Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Владельцы ПО пород объединяются против проекта закона! (sml[angree]Не надо узаконивать зооцид и фашизм!)
Владельцы ПО пород объединяются против проекта закона!
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Как многие уже знают сейчас обсуждается проект закона "Об обращении с животными", так называемый о "защите" животных. Однако защитой там и не пахнет, скорее фашизмом и зооцидом. Одна из статей закона:

Quote
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ
Статья 18. Содержание животных в домашних условиях
2. Содержание собак потенциально опасных пород допускается только в одноквартирных жилых домах и на их придомовой территории.

Иными словами каждый владелец овчарки, добермана, шарпея, ротвейлера, ризеншнауцера, АСТ, АПБТ, мастифа и других распространённых пород вынужден будет купить частный дом и переехать из своей квартиры, либо усыпить своего питомца, что бы не нарушать закон. Это высшей степени фашизм, т.к. совершенно ясно, что купить дом есть возможность далеко не у каждого. Если закон примут, то мы очередями за свои же деньги выстроимся перед комнатой эвтаназии в клиниках. Лично я против такого закона, думается многие владельцы так называемых ПО пород тоже, поэтому предлагаю разбрасывать эту информацию по всем форумам о животных и сообща думать как этому можно противостоять.

Ниже привожу список пород, которых придётся усыпить из-за отсутствия особняка или частного дома и проживания в нём: gitler_kaput

1. Айну
2. Акабаш
3. Американский пит-бультерьер
4. Американский стаффордширский терьер
5. Анатолийский карабаш
6. Английский мастиф
7. Бельгийский мастиф
8. Бордоский дог
9. Бульмастиф
10. Бультерьер
11. Восточноевропейская овчарка
12. Горская гончая
13. Грецкая овчарка
14. Доберман Владека Рошины
15. Доберман-пинчер
16. Ирландский волкодав
17. Кавказская овчарка
18. Канарская собака (перро де пресо канарио)
19. Кангал
20. Кане-корсо
21. Кенгуровая собака
22. Корельская медвежья собака
23. Лангедокская пастушья собака
24. Леопардовая гончая
25. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака)
26. Мальорский бульдог (терро де мальоркин)
27. Московская сторожевая
28. Немецкая овчарка
29. Немецкий дог
30. Овчарка Дауфмана
31. Ризеншнауцер
32. Ротвейлер
33. Румынская овчарка
34. Среднеазиатская овчарка
35. Супердог и его помесь с майконгом
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака)
37. Фила бразильеро
38. Черный терьер
39. Шарпей (китайская бойцовская собака)
40. Южнорусская овчарка

81.  
81
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
поможите! нужно разбрасывать инфу на породные ветки, тк судя по петсбаю - никто и ухом не повел! Лошадники, кошатники, птичники - куда только можно. Далее, предлагать коррективы. После - сбор подписей.
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
82.  
82
.
Беларусь, Минск
2820 сообщений
Ютисан, разбрасывать инфу на породные ветки белорусские или можно, например российские, украинские и т.д.
E-mail: likazag@mail.ru
83.  
83
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Что нужно знать хозяину собаки потенциально опасной породы?

08.12.2010 Программы СТВ Общество Добро пожаловаться!

По статистике городского Центра гигиены и эпидемиологии только за последние 9 месяцев в Минске от укусов собак пострадало 2342 человека. Опасаются люди больше, как правило, собак крупных пород. И все чаще в обществе говорят о том, что содержание бойцовских собак в городе и вовсе следует запретить.

Константин Гапаньков, эксперт-кинолог Белорусского кинологического объединения:
Бойцовская порода собак на территории Беларуси только одна — это американский пит-бультерьер. Собаки этой породы не представляет опасности для людей, поскольку они обучены убивать других собак и больше ни для чего другого. Когда используют такой термин касательно ротвейлеров, доберманов или немецкой овчарки — это неправильно.

