Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Этикет владельцев собак (Правила поведения на улице с собакой...)
Этикет владельцев собак
GZ
41.  
41
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Полдня ссылку искал...
http://aivengo.ru/boxers/pressa/stat/holokost.htm Обратите внимание на дату.
И на заключительные слова.

Quote
Кроме того, они [любители собак - GZ] предупреждают, что как правило запрет одной или нескольких пород собак в стране - это может быть только началом.
В результате по принципу "Лиха беда - начало" под запретом может оказаться любая порода собак, в том числе и Ваша.

Еще.

Quote
В обществе, зараженном страхом, злобой, чувствами несостоятельности и незащищенности – собаки не могут быть настолько лучше людей, чтобы не поддаваться общей атмосфере. Они словно живой барометр – отражают неблагополучные процессы в социуме. И это повод не "разбить барометр", а обратить внимание на реальные причины.
Низкий уровень безопасности в обществе: огромное количество потенциально опасных собак содержится людьми вынужденно, в силу их слабой уверенности в безопасности. Люди не испытывают каких-либо иллюзий насчет своей защищенности правоохранительными органами, в обществе не сложилась культура уважения к чужому имуществу, к самой жизни. Это огромная социальная проблема, в принципе не решаемая запретами пород собак или каким-либо инструктажем их владельца. Спрос на собак "для охраны" порождается социальными условиями в государстве - для сравнения, в списке десяти самых популярных пород в РКФ две трети - караульные, служебные или спортивные (пригодные для обучения защитным курсам), а в соседней Финляндии - в их аналогичной десятке нет такой НИ ОДНОЙ.
В этой связи запреты собак просто повлекут за собой ротации списка "опасных", а так же некоторый рост преступности, связанный с мелкими разбоями и хищениями, особенно – в индивидуальной застройке. Больше не будет никаких видимых результатов.

"Опасная собака" – проблема и суждения.
Е. Цигельницкий - российский кинолог, как я понимаю. Наберите фамилию в поиске - увидите, сколько страниц предложит.
Я уже давал ссылку на сайт, уже цитировал этого автора. Это ведь уже не моя "любительская" болтовня - это разговор профессионала.
Ну почему ж Вы не читаете?..
(Кстати, я уже давным-давно использовал практически ту же самую аналогию. Только не барометр, а термометр...)

Ну не дело это защитников животных - муссировать вопрос "опасности" отдельных пород. Не дело!
Да еще аргумент приводить: там, видите ли, запретили. И там, и там...

И с форума Ханты-Мансийска, по-моему, цитировал. На всякий случай, пока приведу только одну фразу, не абзац.

Quote
Призывающие любить одних животных и ненавидеть, запрещать или убивать других,
не имеют права называться любителями или защитниками животных!
Автор - тоже совсем не любитель (навроде меня) - профессионально занимается теми же "стаффами".

Добавлено (26 Сентябрь 2009, 00:45)
---------------------------------------------
Загляните еще и на дружественный сайт: http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=396811#396811

42.
42
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
GZ, а как же быть с тупорылыми владельцами стаффопитов? Вы привели ссылку про далматина - это ужас! Чем отличается травля людей на опасных собак, от травли этих же собак на других? Одни поболтают и заткнуться до следующего случая, а вторые теряют друзей! Как владельцев бойцов взывать к ответственности? Как объяснить, что ты должен обеспечить безопасность окружающих, а не владелец овчарки должен обходить тебя? Как тупорылым объяснить, что такие собаки это не игрушка и пробовать и проверять на живых нельзя. Есть специально-обученные люди - ведите, тренируйте. Человек готов к атаке.

Кстати о попробовать. Когда-то в юношестве у меня под задницей появилась трёхлитровая мощная машина. Мне захотелось её попробовать. В 9-10 вечера я первый раз сел в неё за руль, в 2 ночи я её разложил на Партизанском возле нархоза. Попробовал. Чудом мы пролетели между двумя фонарными столбами, обогнули дерево, снесли высокий бордюр и остановились на зелёной зоне. Всё происходило секунды, но только потом стало страшно, когда задумался что могло бы быть, если бы мы столбы эти не проскочили, а в салоне ещё 2 человека было...

С дуру в детстве выстрелил другу из серьёзного пневматического пистолета в голову. Слава богу обошлось всё милицией, а не травмами.

