Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
Что делать если собака не слушается на улице.
81.  
81
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
GZ, кидается на всех без разбора. А её приятель ещё и помогает ей.
Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
82.  
82
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Ну вдвоем-то они наваляют всем подряд, будем надеяться...

А если серьезно: могу повторить то что уже говорил. По ситуации. Если безобидное перегавкиванье - в разумных пределах, можно допустить. Если становится рискованно (или слишком шумно: положим, в позднее время) - пресечь. Отвлечь, отвести, успокоить... Трудно подсказать на расстоянии; наблюдал бы сам - наверное, толковее высказался бы.
Не повредит - опять же в разумной дозе! - если найдется собака, которая поставит Ваших на место. Не погрызет, не запугает сильно - но "уважать себя заставит".

Вспомнил - буквально когда набирал предыдущие строки - как раздражало, когда иные владельцы мелких собак всю жизнь водят их на поводке, и те - ни разу не получившие урока! - заходятся лаем на всех подряд. Мне было жаль их - и боязно одновременно. За них боязно. Однажды облают кого не следует - и последствия могут быть печальными...

Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 23.12.2008, 00:13
83.  
83
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
GZ, единственное, как я отвлекаю мою Джина и её приятеля, Гаврика, это беру палочку, типо аппорт, начинаю бегать и звать их играться. По другому их не разнять.

Это такая любовь у них, что один за всех и все за одного girl_haha

Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
84.  
84
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
У моей старухи "любовь" проявляется интереснее... Увидит кавалера - не отозвать; один такой из другого двора часто прибегает.
Как-то однажды крутится возле подъезда - а дождь... Говорю "Заходи в гости, переждем". Пошел; только в квартиру - моя хозяйка уже не впускает его! Уже она и рычит, уже и лает - грозная собачка...
Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 23.12.2008, 15:53
85.  
85
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Galandriel, когда к Яндексу (друг с Фауны) кто-нибудь из собак подходил, Джина тоже могла возмутиться mosking Это она такая ревнивая. А когда ты другую собаку гладишь она не ревнует?
86.  
86
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Focused, если глажу Гаврика, то всё впорядке. Если глажу другую, то вроде тоже никакого внимания не обращает. Но может приревновать немного, когда с крыской долго вожусь girl_haha
Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
87.  
87
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Она боится, что крыска ей не достанется...
88.  
88
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Quote (GZ)
Она боится, что крыска ей не достанется...

lol

А крыска боиться, что она достанеться Джинке.

Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
89.  
89
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
А вот это уже нетипично. Когда-то я довольно много времени провел с друзьями в зоосаде. Сидим, значит, в бытовочке, чай пьем. Несколько собак с нами: "немцы", "азиаты", иногда "москвич".
И тут же по рукам, по ногам, по столу лазит декоративная крыска (а то и две). Ни она на собак внимания не обращает ни они - на нее.
А вот когда кто-то принес с улицы какого-то "совсем никакого" котенка - эта крыска носу из своей коробки не высунула.

А еще там был совсем не декоративный крыс - серый, здоровый, с этим омерзительным хвостом... (Когда в первый раз увидел - не буду рассказывать, что со мной было...) Так он еще и играл с собаками!

***
Еще вспомнил... У товарища тоже "азиатка" была; здоровая (туркменская; это у меня армянин был, они поменьше). Рабочая причем: в охране работал.
Вот он на улице с ней, а его дети вынесли морскую свинку: воздухом подышать. Только я к ней потянулся - подходит собака и лапой меня отталкивает.

Сообщение отредактировал: GZ - Среда, 24.12.2008, 17:42
90.  
90
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Quote
серый, здоровый, с этим омерзительным хвостом...

