Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Владельцы ПО пород объединяются против проекта закона! (sml[angree]Не надо узаконивать зооцид и фашизм!)
Владельцы ПО пород объединяются против проекта закона!
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Как многие уже знают сейчас обсуждается проект закона "Об обращении с животными", так называемый о "защите" животных. Однако защитой там и не пахнет, скорее фашизмом и зооцидом. Одна из статей закона:

Quote
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ
Статья 18. Содержание животных в домашних условиях
2. Содержание собак потенциально опасных пород допускается только в одноквартирных жилых домах и на их придомовой территории.

Иными словами каждый владелец овчарки, добермана, шарпея, ротвейлера, ризеншнауцера, АСТ, АПБТ, мастифа и других распространённых пород вынужден будет купить частный дом и переехать из своей квартиры, либо усыпить своего питомца, что бы не нарушать закон. Это высшей степени фашизм, т.к. совершенно ясно, что купить дом есть возможность далеко не у каждого. Если закон примут, то мы очередями за свои же деньги выстроимся перед комнатой эвтаназии в клиниках. Лично я против такого закона, думается многие владельцы так называемых ПО пород тоже, поэтому предлагаю разбрасывать эту информацию по всем форумам о животных и сообща думать как этому можно противостоять.

Ниже привожу список пород, которых придётся усыпить из-за отсутствия особняка или частного дома и проживания в нём: gitler_kaput

1. Айну
2. Акабаш
3. Американский пит-бультерьер
4. Американский стаффордширский терьер
5. Анатолийский карабаш
6. Английский мастиф
7. Бельгийский мастиф
8. Бордоский дог
9. Бульмастиф
10. Бультерьер
11. Восточноевропейская овчарка
12. Горская гончая
13. Грецкая овчарка
14. Доберман Владека Рошины
15. Доберман-пинчер
16. Ирландский волкодав
17. Кавказская овчарка
18. Канарская собака (перро де пресо канарио)
19. Кангал
20. Кане-корсо
21. Кенгуровая собака
22. Корельская медвежья собака
23. Лангедокская пастушья собака
24. Леопардовая гончая
25. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака)
26. Мальорский бульдог (терро де мальоркин)
27. Московская сторожевая
28. Немецкая овчарка
29. Немецкий дог
30. Овчарка Дауфмана
31. Ризеншнауцер
32. Ротвейлер
33. Румынская овчарка
34. Среднеазиатская овчарка
35. Супердог и его помесь с майконгом
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака)
37. Фила бразильеро
38. Черный терьер
39. Шарпей (китайская бойцовская собака)
40. Южнорусская овчарка

101.  
101
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
http://news.tut.by/society/218105.html

В Беларуси могут запретить содержание в квартирах собак опасных пород
12.03.2011, 17:26 Общество

* Екатерина Нечаева, БЕЛТА

В Беларуси может быть введен запрет на содержание в квартирах собак потенциально опасных пород. Возможность введения такого запрета рассматривают депутаты, которые разрабатывают проект закона об обращении с животными. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Лариса Вершалович.

Участники рабочей группы, которые занимаются подготовкой законопроекта, обсудили очередной вариант документа. В нем, в частности, предусмотрен запрет на содержание собак потенциально опасных пород в квартирах многоквартирных жилых домов. Как пояснила депутат, сейчас в перечне таких пород около 40 наименований, но в скором времени этот список будет пересмотрен. Отвечая на вопрос, что станет с теми собаками потенциально опасных пород, которые сейчас живут в квартирах, в случае введения запрета, Лариса Вершалович уточнила, что "им будет разрешено дожить до естественной смерти", хотя в комиссию поступали и более жесткие предложения вплоть до принудительного лишения жизни таких животных.

В целом законопроект в нынешнем варианте содержит много интересных новшеств по поводу содержания животных в квартирах. Например, депутаты обсуждают предложение о том, чтобы ограничить их численность. Пока в законопроекте зафиксировано, что в квартирах можно содержать не более двух животных-компаньонов. Правда, есть инициатива увеличить их число до пяти. По словам депутата, перечень видов и пород животных, которых можно содержать в домашних условиях, будет уточнен.