К чему я всё это говорю - о размышлениях о последствии. И если кто-то заводит себе «бойцовую» (очень не люблю это слово) породу, то он должен отдавать себе отчёт, что во много раз больше ответственность, внимание, тренировки и т.д.

И вот на моём примере, что мент пускает стафа у меня на районе. В тот раз лужи крови оставались на асфальте и уверен, что он просто побоится ещё раз на нас пустить, сказал, что застрелю, но с головой человек видимо не дружит, ещё раз увижу летящим в мою сторону - застрелю и рука не дрогнет! Если бы можно было ещё и мента этого тупорылого контузить, то и ему бы колени прострелил...

GZ
43.  
43
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
А как быть с тупорылыми вообще?
"По жизни" тупорылыми?
Соседями, ментами, начальниками...

При чем тут собаки?

44.
44
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Я надеялся, что Вы изречёте что-то умное, а Вы в банальность бросились... mosking Не Ваш стиль! mosking
Выйду на мин 15 с Купером, что-то у него со стулом сегодня проблемы, потом продолжу... yes
GZ
45.  
45
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote
Ну а если кто-нибудь, например Ваш сосед, занимается вещами описанными выше, то, в первую очередь, изолировать нужно его (читай - людей. Прим. ред.) а не собаку.
http://www.baileys-pit.ru/zabluzhdenie.html

Я не раз говорил - и особенно в теме "Бойцовские собаки..." - у меня нет НИКАКОЙ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ в решении в пользу таких собачек. И я бы, наверное, чувствовал себя чуть-чуть (ну самую малость...) комфортнее, если бы сосед не питбуля на поводке рядом со мной проводил, а бестолкового лабрадора побегать отпускал.
Я не собираюсь обзаводиться подобной собачкой. (Недавно уговаривала одна очень хорошая знакомая: на бульмастифа всего-то... Нужно ли говорить, каков был ответ?)

Однако наш "знакомец" Всеволод на "СБ" еще год, а то и больше, назад на дерьмо, простите, исходил: все, что крупнее пекинеса, - запретить к такой матери!
Я десятки страниц, наверное, на петсбае исписал об этом: главное - начать! А дальше - само покатится.

Ну неужели это не понятно?..

Добавлено (26 Сентябрь 2009, 01:40)
---------------------------------------------

Quote
"Понятием общественно опасного действия или бездействия охватывается не только телодвижение или определенная система телодвижений человека, но и включенные им в процесс причинения вреда действия других лиц, животных, работа механизмов, воздействие на организм потерпевшего ядов и т.п.."

Это - из комментариев к УК еще БССР.

Общественно опасное действие или бездействие - это и есть ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И совершает его ЧЕЛОВЕК. ОН же должен нести ответственность за содеянное.
А уж каким СПОСОБОМ был причинен вред - дело десятое. Как видим, действия животных - это не обязательно собаки - просто перечислены СРЕДИ ДРУГИХ. И перечень не закончен: "и т.п..."

А мы все - о собаках... Ну сколько ж можно?...

46.
46
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Ну мы тут о животных вероятно потому, что это не форум Дамочка.ру...
По поводу самую малость комфортнее - это лукавство. Вам было бы удобнее, если бы рядом его не было, и чем дальше подъезд от Вашего - Вам было бы спокойнее. Это нормально, я к этому уже привык.
Зато мне соседский спаниель не стесняется нагадить возле двери, этажом выше овчарка не стесняется в любое время устраивать истерики, соседская такса уже порвала не одни штаны... И в моём подъезде собаку-убийцу любят все и говорят - Он у Вас самый умный...

А, так вот о чём хотел сказать. Общаюсь на 3х форумах амстафов и питбулей. За 2 форума я просто горжусь - собираются люди, которые так ответственно относятся к разведению, воспитанию, тренировкам и т.д. и есть ещё один форум, где по большей степени посты - А вот я, а вот вчера, а он то...
Общаюсь с людьми и становится совершенно очевидно то, что один дибил с ублюдком на поводке может перечеркнуть всё то, что строила сотня ответственных хозяев...

Берите амстаффа! Вы будете покорены, это я Вам обещаю! yes

P.S. Всевлоду посоветуйте сделать мягкие стены белого цвета, закруглить все углы, отказаться от металлических и керамических предметов, пусть умывается только молочком и тоником, что б не захлебнуться в душе и писает пусть в бутылочку - вдруг что... Это болезнь!!! Или предложите ему переселиться в Канаду, что бы отрывался за всех животных на детях гренландского тюленя, денег ещё заработает. Или в Испанию, там тоже можно публично и безнаказанно бычка забить!

