• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Собаки опасных пород и общество (Стафы, питбули, ротвейлеры, бультерьеры и т.д.)
Собаки опасных пород и общество
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте! Давно хотел завести эту тему, но постоянно не хватало времени. Хотелось бы поговорить о таких породах как питбули, стафы, ротвейлеры и т.д.
Я не боюсь конечно этих собак, но когда в мою сторону без намордника несётся амстаф, то честно говоря сердце ёкает! Каждый день я сталкиваюсь совершенно с безответственным отношением хозяев таких собак на выгуле.
Не так давно видел бабушку лет 60 на поводке у которой был огромный стаф без намордника. Проходя мимо я подумал – Разве эта хрупкая бабулька удержит эту собаку на поводке, если она бросится на другую собаку или на человека?
На днях видел стафа, который вообще гулял сам по себе (опять же без намордника), а его хозяин стоял в метрах ста и трепался с другими собачниками.
Я живу на втором этаже и хожу постоянно пешком (избегая лифт). Так вот, буквально вчера спускаюсь я со второго этажа, открывается лифт и глазами упираюсь в здоровенного питбуля, который опять же был без намордника и поводка. Хорошо хозяин быстро его зажал его между ног и взял на поводок, потому что эта милая собачка показала мне всю свою белоснежную «улыбку»!
И таких случаев наверняка не мало...Согласитесь, что мало купить такую собаку, ей нужно постоянно заниматься и тренировать. Но ведь если прикинуть что к чему, то становится понятно, что лишь малая доля хозяев таких пород собак занимается с тренерами в клубах. Чаще такие собаки покупаются ради престижа и моды.
Как вы считаете должны ли быть какие-то нормы выгула и содержания таких собак?
Лично я считаю, что такие собаки должны выгуливаться в строго отведённых местах, на собаках покидая территорию квартиры должен быть одет намордник и поводок, дети и пожилые люди не должны иметь права выгуливать таких собак, государство должно обязывать хозяев с их питомцами проходить «курс послушания» в клубах. А хозяева должны будут нести административное наказание за нарушение этих правил!
Давайте обсудим это...
dog
2.  
2
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
БОЦМАН, Бульмастиф тоже в этот список входит.Список ОЧЕНЬ большой.Специально отведенные места - это площадка для выгула? 7x5 метров. lol Даже всех рассадить по углам не получится,а если драка?У каждого свои понятия о собаках,но то что ответственность нужно нести за любое животное, с этим я согласна.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
3.
3
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (labrador)
БОЦМАН, Бульмастиф тоже в этот список входит

Я бы не сказал, что эта собака обладает такой же агрессией как и вышеперечисленные, но Бульмастифчика не завожу только по одной причине – нет времени сейчас на тренировки и всяческие курсы, не говоря уже о полноценном выгуле!
Какими именно площадки для таких собак должны быть я точно сказать не могу, но явно не тесными, что бы не провоцировать бойню там! И территория эта обязательно должна быть ограждена сеткой не менее 2,5 в высоту!
rolleyes
4.  
4
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
БОЦМАН, кому рассказать про это?Не знаю какая ситуация в Москве,скажу про Минск.Площадки есть далеко не во всех районах,они такие маленькие,что выгул просто невозможен.Площадок город не строит,а даже иногда убирает,там где идет интенсивная застройка жилого района.Земля нынче дорого стоит lol
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
5.  
5
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
В Беларуси законодательно закреплен список потенциально опасных пород:

Перечень потенциально опасных пород собак:
1. Айну
2. Акабаш
3. Американский пит-бультерьер
4. Американский стаффордширский терьер
5. Анатолийский карабаш
6. Английский мастиф
7. Бельгийский мастиф
8. Бордоский дог
9. Бульмастиф
10. Бультерьер
11. Восточноевропейская овчарка
12. Горская гончая
13. Грецкая овчарка
14. Доберман Владека Рошины
15. Доберман-пинчер
16. Ирландский волкодав
17. Кавказская овчарка
18. Канарская собака (перро де пресо канарио)
19. Кангал
20. Капе-норсо
21. Кенгуровая собака
22. Корельская медвежья собака
23. Лангедокская пастушья собака
24. Леопардовая гончая
25. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака)
26. Мальорский бульдог (терро де мальоркин)
27. Московская сторожевая
28. Немецкая овчарка
29. Немецкий дог
30. Овчарка Дауфмана
31. Ризеншнауцер
32. Ротвейлер
33. Румынская овчарка
34. Среднеазиатская овчарка
35. Супердог и його помесь с майконгом
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака)
37. Фила бразильеро
38. Черный терьер
39. Шарпей (китайская бойцовская собака)
40. Южнорусская овчарка

