• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
Что делать если собака не слушается на улице.
101.  
101
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Я считаю, что почти в любом случае можно добиться определенных результатов. Только все зависит от желания и готовности работать. Конечно, как говорит наш инструктор по дрессировке, того, с чем одна соба рождается, от другой нужно добиваться годами lol
Но подумайте: результат занятий с собакой есть всегда (пусть и не резкие перемены, а постепенные, но они есть!), и каждое маленькое достижение вдохновляет на дальнейшие rolleyes
Поэтому занимайтесь со своими песами, уделяйте им свое время, и отдача не заставит себя ждать.
У меня была дворняга в деревне (подобранная с улицы уже взрослой), которая с легкостью выполняла такие команды, о которых мы с моим немчиком сейчас и не мечтаем, так что дерзайте rolleyes
102.  
102
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Прошу прощения, немножно не в тему. У меня 6-месячный щенок с Гурского. Вдобавок полностью слепой. Мы еще не начали заниматься с инструктором, но немножно сами дрессируемся, играя. Моя псинка невероятно активная, кусачая и т.п. Но когда я к ней обращаюсь: "Варенька, покажи, какая ты у меня послушная!" Варя со страшной скоростью сначала садится, потом дает правую лапу, затем левую и наконец, ложится. Вся процедура занимает секунд пять от силы. И если я ее сразу не похвалю, начинает лежа подпрыгивать от нетерпения. На это уморительное зрелище невозможно смотреть без хохота!
103.  
103
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
girl_haha
Мой красавец тоже, когда попрошайничает, то делает БЫСТРО все, что умеет, по порядку, и при этом поскуливает так жалобно!!!
Но мой совет: не поощряйте этого, потому что очень легко войдет в привычку всего добиваться, и отказать потом будет сложнее. Просто игнорируйте это поведение, чтобы соба приучилась ничего не ждать за самодеятельность. Она должна все делать четко по команде, а не так: делаю, когда захочу, а когда команда - игнор! blush
104.  
104
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Моя ждет ТОЛЬКО похвалы. Ведь Я же сама прошу показать, какая она послушная. И Я должна подтвердить, что это так. А когда Варя попрошайничает - тогда команды выполняет беспрекословно. Я где-то читала, что миску с едой и ту надо давать, попросив собаку, что-либо сделать, - так команды закрепляются. У щенков особенно.
GZ
105.  
105
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Насчет миски - не помню такого совета, честно.
А вот неплохо бы наоборот: добиться, чтобы собака приступала к "приему пищи" только с разрешения - даже если миска перед нею. Как минимум, для того, чтобы она не выбила ее из Ваших рук.
Не возьмусь утверждать, но, возможно, это пригодится, в частности. и на улице: не разрешили - значит нельзя!
106.  
106
.
Беларусь, Минск
73 сообщения
Петарды - это вообще... mosking КАрАул!
Все лошади попадают в рай.
GZ
107.  
107
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Да... Петарды - это страшно. Ничего здесь не посоветую. То, что для моих собак это не кончилось несчастьем, - скорее, везение, чем моя заслуга.
Но, с другой стороны, я вижу множество собак, которые никак особенно не реагируют на них. Ну если им под брюхо не бросать, конечно...

И, кстати, раз уж заговорили. С апортами, если у кого собака за ними бегает (моих - не заставить было), - поаккуратнее, без фанатизма. Были случаи, когда уроды (двуногие) бросали петарду собаке...
Чтобы собака не бегала за апортом, брошенным другим человеком. Ну, в худшем случае: чтобы ее можно было остановить, даже если побежала.

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 30.01.2009, 02:58
108.  
108
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (GZ)
А вот неплохо бы наоборот: добиться, чтобы собака приступала к "приему пищи" только с разрешения - даже если миска перед нею. Как минимум, для того, чтобы она не выбила ее из Ваших рук.

Я приучила, и ОЧЕНЬ довольна:
Иду на кухню за едой для собы. Он как увидит, что я в тарелку положила, несется к своей миске (она в зале стоит) и садится около нее. Я подхожу, выкладываю еду в миску (он сидит), отхожу на 2 шага, потом говорю: "Кушай!", и только тогда он начинает есть smile Это действительно очень удобно, и смотрится красиво, но про улицу Вы, GZ, не правы: это как-то по другому собой воспринимается: не запретили - значит можно. Надо отдельно отучать подбирать дрянь, и укреплять запрещающие команды, миска и кормежка тут ни при чем.