GZ
47.  
47
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (БОЦМАН)
По поводу самую малость комфортнее - это лукавство.

Ни в коей мере. Если я что-то говорю (или пишу) - это означает лишь то, что я говорю, и не более.
Ощущение же легкого дискомфорта я испытываю лишь от того, что этот питбуль (я ведь не абстактно говорил: у соседа этажом ниже - питбуль) ВСЕГДА на поводке. И хозяин ВСЕГДА выдерживает дистанцию.
Если бы он просто бегал, как все "нормальные" собаки - я бы даже не задумывался о том, чем он от них отличается.
Вот когда на нас летела эта торпеда (что справа), единственное, что привело меня в замешательство - когда она резко остановилась передо мной и завиляла хвостом, как ближайшему родственнику. Слишком неожиданно она это сделала. А пока бежала - я смотрел на хозяина: не вопит, не дергается - значит, ничего страшного.

Всеволоду многое - если не все - из перечисленного уже порекомендовано. Только вместо Канады - Сингапур, на который он ссылался.

48.
48
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
GZ, Вы знаете, я как владелец очень серьёзного Амстаффа (таких пока не встречал) очень настороженно отношусь к подобным собакам без поводка. Когда я вижу, что хозяин не контролирует собаку, то подсознательно я готовлюсь к атаке. Когда вижу, что такая собака без поводка и без намордника, то я понимаю, что хозяин безумец и от такой собаки можно ждать всё, что угодно...
И не дело, что думает владелец стафопита, спокоен он или нет, важно то, как к этому счастливому вилянию хвостом относятся окружающие! Меня когда-то атаковал питбуль, а хозяин так же стоял в то время и улыбался с собачниками... Летом выскочил из гаражей огромный кавказец, тоже вероятно хотел хвостом повилять, благо с собакой шёл.
Ещё раз подчёркиваю, как владелец ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОГО АМСТАФФА я за поводок и безлюдное место для выгула! И хоть я знаю, что без команды он никогда не будет атакавать ни собаку, ни человека, какой он добрый и лапочка, я никогда не выйду без короткого поводка. А дебилов, которые ходят и улыбаются я так же отстреливал бы, как и тех, которые истерично кричат - работай, мальчик...
GZ
49.  
49
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Своровано с "петсбай". У самого себя. Первый опыт выкладывания фото.

Quote
Я не знаю имени хозяйки, не помню, как зовут эту собаку. Изредка встречаем на улице.


Ну почему мне до лампочки, на поводке она или без? В наморднике или нет? (Не по себе стало только когда моя Дуська подошла нагло обнюхивать ее; до пуза еле носом достает - а туда же... И, кстати, это именно та собака, которая, играючи - где-то прошлым еще летом, 2007-го - дала почувствовать мне, что зубки и челюсти у нее совсем не овчарочьи...)
Может, я больной на всю голову - причем с самого детства?..

Quote (БОЦМАН)
А дебилов, которые ходят и улыбаются я так же отстреливал бы, как и тех, которые истерично кричат - работай, мальчик...

А кто-то готов стрелять и в ньюфаундленда... Ну и в чем разница?

Вы назвали тему "Этикет" - а о ЧЕМ мы говорим? Этикет - это не то, что где-то и кем-то написано. Это то, что вырабатывается людьми в процессе общения и то, что не определяется присутствием милиционера или справкой о прохождении ОКД.
Это то, что уже обозначено где-то на первых страницах: не приходить с течной сукой на выгул, с больной собакой - само собой разумеется; не позволять собаке подбегать к людям: не потому что опасно, а потому что не всем нравится - и т.д. и т.п... Само понятие "зтикет" предполагает наличие определенного уровня культуры у человека. Некого необходимого минимума хотя бы.

Если этого даже минимума нет - что обсуждать в данной теме?

У меня Том, азиат, был на поводке за четырнадцать лет только тогда, когда мне это было нужно. Побыстрей пройти куда-то, не задерживаясь возле каждого куста, например. Может, я тоже дебил?
В Дримленде девушка была с великолепнейшим стаффом, наверное (а, может, и с питом?). Дети - только что верхом не садились. А пес - без намордника... (В пасть заглянул - сознание едва не потерял. Улыбочка...) Тоже стрелять?

