• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Список форумов » О собаках » Кормление » Кормление обычной пищей
Кормление обычной пищей
1.  
1
.
Беларусь, Минск
34 сообщения
Топикстартер
Кормление обычной пищей

При кормлении, нужно постараться обеспечить разнообразный рацион, включающий в себя все необходимые витамины и питательные элементы. Внешний вид и здоровье собаки полностью зависят от питания.
Особое значение это имеет в первые месяцы жизни Вашей собаки.

Собаку можно кормить:
Говядина, телятина – сырые или вареные
Субпродукты - рубец, сердце, печень (только вареную), после 3 месяцев.
Морская рыба без костей - вареная
Яйца - не чаще раза в неделю, вареные.
Крупы: рис, гречка
Кисломолочные продукты: нежирный творог можно давать каждый день, пока щенок растет, кефир, ряженка.
Овощи сырые, тертые и нарезанные мелко вареные, можно добавить немного растительного масла

Количество кормлений:
С 1,5 до 4 месяцев - 5 раз в день
С 4 до 8 месяцев - 4 раза в день
С 8 до 12 месяцев - 3 раза в день
После года 2 раза в день.

В итоге,Вы сами поймете индивидуальный график кормления вашего щенка, кому-то нужно есть реже, кому-то чаще.
У собаки должна всегда стоять чистая питьевая вода.

Запрещаеться давать:
Свинина во всех видах
Колбасные изделия , так как в них содержатся красители и другие искусственные добавки, которые крайне отрицательно воздействуют на организм собаки.
Копчености , жареное – обеспечивают большую нагрузку печени
Сырая рыба.
Сметана, майонез
Горох, фасоль, чечевица – они очень плохо усваиваются оранизмом собаки
Кости – нельзя давать никакие, лучше купить в зоомагазинах сушеные свиные уши, жилы .

Кормление готовым кормом

При решении кормит собаку готовым кормом, нужно подходить к этому крайне ответственно. Не стоит покупать дешевые корма, пользуйтесь кормами известных марок, которые хорошо зарекомендовали себя - это Royal Canin, Yams, Eukanuba и другие. На каждом пакете есть таблица с указанием количества корма в день. Большой выбор рационов позволяет подобрать для вашего любимца питание, подходящий ему по возрасту. Корм можно давать как в сухом виде, при этом у собаки должен быть постоянный доступ к воде, так и размоченным. Также существуют специальные консервы для собак , которые отлично подойдут для кормления вашего любимца.
Если вы кормите Вашу собаку готовыми кормами, нет потребности в дополнительных витаминах, так как эти корма хорошо сбалансированы по основным показателям питательности и витаминно-минеральному составу.Исключение могут составить щенки крупных пород, но, любом случае любую добавку нужно согласовать с ветеринаром или заводчи

2.  
2
.
Беларусь, Минск
118 сообщений
Тут ничего не сказано о курятине. Можно ли ее давать собаке?
3.
3
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Svetlanka)
Тут ничего не сказано о курятине. Можно ли ее давать собаке?

Думаю можно, только не американскую и не голень. Знаю, что веты при плохом пищеварении рекомендуют добавлять по 50-100 гр отварной курицы или индейки. Но всегда по кормлению лучше советоваться с ветами! Ситуаци бывают очень индивидуальны...

Так же советую почитать статьи в разделе: Питание собак

4.  
4
.
Беларусь, Минск
4569 сообщений
а что с макаронами и овсянкой? я часто смешиваю с мясом (правда чаще с колбасой, больше не буду) smile
5.
5
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Ксюша)
а что с макаронами и овсянкой?

