Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Этикет владельцев собак (Правила поведения на улице с собакой...)
Этикет владельцев собак
61.
61
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (GZ)
Загляни сюда случайный пользователь (еще не факт, что не заглядывают) - и газет не надо...
Только кошмары друг другу и рассказываем.

Не кошмары - это пища для размышления.
На одном российском форуме АСТ и АПБТ не раз читаю высказывания подобного плана (пишет девушка): У меня такой зверь - атакует всё, что движется, постоянно охотится на людей, вожу на двух строгачах, в наморднике... как потянет - землю каблуками рою...

Гордятся!!! Только гордится нужно послушанием и внешним видом, какими-то титулами, заслугами и т.д., а не тем, что тупорылый (как и хозяйка) питбуль постоянно охотится на людей!

Вот ПРАВИЛЬНЫЙ стафф! yes mosking

GZ
62.  
62
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Мне часто указывают на то, что я переливаю из пустого в порожнее: и "живьем" и на этом сайте, в частности. Иногда справедливо: поговорить люблю, водится за мной это...
Но то, чем мы занимаемся в этой теме, - это даже не из пустого в порожнее. Это давно пережеванная жвачка, которую мы никак не хотим выплюнуть.

Девяносто с лишним страниц темы "Бойцовские собаки..." на "петсбае", пару десятков страниц на "ск", здесь - вообще немеренно!

Ну сколько еще мы будем, в одной компании с обывателями и примитивными журналюгами, ВЫДЕЛЯТЬ из общей массы некую группу граждан по НАДУМАННОМУ ПРИЗНАКУ и предъявлять к ней особые требования?
Она, эта группа - ничем не лучше, но ничем и НЕ ХУЖЕ, чем все остальные, "в среднем по региону". Они, эти граждане с собаками, - ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как и другие: те, что без собак.

ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ. Когда это до всех до нас дойдет?..

***
БОЦМАН, прошу прощения, мы набирали практически одновременно. Вашего сообщения я не видел.

Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 27.09.2009, 00:54
63.
63
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (GZ)
ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ. Когда это до всех до нас дойдет?..

Не согласен!!! Это как 2 водителя бензовоза - стаж один, возраст один, оба профессионалы - один трезвый едет, второй пьяный...

И до тех пор, пока к бойцам будут относится (окружающие в том числе), как к болонкам, то мы так и будем каждый выгул получать приличную порцию помоев в спину и смотреть/читать сенсации типа «Собака бойцовой породы атаковала маму четырёх детей»...

64.  
64
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (GZ)
эта группа - ничем не лучше, но ничем и НЕ ХУЖЕ, чем все остальные, "в среднем по региону".

К сожалению, из-за ОСОБО ОДАРЕННЫХ хозяев именно эти собаки по максимуму находятся в группе риска быть неуправляемыми убийцами sad Хотя я видела и далматина, который с оскалом бросался на сетку вольера, и дворняг, которые рычали и бросались. Но так уж сложилось, что именно стафов/питов заводят "для понту". Еще овчарок.
Поэтому порще для нервов взять собаку на поводок, надеть намордник и слинять к тем, кто тебя хорошо знает.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
GZ
65.  
65
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Ну и что?
Мы будем презирать и ненавидеть всех водителей? Или только водителей бензовозов?

Честно говоря, я устал от этого разговора больше, чем от всего того, что обсуждалось в течение всего времени моего присутствия на сайте.
Это совершенно пустой разговор. Все, что можно было, - сказано на первых страницах. Не мною.

66.
66
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (GZ)
Мы будем презирать и ненавидеть всех водителей? Или только водителей бензовозов?

Вы немного не вникли. Опасность несёт не бензовоз, а нетрезвый водитель, так же как не АПБТ или АСТ, а контролирующий его владелец
О том, что я думаю по теме - сказал выше:

Quote (БОЦМАН)
Есть ли этикет сегодня? Считаю, что нет. Т.к. этикет стал каким-то индивидуальным, а не общепринятым.
GZ
67.  
67
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
НЕ ОБЩЕПРИНЯТЫМ.

И этим все сказано. Если нет нормального отношения людей друг к другу - то почему владельцы собак (любых!) будут лучше?

Однако даже сегодня "собачники" остаются одними из наиболее внимательных и предупредительных как к окружающим, так и в своем кругу. Но мы с каким-то мазохистским наслаждением акцентируем свое внимание на крайних проявлениях.

