Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Этикет владельцев собак (Правила поведения на улице с собакой...)
Этикет владельцев собак
21.  
21
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Прочитала все и не могу не высказаться - уж больно тема... Согласна на все 100 - от породы и размеров собаки абсолютно ничего не зависит. Собаками занимаюсь с 70-х годов. Году в 90-м моего немца (тогда еще щенка) третировал той-терьер - кусал за ноги, пока мой красавец оправлялся. Хозяева тоя хохотали до упаду несколько месяцев, пока мой пес не взял тоя в пасть и не тряхнул хорошенько. Последовало заявление в милицию в мой адрес... Спас грамотный участковый, который, потрепав Грейса по голове, сказал что-то про больных людей. Грязь в свой адрес по поводу собак слышала в детстве, потом научилась отвечать. Теперь просто смотрю на человека ТАК, что он сам затыкается. А по вечерам утешаю своих детей, выслушивающих "комплименты" как от гуляющих мимо людей, так и просто из окон домов. Не могу огульно хаять всех несобачников. Пример годовалой давности - мой нежнейший, добрейший немец раскромсал лицо ребенка, пришедшего в гости к моим. Что там было - никто не скажет. На улице - за тридцать, жара, мальчик полез обниматься. Взрослых дома не было. Пес, по словам дочери, вначале зарычал. Она побежала в зал и увидела Грэма, стоящего на мальчиком, и лужу крови. Вызвала скорую, промыла раны (девочке13лет). Приехавшая врач расспросила о случившемся, наорала на мальчика, повезла в больницу зашивать. Дети вызвали меня и маму того мальчика. Ее реакция была тоже адекватной - "Доигрался? Сколько я тебе говорила - не дразни собак!" Потом мы помогли с лечением, а мальчик до сих пор приходит в гости и гуляет с нами. Такое впечатление, что собака ребенка за что-то наказала. Взаимных обид ни у кого нет, все адекватно. Кчему, собственно, все это пишу - дело не в наличии или отсутствии собак, ни в разных "кастах". Дело в человеческом отношении друг к другу, в культуре и воспитании. Сейчас на производстве борюсь с одним неадекватным сторожем - он все время лезет к Курту поговорить. Мои слова типа "ну НЕ НАДО с ним разговаривать" не возымели должного действия. Ситуацию исправляет сам Курт, периодически обнажая клыки и отворачиваясь когда сторож его зовет. Еще один конфликт? несомненно! Могу я что-нибудь сделать? однозначно нет!
22.  
22
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Quote (DOG-ART)
собака - просто повод сорвать свою злость и реализовать какие-то свои комплексы.
Не все так однозначно, есть люди , которые панически боятся собак, есть, которые змей, а я , например, боюсь мяча, когда он летит в мою сторону (или может туда полететь!). КОгда идешь со щенком, в котором 52 см и все эти 52 см хотят играть, прыгать на людей и лизать им доставшуюся часть тела руки ли, лицо ли, не важно. Некоторые смотрят с испугом, и не только дети, некоторые с брезгливостью-им важно быть чистыми и аккуратными, а некоторые понимают, что щенок хочет играться, как это сделала сегодня девочка лет 7. Люди разные, отношение разное, чувства разные. Я всегда отвожу свою собаку на дальнее расстояние по отношению к любой из больших пород, хотя это как раз мои любимые породы, более того, я и от той -терьеров и карликовых пуделей держу их еще на большем расстоянии, так как эти злобные карлики могут безнаказанно укусить в живот. Просто, чтобы не спровоцировать неприятной кровопролитной ситуации. И считаю, что часто собаки куда адекватнее своих хозяев, которые еще и науськивают своих питбулей на других собак, как идиот из дома напротив, его пес разобрался, что Дафна -дама, и зубом ее не тронул, сколько бы тот придурок не настаивал. Питбуль из соседнего дома- метис, очень красивый, с маской, очень дружелюбен с собаками девочками и очень послушен, от него легко оборонить псину даже во время протечки. Но и хозяин его-приятный молодой человек, который не ищет "приключений" для своей собакии желает ей целостности всех ее органов и понимает , что владелец другой собаки тоже любит и защищает своего пернатого друга. Из рассказа Курта я поняла, что не зря немецкие овчарки стоят по покусам на первом месте в Германии, мне лично в детстве попалась немецкая овчарка (служебная), которая на мое наглое приставание в целях поглаживания просто схватила в зубы мою руку, подержала чуть-чуть и выплюнула. Отлично подействовало, урока надолго хватило. На вашем месте, Курт, я бы больше никогда не оставляла своего собачека с чужими детьми, ваша собака излишне рьяно защищает свою свободу, это просто нужно учитывать. Не нужно так близко принимать к сердцу глупость других людей, Боцман, обладание собакой , к сожалению, не делает всех умными, добрыми и отзывчивыми. Хотя кто видел на Фауне Германа, питбуля с огромнейшим сердцем, который любил ВСЕХ, и которого-то Сонечка своим злобным лаем очень сильно смутила, то прекрасно поймет, что истинная опасность в основном исходит не от собаки, питбуль она или той-терьер, а от человека, который ее или науськивает, или не наказывает. Хозяева этих маленьких собачек даже восхищаются, как те храбры и не боятся, а дело в том, что все эти грозные маневры происходят как раз на фоне жуткой истеричной боязни и потому-агрессии.Вот мопсиха, которая не боится и не думает рычать и лаять до хрипоты, она спокойно лезет обнюхиваться и играться! В итоге эти собачки считают свое поведение правильным. Всех нужно воспитывать- и людей, и собак ( чем такие старые ворчуньи, как я , и занимаются в меру своих сил).
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
GZ
23.  
23
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
А мы только котиков стороной обходим...