50.
50
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
В Дримленде был Бой (чёрный АСТ).

А Тане, при всём спокойствии Боя, я бы влепил выговор за "без намордника", тем более рядом дети, которые то в глазик тыкнут, то за хвост потягают... Мера предосторожности не = страх. За "хвостик" любая собака может цапнуть, не обязательно, что бы это был стафф...

Ладно, посплю немного, потом продолжу. Хочется более внятно ответить на всё, но уже восьмой час, вышел из душа и хочется спать. Завтра, точнее сегодня продолжим...

Quote (GZ)
В пасть заглянул - сознание едва не потерял. Улыбочка...

Мы тоже всех любим и умеем улыбаться! lol

GZ
51.  
51
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Этика [собаковода] - это, повторюсь, нечто иное. "Внутривидовое", я бы сказал.
Убрать стекло, обнаруженное на дорожке, - зная, что после тебя сюда придут другие собачники.
Поинтересоваться, сделаны ли прививки щенку, и только после этого позволить своей [взрослой] собаке общаться с ним.
Конечно, классика: "Мальчик? Девочка?" - это когда собаки стремятся пообщаться, а сразу не рассмотришь, кто там.
И многое-многое другое...

Что же касается мер предосторожности. Одна из них - элементарно не приходить (без острой необходимости) туда, где есть риск неприятных инцидентов. Если хозяйка сняла с собаки намордник в жаркий день - значит, она ЗНАЕТ, что делает. И не мое, прохожего, дело указывать ей.
Это тоже этика...

Quote (БОЦМАН)
И не владелец лабрадора должен выбирать маршрут выгула, а об этом должен думать владелец стаффопита!!!!!!!!!

Верно.
Но если во всех остальных ситуациях я не рискую противостоять хаму - почему здесь вдруг стану исключительно смелым? Может быть, именно потому, что увижу перед собой не хама, а просто не достаточно опытного собаковода?..

Потому я и написал: В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ, придется изменить маршрут прогулки. В худшем: это не значит, что я считаю это нормой. В конце концов, каждый сам решает, как уберечь себя (и собаку, в данном случае) от неприятностей.

А вот попытка найти мирное решение, без "качания прав" и угроз обратиться в милицию - это как раз и будет ЭТИКА...

***
Таким образом, БОЦМАН, делаю Вам замечание за оффтоп... smile То, чем мы заполнили две страницы, - никакого отношения к этике не имеет.
Этика - она ближе к морали, а не к закону. К культуре, а не предписаниям инструкций.

Добавлено (26 Сентябрь 2009, 17:11)
---------------------------------------------

Quote (БОЦМАН)
Я никогда не выйду без короткого поводка

А вот это - правильно.
БОЦМАН - и без поводка. Ужжас!!
52.  
52
.
Беларусь, Минск, Бангалор
4615 сообщений
БОЦМАН, Вы молодец! Я тоже за поводок, особенно для так называемых бойцовых пород!
Очень раздражает, когда владелец такого пса, зайдя в подъезд (а я уже свою кроху на руках держу) БЕЗ НАМОРДНИКА И ПОВОДКА (точнее поводок в руке), говорит: "Не бойтесь, он добрый!"

За себя я не очень боюсь, у меня, благодаря этому форуму и некоторым адекватным хозяевам и амстафам, отношение к этой породе изменилось, уже нравятся мне они.... blush и практически нет страха! А вот я же не знаю, как амстаф на мою йорку отреагирует???? В такие моменты я сама в боевой стойке... готова всегда прикрыть собой свою козявочку....

Спасибо всем владельцам амстафов, которые держат своих любимцев на поводке!

You become responsible, forever, for what you have tamed.
GZ
53.  
53
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Знаем мы этих "козявочек"...
В соседнем доме - хозяйка сразу двоих выводит, да еще под прикрытием тойчика.

И без намордников!!! Жесть!

54.  
54
.
Беларусь, Минск, Бангалор
4615 сообщений
Quote (GZ)
Знаем мы этих "козявочек"... В соседнем доме - хозяйка сразу двоих выводит, да еще под прикрытием тойчика. И без намордников!!! Жесть!

lol
Грешна... вывожу свою Люсю без намордника... blush не нашла такого размерчика... хотя понимаю, что это отговорка... mosking
You become responsible, forever, for what you have tamed.
GZ
55.  
55
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Конечно отговорка!

