Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
Что делать если собака не слушается на улице.
61.  
61
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Quote (GZ)
Добавлено (13 Декабрь 2008, 16:40)---------------------------------------------salome, не знаю, что Вы там вычитали. Речь идет не об ударе в пах (какие "специалисты" это придумали?). Есть такая рекомендация: несколько выставить вперед колено (разумно, конечно) - собака на него просто натолкнется. Препятствие создать - и всё.

точно
бить по задним лапам собаки крайне не рекомендуется в силу их меньшей развитости плюс в связи с опасностью падения собаки задней частью спины на твёрдое основание, что черевато отбитыми почками
Классическим способом дрессуры является именно выставление колена или удар коленом в грудину. Только не очень сильно - плюсминус 15 см и у собаки будет фибрилляция сердца.
В общем при попытке собаки положить передние лапы на грудь человеку - просто выставите вперёд колено.

Quote (GZ)
Есть, правда, один нюанс в моем примере: "немцы" усваивают науку чуть не с первого раза. За других - не скажу...

Собачьим идеалом по уму считаю королевских пуделей, потом немцев, потом дворняжек.
Не знаю, с чем связано, но непородистые собаки в большинстве своём очень хорошо поддаются воспитанию и дрессуре.
Причём даже в зрелом возрасте, что для остальных пород нехарактерно.

За много лет жизни единственный облом - гибрид лайки и немца не смог перестать жрать кур несмотря на все добрые и не очень методы убеждения.

GZ
62.  
62
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Himalayan)
бить по задним лапам собаки крайне не рекомендуется
Ну что Вы прям извергом меня представили... Легкая подсечка: ровно настолько, чтобы он ощутил некоторую неустойчивость - ему хватило, чтобы осознать...

Пояснить, наверное, нужно. А то кто-нибудь действительно по ногам врежет... Подсечка была - на уровне земли. Ни в коем случае не по лапам.
И не удар - а так, очень легкое толкание, безо всякого усилия.

(И еще опять же пояснение. Я же не ставил целью в тот момент сию секунду снять с себя пса; я же не от нападения защищался. Нужно было только создать ему минимальное неудобство, а не причинять болевые ощущения и т.п..)

Сообщение отредактировал: GZ - Суббота, 13.12.2008, 20:11
63.  
63
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Quote (GZ)
(И еще опять же пояснение. Я же не ставил целью в тот момент сию секунду снять с себя пса; я же не от нападения защищался. Нужно было только создать ему минимальное неудобство, а не причинять болевые ощущения и т.п..)

тут надо понимать, что в отличие от человека собака - узкоспециализированный боевой организм
и чувствительность к боли у них совершенно другая, нежели у людей. Однако при этом человек всё же животное социальное, а собака - стайное.
Так вот мощный удар в грудину собаке показывает силу-доминирование вожака, а дискомфорт-неудобство просто просьба равного по стае подвинуться.
Для гуманистов рекомендую как средство наказания узкий кожаный ремешок по ляжкам или по Лоренцу - укусить за загривок (ну и потом отплёвываться шерстью, да)
Я лично предпочитаю второе :)

GZ
64.  
64
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Himalayan)
...тут надо понимать, что в отличие от человека собака - узкоспециализированный боевой организм
Ну в том конкретном случае это было добродушнейшее существо, которому можно было хвост на узел завязывать.

Но когда к ним - на первый этаж, в отсутствие хозяев - наведались непрошенные гости - соседи рассказывали, что ушли они не только без штанов...

65.  
65
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Quote (GZ)
Ну в том конкретном случае это было добродушнейшее существо, которому можно было хвост на узел завязывать.

удержать на месте любого "добродушного" пса от 40 см в холке при его настойчивом желании двигаться не под силу даже взрослому мужчине.
это и есть специализация.
при борьбе у людей разница в весе в 20 кг сразу определяет победителя.
собака же, весящая в 2 раза меньше человека, уделывает его влёгкую
у меня был пёс, на которого все жаловались, что "больненько так кусается" (если зайти на территорию частного дома, когда он не привязан)
он прокусил мне руку очень основательно, когда я его держал во время прививки, и я думал, что хуже дыры от клыков быть не может
но когда я увидел, что он перекусывает кость из говяжьего бедра... мне реально неделю было плохо. Неделю каждую ночь снилось, что моя рука у него в пасти и он её раскусывает как это бедро.
а человек нормально куриную косточку перекусить не может

GZ
66.  
66
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Himalayan)
удержать на месте любого "добродушного" пса от 40 см в холке при его настойчивом желании двигаться не под силу даже взрослому мужчине.
Я не умею пользоваться смайликами, чтобы обозначить свое полнейшее согласие.