Правда, в законодательстве перечень так называемых потенциально опасных собак четко определен. Для пород, которые значатся в этом списке — а их ровно 40 — особые правила разведения, содержания и обучения, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Константин Гапаньков:
Мне, как эксперту республиканской категории по различным породам собак, многие породы собак вообще неизвестны. Не потому, что я их не знаю. Некоторые породы собак в Беларуси никогда не присутствовали и не будут присутствовать, например породы айну, акабаш, анатолийский карабаш. А вот немецкая овчарка — это служебная собака, которая применяется во всех родах войск, в КГБ, милиции, погранвойсках и так далее.

Ирина Бури-Буримская, владелец питомника:
Любой щенок любой породы — это пластилин: что захотите вылепить, то и получите. Если вы захотите сделать собаку агрессивную, то можете сделать из лабрадора агрессивную собаку — достаточно один раз поощрить собаку за агрессию.

Михаил Прокопчик:
Если нужно будет защитить хозяина или хозяйку, собака может пойти на агрессию и защитить. Но чтобы она это сделала, надо, чтобы поступила команда.

Во всех страшных историях о том, как доберман загрыз 5-летнего ребенка, оставленного без присмотра, бульмастиф набросился на своего хозяина, а стаффордширский терьер искусал троих детей, катавшихся с горки, стоит еще разобраться в причине агрессии собаки.

Елена Карпова:
Виноват только хозяин. Собака — сама по себе добрая: как воспитаете, такой и будет. Мы против, когда собак бьют. Надо забирать таких собак, продавать их с аукциона, а деньги отдавать в городскую казну.

В законодательстве предусмотрено, что всем владельцам таких потенциально опасных пород, прежде чем приступить к воспитанию питомцев, следует самим пройти обучение в кинологических клубах.

Константин Гапаньков:
Обучать бесплатно никто не будет. А взымать деньги клубы не имеют права, так как это общественные объединения по интересам.

Вот и получается, что такие справки клубы как-то выдают. Но только как проходит обучение, действительно ли этим занимаются только профессиональные кинологи, проследить невозможно. Да и зарегистрировать такую собаку без документов о прохождении курсов нельзя.

Ежемесячный налоговый сбор за содержание собаки потенциально опасной породы составляет 45 тысяч рублей. Кроме того, владельцы должны ознакомиться и с особыми правилами содержания таких домашних питомцев: выводить их в места общего пользования только на коротком поводке и в наморднике, не выгуливать на придомовых территориях, не приводить в школы, магазины, парки, стадионы, а несовершеннолетним выгуливать таких собак вообще запрещается.

Павел Асташевич, директор УП ЖЭС №37 Фрунзенского района г. Минска:
Если человек нарушает эти правила, то он приводится к административной ответственности.

Административная ответственность — это штраф в размере до 10 базовых величин, например, за выгул собакив неположенном месте. А наказание владельцам, чьи собаки покусали человека, составляет уже от 10 до 30 базовых величин. Уголовная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, повлекшее причинение вреда здоровью людей, на сегодня не предусмотрена.
>
Константин Гапаньков:
Следует принимать жесткие меры к нарушителям, за покусы наказывать самым строгим образом.

Тем временем, во многих штатах США нападение собаки на человека приравнивается к использованию оружия и служит основанием для немедленного уничтожения собаки, а владельцу грозит тюремным заключением сроком до четырех лет либо штрафом до 10 тысяч долларов, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Константин Гапаньков:
Все собаки, которые попадают под список [потенциально опасных пород], применяются в Вооруженных Силах Республики Беларусь, таможне, погранвойсках, милиции и так далее. Откуда тогда мы их будет брать — из-за границы за валюту!?

Телефоны горячей линии телеканала СТВ: городской (Минск) 290-66-00 и мобильный (Velcom) 8-029-1-600-700
http://www.ctv.by/tvprogram/~news=48183

Добавлено (01 Марта 2011, 01:35)
---------------------------------------------
likazag, на белорусские точно, а остальным для ознакомления. Вам решать, думаю, никто не против. Но надо учесть, что эта тягомотина с законом быстро не решиться, но и на подготовку обоснованных претензий и несогласий, которые выскажут множество человек и организаций, потратится уйму времени.