Приложение к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 12.12.2001 № 40

Что же касается ограничений по опасным породам, то несовершеннолетним прогулка с такой собакой запрещена, при регистрации собаки потенциально опасной породы по месту жительства владельца регистрация производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения (постановление Совмина от 4 июня 2001 г. N 834). Также существует ограничение на ввоз в РБ собак потенциально оапсных пород. Вот, пожалуй, и все юридические отличия от обычной собаки.

labrador, это точно! Фактически, несмотря на значительные для РБ отчисления с владельцев собак, часть которых должна идти на благоустройство и создание площадок для выгула, вряд ли кто-то из форумчан сможет написать, что видел хоть одну новую площадку. А закрытых - масса... sad Поэтому вряд ли можно вести речь о том, чтобы для собак потенциально опасных пород выгуливать в специальных местах, если вообще никаких мест толком и нету!

6.  
6
.
Беларусь, Минск
171 сообщение
LawFamily, а нужно ли регистрировать собаку опасной породы, если живешь в частном доме и нужно ли брать справку о прохождении обучения?
Сообщение отредактировал: Nataly - Среда, 12.12.2007, 16:23
Друг это тот, кто знает о вас все и тем не менее любит вас.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
63 сообщения
Я вам хочу сказать . Очень обидно что всех бойцовых собак гребут под одну гребенку. Я раньше тоже думала как можно держать такую дама. А по ТВ так вообще послушать, что все эти собаки убийцы, а почему? Потому что мама ушла в магозин за выпивкой и оставила 7 месечного ребенка одного с собакой или вообще хозяева травят их покупая им живых крыс что бы собака попробывала запох крови, а потом стоит на улице и радуется когда его радость душит и роздирае бездомного котика. Про них хорошего ничего не говорят, а зря. У моей сестры доберман

Если кому интересно посмотрите, это ее не первые и не последние награды. С собакой постоянно занимаются. К детям она относится очень терпеливо и нежно. Никаких проблем с ее воспитанием нет. Она очень любит людей.
Другой вопрос когда собаку таких пород покупают для того что бы показать какой я "ТИПА" крутой, то и результат на лицо. А потом им проще всего сказать, что собака не управляемоя и ее усыпить.

Сообщение отредактировал: БОЦМАН - Среда, 12.12.2007, 19:28
8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
LawFamily, То, что Вы написали всё конечно очень интересно, но реально не работает! Может Вы знаете кто должен смотреть за нарушениями хозяев таких пород собак и какую ответственность (административную, уголовную) они несут?
Опять же сегодня видел такую картину: Детская площадка, играют детишки лет десяти и неподалёку идёт хозяин с поводком на шее, а о наморднике они вообще наверно не знают! Разве это правильно? Пусть эта собака 300 раз натренирована, пусть она самое доброе создание, но я за то, что бы таких собак выгуливали только на поводке и в наморднике!
Мало ли что может случится! Пусть она не бросится на ребёнка (что тоже возможно), но она может бросится на дворовую собаку, с которой играются детишки, покалечить не только собаку, но и ребёнка, испугать в конце концов!

Света, раньше знал людей, которые собак покупали и натаскивали исключительно на бои! Ни одна собака не жила в семье и доме! Судьба у них очень ужасная! Живут за городом, в темноте и одиночестве, 2 раза в неделю приезжают тренировать, перед боями долго морят голодом и бросают им в сарай не крыс, как ты говоришь, а 2-3х месячных щенков! Потом собака либо погибает на боях, либо, когда уже стала неперспективна убивается за городом...