Планируется также ввести запрет на содержание в домашних условиях нестерилизованных (некастрированных) животных-компаньонов. Но с оговоркой: желающим разводить питомцев в домашних условиях все же разрешат не лишать животных естественного стремления к размножению. Правда, раздать или распродать потомство придется в течение трех месяцев - так предписывает ныне существующий вариант законопроекта.

Лариса Вершалович заверила, что ограничения будут касаться только содержания животных в квартирах, а владельцы индивидуальных домов на частной территории смогут обзаводиться таким количеством питомцев и тех пород, каких пожелают. Она подчеркнула, что при работе над законопроектом депутаты будут стремиться найти взвешенное решение, чтобы защитить не только интересы владельцев животных, но и всех других людей, кому нередко приходится страдать от чужих питомцев.

Особый вопрос, который еще предстоит разрешить депутатам на законодательном уровне, - правовой статус приютов для животных и пунктов их временного содержания.

Как подчеркнула парламентарий, законопроект находится в стадии разработки и согласования, все нормы и положения, прописанные в нынешнем варианте, могут быть изменены. Тем более что в Палату представителей продолжает поступать огромное количество разного рода предложений и идей от всех заинтересованных, начиная от госорганизаций и заканчивая простыми гражданами. К работе над законопроектом депутаты привлекают специалистов министерств юстиции, ЖКХ, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды, местных органов власти, а также представителей госпредприятия "Фауна города" и общественных зоозащитных объединений.

Внесение законопроекта об обращении с животными в Палату представителей запланировано в 2012 году.

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
102.  
102
.
Беларусь, Минск
625 сообщений
Quote (Ютисан)
ввести запрет на содержание в домашних условиях нестерилизованных (некастрированных) животных-компаньонов

Quote (Ютисан)
Но с оговоркой: желающим разводить питомцев в домашних условиях все же разрешат не лишать животных естественного стремления к размножению.

Я одна вижу противоречие?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя
103.  
103
.
Минск, Кунцевщина
437 сообщений
вот-вот! girl_mad и зачем тогда запрещать держать в квартире не стерелизованую,если все равно разрешают разводчикам не стерелизовать?так каждый может сказать,что хочет щенков и собаки по прежниму будут не стерилизованы!если запрещать,то запрещать без поблажек!!!!!
Питомник АСТ "Iriss Delux"
8044-703-89-63 Виктория
104.  
104
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (Ютисан)
Планируется также ввести запрет на содержание в домашних условиях нестерилизованных (некастрированных) животных-компаньонов.

Интересно, а если собаке по состоянию здоровья противопоказаны оперативные вмешательства...

105.  
105
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Ksane, очень хороший пункт, кстати
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
106.  
106
.
Минск, Кунцевщина
437 сообщений
Ютисан, пункт-то хороший,но с противоречущей оговоркой
Питомник АСТ "Iriss Delux"
8044-703-89-63 Виктория
107.
107
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Стерилизованные животные, как и те, кого взяли из приюта, должны освобождаться от уплаты налога.

На прошлой неделе звонил Мацукевич. Они в Постоянной Палате представителей Национального собрания получили письмо " Эгиды" и поправки. Нам поручено составить список собак, которых можно исключить из списка ПО. Так же нужно подать спи сок животных, которых РАЗРЕШАЕТСЯ держать в квартирах( черепахи, змеи, кролики и т.д.)

Предложения по последнему вопросу!
Первый составляется вместе с кинологами г. Минска.

Огромное СПАСИБО Ютисан, за ежедневную помощь по Проекту Закона!

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
108.  
108
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Наталья, а нельзя заменить пункт Перечень групп и видов животных, разрешенных для содержания в домашних условиях, на Перечень групп и видов животных,
рекомендованных для содержания в домашних условиях
? Тогда бог с ним, можно было бы оставить список, как есть.

Можно сделать отдельным списком Не рекомендованных или Запрещенных (не хотелось бы так категорично), если нужно.

Попросила помощи со списком ядовитых и опасных змей и ящериц, надеюсь, люди откликнуться.

Сообщение отредактировал: marra - Вторник, 15.03.2011, 15:55
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
109.  
109
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (Horsewoman)
Добавлено (09 Марта 2011, 21:15)
---------------------------------------------
В Германии там в каждой области свои правила. Есть вот такая таблица:
http://katalog-hunde.de/news/diverse/ge-Hunde.html
Знатоки немецкого, переводите...