Quote ("GZ")
Общество с НОРМАЛЬНЫМ отношением людей друг к другу - необходимо только нам? ДРУГ К ДРУГУ, в первую очередь.

30 Июль 2008 http://egida.ucoz.ru/forum/50-61-14788-16-1217367254
Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 27.09.2009, 01:18
68.
68
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (GZ)
НЕ ОБЩЕПРИНЯТЫМ.

Этикет должен быть общепринятым, единым для всех! Его не надо дополнять и переделывать, всё уже придумано до нас. А индивидуальный этикет - это свои правила, своё удобство и комфорт. Кто-то за 3 км уходит на выгул, а кто-то и в детскую песочницу сводит покакать, т.к. по его индивидуальному этикету - это норма и ничего страшного в этом не видит.
Для владельца собаки какашки в песочнице - это удобрение, для молодой мамы чьё-то говно на комбинезончике малыша - как минимум неприятность...
GZ
69.  
69
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Этикет, как погода: он никому ничего НЕ ДОЛЖЕН.
Он ФОРМИРУЕТСЯ. Как поведение Вашей собаки, к примеру: Вашим влиянием и не только. Если я, Ваш сосед, буду ежедневно дразнить Вашу собачку - будет один результат (для меня, прежде всего: покусан не буду - так по морде получу), если за ухом чесать - другой.
Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 27.09.2009, 01:50
70.
70
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
GZ, во-первых, Вы к моей собаке не подойдёте ни почесать, ни подразнить, а во-вторых, Вы говорите о том, как европеец приезжает в Англию, садится за руль и едет по правой стороне - так принято у него, а в Англии принято левостороннее движение.

Вспомнил анекдот. mosking
Блондинка из Европы прилетает в Англию, берёт машину напрокат, выезжает естественно на правую сторону, газ в пол и несётся... Включает радио, а там: «Внимание, внимание, по автостраде номер такой-то несётся больная блондинка по встречной полосе, будьте аккуратны...!!!»
Блондинка объезжая встречные машины кричит: «Блин, да тут же не одна больная, их же здесь тысячи...» lol

GZ
71.  
71
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Ну я же говорил. НОРМАЛЬНЫХ успокаивают: "Не бойтесь, не кусается".

МНЕ - всегда говорят: "Аккуратно! Кусает."

72.
72
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Ещё хотелось немного продолжить о взаимоотношении животных на улице.

Извиняюсь, я наверно уже надоел про бойцов, но как владелец общаюсь именно по этим породам.

Хотел сегодня рассказать о том, как мой ласковый и нежный воин мило вылизывает кота перед сном, но не знал куда это всунуть. А сейчас лежал в ванне и вспомнил историю, которую узнал на той неделе.

Парень с амстафом (это может быть любая собака) возвращался с прогулки без поводка, та увидела дворового пса и погнала. На команды не реагировал уже, хотя в жизни был очень послушным псом. На тот момент закончилось всё хорошо - кот прыгнул через решётку и спрятался в подвале. НО!!! Собака, гнавшая пса, не успела затормозить и ударилась челюстью о решётку. 2 передних зуба повисли, потом сами отвалились. Парень не предал этому никакого значения и забыл. Через пару месяцев образовались нагноения, дёсны текли, нужна была операция. Естественно для такой операции требовался общий наркоз. Положили на стол, ввели наркоз, сделали операцию... Пару дней спустя у собаки отказали конечности, через 5 дней собака умерла от инсульта.

Как сказал парень - ввели лошадиную дозу наркоза... Не стал лезть с расспросами, просто сказал, что виноватых искать сейчас уже нет смысла - друга это не вернёт.

Цитирую некоторые посты:

Quote
всё произошло бонально и просто,гнал псину ,та забилась в окошко подвальное у дома он с разбегу ушибся об стену*невписался в окошко))* так вот зубика два передних повисли но я непридал значения....спустя пару месяцев видимо грязь гной вообщем стало его это беспокоить....вызвал врача тот целитиль censored ввёл ему наркоза дозу лошадиную зубы удалил в процессе буча стал шевелится и он ввёл повторно наркоз!!!!!! день собаке было гораздо лучше
а еще через день у него опустилисьб веки ,отказали ноги,он смотрел и непонимал что происходит вокруг ,кто рядом и почему он беспомощен ,где его сила.
на пятый день он умер
инсульт

Конечно, не стал продолжать, но тут скажу - если бы собака была на поводке, то всего можно было бы избежать! Поводок - это не только спокойствие окружающих, но и сохранность любимца в городе. Конечно, знал бы где упадёшь, перинку подстелил бы, но всё же нужно быть ответственными и предостерегать, нежели отвечать за последствия, скорбить, винить кого-то... (по своей же глупости)...