Макаронами и колбасой кормить собаку нельзя! А из круп предпочтительно-рис,гречку,овсянку. Так же мясные супы,с рисом и гречкой + вареные субпродукты + обезжиренные кисломолочные продукты (творог и кефир).
Так же не забывайте про витамины.
6.  
6
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
По прочтении всех указанных материалов из раздела Питание собак родились следующие вопросы:
1. Насчет костей: давать собаке кости или нет? И если давать, то какие (сырые или вареные)? Можно ли некрупной собаке давать кости от хвоста (говяжьего) или только мозговые?
2. Как насчет пшенной и кукурузной круп?
3. То что кормить собаку колбасой нельзя, это ясно. Относится ли это к ливерной колбасе, зельцу, сальтисону и т.п.? Их ведь всегда, насколько я знаю, покупают животным.
4. Надо ли давать мясо сырое или лучше все-таки отваривать?
7.  
7
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Lavika, мое мнение:
1.кости давать можно (трубчатые запрещено) в любом видею
2.Если нет аллергии,то можно
3.Можно в малых колличествах, но лучше кушать собачью пищу.
4.Если мясо покупается в приличном месте, где Вы уверенны , что производится строгий контроль, то сырым вполне можно.Если на рынке, то я бы не рисковала.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
8.  
8
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (labrador)
трубчатые запрещено
я в костях не разбираюсь. какие из них трубчатые??
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
9.  
9
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
diamant, такие длинные - куриные ножки, например. у человека трубчатые кости - это голени-бера и соответственно на руках плечо и предплечие. думаю. у зверей тоже самое.
10.  
10
.
Беларусь, деревня 30 км от МКАД
294 сообщения
Я считаю,что рацион для собаки нужно подбирать в зависимости от ее породы,наличия аллергии. Кости собаке давать можно и даже нужно,но только сырые,говяжьи,телячьи и т.д. Куриные опасно-трубчатые кости могут повредить пищевод,желудок. Вареные кости не перевариваются в желудке-не содержат ничего полезного,просто засоряют желудок и выходят. Сырое мясо собаке очень полезно!!!! Это ведь плотоядные! Но опять же смотря какая порода,размеры,предназначение собаки. С выбором мяса в магазине :)))) Не будьте такими наивными,что все лучшее людям! Делайте ежегодно прививки,регулярно гоняйте глистов,блох и т.д. Зачем гоняться за чистым мясом,если на прогулке ваш питомец с удольствием навернет чьих-нибудь фекалий :))) А ведь это абсолютно естественно. Крупы: рис-крепит стул,овсянка наоборот -у многих собак вызывает расстроиство желудка. Все индивидуально. А если вы вообще не представляете как кормить собаку,купите книгу о кормлении,уходе и воспитании собак yes yes
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
вел 8(044) 7827557
мтс 8(029) 7557062
лайф 8(025)7031158
11.  
11
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
labrador, спасибки за информацию
diamant, кроме трубчатых нельзя давать ребра и др. похожие кости - они раскалываются на острые осколки (у них на глаз видна продольно-волокнистая структура).

Добавлено (20 Март 2008, 09:58)
---------------------------------------------

Quote (daxa)
А если вы вообще не представляете как кормить собаку,купите книгу о кормлении,уходе и воспитании собак

Дело в том, что в разных источниках информация совсем разная, иногда с точностью до наоборот. А опытным путем на любимой собаке как-то не хочется. Вот и спрашиваю тех, у кого есть опыт. Общее представление-то есть, волнуют нюансы.
Кстати о собаке: породы никакой (с виду похожа на лайку), размер в холке ок. 40 см, предназначение - домашний любимец. На прогулке жрет все, что удается найти - видимо отголоски дворовой жизни.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
Lavika, мой Рыжик чуть меньше вашего, тоже типа лайк (дворняга другими словами с хвостом от лайки). Проверено за год, что очень любит перловую кашу, варенную на почках или других субпродуктах. Обажает, когда в овсянку добавлен рис, гречка и пшено - все в перемешку. И кот тоже самое любит. Считаю, что им подходит такое питание, потому что шерст блестит и лоснится, линька вполне соответствующая сезону года. Варенные субпродукты коту режу по-мельче, а собаке по-крпунее - пусть получит удовольствие от разгрызания. Иногда, когда готовлю себе, даю сырое мясо и курицу. И естественно по утрам мы пьем витамины.
13.  
13
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Чтобы собачка не жрала, что попало, надо стараться водить ее на поводке. Иначе в "что попало" может оказаться яд. Я с этим встречалась. Есть такие ненавидящие животных нелюди, которые таким образом борятся с нашими любимцами. У нас на Востоке (район Минска) из-за этого погибли несколько домашних собачек.
А чтобы не ели фекалии, надо покормить свежим рубцом. У моей первой собаки были такие наклонности. Это было давно, лет 20 назад. Я обратилась к вету (очень старому), он мне сказал, что это - от недостатка витамина К, которого много в рубце. Я подавала Араксу этот продукт и от этой вредной привычки он избавился и, притом, навсегда. Потом я этот совет давала многим - помогало.
14.  
14
.
Беларусь, деревенька под Минском
579 сообщений
Рубец мы часто кушаем, очень нравится. При том - сырой, там много полезных бактерий.