24.  
24
.
Беларусь, Минск
2 сообщения
А у меня вот такая история,очень интересно услышать мнение об этом:
Собака у меня первая,голден ретривер 1,5 года кобель
Ходили мы на выгул лабрадоров,все собаки там были адекватные,естественно были и кобели и суки,но вот к нам стал ходить маленький амстаф(это было год назад,теперь он вырос),я сначала в нём не видела особой опасности,но кобель амстафа подрос и прокусил моей собаке сначала ногу, потом когда они опять пришли и хозяин амстафа(собачник со стажем) со словами: "пусть собаки подружаться"выпустил своего питомца и он прокусил ухо насквозь,ели разняли.
Интересно что лабриков амстаф кое как терпел,но покусал ещё колли,которая с хозяином на поводке просто проходили рядом с выгулом(хозяин амстафа уверяет что его мальчик не любит только длинношёрстных собак,но мне кажеться это просто глупостью)
Теперь какждый раз как мы встречаемся на улице с ним,хозяин говорит:"надо их как-нибудь помирить"
С тех пор я просто боюсь ходить на выгулы sad
GZ
25.  
25
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Н-да...
Трудно что-то сказать заочно. Похоже, что хозяин собаки - достаточно адекватный человек? Впечатление такое, что он не стремился к подобным "результатам" и хочет как-то загладить свою вину.
Вы ведь прочитали сообщение 17 чуть выше?

В принципе, подружить было бы неплохо: нельзя же все время на поводок и отличную реакцию рассчитывать.
Возможно ли?..

Пусть скажут свое слово те, кто имеют опыт воспитания таких "ласковых и пушистых" собачек...
А бояться - не надо. В худшем случае - придется изменить маршрут прогулок. Если, конечно, Вы не намерены принимать радикальные меры вроде обращения в милицию. Не хотелось бы, чтобы до такого доходило; если уж собачники между собой "разборки" устраивать начнут - чего ж тогда от остальных граждан ожидать?..

26.
26
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Что тут добавить, уже столько исписано по этому поводу. Очередной дол...ёб со стаффопитом!!! Вот такие тупорылые владельцы, которые хотят помирить дают лишний раз повод написать/показать очередную сенсацию!
И не владелец лабрадора должен выбирать маршрут выгула, а об этом должен думать владелец стаффопита!!!!!!!!! И обеспечить при этом безопасность окружающих людей и собак! Хотя сейчас уже не редкость увидеть джип, объезжающий пробку по тротуару... А за ним вереница...