GZ
73.  
73
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Мой пес остался без зубов, когда к нему подлетел ротвейлер в металлическом ошейнике.
Я не возмущаюсь тем, что за псом не уследили; я возмущаюсь тем, что его отпустили в парфорсе.

Мой пес остался бы с полным комплектом зубов, даже будучи без поводка - я бы элементарно встал между ними. Но у меня на руках был щенок, а под ногами - еще двое мелких: Дуська (что Вы видели на фото) и Малыш.
И на хрена я подобрал их с улицы, в свое время?

И Том был бы здоров, и в квартире почище, и мать подольше прожила, возможно. И я бы лучше выглядел сегодня.
Значит, я был не прав еще тогда, когда поддался на уговоры обзавестись собакой.

74.
74
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Когда собака атакует другую, то вставать между ними бесполезно. Иногда обнюхаются и разойдутся, но чаще кто-то выступит провокатором или окажется увереннее в своём стремлении. Вставать нужно скажем между дверью и собакой, между опасностью (скажем пьяной шпаной) и собакой, что бы её расслабить и показать, что пока всё терпимо... И наоборот, поддашь движение вперёд - собака будет атаковать...

И не думаю, что Вы выглядели бы лучше и всё остальное, если бы тогда не спасли малышей. Ну, а если разочаровались во всём, то можно конечно и на Гурского отвести, там Пальчикова обеспечит должное внимание... Всё ведь так просто сейчас.

Хотя уверен, что Вы написали такую же глупость, как и я сказал...

GZ
75.  
75
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Я никого не спасаю. Не люблю это слово - и Вы помните, наверное, сколько баталий на сайте было по этому поводу.
Я живу своей жизнью, совершая некие действия и поступки: разумные или не очень. Как любой другой человек.

***
Не хотелось о частностях. Опять же: я говорил о вполне конкретном эпизоде и о конкретной собаке. Если бы я успел среагировать - достаточно было встать между ними. Вполне возможно, что хватило бы простого "Фу!" В случае, о котором я рассказывал странице на первой-второй - напротив, нужно было отпустить; что мы и сделали.
(Малыш и Дуська, которую Том вел на поводке, - не были малышами. На руках был щенок их "совместного производства" - результат нашего недосмотра...)

К слову, отпускать собаку в строгом или шипованном ошейнике - вот это как раз и есть ярчайшее проявление отсутствия того самого ЭТИКЕТА. Да и вообще в ошейнике, по большому счету.
***
Можно давать друг другу советы : как здесь, так и при встрече на улице.
Советы, которые ни в одной инструкции не прочтешь. Описанный Вами эпизод - убедительнее всех инструкций и дурацких правил. Поскольку правила НЕ РАЗЪЯСНЯЮТ, не убеждают, а велят быть просто тупым ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

Неспособность и НЕЖЕЛАНИЕ убеждать (тех, кто ратует за правила), раздражала меня все двадцать лет. Обясните мне, почему на трехмесячного щенка, которого я еще по лестнице на руках ношу, нужно надеть намордник (!!!)? И ты ды и ты пы, как говорится...

На форуме опять же Ханты-Мансийска молодой, очевидно, человек и, по-моему, не собачник привел совершенно восхитетельное сравнение. И в то же время изумительно простое. Если бы мне кто-либо сказал нечто подобное двадцать лет назад - у меня бы сегодня не было аллергии на поводки и намордники.

Quote
Ну с курсами и разрешениями все ясно: можно купить и т.д. и т.п..
Строгий ошейник и намордник обязателен, иначе штраф, - а отморозки как были так и останутся; согласен, что собака тут не при чем.

Но ведь провильно сказали здесь что топором можно храм построить, а можно и человека зарубить, и поэтому помню в школе ещё учили носить инструменты - пилу топор и т.д. - зачехленными...