Добавлено (30 Январь 2009, 10:53)
---------------------------------------------

Quote (Jeannie)
Но, с другой стороны, я вижу множество собак, которые никак особенно не реагируют на них.

Мой не реагирует (тьфу-тьфу) только потому, что со щенячества их слышал. Видела собак, которые уже взрослыми переставали бояться (хозяева сами приучивали к таким звукам, при этом собаку успокаивая). Но большинство ОЧЕНЬ боятся петард, а некоторые даж трясутся целый день после одного взрыва... sad
Quote (GZ)
Чтобы собака не бегала за апортом, брошенным другим человеком.

В идеале, собака вообще не должна обращать внимание на других людей. А если любит играться, надо оч внимательно следить, потому что уродов много sad
GZ
109.  
109
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Jeannie)
но про улицу Вы, GZ, не правы

Я, наверное, второпях не очень удачно сформулировал. Я не имел в виду, конечно, что это будет единственный способ. Так, дополнение ко всем остальным...
Что касается апортов - отметил именно потому, что наблюдал собак, "завернутых" на апортах.
110.  
110
.
Беларусь, -
86 сообщений
Quote (Jeannie)
это как-то по другому собой воспринимается: не запретили - значит можно. Надо отдельно отучать подбирать дрянь, и укреплять запрещающие команды, миска и кормежка тут ни при чем

Да, конечно, нужно решать каждую конкретную проблему. Но прием пищи по команде будет способствовать общему послушанию. Это послушание при серьезном раздражителе (слюни-то уже текут girl_haha ). Ну а большая степень послушания упростит решение проблем уличного характера yes
GZ
111.  
111
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (fatality)
...прием пищи по команде будет способствовать общему послушанию. Это послушание при серьезном раздражителе...

Вот-вот. Это примерно я и хотел сказать.
(Но почему-то не сообразил... Ух какая меня жаба душит, fatality!.. Ну что ж, я всегда говорил, что компьютер отупляет; вот Вам нагляднейший пример... Только не говорите, что дело не в компьютере, ладно?)

112.  
112
.
Беларусь, -
86 сообщений
GZ, girl_haha Дело не в компьютере wink Это просто набор клише, приобретенных в спорах и дискуссиях о поведеньческих проблемах собак. Вот где оно все наживается. Так что, можем здесь и поупражняться smile

К вопросу о петардах. Здесь уже размещалась статья, в которой одной из проблем указывалось неправельное поведение хозяев. Вы, мне кажется, не согласились. А я считаю, что это одна из серьезных проблем. Панический страх перед выстрелами очень часто проявляется не сразу, а усугубляется со временем. И здесь роль играет поведение владельца. Собака испугалась, поджала хвост - владелец животинку жалеет, утешает. Животника и знать не знает, что ее утешают, а чувствует интонацию похвалы и слышит знакомые слова, а-ля хорошая девочка моя, ну не бойся, все хорошо. Чувствует еще и волнение хозяина (Ох, как же ее успокоить. Господи, а вдруг убежит?). Ну и какой вывод должна сделать собака, почувствовав, что хозяин тоже испугался и увидев, что за испуг ее похвалили? Конечно же, дальше она испугается больше. И хозяин дальше начнет утешать еще больше и волноваться будет тоже больше. Результат понятен...

Как один из вариантов борьбы именно с побегами при выстрелах, читала, описывалось связывание звука выстрела с лакомством. Т.е. с детства владелица приучала собак, что выстрел - сигнал к получению еды. И они по сигналу бегут не от нее, а к ней. Это, конечно, не вариант для рабочей собаки (бежит себе немец задерживать преступника, тот стреляет, немец разворачивается на 180 и бежит к хозяину перекусить girl_haha ) Но для городской собаки, которую важно не потерять в городе, по-моему, вполне приемлемо. Только такое приучение нельзя, я думаю, начинать, когда уже имеет место реакция испуга на выстрелы. Ибо это и будет то самое положительное подкрепление за испуг.

Если же целью выработать только индифферентное отношение собаки к выстроелам, нужно использовать другие методы. ИМХО, если ситуация еще не слишком критична, и собака пугается не любых выстрелов, а, скажем, самых близких и самых громких, нужно вводить положительное подкрепление за отсутствие страха. Но никаких утешений, когда собака все-таки напугана. Здесь совершенно спокойных хозяин должен сделать вид, что ничего не произошло.
Читала и о том, что результаты дает постепенное приучение собаки к этим звукам. Т.е. очень часто вводят для собаки игру с надувными шариками дома. Кто-то прокручивает пленку с записанными выстрелами, в начале совсем тихо, затем все громче и громче. И все это дома, в безопасности. Я, конечно, сама ничего подобного не использовала. Но, чисто теоретически, должно хоть немного облегчить проблему. Почему нет?