Именно это я и пытаюсь объяснить тем, кто истерически вопит про поводки и намордники. (Пожалуйста, http://www.sb.by/post/pes_rebro/ , третий снизу комментарий. И не только там; но нельзя слишком много ссылок...) Если Том вытаскивал меня (на велосипеде) в горку, которую я не мог осилить на педалях - где бы мне было его удержать, при его настойчивом желании двигаться? А ведь это был армянин, а не туркмен. Сорока килограмм не весил, наверное. Во всяком случае, в последние его дни я его на руках на улицу выносил...

Но, боюсь, Вы здесь девушек совсем запугаете. Будут шарахаться и от чужих собак и от своих...

Добавлено (13 Декабрь 2008, 22:12)
---------------------------------------------

Quote (Himalayan)
...по Лоренцу - укусить за загривок (ну и потом отплёвываться шерстью, да)
Обычно, в аналогичных ситуациях, мы замечательно облизываем друг другу носы. Отплевываться, правда, все равно приходится...
Сообщение отредактировал: GZ - Суббота, 13.12.2008, 23:13
67.  
67
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Quote (GZ)
Но, боюсь, Вы здесь девушек совсем запугаете. Будут шарахаться и от чужих собак и от своих...

Макака 20 кг весом легко разделает на бефстроганофф собаку 55 кг и человека хоть сумоиста
Горилла 100 кг весом справится с доведённым до крайности агрессивности выводком питбулей
Гималайский ;) медведь когтями разрывает сталь 5 мм
А кобра весом в 2 кг убивает их всех
А кобру убивает безобидный (для всех остальных) мангуст

Намёк понятен?

Quote (GZ)
Обычно, в аналогичных ситуациях, мы замечательно облизываем друг другу носы. Отплевываться, правда, все равно приходится...

:) ну это если собака приучена не подбирать всякую гадость
"почему собака ест кал?
-потому, что она знает, что через минуту будет лизать ваше лицо"

68.  
68
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Расскажу почему собы прыгают.В волчьей стае,волки стаящие ниже по иерархии подходят к вожаку и пытаются лизнуть его в морду-этим они показывают свою покорность.Если вожак принимает это -значит волк в милости если нет значит вожак не доволен и его не устраивает в каких то аспектах.Доминирующие кобели никогда не будут лизаться или сделают это через силу.Я своему даю играть с дворнягами --собаки должны общаться и есть постоянные друзья,так вот я поотучала их прыгать на меня при приближении-стой-просто присаживалась на их уровень и клала им на голову руку,они знают что их принимают.Прыгать перестали.А с Джиной надо начинать все наново и чтобы поводок не был сто процентным ограничителем свободы-подозвала, похвалила, дала лакомство,иди гуляй.Только так и никак иначе,а то что бежит домой сама.Попробуйте гулять не только в одном месте,погуляла,сделала свои дела,сходите куда нибудь еще ,где бегали другие собаки,новые впечатления,чтобы она знала после прогулки,необязательно что хозяйка придет домой.Я всегда воспитывала свою собу исходя не из того чего я хочу и как а подстраивая ее поведение под себя.

Добавлено (14 Декабрь 2008, 00:50)
---------------------------------------------
Шутка здоровская Himalayan lol

Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
69.  
69
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
Quote (алеся)
асскажу почему собы прыгают.В волчьей стае,волки стаящие ниже по иерархии подходят к вожаку и пытаются лизнуть его в морду-этим они показывают свою покорность.Если вожак принимает это -значит волк в милости если нет значит вожак не доволен и его не устраивает в каких то аспектах.

Спасибо!

мама Зорьки
GZ
70.  
70
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
алеся,
хотел бы что-нибудь добавить, да нечего. Чувствуется не только т.н. "любовь" к животным - но и знания.