Посмотрите, до чего просто! И поэтому - убедительно.
А то ведь только с взведенным пистолетом собаку сравнивают - не иначе. Ну сколько можно?!
А пилой - действительно можно вполне пораниться (или поранить) случайно, без всякой агрессии.

Умение РАЗГОВАРИВАТЬ с людьми - это тоже этика?

***
Видеть же - заведомо видеть - во встречном урода и мерзавца...
Становитесь в очередь, БОЦМАН. "Подонки и отморозки" - это уже не Ваше. Опоздали...

***
Совсем никакой кадр по качеству; мобильник. Но лучше один раз увидеть, чем читать мою словесную молотьбу.

Как видим, все вполне спокойно. Замечательный стаффик.
Однако поздним вечером, при попытке приблизиться, пес ненавязчиво прорычал что-то вроде "Ты куда-то шел? Ну так продолжай движение..." Разумеется, он был на поводке. Хозяйка знает, когда нужно взять на поводок, а когда - можно и отпустить.

Добавлено (27 Сентябрь 2009, 12:57)
---------------------------------------------
Прошу Вас (и не только) внимательно прочитать мое письмо, написанное два года назад и размещенное Мариной (labrador) в теме "Бойцовские собаки...", http://forum.petsby.com/viewtop....#313742 . Я тогда еще и фотографии-то размещать не умел. (И я помню, кто подсказал мне, как делать ссылку на сообщение, а не на страницу, БОЦМАН)
Снимки, к слову, сделаны на школьном дворе: исходя из условий освещенности и отсутствия ненужного фона. Зрителей только много набежало, затеняли. Хоть рычи...
(Кстати, кто-то использовал один из снимков "серии" в листовках. А гонорар - шиш... Брат в городе увидел.)

Добавлено (27 Сентябрь 2009, 20:31)
---------------------------------------------
Сегодня я уже не могу себе позволить сидеть в Интернете до утра; поэтому, не дожидаясь ответа, - еще картинка.
Где-то в другой теме ("Пусть говорят" вроде бы) я помещал изображение газетной страницы. Вроде бы не этой.

Сама статья - не очень давнишняя, уже есть на сайте газеты: http://www.newsvm.com/news/30/43667/

Заметили? Речь, вообще-то, о гражданине не самого приятного поведения, а заглавное (главное...) слово - какое? СОБАКА.
Да еще на первую страницу вынесено; основной текст - внутри. Как на обложки всякого рода глянцевых журналов - фото девиц, только слегка одетых, размещают.

Я спросил у редакции (не нужно, очевидно, пояснять, что безответно): а если б гр-н Гецевич не собаку бесконтрольно отпускал во двор, а изнасиловал кого - Вы бы ЧТО на первой странице поместили? И КАК статью назвали?

***
Но мы-то - здесь - БОЦМАН, поумнее должны быть? Как Вы думаете?

Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 28.09.2009, 00:50
76.
76
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Прочитал статью «Собака Гецевича».
Ну что я хочу сказать - такую ахинею нужно ещё постараться выдумать.
Собака запрыгнула на спину, оттолкнулась и сиганула в мусорный бак - акробат просто какой-то... lol
Питбуль набросился на Топика и начал его рвать - судя по фото питбулю не нужно было его рвать, достаточно было один раз хрумкнуть и всё... А в статье прямо битву титанов описывают...
Бабушка бросилась на защиту Топика и «Вполне могла она в той битве погибнуть». Кто пишет этот бред? Фантазия у него хорошо работает... mosking

Написана целая статья, но наверно её нужно было не на словах бабушки основывать, а на заключении судмедэкспертизы, где документально были бы зафиксированы травмы, полученные от этого питбуля. Самое страшное в этой статье, то, что хозяин якобы выгуливает собаку без поводка, но опять же и это нигде не зафиксировано - слова, слова, слова... Я не говорю, что для новой сенсации нужна была растерзанная бабушка, но если глянуть с другой стороны, то нет состава преступления - о чём говорить тогда?!

А что касается вот таких недовольных интеллигентных бабушек, то такие есть в каждом доме или даже подъезде. У меня тоже такая есть, видимо из ленинградской интеллигенции, т.к. когда зимой у всех течёт обувь заходя в подъезд, она всегда ворчит: «Вот суки, опять натоптали в парадной...» mosking
Ведь кто-то стряхнёт обувь заходя в подъезд, а кто-то нет, но и это не обеспечит чистоту в подъезде, так ведь. Нужно заходя в подъезд тапочки переодевать. Я бы и на это пошёл, но приходят гости и т.д., поэтому и это не решит. И даже, если придумают какое-то новшество, то не факт, что 11ый человек его не переступит.