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
84.  
84
.
Беларусь, Минск/Бангалор/ст. м. Я. Коласа
3404 сообщения
Quote (Ютисан)
По статистике городского Центра гигиены и эпидемиологии только за последние 9 месяцев в Минске от укусов собак пострадало 2342 человека. Опасаются люди больше, как правило, собак крупных пород. И все чаще в обществе говорят о том, что содержание бойцовских собак в городе и вовсе следует запретить.

складывается впечатление, что все 2342 человека были покусаны именно собаками "бойцовских пород" nea
+375 29 37 97 417
Катя
85.  
85
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Pussycat, речь идет только о зарегистроированных покусах, когда было обращение в поликлинику и собака проходила освидетельствование в ветлечебнице в день покуса и потом на 10-е сутки (бешенство). А обращаются, как правило, только с покусами более-менее серьезными. Кто же виноват, что у ПО зубы больше... sad
86.  
86
.
Беларусь, Минск/Бангалор/ст. м. Я. Коласа
3404 сообщения
У меня у подруги чихуа-хуа, мелкая и очень громко лающая по поводу и, как правило чаще, без.... Она подругу мою при меня так за палец хватанула, за то что та ее наказать попыталась, что у нее потом палец опухший с неделю был... разбалованные мелкие котопсы sad . Конечно с таким покусом никто никуда не пойдет... nea
+375 29 37 97 417
Катя
87.  
87
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
а меня радует цифра. Покусов питостаффами было (если верить СМИ) - 3 -4. Остальное - ... Ну это только для меня, так сказать, мысли в слух.

вот:

Белсельхознадзор Минсельхозпрода преобразован в департамент ветеринарного и продовольственного надзора
28.02.2011, 23:56 Экономика и бизнес

* БелаПАН

Александр Лукашенко 28 февраля подписал указ № 79 "О некоторых вопросах осуществления ветеринарного надзора". Документ издан "в целях усиления роли государственной ветеринарной службы по защите здоровья животных, получению качественной продукции животноводческой и перерабатывающих отраслей", сообщила пресс-служба президента.

Указом предусмотрено переименование департамента "Белсельхознадзор" Министерства сельского хозяйства и продовольствия в департамент ветеринарного и продовольственного надзора, а также утверждение "исчерпывающего перечня должностных лиц, являющихся государственными ветеринарными инспекторами, уточнение их функций и полномочий". Нормы указа "учитывают специфику организации и структуру мероприятий, проводимых при осуществлении ветеринарного надзора в соответствии с соглашением Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам".

Документ "позволит обеспечить надлежащий ветеринарный надзор в требуемом объеме и по всем направлениям, сохранив необходимую численность государственных ветеринарных инспекторов, а также организовать единую структуру органов ветеринарного надзора на республиканском, областном и районном уровнях".

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
88.  
88
.
Беларусь, Минск/Бангалор/ст. м. Я. Коласа
3404 сообщения
Ютисан, Надь, я имелла ввиду формулировку... Прочитай этот абзац целиком. Звучит так, как будто все 2342 человека были покусаны ПО собаками...
+375 29 37 97 417
Катя
89.  
89
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
blush
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
90.
90
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сегодня состоялось очередное заседание рабочей комиссии.

Ютисан, , Надя. Нужно СРОЧНО сделать то, о чем мы с тобой договаривались. Тащи Надю Кузнецову и начинайте делать таблицу по спискам ПОпород. Каждый пункт по собакам: название, описание характера, где исполльзуется, почему не должна попасть в этот список, ?????
Оставляйте тех, кого у нас НЕТ.
Возможно пройдет хоть часть . Список ПОКА согласны менять. Но нужны АРГУМЕНТЫ.

Девочки! Ну давайте постараемся!!! yes

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
91.  
91
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
созвонилась с кинологами, по стаффам и немцам напишут они. Породники пока отмалчиваются. Буду заручаться экспертами с БКО. Сорри, что раньше не заметила, не высвечиваются обновления в темках.

