Список форумов » Другие животные » Аквариумистика » Рыбки аквариумеые. (sml[love]содержание, уход и разведение.)
Рыбки аквариумеые.
221.  
221
у меня знакокомый занимаеися рыбками, он сказал, вялых рыб отсадить в банку и добавить туда одну сталовую ложку соли заранее размешеную в воде и на сутки оставить с рбками. а в аквар добавить сталовую ложку соли на 10 литров воды, ну я добавила чуть меньше. и дествительно помогло, а что что-то не так
222.  
222
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (ГУРБОША)
а что что-то не так

nea я про такое не слышала... А для чего и от чего это?
223.  
223
наверно для улучшения качества воды, когда на рынке интересовалась, про спец. средство мне продавец сказал тоже прро столовую ложку мне кажется йодирован ,но можно и обычной, только ее нужно заранее разбалтать. и при замене воды нужно в замененные литры тоже добовлять,
224.  
224
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Сегодня день прошёл не зря. Второй Шанс на счастливую жизнь получила скалярия... yes
В аквариуме на 35л. поселили 2 скалярии не маленького размера... Кроме них там уже жили гуппи, пецилии, меченосцы и гурами... Кто бы сомневался, что в конечном итоге остались только скалярии., но и тут ничего хорошего... начали они выяснять отношения между собой... Разделять их даже никто и не думал...
Более крупная не давала житья меньшей - изгоняла со своей территории (!) всяческими способами... И спуся неделю меньшая имела страшный вид: хвост почти весь обкусан, плавники тоже., запуганая и "заклёванная" она сидела под ракушкой прислоненной к стенке и боялась выглянуть т.к. сразу же подвергалась отаке...!
Пришлось спасать - забрала к себе., Теперь приходим в себя и надеемся на светлое будущее.

Окрас: мраморный (черный с серебром).
Возраст: около года.
Состояние: удавлетворительное.
Фото: . ..

На фото №2 хорошо видно как обгрызен верхний плавник (!)
На фото №1 хорошо видно как обгрызен хвост (!)

---------------------------------------------

Интересные факты об улитках-Меланьх:

Вам достаточно посадить в свой аквариум только одну такую улитку, чтобы вскоре стать обладателем большого стада. Мелании могут размножаться партеногенетически (информация с сайта www.applesnail.net), то есть самка без оплодотворения рожает себе и рожает новых маленьких улиточек, как на фотографии вверху. Интересно, что самкой может стать каждая мелания. Есть ли самцы или они переопределяют пол при необходимости, или вся популяция представлена только самками я пока не выяснил. А может быть это все же самооплодотворение? Напишите, если кто знает.
Мелании - полезные обитатели аквариума. В норме их почти не видно. Они роются в грунте, питаясь органическими остатками и бактериальными обрастаниями. Эти улитки не трогают живые ткани растений, следовательно корней не подгрызают. Но они подберут все кусочки корма, которые завалились слишком глубоко и постоянно будут рыхлить и дренировать грунт - это очень полезная деятельность. Они предотвращают развитие анаэробных зон в грунте, а значит такого нежелательного и очень токсичного для рыб вещества вещества, как сероводород, в вашем аквариуме не будет.
У меланий нет легких и на поверхность за воздухом им подниматься не надо. Дышат они жаброй. Если кислорода в воде аквариума мало, то в грунте его будет еще меньше. Более того, именно грунт является биохимической кухней вашего аквариума. Он живет, дышит и перерабатывает множество веществ. И вот если он вдруг начнет задыхаться, то мелании почувствуют это первыми. Опасные для рыб вещества накопятся в воде аквариума еще только через несколько дней, но мелании уже сейчас начинают покидать грунт и ползать по стенкам аквариума. Это сигнал для аквариумиста: надо срочно принять меры по оздоровлению ситуации. Просифонить грунт, поменять воду, усилить аэрацию и фильтрацию воды.
Заводите меланий обязательно! Не пожалеете!
Но мелании чрезвычайно быстро плодятся. У же через несколько месяцев, после того как вы обзаведетесь этими улитками, их может оказаться многие сотни. Грунт будет буквально шевелиться. Избыточная биомасса в аквариуме сама по себе плоха, но мелании станут голодать и вылезать на стекла даже днем, просто за кормом. А включив свет в аквариуме ночью вы будете шокированы тем огромным количеством меланий, что уведите на стенках. Это не надо воспринимать как сигнал о неблагополучии гидрохимического режима в аквариуме, но придется подумать о необходимости решения демографической проблемы. Лишних меланий надо отловить. Делать это проще всего поздним вечером или ночью, когда они сами вылезут из грунта.
У меланий очень прочная раковина. В природе она надежно защищает улиток от рыб и птиц. Птица может съесть меланию, но, скорее всего, не переварит её. Улитка вместе с экскрементами вновь окажется на воле, причем живой! Считается, что так птицы и расселяют меланий от одного водоема к другому.

________________________________________________

Скалрия чувствует себя замечательно!

Сообщение отредактировал: an_ka94 - Воскресенье, 09.01.2011, 23:01
225.  
225
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
an_ka94, Как там потомство? Как скалярии?

У меня есть новости, я на работе установила аквас на 10 литров в нем живет рыбка петушек (очень красивый, синий с голубым хвостом и плавниками) и анцитрус. Теперь у меня не только дома рыбки, но и на работе.
В домашнем аквариуме все в порядке, только мелоч моятак и не выросла, выжили единичные особи, а остальных съели. Зато все старенькие постояльцы живы и здоровы.

226.  
226
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
У меня тоже всё хорошо yes и рыбкам надеюсь тоже.
Только мальки-молинезии, которых была куча вымирают с катострофической скоростью и совсем не растут. Хотя им уже около 3-х мес., но они меньше гуппи которым 1.5 мес. Вот.