9.  
9
.
Беларусь, Минск
63 сообщения
Я живу на Сухарево. У нас есть выгул для собак. Но через него постоянно ходят люди срезая путь на остановку. Так , что получается на выгуле тоже собаку не спустить с поводка. И не только мы не спускаем, но и те у кого Пудели, а что уже говорить о бойцовых. Вот мне интересно, что если собака побежит на человека или в его сторону то кто будет виноват хозяин или тот прохожий который ходит где попало?
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Света, я так понимаю, что выгул у вас это просто место, где за долгое время привыкли собираться собачники со своими любимцами. А следовательно ответственность будет на хозяине собаки!
Точно так же как и взаимосвязь пешеход-водитель! Если водитель собьет пешехода просто на дороге, на пешеходном переходе, на необорудованном пешеходном переходе, на тротуаре, то в любом случае ответственность будет нести водитель, в той или иной мере...
11.  
11
.
Беларусь, Минск
63 сообщения
В том то и дело что это и есть вугул. Даже табличка висит, а все как ходили так и ходят.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
10 сообщений
По моему любая большая собака может быть опастна в руках нерадивого хозяина. Да и для годовалого ребенка -пудель- это тоже серьезный зверь. Проблема не в породах в воспитании... ( и собак и их хозяев)
Пример...

Прости меня, рыжая сучка:
Тринадцатый месяц подряд
Ребенка беру я на ручки,
И твой игнорирую взгляд…
Прости, дорогая собака,
с тобою в обнимку не сплю
и редко ласкаю, однако
Не меньше, чем ляльку, люблю!
Вошла в мое сердце без стука,
Причислена к рангу божеств
Моя стаффордширская сука,
Моя ненаглядная Жес!
Когда ты летишь мне на встречу,
Ты горы готова свернуть.
Улыбка и мощные плечи,
Широкая белая грудь.
В глазах, подведенных стрелою,
Сияет любовь горячо.
Профанам ты кажешься злою –
Пускай и дрожат, дурачьё!
Всем девочкам нужно щеночка:
Заботится, думать о ком.
а ты мою младшую дочку
Считаешь нелепым щенком.
Несёшься вылизывать попку,
Выносишь пинки и щипки,
Кусочек печеньица робко
Берешь у нее из руки.
Когда, охраняя коляску,
Идешь на прогулку пешком,
Мамаши косятся с опаской,
Старушки грозят батошком.
Умна ты, верна и сердечна,
Тебя я люблю и ценю!
Поверь мне, в ближайшую течку
И ты заведешь малышню.
я верю в собачью удачу,
Изменятся люди, пойми,
и будут щенят стаффордячьих
Воспитывать вместе с детьми!

Хотя примерами ничего не докажешь и не опровергнешь...

У нас во дворе самая злая песа - это моя такса... mosking

Если такса говорит, что - не брала, значит не отдаст....
13.  
13
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Lora, очень трогательно и красиво blush

Nataly, теоретически любая собака подлежит обязательной регистрации в любом случае. Правила устанавливают требования по содержанию домашних собак, кошек, их регистрации, а также отлову безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь. В свою очередь, населенный пункт - компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, собственное наименование и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы.

Так что, опять же теоретически, во всех больших деревнях каждая песа и кота должна быть зарегистрирована с уплатой всех налогов lol lol lol

БОЦМАН, антикоррупционное законодательство также принимается lol

14.  
14
.
Беларусь, Минск
27 сообщений
Таксы должны стоять первые в списке потенциально опасных mosking
На самом деле, такие собаки требую постоянных посещений дрессировщика, постоянная дисциплина, поводок, намордник. Конечно, может для вас ваш ротвейлер к примеру не кажется большим и злым. Но ведь прохожие так не считают. Как бы вы себя чувствовали, если бы на вас вдруг побежал питбуль или тот же доберман. Пусть он добрый, пусть он не кусается но ведь вы же не его хозяин, вы не знаете что у него на уме. Прохожие моего голдена боятся когда он просто мимо проходит...
У нашей дрессировщицы 2 стаффа, и ,вы не поверите, они даже в детский дом ездят детям больным помогать, настолько они выдрессированы. Так что если ваша собака, пусть даже она такса, набросится на человека, это будет ваша вина, ведь вы ей это позволяете...
Пы.Сы. Насчёт мест для выгулы.. с этим у нас действительно проблемы. В нашем ближайшем месте для выгула совсем рядом находится дорога и детская площадка. Как собаке объяснить, что на неё бегать нельзя, непонятно. Это уже недосмотрели городские власти... как в принципе и всегда происходит...