Добавлено (09 Марта 2011, 02:24)
---------------------------------------------
оставила на петсе. Кто сможет-разбросайте по сайтам породников

Quote (Ютисан)
:victory: :victory: :victory:после съезда 03.03.11г. по обсуждению проекта закона "Об обращении с животными" рабочая комиссия согласилась пересмотреть список ПО :victory: :victory: :victory:
a19.gif a19.gif a19.gif Это реально прорыв! a19.gif a19.gif a19.gif ребята постарались! Сейчас наша очередь!!! Пишем обоснованные коллективные письма с просьбой убрать породу из списка ПО, приводя необходимые данные:

_______ЧТО СЕЙЧАС НАДО РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ:_________

Надо составить письмо , примерно состоящее из следующих пунктов:

1) краткое представление себя и своей причастности к ПО породе (ФИО и номер телефона, можно адрес эл.почты) (владелец, дрессировщик, питомник, сфера деятельности, связанная с собаками) Желательно, чтоб питомцы были зарегистрированы, но это не более, чем пожелание.

2) общая характеристика ПО породы (выдержки наиболее важные) из стандарта ФЦИ (характер, повадки, предназначение)

3) факты, примеры, ссылки ...все, что вы можете показать людям, понятие не имеющим о кинологии, почему эта порода не может являться ПО (ссылки на стандарты пород, описи судей-экспертов в рингах, участие в спорте, рабочие качества собаки, многолетний стаж работы с породой, примеры использования собак в социальной и культурной сфере)

Заверяйте написанное подписями своих знакомых, имеющих отношение к ПО. Желательно кинологов и владельцев питомников.
Письмо можно отправить самостоятельно по адресу 220010, МИНСК, СОВЕТСКАЯ, 11. КОНОПЛИЧ С.М. - ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НС РБ.
НО и очень важно, чтоб это письмо попало и к нам (стаффкоманде, председателю Эгиде, Зоосвета) тк будет комплектоваться обобщенная просьба. почта kern@a-100.by

Предложение по списку ПО должно быть показано уже в чт-пт 10.03.2011г.

Понимаю, что мало времени, но первые наброски кровь из носа должны быть!!! В последующие дни никто не запрещает писать, только просьба уведомлять или оптисываться, что вы посылаете, чтоб иметь возможность воздействовать массово на комиссию.

ПОЖАЛУЙСТА!!!! передавайте информацию на породные ветки и сайты! Это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Активность породников просто удручает!

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
92.  
92
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ютисан, на петсе разместила???

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
93.  
93
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Да, комп глючит. Сегодня до пол четвертого ковырялась. На породные сайты и проч просто не хватает мощности sad
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
94.  
94
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я на семейство и тут закинула... Куда еще???

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
95.
95
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ютисан, , проси Надю подключиться. И Юру. Мне кажется, что они САМИ смогут сдедать описание характера и каких-то качеств,которые объясняют, почему такая-то порода не должна причисляться к ПО. Времени- мало. И подписи специалистов. И контакты с ними.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
96.  
96
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Наталья)
Ютисан, , проси Надю подключиться. И Юру. Мне кажется, что они САМИ смогут сдедать описание характера и каких-то качеств,которые объясняют, почему такая-то порода не должна причисляться к ПО.

yes
Рядовому владельцу очень сложно грамотно аргументировать...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
97.  
97
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Наталья, поговорила еще вчера с ними. Связалась с Борисовой Еленой Александровной (председатель выставочной комиссии БКО), постараюсь связаться с Азен Ириной Витальевной (в 2007 г они оспаривали список ПО), кинологическим центром в Колодищах. Про время предупреждаю.
У нас есть и именитые спортсмены с ПО. Думаю, на чт будет минимум, но будет!
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
98.  
98
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ютисан, люди просят результаты, может записи съезда 03.03.11г. по обсуждению проекта закона "Об обращении с животными". Есть возможность их опубликовать?