Ну почему сразу "с омерзительным" - очень даже симпатичный хвост girl_haha
91.  
91
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Lavika, поддерживаю yes Это очень распространенное и ошибочное мнение.
GZ
92.  
92
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Ну что ж, о вкусах не спорят...
Значит, наш Крыс Кельми Вам бы понравился. Потом я уже не шарахался, когда он за одним столом с нами чай пил (стакан ему, правда, свой ставили).
93.  
93
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Я к крысам отношусь наверно с каким то страхопреклонением,очень уж умные животные.А побаиваться стала когда приняла сидящую на тратуаре крысу за ежика,попыталась наклониться погладить(темно было)так она даже не попыталась убежать,просто посмотрела на меня когда голову повернула,я чуть не умерла со страху.И вообще я както сделала вывод человек ненавидит то чего боится.Наверно это плохо.Но я не ненавижу крыс они мне интересны -их уклад жизни в стае,жутко интересно,стараюсь не пропускать не одной передачи про них.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
GZ
94.  
94
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (алеся)
...человек ненавидит то, чего боится... Но я не ненавижу крыс они мне интересны...

Как Вы здорово сказали, алеся!

Позвольте похвалиться своим:

Quote
Можно давать людям массу советов, как вести себя при встрече с собакой. Но что толку, к примеру, говорить человеку "Не бойся!", если он боится?.. Страх - от незнания; незнание, в большинстве случаев, - от НЕЖЕЛАНИЯ знать. Нежелания понаблюдать, спросить, прочитать. Пообщаться с собакой соседа, в конце концов. Нет, нам хочется, чтоб все было, как на компьютере: "кликнули" мышкой - желаемое действие выполнено. А мозги включить - это ж напрягаться надо...
Комментрий на http://www.sb.by/post/pes_rebro/

Добавлено (04 Январь 2009, 03:56)
---------------------------------------------
Уж не помню, говорил ли.

Хоть это совсем не имееет никакого отношения к предыдущим сообщениям, но просто вспомнил...

Если собака на поводке: в лифт, из лифта - ТОЛЬКО ОДНОВРЕМЕННО. Не хочу рассказывать девушкам об известном мне случае; просто запомните.

Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 04.01.2009, 04:57
95.  
95
.
Беларусь, Минск
401 сообщение
Сайт зоопсихолога: www.dogmind.org
96.  
96
.
Беларусь, Минск
73 сообщения
Знаете, у меня жила собака, которая не слушалась на улице. То есть внимания к хозяину - ноль. shok Она была ТОЖЕ с Гурского. Я обратилась к дрессировщику, и он сказал, что собака, которая провела детство на улице, либо недополучавшая в детве внимание, к сожалению 90 процентов из ста никогда не придет к вам на зов, если на площадке играют другие псы. Например моя Люся до своей смерти в 14 лет дома слушалась беспрекословно, хватала все на лету, но на улице я просто катапультировала.
Все лошади попадают в рай.
GZ
97.  
97
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Smile, только личное мнение; оспаривать слова дресировщика трудновато...

У меня были две собаки с улицы (сейчас одна...) - и бегать за ними, во всяком случае, мне не приходилось. (О петардах - молчу.)
Конечно, они не слушались так, как слушается хорошо отдрессированная со щенячества немецкая овчарка - но вполне приемлемо...