Добавлено (14 Январь 2008, 18:32)
---------------------------------------------
Таксы должны стоять первые в списке потенциально опасных mosking
На самом деле, такие собаки требую постоянных посещений дрессировщика, постоянная дисциплина, поводок, намордник. Конечно, может для вас ваш ротвейлер к примеру не кажется большим и злым. Но ведь прохожие так не считают. Как бы вы себя чувствовали, если бы на вас вдруг побежал питбуль или тот же доберман. Пусть он добрый, пусть он не кусается но ведь вы же не его хозяин, вы не знаете что у него на уме. Прохожие моего голдена боятся когда он просто мимо проходит...
У нашей дрессировщицы 2 стаффа, и ,вы не поверите, они даже в детский дом ездят детям больным помогать, настолько они выдрессированы. Так что если ваша собака, пусть даже она такса, набросится на человека, это будет ваша вина, ведь вы ей это позволяете...
Пы.Сы. Насчёт мест для выгулы.. с этим у нас действительно проблемы. В нашем ближайшем месте для выгула совсем рядом находится дорога и детская площадка. Как собаке объяснить, что на неё бегать нельзя, непонятно. Это уже недосмотрели городские власти... как в принципе и всегда происходит...

15.  
15
.
Беларусь, Гародня
46 сообщений
какя разніца порода собаки-мне больше хлопот доставляют невминяемые дворняжки во дворе, чем спокойный вминяемый ротвельер. А у меня и у моих друзей собаки с 10 лет. И что мой ребёнок подрастёт и не сможет гулять с выдресированной собой даже в наморднике?
16.  
16
.
Беларусь, Минск
27 сообщений
isara я не понимаю, к чему вы это сообщение написали.
Веди не все ротвейлеры могут оказаться спокойными и миролюбивыми. А раз эти породы находятся в списке потенциально опасных, значит на то есть свои причины nea
17.  
17
.
Беларусь, Гародня
46 сообщений
А почеу там нет французских бульдогов? реди них тоже попадаются редкие идиоты и хозяева не всегла вминяемые. У меня в подьезде на площадке жил такой. Соседи его на моего добера пол года травили-он гавкал, рычал, пыхтел, влетал к нам в квартирумоя, собака отварачивалась и уходила. Потом он укусил нашу мелкую сучку дворнягу и начались у нас проблему с агресией добера к бульдожке. Кстати мелкий потом и детей во дворе кусал.
Я про то что не реально определить собак опасных порд. Моя полубалонка была гораздо более непредсказуемая чем добер без дрессировки.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
171 сообщение
За собаку, какой бы она не была породы, должен отвечать хозяин. Нужно постоянно собаку воспитывать, учить, прикладывать массу усилий. Любую собаку, крупная она или мелкая, должен выгуливать только взрослый адекватный человек на поводке. Свою «лошадь» породы немецкая овчарка я даже, чтобы пройти три метра через дорогу с одной части нашего участка на другой (участок у нас разделен дорогой на две половины, огороженных высоким забором), всегда беру на поводок.
Друг это тот, кто знает о вас все и тем не менее любит вас.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
83 сообщения
Quote (LawFamily)
14. Доберман Владека Рошины

скажите, а кто это такой? blush
Каждому будет дано по мечте
*Милый друг*
20.  
20
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
isara, юридически несовершеннолетний ребенок не должен осуществлять выгул собаки потенциально опасной породы...

Дело, наверное, в том, любая собака, как и человек, могут быть невменямыми как в принципе, так и порой. Все-таки изначально порода разводилась для каких-то целей, поэтому нормальный лабрадор не боится выстрелов и петард и до смерти любит воду, поэтому хаски и гончие бегают до упадка сил! В любом случае за решение отвечает человек - берет ли он гончую для содержания в городе, либо добермана в дом к младенцу, либо голую китайскую собачку жить в Сибири... shok

DashunЯ, Владек Рошин - польский врач, который, работая в США, вывел специально для продажи очень крупную злую породу собак, которую и назвали его именем blush

Вот очень интересная статья по обсуждаемой теме: http://press.try.md/view.php?id=34395&iddb=Inter
Там как раз и про Владека, и про ротвейлеров, и про причины агрессии...

Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Собаки опасных пород и общество (Стафы, питбули, ротвейлеры, бультерьеры и т.д.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0