Veroni4ka, не складывайте мнение по одной собаке! Не животные уроды, а подобные ублюдки (владельцы) из них делают уродов в Ваших глазах.
А вообще не стесняйтесь с мобильника набирать каждый раз 02 - собаки потенциально-опасных пород без поводка в мололюдных местах должны находится в НАМОРДНИКЕ! Каждый раз пишите письменные заявления в милицию, а не устные и требуйте такого же письменного объяснения и сопровождения дела!
На худой конец зовите меня на выгул, быстро полечим и собачку и хозяина... У меня дружелюбный стаффик, 41 кг веса, молоденький, тоже любит с кобельками поиграть... lol Уверенно идёт в горло, ну если собака крупная, то сносит с ног и берёт за горло... yes Мы собакам уши не обрываем... mosking

P.S. Так же требуйте регистрации собаки. Кузнецова Раиса гордилась на радио пару месяцев назад своим архивом и тем, что собаки потенциально-опасных пород должны обязательно проходить ОКД, а потом только регистрироваться. Идите в ЖЭС и затребуйте прохождение ублюдка ОКД. Если надо, то могу Вам вырезать кусочек, где Кузнецова говорила об этом... yes Нет, Мингорисполком.... Пока люди не научатся защищать себя и отстаивать свои права даже в этой уродливой системе, то так дальше и будут люди терпеть и наедятся на "соседа"... yes Пока многие люди всего лишь частицы безумного действия (или наоборот бездействия, тут уж как глянуть) и жертвы неведомых обстоятельств! Думайте, размышляйте! good2

27.  
27
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
давно не заглядывала в тему, с удовольствием нашла тут много нового.
Quote (limeva2003)
КОгда идешь со щенком, в котором 52 см и все эти 52 см хотят играть, прыгать на людей и лизать им доставшуюся часть тела руки ли, лицо ли, не важно.

вот примерно такие же и мы. Марик-комарик со всей своей щенячей непосредственностью просто рвется играть и ластиться ко всем вокруг, и к людям и к собакам от мопса до ротвейлера. Благо что собачники у нас вполне адекватные, по крайней мере те, с кем встречаюсь. И собак придержат (поясню, что мои всегда под строгим контролем на поводке), и оценят ситуацию прежде чем кого-то подпустить или не подпустить. Сегодня Маришка ротвейлера "зацеловала", бедный парень не знал как увернуться, но "солдат ребенка не обидит" girl_haha
А вот проблема у меня возникла другого плана: соседи снизу... Они по жизни отличались стервозным нравом, им вечно шумно. То кошка теннисный шарик по квартире гоняет (уберите шарик), то детки маленькие топали (воспитываю плохо), то ремонт им мой мешал (ну тут понятно, ремонт шепотом не делают)... Теперь им топают собаки. Не лают, не воют, а ТОПАЮТ!!! Как может топать песа в 20 кг на 4 лапах в сравнении с моими 50 на двух ногах и в шлепанцах? И ведь приходят ругаться.... girl_mad
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
28.
28
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Ariana, собака с 8 утра до 11 вечера может хоть на ушах стоять и бесконечно лаять. Девушкам вообще нечего лезть в эти разборки с соседями, отправляйте мужа/мужчину. Лично я не стремлюсь к общению и взаимопониманию с соседями, в беседах интеллектом не блещу, а то и по роже для убедительности перееду... mosking А нормальным соседям и мебель помогу перенести, бабушкам радио починю, на почту схожу и т.д. - не тяжело, руки не оторвутся...

Немного отойду от темы, не о собаках, но тоже о животных. Были как-то соседи, взрослые люди, лет по 30-35. Им казалось, что музыку громко слушал. Как-то ко мне заявился пьяный представитель этого весёлого семейства, открыл дверь и получил в чайник с порога без всяких слов. Я конечно не растерялся и отметелил дядечку. После этого случая музыка им больше не мешала и когда они с женой пили пиво у подъезда, а я возвращался с работы, то они мне в рот заглядывали и говорили «Добрый вечер», хотя я этому быдлу никогда не отвечал.
Был как-то военный, которому не нравились собаки... Лично мне в лицо никогда ничего не говорил, а как оказалось потом, то постоянно сквернословил в адрес девушек. Как узнал, отметелил его прямо на крыльце, сказал - ещё раз узнаю, вообще убью. Шёлковый стал... yes

С быдлом нужно по быдляче, но только не дамам! rolleyes

29.  
29
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Quote (БОЦМАН)
отправляйте мужа/мужчину

увы, нет в наличии... blush приходится самой выяснять отношения.
Quote (БОЦМАН)
Лично я не стремлюсь к общению и взаимопониманию с соседями

лично я тоже, это вот лично они стремятся girl_mad У меня в общем-то остальные соседи вполне вменяемые, относятся с пониманием и уважением, я не создаю им проблем и выручить всегда готова. Но вот есть единственные и неповторимые....
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
30.
30
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (БОЦМАН)
отправляйте мужа/мужчину

Quote (Ariana)
увы, нет в наличии...