Поэтому не требую внимания и большой любви к себе, хочется элементарного уважения. Это уважение хочется давать, так же и получать.

И слава богу, что есть люди, которые дозу хамства от кого-то не перекладывают на других и всё же разрывают цепочку озлобленности.

77.  
77
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Quote (GZ)
"Не надо ни перед кем прогибаться!"

Cогласна с этим на все 100% yes
Quote (GZ)
"Ваша собака кусается?" - спрашивают меня. "Не то слово! В клочья рвет!" "Ой! А почему без намордника?"
"Вы что, совсем не соображаете? КАК он в наморднике - кусаться будет?!."
girl_haha
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
GZ
78.  
78
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
spasibo , staffik!.. smile

Возразить - не спорить! - БОЦМАНУ сейчас нет времени. Позже.
Так, по мелочи.
Это не спор "Ты не прав, я - прав!", нет. Это рассматривание предмета с разных сторон. ОДИНАКОВОмыслия - не в одной теме говорил - не нужно.

Пока отмечу ключевые слова. Это, в общем-то, то о чем я пытаюсь со дня регистрации: шестнадцать уже месяцев.

Quote (БОЦМАН)
Это уважение хочется давать, так же и получать.

На бегу, напомню: http://egida.ucoz.ru/forum/21-1688-32330-16-1227203742 (Да, БОЦМАН... На любимом "Зоосвете" так лихо сообщение по фразе не найдешь... Через Гугл, в данном случае. Моментально.)

Добавлено (30 Сентябрь 2009, 00:38)
---------------------------------------------
Учитывая, что возникли (или оживились) более горячие темы (а когда они были "холодными"...), я бы не хотел отвлекать внимание на частности, но, выполняя обещание, скажу еще пару слов.
Вы знаете, БОЦМАН, как я придирчив к словам и формулировкам. Но в данном случае, дав ссылку на статью (которую я не перечитывал), я хотел обратить внимание только на оформление: фото и заголовок. Саму ситуацию под сомнение я, в общем-то, не ставлю; насколько художественно она описана - сейчас для меня не столь принципиально.

Что существенно: уже заголовок определяет главное "действующее лицо" событий. Главное и действующее. Это - животное. А хозяин - вроде как не при чем...

К чему я это?
Когда найдется минутка - и лучше бы не одна - попробуйте спокойно и отстраненно посмотреть на наш разговор: как будто Вы обычный пользователь Интернета, от нечего делать заглянувший на эти страницы. Скорее всего, Вы увидите, каким образом можно сместить акценты: чтобы, с одной стороны, убедить собаковода поступать разумно (именно поступать разумно, а не тупо выполнять инструкцию), и, с другой - не запугать обывателя.

***
Помните? Повторяюсь опять же, но более удачного примера пока не нашел. "Ребенок испугался собаки" - или "Собака напугала ребенка"?
Примерно про то же я здесь Вам возражаю.
Как обыватель, из Ваших доводов и примеров я вынес нечто следующее: Вы никогда не отпустите собаку с поводка, поскольку сами не знаете, чего от нее ожидать. И вообще: собака - это существо непредсказуемое и непрогнозируемое в своем поведении.

Не торопитесь возмущаться и не тратьте время на спор: я утрирую. Чтоб понятнее была моя мысль.

Обывателю - вроде меня - нужно вливать в уши следующее: Вы ОТЛИЧНО ЗНАЕТЕ, чего можно ожидать от Вашей собаки - и именно поэтому не отпустите ее с поводка, если есть хоть малейший риск для нее и, само собой разумеется, для окружающих. И все ее ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНЫЕ (но вовсе не обязательные) выходки - результат не некой "агрессивности" и пр., пр., пр. - а вполне НОРМАЛЬНОЕ собачье поведение. Я говорю о "среднестатистической" собаке, а не конкретно о той или иной, которая - вследствие определенных причин - может быть и в самом деле излишне агрессивна.
НОРМАЛЬНОЕ. И поэтому я, обыватель, вполне спокойно отношусь к тому, что собака бегает (живая потому что), лает иногда - и т.д. и т.п.. А вот рвать мне - без повода - штаны или чувствительные части организма - это уже лишнее...