***
Насчет шутки Himalayan: рады надо мной посмеяться, да?.. Ух вы какие...

Quote (алеся)
В волчьей стае,волки стоящие ниже по иерархии, подходят к вожаку и пытаются лизнуть его в морду-этим они показывают свою покорность
Поразительно, как о том же самом на сайте "СБ" говорит человек, никогда не содержавший животных, но с большим уважением отзывающийся о собаководах - в отличие от тех, кто только о пресловутых совочках вопит; даже если это совершенно "не в тему"...

Позвольте еще буквально пару слов по поводу рекомендаций на предыдущей странице. Мое личное впечатление, не более.
Больно уж "по-американски": подавлять... Не знаю, не знаю... У меня не пекинес был все-таки, причем - подчеркиваю - первая собака; никакого опыта. И мне его подавлять не приходилось. Мне как-то и в голову не приходило быть "вожаком".
Первым войти в дверь, вторым - мудрено как-то... Как правило - вместе или за ним (чтоб ему хвост не прищемило).
Другое дело, что переходить через дорогу или входить в автобус только по команде - так в этом есть чисто практическая необходимость. (Том настолько усвоил, что ненавистный намордник он видел только в транспорте, что однажды - стоило его заранее надеть на остановке - пошел в первый попавшийся автобус, не дожидаясь меня. Без намордника - никогда.) Как и в том, чтобы собака не валялась на диване. Если Вам нравится, когда собачка прямо с порога, побегав перед этим по всем лужам на улице, бежит на Вашу постель - почему бы нет?.. Чем дитя ни тешилось...

(Я могу и ошибаться, конечно... Может быть, в том-то и дело, что у меня не пекинес был и поэтому я довольно внимательно, как мне кажется, отслеживал поведение песика. Это получалось как-то само собой. А когда собачка маленькая, безобидная - можно особенно не беспокоиться: все равно никого не съест - и расслабиться...)

А вообще шутки шутками... Рассказывали о добрейшем ньюфаундленде (а других-то и не бывает). Замечательный пес - с одним только "бзиком": если что взял - не забрать. "Поэтому, - говорит коллега, - я никогда у них не разуваюсь. Домой босиком уйдешь" "Кто хозяин?" - спрашиваю. "Кандидат наук" "Сережа, все ясно. Это же - диагноз!"
Кандидату наук просто некогда было заметить тот момент, когда у собачки только начала вырабатываться вредная привычка.

Это я к чему? Советы советами; главное - терпение и внимание. Наблюдение и корректировка: хорошо собака делает - похвалить, плохо - дать ей это понять. Каким образом и способом - это уже от собаки и ситуации зависит. Одной и физическое воздействие не наука, а другую, беднягу - на предыдущей странице - так словами "замочили", что небось до сих ничего не говорит...
(Какими словами мне кошку ... повоспитывать, интересно? Это же хуже, чем пять собак сразу!..)

Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 14.12.2008, 23:56
71.  
71
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Мне по поводу Джины сказали, что она финская гончая. При чём первый раз я это услышала, от опекунши. А вот в субботу мы с ней гуляли в парке, и к нам подошла девушка точно с такой же собакой. Она их заводчик или кто. И сказала, что у меня никакая не дворняга, в самая настоящая эстонская гончая. И убегает она потому что её надо много бегать и гулять. И сказала, что если собака убегает, то надо стоять на одном месте и ждать её, она обязательно должна прибежать.

Кстати, говорила я раньше или нет, но моя Джина вообще не боиться питард. Недавно чуть ли на под ногами взорвалась, я испугалась, а Джина даже не дернулась.

Вот такие открытия мы обнаружили на прогулке. Сейчас мы по веыерам гуляем на длинном поводке, и я обычно с ней бегаю, что бы она хоть как-то свой пыл испаряла girl_haha А днём и утром мы её спускаем. Она конечно не очень хорошо реагирует на команду Ко мне! Но она не убегает и это не может не радовать. У нас сейчас идилия.

А ещё подруга принесла нам крысок на пару дней, так Джина за ними целый день следит girl_haha Такая смешная.