Если не ошибаюсь это у Вас Вовка хорошо орудует молотком... lol Вот пусть и бьёт всего ДВА раза - один раз по соседу снизу, а второй раз по крышке гроба... lol
Извиняюсь за чёрный юмор, для раннего утра недостаточное количество кофеина... mosking
31.  
31
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
БОЦМАН, girl_haha girl_haha girl_haha
улыбнул.... drinks кофеинчику добавь, готова даже присоединиться.
мы с Вовкой с соседом и воюем.... А молотком - эт сосед иногда в потолок стучит, когда мы трубку не снимаем на его звонки (спасибо изобретателям АОНа). Смешно, конечно, но достал реально dwarf girldevil
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
32.  
32
.
Беларусь, Минск
2 сообщения
БОЦМАН, Этот амстаф недавно прошёл на полном пансионе окд,но хозяина он неочень-то слушается,как и раньше nea
GZ
33.  
33
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Правильно! Собаку нужно водить на поводке!

34.  
34
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
GZ, girl_haha girl_haha girl_haha
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
35.  
35
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
GZ, Вы бываете таким милым.... girl_haha
Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
GZ
36.  
36
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Что значит "БЫВАЮ"? kez

Да я вообще (виноват: вааще) самый ласковый и пушистый!!! barmalei

***
Возвращаясь к теме. С сожалением могу констатировать, что обсуждение - я о комментариях на предыдущей странице - очень напоминает (если даже не "один в один" совпадает) типичный обывательский подход, который мы можем наблюдать везде: хоть в газетах, хоть на сайтах, хоть на кухнях...
Урод с собакой!! Милицию на него! Морду набить, расстрелять, четвертовать!..

А без собаки он и несчетное количество ему подобных - не уроды? Но мы замечаем его только тогда, когда он ... с собакой. Только тогда - но ни секундой раньше.

...К остановке подходит автобус. Открываются двери. На остановке - нечто двуногое, до последнего мгновения, прямо в лицо выходящим выпускает дым. Еще затяжка; заходит - и выдох уже в салоне.
И НИКТО не скажет ему "Парень, а ты ж скотина..."
НИКТО!..

И сколько подобных примеров мы можем привести? Сайта не хватит...
Однако - молчим. Не только потому что боимся слово сказать - НЕ ЗАМЕЧАЕМ.

Не замечаем ХАМСТВА вокруг нас, прощаем.
Но человека с собакой - заметим всегда. Даже если он не хам, не урод, не изверг - просто допустил ошибку (в воспитании собаки вообще или в некой конкретной ситуации). Нет, ОШИБКУ мы понять не хотим (понять - не простить; хотя бы понять): на куски его разорвать, гада!

А все остальное хамье - пусть живет спокойно... Матерится во весь голос на улице, орет в мобильник в магазине, врубает телевизор на полную среди ночи. Собак у них нет - им все можно...

***
Уроды же - есть. И еще какие. http://dalmatian.forum24.ru/?1-7-0-00000009-000-30-0#042 Таких - действительно стрелять надо.

Только при чем здесь собака?..

37.  
37
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
Quote (GZ)
И НИКТО не скажет ему "Парень, а ты ж скотина..."
я говорю.... когда настроение плохое и поскандалить хочется... blush

Добавлено (25 Сентябрь 2009, 12:51)
---------------------------------------------

Quote (GZ)
Уроды же - есть. И еще какие. http://dalmatian.forum24.ru/?1-7-0-00000009-000-30-0#042 Таких - действительно стрелять надо.
- слабонервным не читать. у меня настроение на весь день обеспечено понурое
Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
38.  
38
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
Busya, прочитала.. на моего пса, идиот хозяин спустил стаффа с командой - рвать! но у меня все закончилось хорошо- собы обнюхались и разошлись ТТТ! но было очень страшно cray
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
GZ
39.  
39
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Извините, девушки... Я, кажется, не подумал.