98.
98
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Не читал всю тему целиком, но быстренько дам пару советов.
Galandriel, если Вы хотите, что бы собака Вас слушалась, то нужно запастись терпением! Собакой нужно заниматься каждый день. Начинать нужно с малого, что бы не утомлять собаку. 10-15 минут для начала вполне хватит. Если Вы хотите что бы у собаки в дальнейшем не было проблем с ЖКТ, то только из этого соображения не стоит кормить собаку перед прогулкой (сами попробуйте набить желудок, а потом побегать по беговой дорожке, не очень комфортно будет, так и собаке, а бегать она всё равно будет). Никогда нельзя наказывать, если собака просто не понимает, что Вы от неё хотите. Никогда нельзя бить (тем более поводком) и кричать на собаку. На личном опыте убедился, что даже самые трудные собаки перевоспитываются без всего этого! Команды нужно давать коротко и чётко, а не: «Ну сколько можно лизать там всякую гадость, я тебе уже 10ый раз говорю иди ко мне...». Я смотрю Вам понравился эффект «Прятки» - это совершенно не верно. Собака должна чётко выполнять команду, а не бояться потерять хозяина (это две разные вещи).
Для начала посоветовал бы купить рулетку метров 20 и тренировать собаку на расстоянии. Тюкать каждые 5 минут тоже не стоит собаку. За прогулку раз 5 не больше. Лучше сразу учить собаку не только к командам, но и к жестам - им так проще понимать Вас. Лакомство держите в кулаке. Если собака выполняет команду, то не спешите её угощать! Она должна понимать, что прибежала не к кормушке, а поощряют её за работу. Собака подбежала, таким же тоном как Вы зовёте её скажите «Ко мне, ко мне, ко мне...», правой рукой почешите за ухом или сбоку морды (не гладьте сверху ни по голове ни по туловищу), левой рукой дайте лакомство (можно присесть немного боком к собаке, это её расслабит и расположит к Вам).
И в конце ещё раз повторюсь - если хотите, что бы собака была воспитана, то будьте терпеливы, анализируйте поведение собаки, делайте выводы и на их фоне корректируйте методы тренировок!
Желаю удачи!
99.  
99
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Еще один совет: обязательно фиксируйте посадку собаки после того, как она к Вам подошла, потому что часто, если не усаживать собаку, она со временем по команде "Ко мне!" просто проносится мимо rolleyes .
Лучший (на мой взгляд) вариант для отработки команды "Ко мне!":
1. Отсутствие отвлекающих факторов
2. Соба гуляет, Вы даете команду "Ко мне!" - НО! - только один раз.
3. Если не идет, разворачиваетесь и начинаете убегать от собаки, оборачиваясь и смотря на реакцию собаки.
4. Если опять не идет, повторяете команду, но не злобно, а приятным для собаки тоном (чтоб ей хотелось к Вам подойти).
5. Как только собака пошла в вашем направлении, останавливаетесь, поворачиваетесь к собаке и начинаете хвалить по мере того, как она к Вам бежит. Хвалим так: "Хорошо ко мне, молодец!" и т.д., при этом "ко мне" произносится не как команда, а с такой интонацией, как будто Вы говортите "Хорошо делаешь!"
6. Если по дороге "сбивается" и рулит в другую сторону, повторяете команду и отбегаете опять.
7. Так до тех пор, пока соба не подойдет к Вам. Когда подошла, гладите, хвалите и мягко усаживаете около себя (желательно слева, как при команде "Рядом!"), либо даете команду "Сидеть!".
8. Лакомство отдаете только после того, как соба сядет!!! Не раньше! До этого можете направлять ее лакомством.
9. Как только отдали лакомство и похвалили, сразу же отпускаете командой "Гуляй!"

Результат: собаке обязательно должно нравиться подходить к Вам, и если она знает, что выполнив команду, получит вкусняшку и будет сразу отпущена гулять дальше, то она будет постепенно ради этого отрываться от многого.
Раздражители обязательно добавляйте постепенно, но и сильно не тяните. Постепенно выполнение команды дойдет до автоматизма.

Успехов в воспитании! rolleyes

GZ
100.  
100
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Замечательные советы (я - об обоих предыдущих сообщениях). Я лишь поясню, Smile, почему вставил свои "пять копеек".
Честно говоря, вызвала сомнение такая "установка" (опытного человека!): дескать, так оно и будет - и добиваться бесполезно...

Может быть, иногда добиваться чего-то просто незачем (только ради удовлетворения собственного самолюбия?..), но некий минимум для себя нужно определить - и над этим терпеливо работать.
Что я имею в виду? Будет ли собака приносить апорт, брать трехметровые барьеры, отвечать на звонки по телефону или выходить в Интернет - это дело десятое...
А вот остановить ее, когда потребуется, - например, у проезжей части, если такое случится, - это очень даже не десятое... Остановить, если она, увидев тех же друзей (не только, кстати, четвероногих), к примеру, летит через дорогу опять же... Или за кошкой - сломя голову, а там - стекло где-нибудь (это - из собственного опыта; страшно бутылочное доннышко, вмерзшее в снег...).

В общем, понятно, думаю?.. Длинные лекции не нужны... Успехов Вам!

Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 20.01.2009, 01:56
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0