньше часа, то она тоже домой не хочет! Зато двух часов ей хватает за глаза - сама домой просится!
GZ
34.  
34
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
С "азиатом" (а позже, и с "найденышами") мы и по четыре часа гуляли.
Впрочем, с ним вообще не было таких проблем, так что здесь я не советчик, наверное. "Азиат" - собака совсем не "бешеная"; он способен неторопливо пробежать за велосипедом не один десяток километров, но при первой же возможности приляжет отдохнуть.
Чем всегда и радовал: встретил кого-то, остановился поговорить - пес тут же уляжется неподалеку и никуда не носится.
(Проходит милиционер. "Ой, а что это с собакой?" - "Задавала лишние вопросы..." - "Понял...")
35.  
35
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Quote (GZ)
(Проходит милиционер. "Ой, а что это с собакой?" - "Задавала лишние вопросы..." - "Понял...")

lol

Мы с Джиной гуляем по пол-часа утром и днём, а вечером по часу, иногда даже больше.

Вот вчера опять её спустили, гуляли специально в таком месте, что если убежит, чтобы ей на нало было через дорогу лететь. Мой парень вообще предложил, если побежит не бежать за ней следом, а идти обычным маршрутом. Дорогу домой знает, вернёться. Да она и вернёться на 90%, но ведь есть оставшиеся 10% nea

Она конечно же убежала. Моё сердце не выдержало и помчалось следом, что бы хотя бы её не терять из вида. Народ показывал направление. Я чувствовала себя преследователем крупного воришки girl_haha

Догнала её возле дома, она там безмятежно гуляла со своим приятелем из соседнего подъезда. И не накажешь же её. Она дежн не поймет за что sad

Мы должны сделать этот мир лучше!
36.  
36
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Катя, а у Джины адресник на ошейнике есть?
GZ
37.  
37
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Адресник поможет только при стечении нескольких благоприятных обстоятельств: если с собакой ничего не случится, если кто-то захочет посмотреть этот самый адресник и если она позволит это сделать.
Это я не к тому, что он не нужен, - просто чтобы не расслаблялись...

Как бы то ни было - все усилия нужно направить на выработку минимальной дисциплины. Или, скорее, привязанности: пусть бегает, пусть получает максимум возможной свободы - но не убегает.

Затрудняюсь что-то добавить к тому, что уже написал. Учитывая, что собака уже не совсем щенок: наверное, поменьше "кнута" - побольше "пряника".
Может быть, пока не уходить дальше двора? (Как вариант - не рецепт.) Играет с приятелем - может быть, не мешать? Хотя я понимаю, что еще чуть-чуть - и собака "отдрессирует" Вас, если Вы последуете моим советам... По ситуации, по обстановке смотрите, как поступить. Чтобы прогулка с Вами ей была в радость, чтоб Вы не были ей своего рода помехой в играх и т.д..

38.  
38
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Focused, да, адресник есть. Её нельзя без него отпускать.

Единственное, что мне нравиться в её поведение, это то, что она идёт домой, а не просто убегает сломя голову в никуда.

Скорее всего будем делть ей длинный поводок.

Забыла сказать, она вчера побежала играть с питом, а мы отошли от неё на приличное растояние. Я крикнула "Джина ко мне!" и она прибежала. Прибежела, конечно, не ко мне, но побежала в мою сторону и гуляла возле нас, пока не передумала wink

Получается, что команду она знает, но не хочет её выполнять!

Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
39.  
39
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Galandriel)
Получается, что команду она знает, но не хочет её выполнять!
А Вы как думали?

Давно было... Входит в автобус мужчина с великолепным "немцем". Вроде бы даже в легком подпитии - хозяин, конечно, а не "немец".
Перехватив мой взгляд и решив, что я недоволен присутствием собаки, извиняется.
"Красавец!" - говорю.

Дядечка кивнул и пояснил: "Этот пес читает и переводит с английского! Только понимаешь... Ну ни фига не говорит!"

***
Мой пес на команду "Ко мне" реагировал весьма "творчески"; он оглядывал все вокруг, анализируя обстановку, и, не обнаружив ничего "нештатного", поворачивал ко мне мордаху с вопросом в глазах: "А ты уверен, что тебе это надо? Может, ты уже сам подойдешь? Я уж, так и быть, подожду..."
А вот команда "Дорога!" работала замечательно (ну так я и добивался старательнее). Даже если на противоположной стороне потенциальный соперник или, напротив, привлекательная "дама" - стоял пока не разрешу перейти дорогу.

Только в одной ситуации он был неуправляем... Я говорил: петарды. В 90-м я не мог предполагать, что у нас расплодится такое количество недоумков...

Сообщение отредактировал: GZ - Четверг, 27.11.2008, 11:10
40.  
40
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
позвольте мне обратиться со своей проблемой: месяца полтора назад я подобрала собаку,которую хозяйка привязала к забору и сказала, что та ей не нужна,т. к. она уезжает жить в Лондон и деть ей эту собаку больше некуда!!ну это так предистория была...вообщем, сама проблема: собака на улице оказалась очень послушной,всегда бежи домой(только иногда бывают бешеные срывы и я не могу ее загнать нормально домой),но если она на улице видит поблизости детей,то просто заливается лаем,бегает кругами ,шерсть дыбом и тому подобное!!!!короче,УЖАС!!!стараюсь ее с поводка не спускать, если время "детское",но ведь не всегда получается!взрослых людей она очень любит,но дети...особенно с большими портфелями и санками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! shok
80293345624 Марина
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0