Где-то так, если в самых общих чертах... Идея, надеюсь, понятна? (Я не иронизирую; в это время суток, возможно, не очень складно выражаюсь...)

Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 28.09.2009, 17:36
79.
79
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Я вовсе не возмущаюсь. В большей степени я согласен с Вашими словами, но с другой стороны можно просто не давать повод. Это ведь так просто. Не стоит повиноваться всем желаниям окружающих (они не всегда выполняемы и адекватны), но в тоже время даже нынешних правил содержания домашних животных достаточно, что бы избежать многие (основные) конфликты.

Могу себя поставить в пример, в отрицательный. Собака добрейшая, людей очень любит, ходим на выгул без намордника, но на коротком поводке. Опять же, я отошёл то правил, потому что самостоятельно дал неправильную оценку собаке. Я даже не знаю откуда появилась вторая собака, осмотрелся и остановился прикурить, через секунду лабрадор (не вру) летал в воздухе не приземляясь. Быстро снял, собака не получила никаких травм, т.к. за холку взял, но я тогда был готов провалиться сквозь землю. И если бы мы не отошли от правил, то одна собака находилась бы на поводке, моя в наморднике, то этого не произошло бы.

Согласен, что это единичный случай, но мы, владельцы собак виноваты. После этого я вынес урок - доверяй, но не на все 100. Всегда проще предотвратить ситуацию. Сколько смотришь сюжетов - люди разбились, были бы подушки и ремни - выжили бы. Мы часто плюём на это, но на самом деле тот же ремень пристегнуть занимает ровно столько времени, сколько застегнуть поводок или одеть намордник.

Я же писал уже о том, как разбил вдребезги машину одну. Все целы, все живы, но гонять у меня желание отпало после этого на всю жизнь. И вероятно не так необходимо рисковать жизнью, что бы это понять. Так же и с собаками...

rin
80.  
80
.
Литва, Минск
873 сообщения
я не знаю, как вас, но меня просто в бешенство приводят влядельцы "серьезных" собак, которые умудряются полностью игнорировать малейший этикет.
живу в районе Комсомольского озера. Казалось бы, что может быть лучше -места для выгула -море, свежий воздух, зелень. но не тут-то было... Район густо населен всякого рода животными от мала до велика, что вполне понятно. Каждый выгул превращается в какие-то перебежки. Хоть имею двух собак, гуляем с дочерью с каждой в отдельности, т.к. раньше неоднократно приходилось, отдавая ей двоих, бежать наперерез какой-нибудь не в меру любопытной живности и ловить за ошейник. Хорошо, если это был лабрадор или сеттер с пуделем, но попадались и овчарки и ротвейлеры, что было для меня не совсем безопасно.

последний случай просто потряс меня.. Гуляли с берном на коротком поводке (никогда не спускаю во избежание неприятных сюрпризов). Шли вдоль Машерова через мост по краешку парка, вдалеке увидели гуляющую женщину с собакой. Конечно без поводка. Расстояние -метров 200, точно не знаю, но далеко. моя дочь ускорила шаг, чтобы расстояние увеличить, я ее успокаивала, что ни одна взрослая собака не отойдет так далеко от хозяина, тем более, что мы скрыты елями. К своему огромному ужасу увидела мчащегося к нам пса. Я не успела разглядеть породу, только увидела короткие уши. поняла -какой-то боец. И мы, с пустыми руками и добродушным берном.
Вдалеке мирно паслась хозяйка собаки... она даже не сделала никакого движения в нашу сторону!!!

я не знаю, или мой истошный крик ФУУУУ, или мой грозный вид подействовали на пса, но он повернул назад...

хозяйка мирно паслась на травке вдалеке...

было слишком далеко, я не могла докричаться, я могла только жестами показать ей, что я о ней думаю, этой дуре безмозглой.
у меня был сильнейший стресс.. две ночи подряд я отбиваюсь от нападающих на меня псов....

Хозяева "серьезных" собак!! Будьте ответственны! Следите на ними на прогулке, не спускайте с поводка без намордника!!! Скольких неприятностей можно избежать этим простым правилом!!

впредь я буду брать на прогулки или палку или еще один поводок... на всякий случай....

Удачи всем!!!

Ирина
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Этикет владельцев собак (Правила поведения на улице с собакой...)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0