• Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Пикетирование ГП "Фауна города" (10-11 июля, ул.Гурского 42)
Пикетирование ГП "Фауна города"
521.  
521
.
Беларусь, Минск
837 сообщений
Quote (www)
сейчас ждём даты разбирательства в суде по запрету предыдущих заявок и будем подавать новые

пожалуйста, не останавливайтесь...
Аннушка уже купила масло, и не только купила, но и разлила (с)
тел. 8-025-988-22-43
522.  
522
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
по всем юридическим нормам Конституция стоит выше, чем постановления правительства и указы президента. но только не в теперешней Беларуси. а "Фауна" - это фактически модель нашего общества. к сожалению...
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
523.
523
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Пикет? Ответ – нет!

О проблемах вокруг пункта отлова и временного содержания животных портал www.interfax.by писал неоднократно. И вот новые неутешительные факты: Мингорисполком запретил проведение пикетов 31 июля и 1 августа возле пункта отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города», находящегося по адресу ул.Гурского, 42.

Целью пикетов было привлечение внимания к проблеме бездомных животных в Беларуси в целом, и на деятельность ГП «Фауна города» в частности. Существующий механизм отлова и уничтожения животных по мнению зоозащитников является неприемлемым для европейской страны.

Ежегодно в Беларуси отлавливается и уничтожается около 70 000 животных. В Минске отлавливается от 3000 до 5000 собак и кошек. Количество бездомных зверей не уменьшается, что говорит о необходимости изменения подхода к данной проблеме.

Зоозащитники призывают власти принять закон о защите животных, открыть муниципальные приюты, развивать волонтерское движение, более активно пропагандировать гуманное отношение посредством образования и информирования населения.

Запрет на проведение пикета объясняется тем, что мероприятие будет создавать препятствия пешеходному и транспортному движению в районах улиц Гурского, Русановича, 2-ого Прилукского переулка.

«Очевидно, что Мингорисполком преднамеренно запрещает нам пикет под любыми предлогами, таким образом, ограничивая наше право на свободу мирных собраний. Ведь здание «Фауны города» находится на пустыре, а улицы указанные Мингорисполкомом находятся далеко от указанного здания и даже не примыкают к нему. В этом может убедиться каждый, взглянув на карту города Минска» - рассказал порталу www.interfax.by устроитель акции Вадим Александрович.

Зоозащитники намерены подать жалобу в суд на решение должностных лиц Мингорисполкома, ущемляющих их право на свободу мирных собраний. Если они не найдут понимания в национальных судах Беларуси, активисты собираются обратиться в Комитет ООН по правам человека.

Что говорят чиновники?
Обозреватель портала www.interfax.by связалась с Андреем Захаревским, заместителем начальника отдела общественно-массовой работы Мингорисполкома, который сообщил, что пикет был запрещен именно по соображениям безопасности дорожного движения. На то, что вокруг «Фауны города» оживленных магистралей нет, а на пикет вряд ли придут десять тысяч человек, сообщил туманно, что Мингорисполком принимает решения коллегиально, то есть, фактически, снял с себя ответственность, хотя и сказал в начале беседы, что является исполнителем данного запрета.

Но на вопрос, почему чиновники так не любят животных, возразил, и рассказал, что Мингорисполком животных любит, и именно поэтому разрешил проведение акции в парке Горького 16 августа, в День бездомных животных.

А что на Западе?
Основной формой работы с бездомными животными в западных странах является отлов и помещение животных в приюты. Приюты также действуют как центры сбора «лишних» животных у владельцев, и как центры передачи животных новым хозяевам. После обязательного срока содержания, в течение которого собаки и кошки могут быть возвращены владельцам, животные передаются новым владельцам или общественным приютам для дальнейшего содержания. Невостребованные животные усыпляются. Усыпление (эвтаназия) рассматривается как необходимая мера, так как приюты, выполняющие муниципальные программы - так называемые «приюты неограниченного приема» должны обеспечивать достаточную пропускную способность и быть всегда готовыми к поступлению новых животных.

Крупнейшие зоозащитные организации (Всемирное общество защиты животных (WSPA); HSUS и PETA в США) считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть.

Впрочем, наряду с приютами «неограниченного приема», существуют приюты, принадлежащие организациям, которые не считают возможным усыплять здоровых животных. Эти «приюты ограниченного приема» прекращают прием, если нет свободных мест. Они выполняют важную, но второстепенную роль в мероприятиях по контролю численности животных.

Кошки против собак
В то время, как практически единственной формой работы с бездомными собаками в развитых странах является отлов, в отношении бездомных кошек часто применяют иной подход. Во многих городах США и Англии используется стратегия «отлов/стерилизация/возврат» (ОСВ). Она проводится на благотворительные средства как дополнение к муниципальному отлову и применяется только по отношению к некоторым изолированным колониям (семейным группам) бездомных кошек, обитающих на окраинах, на территории предприятий, в студенческих городках и не вызывающих своим присутствием серьезных проблем. Колонии должны иметь ответственных опекунов, обеспечивающих наблюдение за кошками и ветеринарную помощь.

Зоозащитники проводят одновременную стерилизацию всех кошек в колонии, и если не поступают новые животные, следует постепенное снижения численности. По отношению к собакам эта практика не применяется, так как они являются более проблемными животными, не образующими компактных изолированных колоний.

Ответственность хозяев
Для снижения численности бездомных животных и, следовательно, уменьшения количества усыплений, в западных странах поощряют стерилизацию животных, у которых есть хозяева. Для тех, кто стерилизует своих кошек и собак, снижают суммы сборов и налогов, устраивают массовые просветительские кампании и бесплатно стерилизуют животных малоимущих владельцев. Нестерилизованные животные остаются только у лицензированных заводчиков, выплачивающих за право заниматься данной деятельностью существенные налоги. Наряду с этим также вводятся меры по противодействию бесконтрольному выгулу собак.

Когда доля стерилизованных домашних животных составляет 70-80 процентов от общего количества, количество отловленных зверюшек начинает значительно сокращаться. Это позволило некоторым городам уменьшить число усыплений до минимума - предложение практически сравнялось со спросом. Положительная динамика, связанная с массовой стерилизацией домашних животных, прослеживается в масштабах целых стран. Так в США количество усыплений в приютах снизилось в 4 раза за последние 30 лет. В Великобритании около половины отловленных собак являются потерянными и возвращаются в течение недели хозяевам. Большая часть остальных передается новым владельцам, и усыпляются только 10 - 15 процентов от всего количества отловленных животных.

© www.interfax.by

524.
524
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я именно у Андрея Ивановича получала ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ разрешение на акцию. И ВСЕГДА мои хождения в Имполкоме заканчиваются именно там. Его знаю уже 2 года( сколько получаю разрешения). У человек ДВА ПОДОБРАННЫХ животных. и он ОЧЕНЬ болеет за них. Конечно, запрет на пикет- это не его решение. Он, наверное, его только выдал. И вообще, в Мингорисполкоме я знаю МНОГО людей, которые болеют за этот вопрос. Ьак что ОТВЕТ приходит СВЕРХУ. И НИЧЕГО простой работник отдела не может сделать, если политика такова.....
Надеюсь, что Александрович получит положительный ответ . yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Пикетирование ГП "Фауна города" (10-11 июля, ул.Гурского 42)
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0