Quote (людмила)
Чтобы собачка не жрала, что попало, надо стараться водить ее на поводке

А как собака выгуляется на поводке-то?! Я с ней столько не пробегу mosking

Думать, говорить и поступать правильно...
15.  
15
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
людмила, а что такое рубец?
16.  
16
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Ленусик, рубец - внутренняя часть желудка, продается в магазине, а более очищенный - в кулинарии.
A-Lesko, чтобы мой теперешний песик выбегался - мы идем подальше от жилого сектора (у нас - это пока существующий яблоневый сад), но там тоже напасти в виде клещей (один раз мы уже его подцепили и еле-еле выкарабкались). Так что зимой - у нас проблем нет. А сейчас пока гуляем на поводке недалеко от дома, не бегаем, конечно, но много ходим.
17.  
17
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Рубец мы тоже очень любим и именно сырой, к сожалению в магазине он бывает редко, а искать не всегда есть время.
Подбирать всякую дрянь она ухитряется и на поводке - она ведь не ходит чинно, с гордо поднятой головой, а все время что-то вынюхивает. Обожает бежать по какому-нибудь следу. Схватить какую-нибудь старую кость или еще какую гадость она успевает значиетельно быстрее, чем я ее замечу. Притом она знает, что этого делать нельзя - я ее за это ругаю, могу и поводком слегка шлепнуть - поэтому старательно отворачивает морду и быстренько хавает. Если это косточка, раскрываю пасть и выгребаю, если что-нибудь мелкое и мягкое - успевает сожрать.

Добавлено (20 Март 2008, 16:28)
---------------------------------------------
Рубец мы тоже очень любим и именно сырой, к сожалению в магазине он бывает редко, а искать не всегда есть время.
Подбирать всякую дрянь она ухитряется и на поводке - она ведь не ходит чинно, с гордо поднятой головой, а все время что-то вынюхивает. Обожает бежать по какому-нибудь следу. Схватить какую-нибудь старую кость или еще какую гадость она успевает значиетельно быстрее, чем я ее замечу. Притом она знает, что этого делать нельзя - я ее за это ругаю, могу и поводком слегка шлепнуть - поэтому старательно отворачивает морду и быстренько хавает. Если это косточка, раскрываю пасть и выгребаю, если что-нибудь мелкое и мягкое - успевает сожрать.

Добавлено (20 Март 2008, 16:33)
---------------------------------------------
Рубец мы тоже очень любим и именно сырой, к сожалению в магазине он бывает редко, а искать не всегда есть время.
Подбирать всякую дрянь она ухитряется и на поводке - она ведь не ходит чинно, с гордо поднятой головой, а все время что-то вынюхивает. Обожает бежать по какому-нибудь следу. Схватить какую-нибудь старую кость или еще какую гадость она успевает значиетельно быстрее, чем я ее замечу. Притом она знает, что этого делать нельзя - я ее за это ругаю, могу и поводком слегка шлепнуть - поэтому старательно отворачивает морду и быстренько хавает. Если это косточка, раскрываю пасть и выгребаю, если что-нибудь мелкое и мягкое - успевает сожрать.

18.  
18
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Что я могу сказать, надо дрессировать на команду "Фу" (запретительную). Это, конечно, сложно, т.к. надо ударить собачку, но это лучше, чем, если она сожрет какую-нибудь гадость и погибнет.
19.  
19
.
Беларусь, деревенька под Минском
579 сообщений
На Ждановичах всегда есть рубец.
Думать, говорить и поступать правильно...
20.  
20
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Команду "фу" мы себе представляем, только не выполняем. То есть она знает что нельзя, прижимает уши, виновато смотрит в глаза, но подобранную гадость не отдает.
Список форумов » О собаках » Кормление » Кормление обычной пищей
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0