Ну и, конечно же, успокоительные, курс которых собака может пропить накануне, например, новогодних праздников.

Сообщение отредактировал: fatality - Воскресенье, 01.02.2009, 14:47
GZ
113.  
113
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (fatality)
Дело не в компьютере...
Да понял я... В том, кто за компьютером... Могли бы так прямо и не объявлять... sad

По поводу петард я дословно не помню, в чем я там не согласился (а перелистывать - лень...), но если бы мои собаки бежали ко мне...
Было-то пострашнее: и на кольцевую выскочил, чудом не попав под машину и не спровоцировав ДТП, и в автобус уходящий запрыгнул (и я только догадался - не видел! - куда он делся...).
Страшно-то вот что: их слух... Будучи однажды напуганными, они дергались, когда я не слышал петард: где-то далеко кто-то развлекался.
В общем, как я сказал, по этой части я могу - хоть и с опозданием - только прислушаться к советам, а не давать их...
В том, что нужно демонстрировать (и "передавать") спокойствие собаке - ни одной буквой не возражу.

Привыкание - да. Никаких вопросов. Еще со щенком я намеренно останавливался возле выбивающих ковры, к примеру: проследить за реакцией. Никакой [реакции]. И во многих других ситуациях - тоже. Специально не тренировал, но думаю, пистолетный выстрел (не возле уха, конечно) - тоже бы не напугал.

Петарда (очевидно, вследствие ее малых размеров) дает очень резкий фронт нарастания сигнала. Эффект неожиданности (полной неожиданности) - как ни от какого другого, наверное, источника звука - пускай даже и более мощного. Вы замечали: во всех других случаях и у Вас - реакция другая?
Почему? Потому что Вы еще не услышали (ухом), не осознали, что произошло, но - за микросекунды до этого - Вы это что-то ощутили, и мозг успел "приготовиться". Даже не Вы - а Ваши органы чувств успели включить "АРУ" ("автоматическую регулировку усиления").
В случае петард - похоже, не успевают...

Поэтому если тренировать - то, наверное, именно с петардами. Подальше от жилых домов, конечно, и от других собак. Ну это мне так думается...
Насчет успокоительного - не догадывался. Наверное, зря... Впрочем, я уже не помню.

Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 01.02.2009, 17:49
114.  
114
.
Беларусь, -
86 сообщений
Хм... Да я вас, вроде, к дискуссии приглашаю, а не обидеть пытаюсь, чтобы прямо даже так
Quote (GZ)
sad
Мне почему-то казалось, что вы не против будете ее поддержать. Глубоко удивлена реакцией sad

Добавлено (01 Февраль 2009, 17:35)
---------------------------------------------
Ну а если все-таки к вопросу.

Quote
и на кольцевую выскочил, чудом не попав под машину и не спровоцировав ДТП, и в автобус уходящий запрыгнул

Это ведь, наверное, уже не первое знакомство с петардой? Или с первого же выстрела собака стала убегать в противоположную сторону?
Моя первая собака боялась петард до умопомрачения. Точнее, в совсем поздние годы - до эпилептических припадков. А до этого однажды потерялась на три дня, сбежав в новогоднюю ночь во время салюта. Я, в силу на тот момент совсем еще юного возраста, не помню как именно мы реагировали на ее проявления страха. Но точно помню, что начиналось все не с того, что она стала рваться куда глаза глядят. Были и попытки вжаться в колени, и дрогие менее панические проявления. И я почти уверена, учитывая природу нашу человеческу, что были с нашей стороны все эти утешалочки и паника.

Добавлено (01 Февраль 2009, 17:47)
---------------------------------------------
По поводу специфики именно звука разрыва петарды ничего не скажу, ибо не знаю.
Моя боксерка боялась любых выстрелов. А не боящиеся петард ротвейлер и мелкий дворик не боятся их ни в каких проявлениях.
Говорят, что игры, скажем, с шариками хоть и не полностью решают, но значительно упрощают проблему петард.
Просто тренировка непосредственно с петардой будет лишена эффекта постепенного наростания раздражителя, скажем так. Т.е., на мой взгляд, сразу громкий звук разорвавшейся петарды может вызывать панику, а не привыкание.