В НОРМАЛЬНЫЙ намордник - Ваша собака целиком поместится. А Вы говорите: не нашли.
Вот потому народ покусано-погрызенный вокруг.

56.
56
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Что для меня этикет собаковода?
Скорее всего это свод неписанных правил, которые помогают регулировать отношения между прохожими, соседями и другими владельцами собак, чужими собаками.
Есть ли этикет сегодня? Считаю, что нет. Т.к. этикет стал каким-то индивидуальным, а не общепринятым. И что можно требовать от людей, которые дальше своего носа не видят? Всегда найдётся урод, который чихал на Вас, на Вашу собаку, да собственно и на всё окружающее до тех пор пока не коснется его лично. Давно уже нет той касты собачников и нет прежних отношений между собачниками, и не будет уже...

-------------

Теперь об уверенности, «Не бойтесь, он добрый...», знает, что делает и т.д...
В который раз повторяю - в собаке никогда нельзя быть уверенным! Впрочем, и любой кинолог может подтвердить мои слова. Не обязательно, что бы она кусала - это может быть вдруг погрызенные любимые тапочки, съеденная тарелка нарезки, оставленная на столе, лужа на ковре и т.д.

Далеко ходить не надо - соседняя ветка - Амстафф 7 лет был послушной, доброй, милой собакой. Что-то сломало - бросается на ребёнка. Таких случаев масса, когда взрослые сформированные собаки проявляют нежелательное поведение. И то, что скажем Бой, такой же ласковый и добрый, то не факт, что на десятый тык в глазик он не цапнет ребёнка. Не обязательно, что это был боец.
Купер у меня никогда не задирается с собаками, но у меня никогда даже не возникает мысли прийти на общий выгул и отпустить, пусть даже в наморднике. Потому что знаю, что рано или поздно что-то не поделят, а он как парень, чувствующий всю свою мощь, конечно никогда не уступит. Никогда не возникает мысли одеть намордник, выйти из подъезда и отпустить... и не потому что кругом дороги. Я никогда не даю ему бегать со взрослыми кобелями или мелкими собаками. Никогда ни один ребёнок не подходил к собаке и не подойдёт, даже под присмотром. И т.д.

И всё это не потому, что я соблюдаю правила содержания или этикет, а просто потому, что это элементарная мера предосторожности, как предохранитель в оружии, как ручной тормоз или ремень безопасности в машине, как поручень в автобусе...

Вероятно каждый перед тем, как перейти дорогу берёт собаку на поводок, пусть она даже знает команду «стоять» или «дорога». Почему? Наверно не потому, что бы ДТП не случилось... для того, что бы обеспечить сохранность своей собаки. Почему тогда кроме своей сохранности так тяжело её обеспечить окружающим?

И что Вы не говорите, когда я вижу во дворах смиренно идущего питбуля рядом с хозяином без поводка и намордника, мысль одна - БЕЗУМЕЦ! И пусть собака 300 раз послушная и добрая я никогда этого не понимал и не пойму. Такие как правило и говорят - Не бойтесь, он добрый, а через 5-10 минут уже снимают собаку с другой и говорят - Извините, не знаю, что с ним, у нас это в первый раз...

Кристиночка, стоит 2-3$ mosking

GZ
57.  
57
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (БОЦМАН)
Извините, не знаю, что с ним, у нас это в первый раз...

Вариант.
"Кусается?" - спрашиваю хозяина. "Не знаю... Если что - ты будешь первым..."

Логично. Надо же с кого-то начинать.

58.  
58
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Вот-вот... Моя подруга так лишилась той-пуделя. К нему кинулся на улице ротвейлер без поводка и намордника. И, хотя хозяйка кричала вслед: Не бойтесь! Он добрый, не кусается! А этот добрый хрум... и нету тойчика. А если б на его месте был ребенок?
GZ
59.  
59
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Вот-вот...
Загляни сюда случайный пользователь (еще не факт, что не заглядывают) - и газет не надо...
Только кошмары друг другу и рассказываем.

Так, может, действительно запретить собак к ...? В общем, Вы поняли, куда их запретить.

60.  
60
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Это не кошмары, это правда жизни. А запретить надо придурочных хозяев, которые думают, что их собака - пушистый зайчик и напрочь забывают, что это в первую очередь хищник.
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Этикет владельцев собак (Правила поведения на улице с собакой...)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0