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
99.
99
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Horsewoman, , это- не съезд. Это всего лишь заседание рабочей группы. И Надя не имеет об этом информации. В р.г. принимают участие Пушкевич и Титова. Они дадут информацию в газете. А пока говорят, что все " не очень" идет.

А как оно может идти ОЧЕНЬ, ведь читайте, кто в составе р.г. Нужно ПОДНИМАТЬСЯ. Говорить со СМИ. Доказывать, что проект- ПРОТИВ ЖИВОТНЫХ и их хозяев во многом. НЕЛЬЗЯ его принимать вы таком виде.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
100.  
100
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Наталья)
Horsewoman, , это- не съезд. Это всего лишь заседание рабочей группы. И Надя не имеет об этом информации.

Собственно, я так и думала...
Собираем информацию...
Правда, боюсь быть не услышанными... sad

Добавлено (09 Марта 2011, 21:11)
---------------------------------------------
Список пород Италии. Перевод гугля sad А так - нужен знаток языка...
Elenco delle razze canine e di incroci di razze a rischio di

aggressivita:
American Bulldog; Cane da pastore di Charplanina;
Cane da pastore dell'Anatolia;
Cane da pastore dell'Asia centrale;
Cane da pastore del Caucaso;
Cane da Serra da Estreilla;
Dogo Argentino;
Fila brazileiro;
Perro da canapo majoero;
Perro da presa canario;
Perro da presa Mallorquin;
Pit bull;
Pit bull mastiff;
Pit bull terrier;
Rafeiro do alentejo;
Rottweiler;
Tosa inu

Список пород собак и помесей на риск

агрессии:
Американский бульдог, собака пастуха Charplanina;
Анатолийской овчарки;
Овчарка Центральной Азии; - азиатская овчарка
Овчарок Кавказа; - кавказская овчарка
Кейн-да-Серра-да-Estreilla;
Аргентинский дог;
Fila brazileiro; - фила-бразилейро
Перро majoero по веревке;
По Perro Presa Canario;
Перро майоркин быть приняты;
Pit Bull;
Пит-буль мастиф;
Пит-бультерьер;
Rafeiro сделать Алентежу;
Ротвейлер;
Тоса Ину

Заметьте, амстаффа там нет... По переводу цивилизованному - попросила перевести... Через тире мои поправки того, что угадала wink

Добавлено (09 Марта 2011, 21:15)
---------------------------------------------
В Германии там в каждой области свои правила. Есть вот такая таблица:
http://katalog-hunde.de/news/diverse/ge-Hunde.html
Знатоки немецкого, переводите...

Добавлено (10 Марта 2011, 06:52)
---------------------------------------------
Первод с итальянского:
Сам список,который включает в себя ПО собак как чистокровных так и их помесей:
1.Американский бульдог
2.Шарпланинская овчарка
3.Анатолийская овчарка
4.Среднеазиатская овчарка
5.Кавказская овчарка
6.Португальская постушья собака
7.Аргентийский дог
8.Бразильский мастиф
9.Неаполитанский мастиф
10.Канарский дог
11.Майорский мастиф
12.Американский питбультерьер
13.Бульмастиф
14.Португальский рафейру
15.Ротвейлер
16.Японский мастиф
(одну породу вписали дважды-питбуля)

Добавлено (10 Марта 2011, 08:43)
---------------------------------------------

Quote (Horsewoman)
Pit bull;
Pit bull mastiff;
Pit bull terrier;

Почти трижды... А есть пибульмастиф???

Дважды-порода "Американский питбультерьер" и "Питбультерьер" -это одно и тоже а Питбульмастиф-это метис Американского питбуля(кобель) с Неаполитанским мастифом(су-ка),породой эти метисы не являются но в Италии под ПО собак попадают.
Кстати,Питбульмастифы характерны для Америки и именно там вывели такого "аллигатора"....

Это все касаемо Италии.


Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Владельцы ПО пород объединяются против проекта закона! (sml[angree]Не надо узаконивать зооцид и фашизм!)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0