Сообщение отредактировал: fatality - Воскресенье, 01.02.2009, 20:40
115.  
115
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Моя Алиса попала ко мне уже взрослой - годовалой - и уже панически боящейся выстрелов. Боится она ксати еще много чего. Если петарды застают нас в парке, Алиса еще может подбежать ко мне после первого выстрела. Если я не успела взять ее на поводок, она разворачивается и бежит домой. Если я не пойду за ней - добежит до подъезда и будет ждать возле двери. Если же петарды застали нас во дворах недалеко от дома - сразу бежит домой, не ожидая меня и не оглядываясь. Если же собака на поводке - она впадает в форменную истерику - рвется, хрипит, стремится скорей убежать домой (хорошо еще что домой!). Никакие увещевания, попытки продолжать прогулку, успеха не имеют. Сделать вид, что ничего не произошло тоже не выйдет - собака или убежала домой или хрипит и рвется на поводке, не слушая никаких доводов. Остается надеяться что с возрастом и страх будет не нарастать, а уменьшаться - может быть она все-таки убедится, что ничего страшного не происходит.
GZ
116.  
116
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (fatality)
Да я вас, вроде, к дискуссии приглашаю, а не обидеть пытаюсь, чтобы прямо даже так

Да не обиделся я. Мне понравилось. Наконец-то, кто-то дал действительно верную оценку. Адекватную, как сейчас говорят.
А дискутировать?.. Ну здесь-то как раз тот случай, когда и дискутировать вроде не о чем. Мне - только послушать...

О петардах опять же... Когда к нам эта зараза пришла?.. Не помню. Но пес уже был сформировавшийся - не три года было, точно. Может, даже, и не пять. И петард - не было.
А потом - появились. Где ж я в девяностом мог это предусмотреть?.. Если бы сегодня - думаю, нашел бы какое-то решение. А так - в новогоднюю ночь уходили в лес до утра. Там - уже не слышно.

Quote (fatality)
сразу громкий звук разорвавшейся петарды может вызывать панику, а не привыкание.
Конечно. И спору нет. Я предполагаю так примерно: во-первых, начинать с самых слабых; во-вторых, нужен помощник, который на приличном расстоянии "бабахнет", не рядом.
Примерно...
Ну и, конечно же, - не с петард начинать. Я, как обычно, тороплюсь; пропускаю... Предполагая, что здесь мы друг друга с полуслова понимаем. (Если бы не только здесь, fatality... До сегодняшнего бы не дошло, может быть...)
Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 02.02.2009, 00:19
117.  
117
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (fatality)
результаты дает постепенное приучение собаки к этим звукам

Quote (fatality)
совершенно спокойных хозяин должен сделать вид, что ничего не произошло

Мне кажется, что комбинация именно этих 2х советов поможет достичь результата. Да, нужен помощник, который будет помогать на расстоянии.
Но (знаю из своей практики, правда, не с петардами...) самое сложное - это сохранять спокойствие самому! Я этому учусь каждый день, каждую дрессировку: не переживать и не готовиться к тому, что к нам сейчас подойдет немец, которого мы боимся, что моя собака рванет от него, упражнение будет сорвано и т.д. Не раз замечала: если думаю об этом - так оно и происходит, если нет - моя соба спокойно выполняет команду, как ни в чем не бывало!!!
Собака чувствует малейшее движение мысли, легчайшее волнение, поэтому (со слов нашего дрессировщика), самое главное в обучении собаки - это обучение хозяина yes
118.  
118
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
Quote (Jeannie)
Собака чувствует малейшее движение мысли, легчайшее волнение, поэтому (со слов нашего дрессировщика), самое главное в обучении собаки - это обучение хозяина

Очень фраза понравилась.Согласна.
мама Зорьки
119.  
119
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
salome, я просто на себе это уже 1000 раз проверила yes
Спокойствие, и только спокойствие smile - залог успеха.
GZ
120.  
120
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Jeannie)
...к нам сейчас подойдет немец, которого мы боимся
- Вам нужно самой наброситься на этого немца, слегка покусать его, а потом - поднявшись и отряхнув с себя пыль - сказать своей собачке: "Ну вот так, примерно, это делается..." mosking
А то уже о телепатии почти заговорили. Личным примером! yes
Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 02.02.2009, 15:18
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0