Сообщение отредактировал: Galandriel - Понедельник, 15.12.2008, 16:23
Мы должны сделать этот мир лучше!
72.  
72
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Galandriel, так она финская или эстонская гончая? И, по моему, все таки помесь - ухи не такие mosking
За нашей крысой Джина тоже любила наблюдать mosking Правда один раз намеревалась проглотить ее вместе с клеткой, так-что вы там осторожней lol
73.  
73
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Quote (Focused)
Galandriel, так она финская или эстонская гончая? И, по моему, все таки помесь - ухи не такие

Да, по-моему она точно помесь, т.к. мы вчера все фотки с инета обсмотрели. Просто она у нас на улице сейчас с повязкой ходит, что бы в эти лопоушки не надуло girl_haha

А по-поводу крысы, я помню, что ты мне говорила. Но мы ей показываем так сдалека, она просто стоит и смотрит. Такая хорошенькая становиться. А когда убираем, закрываем её в клетку, так она там воет, что бы её выпустили крысок посмотреть, или съесть lol

Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
74.  
74
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
С опозданием вспомнил.
"Подавление" мне не нравится, но авторитетом для собачки быть нужно. Поэтому, в частности, насчет кормления.

Хорошо, когда собака не бросается к миске, вышибая ее из Ваших рук, а ждет разрешения "приступить к приему пищи". Недолго, конечно: это уже на издевательство смахивать будет; ну хотя бы несколько секунд. Иногда это бывает просто удобно: забыли, к примеру, витаминку забросить, сказали "Жди", положили - "Можно".

75.  
75
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
А моя Алиса и так к миске не бросается.Даже если хочет есть, ждет пока я поставлю миску, пока отойду, потом еще немного - и только потом подходит и начинает есть.
GZ
76.  
76
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Ну что ж... Хорошо.
У меня кошка из руки корм вышибает - головой... Потом собирай по кухне...

Ну а вообще-то, не все собаки так спокойны, как у Вас, Lavika. Хотя собаки с Гурского, подозреваю, - все немного "не собаки"?..

Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 21.12.2008, 00:03
77.  
77
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Нуу... Кошка это уже совсем другое дело yes
Я как-то никогда не задумывалась над тем, кто из нас должен первым в дверь проходить, но вот сейчас обратила внимание - если мы выходим из квартиры без поводка, Алиса не бежит по лестнице вперед, а идет рядом или на полшага сзади. Правда на поводке может тянуть, но не сильно. А вообще она у меня девушка скромная, и совсем не доминантная. К счастью. И даже когда она не слушается, я все равно ее люблю. А она это знает и пользуется.
GZ
78.  
78
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Кошка - это не просто другое дело... Нету у меня приличных слов, чтобы сказать, какое это дело!.. (Она-то эти слова уже все выслушала; скоро сама говорить начнет...)

Кто первым, кто последним в дверь - да по обстоятельствам... "Азиата" мне не нужно было брать на поводок - ради порядку только; маленькая собака - бежала вперед. Возьмешь - умудряется под ногу попасть и при этом визжать на весь подъезд, разумеется. Причем - в шесть часов утра, днем - нет.
Но сейчас она уже старушка, хоть и бодренькая; сама на лестнице дожидается. А на улице - еще и отстает; на обратном, правда, пути вперед бежит обычно.
Вот так...

79.  
79
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
А у меня у Джины опять проявилось странное поведение. У неё есть приятель, собака моей подруги, мы всё время вместе по вечерам в парке гуляем. Так вот в чём дело. Если они играют вдвоём всё замечательно, им весело, никого не трогают, Джина бегает без поводка, ко мне подбегает по зову. Но, как только к ним подлетает третяя собака, Джина через пару минут на неё кидается. Причем это не зависит от того мальчик или девочка подбегают к ним.

Если они играет без своего приятеля, с другими собаками, так там хоть десять могут подбежать, она никого не тронет.

Как я понимаю, она ревнует своего друга?

Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
80.  
80
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Наверняка. Странно, почему кидается через пару минут, а не сразу.
Если кидается не сильно и не на тех, от кого может серьезно заработать - может быть, и не страшно. Но отследить нужно все-таки. А то ведь и на ротвейлершу какую ума хватит гавкнуть...
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0