Ну, как-то так... Единственное, не понимаю вторую часть последнего предложения под цифрой 3 (подчеркнуто то, что непонятно).

[size=10]Дополняю: пункт 3 - классифицированы как опасные и Федеральная земля не разделяет их на 1 или 2 категорию[size=10]

Сообщение отредактировал: Aliya - Вторник, 15.03.2011, 18:16
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
110.  
110
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Quote (Наталья)
Так же нужно подать спи сок животных, которых РАЗРЕШАЕТСЯ держать в квартирах( черепахи, змеи, кролики и т.д.)

Когда и в каком виде нужен список? Люди готовы помогать составить по рептилиям, земноводным, членистоногим.
Это ограничение на содержание в многоквартирном доме, верно? В своем держи, кого хочешь?
Сообщение отредактировал: marra - Вторник, 15.03.2011, 20:46
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
111.  
111
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
В своем доме тоже неплохо бы ограничить содержание некоторых видов животных. Например, живете вы в частном секторе, а рядом сосед содержит питонов или ядовитых пауков. Что если кто-нибудь из них сбежит? Это ведь не собака, которой поставил забор повыше и все. Пауку забор не преграда
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
112.  
112
.
Беларусь, Витебск
20 сообщений
девушки про шарпеев это вообще ужас, какая она опасная, если залижет разве до смерти. Если надо попрошу чтобы питомники написали о породе, куда только скидывать
113.  
113
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Наталья, отправила вам список животных на электронный адрес.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
114.
114
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Получила. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
115.  
115
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
альбик, пусть пишут. Хотя я информацию давала. Письма можно сбросить мне. См лс

Добавлено (17 Марта 2011, 08:53)
---------------------------------------------
viktorya, я имела ввиду саму оговорку, если нет противопоказаний. Так же считаю, что кастрации не дожны подлежать выставочные особи с наивысшими оценками и собаки-спортсмены.. Хотя кастрат на выставке- это уже дисквалификация. Так что те малочисленные доги, волкодавы, мастифы, бордоссы и прочие ну никак не будут кастрироваться, так как все эти гиганты покупаются не за копейки и подавляющее большинство посещают выставки, иначе питомник не подтвердит породность своих племенных животных, как производитель.

Добавлено (17 Марта 2011, 08:53)
---------------------------------------------
Наталья, позвоните мне, как сможете. Вчера была в БКО. Должны рассмотреть письма.

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
116.  
116
.
Беларусь, Минск
2820 сообщений
"Комсомольская правда в Беларуси".
Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
http://kp.by/daily/25652/815568/
E-mail: likazag@mail.ru
117.
117
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ютисан, , помнишь про ТВ на субботу по Проекту? yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
118.  
118
.
Беларусь, Минск
688 сообщений
Quote
- Но это не значит, что после вступления закона в силу людям нужно будет уничтожить свою собаку. Нет! Если у вас уже есть собака потенциально опасной породы, то вы можете содержать ее до естественной смерти. А вот заводить новую такой же породы будет уже нельзя.
Спасение одной собаки не изменит мир...но мир несомненно изменится для этой одной собаки...задумайтесь
119.  
119
.
минск, Сухарево
2557 сообщений
dash хоть убейте, но я не понимаю кто ИМЕЕТ ПРАВО мне запретить иметь в квартире например ротвейлера, как и всех остальных. Это БРЕД. Это МОЕ пространство и МОЯ ответственность за собаку. Мне кажется надо бороться не за то, что б оставить тех или иных, а за то что бы отсеивать пр....ков и алкашей от этих собак. Адекватному человеку адекватную собаку.
мтс 707 81 30
120.  
120
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Наталья, со списком по птицам мне помогают, я подготовлю. С обоснованием, если оно понадобиться, надеюсь тоже помогут. По грызунам никто не отозвался помочь.
Нашла уж очень похожий список разрешенных животных в российском законопроекте, но у них включены еще лошади, хорьки (домашнии) и карликовые свиньи.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Владельцы ПО пород объединяются против проекта закона! (sml[angree]Не надо узаконивать зооцид и фашизм!)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0