Скалярия чувствует себя замечательно! yes

227.  
227
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
Quote (an_ka94)
Только мальки-молинезии, которых была куча вымирают с катострофической скоростью и совсем не растут. Хотя им уже около 3-х мес., но они меньше гуппи которым 1.5 мес. Вот.

Вот и у меня они совсем не росли, тогда я "махнула рукой" и выпустила их всех в основной аквариум. В итоге всех съели, остался только один меченосец - он уже большой, его точно не съедят.
228.  
228
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Назначили меня на работе ответственной за аквариум... ))) А я в этом ноль ) Буду просить советов.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
229.  
229
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
у меня перегорела лампа в аквасе - можно ли ее починить и где?

и проблема с очищением - от корма-чипсов остается осадок.чем чистить дно аквариума?
у меня осталось 3 неона,одна черная рыбка и один сом.Уже 2 месяца они живут такой компанией.
Аквариум на 50 л.
Может,убрать домик и корягу из глины?а то они зарастают какой-то темной тиной ((

230.  
230
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (NaturalBornBitch)
Назначили меня на работе ответственной за аквариум... ))) А я в этом ноль ) Буду просить советов.

wink
Quote (Nasty)
у меня перегорела лампа в аквасе - можно ли ее починить и где?

лампа какая? если перегорела сама лампочка (простая) замените на новую.

Quote (Nasty)
от корма-чипсов остается осадок.чем чистить дно аквариума?

Отлично помогут справиться с этой проблемой улитки ампулярии. Они продаютсяпочти во всех зоомагазинах.


Quote (Nasty)
то они зарастают какой-то темной тиной ((

Это водоросли (их разновидность) такое может быть из-за избытка света. Убирать не обязательно.
Просто достаньте глиняный домик с корягой, отчистите и облейте кипятком. И поставьте на место. А ампулярии не дадут зарасти заново.
Главное не перекармливайте.
231.  
231
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
у меня были такие ампулярии...а потом от них осталась только ракушка.кто их съел,я так и не поняла.но подозреваю сома..

спасибо за совет))

а лампу получается полностью надо отклеивать от крышки или там как-то внутренность лампы снимается?
232.  
232
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (Nasty)
лампу получается полностью надо отклеивать от крышки или там как-то внутренность лампы снимается?

Просто нужно выкрутить лампочку. Как и в люстре (например).
Quote (Nasty)
но подозреваю сома..

скорее всего.
233.  
233
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
А кого вообще можно с сомами селить?
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
234.  
234
.
Беларусь, Минск
2390 сообщений
Quote (NaturalBornBitch)
Назначили меня на работе ответственной за аквариум... )))


Это называется НАЧАЛЬНИК АКВАРИУМА blush girl_haha
235.  
235
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Может у кого есть трава какая в аквариум поделиццо? А то эти гады сожрали то, что я за 35 тыщ им купила.

Добавлено (31 Мая 2011, 18:48)
---------------------------------------------
Это типа зам директора по зоозащитной деятельности ) Когда я пришла в выходной аквариум мыть, все окончательно уверились в моей блаженности lol

http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
236.  
236
.
Беларусь, Молодечно
34 сообщения
Ампулярии (у меня) очень быстро размножились - улитка на безводной верхней части аквариума отложила кокон, а из него уже "вылупилось" огромное количество мелочи. Эти детишки за пару дней съели у меня все растения (аквариум был засажен весь). Получается, чистят они только зелень.)))
Лучше заводить маленьких улиток с острым панцирем. Не знаю, как называются, но мне дали несколько, и я очень радуюсь - они ползают между камнями, а на стекло очень редко поднимаются.
еще для очистки дна используют спец. трубку, которая действует как насос и помогает сливать воду с грязью в ведро, которое стоит ниже аквариума. Из-за разнице в давлении. они есть дороже, есть дешевле. Но принцип один. Такие штуки должны продаваться в каждом магазине с рыбками. Работники таких магазинов такими и чистят.)))
237.  
237
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
да,спасибо)я слышала про трубки.надо сходить узнать подробней.

а правда,что лучше кормить живым кормом?у меня неоны и черная какая-то рыбка.и сом.скалярии кстати бесследно исчезли.они были маленькие.наверно,их тоже сом съел.
238.  
238
.
Беларусь, Молодечно
34 сообщения
Мне советовали кормить витаминизированными хлопьями (разноцветные такие).
239.  
239
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
у меня хлопья.разноцветные.я сыплю вообще по чуть-чуть,кормлю через раз,но он все равно разбухает и оседает на дне..
240.  
240
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (NaturalBornBitch)
А кого вообще можно с сомами селить?

Смотря какие сомы. Если врастут крупными, то мелочь съедят.
Quote (NatalliaK)
Получается, чистят они только зелень.)))

nea
Quote (NatalliaK)
Лучше заводить маленьких улиток с острым панцирем.

Это меланьи. Растениями тоже могут поживицца и размножаются катострафически быстро. За 6 мес. от 1-ой улитки у меня уже кишит весь аквариум.
Quote (Nasty)
правда,что лучше кормить живым кормом?

Живой корм полезен, но с ним легко занести в аквариум всякую заразу, которая погубит рыб. Если хотите разнообразить рацион рыбок живым кормом, то предварительно стоит его заморозить на 1-3 дня.
Quote (Nasty)
он все равно разбухает и оседает на дне..

Ампулярии (!) А трубкой замучаеетесь каждый раз убирать. Хотя лучше замените корм на более качественный.
Список форумов » Другие животные » Аквариумистика » Рыбки аквариумеые. (sml[love]содержание, уход и разведение.)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0