Даже на меня - при всей мой несентиментальности - это произвело достаточно сильное впечатление. Цитата (не ссылка вначале) была приведена на "петсбае"в теме "Бойцовские собаки...", причем автор сообщения забыла выделить слова как цитату. А только перед этим, накануне, - через ЛС - выяснилось, что мы почти соседи. Я решил, что это произошло у нас, и уже бросился обзванивать знакомых собачников со стажем...

Я что все-таки хотел сказать... Отойдя от самого факта, от чувств...
Подбрось подобный эпизод обывателю или, тем более, журналюге какому - и начнется: СОБАКИ!! А хозяин-подонок (что с собакой подонок, что без нее) - "за кадром"...

Примерно в этот же период весь Интернет (и не только) пестрел сообщениями о милиционере, устроившем стрельбу в Москве, в супермаркете что ли (?). И НИКОМУ же в голову не пришло обсуждать, какой "породы" был у него пистолет. Точно так же, в случае ДТП - пускай даже совершенного не по случайности или неопытности, а по великой наглости водителя (вспомним фразу БОЦМАНА о джипе, рассекающем по тротуару...) - мы не особенно заморачиваемся на том, какая там была машина: "мерседес" или БМВ.
КАКОЙ нож был у убийцы - разве это должно интересовать кого-то, кроме экспертизы? Важно, что человек УБИЛ...

Когда же в эпизоде присутствует собака - все! СОБАКА - этим все сказано. Запретить, перестрелять, налогами обложить, штрафы - до максимальной годовой зарплаты поднять!

И мы сами в этом участвуем. Сами того не замечая... Вот что грустно.

***
Впрочем, это малость оффтоп: если внимательно и вдумчиво прочитать название темы. "ЭТИКЕТ", а не правила все-таки.
Ну что ж, в таком случае, ответственность за этот оффтоп (как всегда... yes ) должен разделить со мной БОЦМАН...

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 25.09.2009, 22:50
40.
40
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Я говорил о джипе, потому что не для кого не секрет - чем дороже машина, тем нахальнее водитель. Это не клеймо, но в большинстве случаях именно так. И с другой стороны обратил внимание на то, что чем дороже машина, тем и к тебе культурнее относятся на дороге. Скажем Хаммер 2 ещё никто не подрезал, не обматерил и уж точно не вышел в битой, как у нас модно иногда бывает.
Тоже самое и с собаками - чем сильнее собака, тем круче хозяин. Один свою крутизну показывает на выставках, тренирует собаку, что бы у всех челюсть отвисала от его форм, кто-то за шерстью тщательно ухаживает и т.д., а кто-то - Взять, рвать, работай мальчик, убей...

С далматином случай ужасный! И как после этого случая хозяйке относится к таким СОБАКАМ (не к хозяину)? А ведь она ещё своим знакомым это расскажет, те в свою очередь своим. И никто не будет винить хозяина, все будут винить исполнителя.

Ситуация мне очень знакома. Я уже рассказывал о менте с нашего района, который стафа с поводком спускает для атаки, под предлогом вырвался. И мы не исключение, на нас тоже травили, только «герой» был разорван в клочья, пока хозяин не прибежал я даже не снимал, а менту сказал - ещё раз увижу без поводка - застрелю.

Немного о наших любимцах:

Quote
В 1991 году в Великобритании было запрещено разведение бойцовых пород собак.

В 1997 году в Новой Зеландии после ряда несчастных случаев было запрещено содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и фила бразилейро. Эти животные подлежали уничтожению, а собаки с примесью их крови были стерилизованы.

В 2001 году в Германии запретили содержать собак бойцовых пород. Собаки, которые были заведены до указа, в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Владельцы собак, которых не усыпили, платят очень большой налог.

В 2001 году во Франции также был введен запрет на содержание бойцовых собак, а также обязательная стерилизация питбулей.

В 2001 году в Латвии запретили содержать и ввозить в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, фила бразилейро, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.

В 2003 году в Израиле вступил в силу закон, запрещающий ввоз в страну собак бойцовых пород, к которым были отнесены амстафы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы), фила бразилейро, стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры.

В мае 2005 года в Австралии вступил запрет на содержание питбультерьеров и других опасных пород собак.

Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Этикет владельцев собак (Правила поведения на улице с собакой...)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0