• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Список форумов » О собаках » Ветеринария » А что сейчас с наркозом для животных?
А что сейчас с наркозом для животных?
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1292 сообщения
Топикстартер
Создам тему здесь, так как большинство заходит на форум в этот раздел.
А что сейчас с наркозом для животных? может я что то пропустила,где посмотреть
Постановление принято. В петиции писали страсти: " оперировать животное «на живую» с
использованием обездвиживающих препаратов"   
Решился как то вопрос? То, что постановление примут, можно было даже не сомневаться. Объясните мне пожалуйста кто нибудь, что бы я поняла, почему для животных нельзя использовать зоолетил. если это действительно
единственный гуманный препарат, или ему нашлась замена?  И что можно для этого сделать?
Проблема, как я понимаю, в том что вет клиники не могут  получить какую то  лицензию, лицензию на что? для чего нужны лаборатории, для создания аналогичного ветеринарного препарата с таким же составом?- этого не будет никогда, пока существует список.зачем создавать еще один список № 1 вет. препаратов, не проще ли выделять вет клиникам препараты из списка с организацией соответствующего учета, хранения и т.п.
неужели нельзя победить там какой то бюрократический казус между ведомствами в доступе ветеринарам к списку препаратов?  если их официально всегда
использовали. значит. они разрешены в ветеринарии.
Занимается кто то этим вопросом?  а то уже ходят слухи, что в вет клиниках домашних животных усыпляют БЕЗ НАРКОЗА препаратом Т-61
2.  
2
.
Беларусь, Минск
362 сообщения
Слушайте... может не стоит поднимать панику?
1. Животных по-прежнему стерилищую, кастрируют и оперируют. Значит есть альтернативные препараты, способные заменить зоолетил.
2. По поводу т-61... зачем начинать разговор со слов "ходят слухи"?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем культурной тварью.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
2628 сообщений
Гуманный наркоз для животных.

Скоро вступает в силу постановление № 122 от 10 декабря 2013г. Министерства здравоохранения, в котором говорится о включении вещества «тилетамин» (входит в состав «Золетила» - единственного доступного для ветеринарных клиник наркозного препарата, который еще и обезболивает) в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ. Данное постановление запрещает использование «Золетила» в ветеринарии без получения организациями лицензии, что уже сейчас вызывает резонанс среди владельцев животных, которые думают, что операции будут проводиться «на живую», а питомец просто не сможет показать переносимые муки.

Дабы развеять этот миф я решил написать доступно о наркозе в ветеринарии и конкретно в нашей клинике «SAS ANIMAL SERVICE».

Буквально накануне этих событий компания «Ветфарм» выпустила три препарата, которые значительно облегчат жизнь белорусским ветврачам и помогут обеспечить качественную наркозную поддержку во время операций Вашим питомцам. И так… все по порядку.

Ультрамитор – препарат применяется для седации (успокоения) животного или для вводного наркоза. Проявляет дозозависимое действие от легкой до глубокой седации (животное находится в глубоком сне) и анальгезирующего (обезболивающего) действия, чего достаточно для мелких безболезненных и малоболезненных манипуляций различной сложности,длительности.Но не обезоливает.

Второй препарат «пропован» - он быстро начинает действовать и в течение 10-15 минут перестает, т.е. применяя его, мы без насилия над животным можем его осмотреть, произвести УЗИ диагностику либо эндоскопические исследования (в нашей клинике это – гастроскопия, риноскопия, цистоскопия, извлечь инородное тело из пищевода или желудка (вышеперечисленные манипуляции безболезненны)). Этот препарат не обезболивает, но в комбинации с ультрамитором может продлевать наркоз до необходимого времени для операции или манипуляции.

Остается открытым вопрос с обезболиванием. Будет ли чувствовать боль во время операции животное? В нашей клинике уже давно для ПОЛНОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ места проведения операции мы применяем проводниковые, эпидуральные, регионарные, инфильтративные и др блокады. Что это значит на простом языке? При помощи отточенной техники и местно обезболивающих препаратов, которые могут действовать от 30 мин до 8 часов, мы «отключаем» всякую чувствительность в месте проведения операции на необходимое время. ВАШ ПИТОМЕЦ СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТ!!!

Третьим препаратом «Ветфарм» является «Антисидин», который представляет собой антидот к наркозу. Применение Антисидина позволяет снимать побочные дозозависимые осложнения наркоза или просто выводить животное из наркоза, но действие обезболивания «блокады» остается. Это позволяет нам отдавать Вам уже очнувшегося, вышедшего из наркоза питомца, за которого не надо будет переживать.
Елена +375 (44) 704-69-24
4.  
4
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
сегодня стерилизовала 2 собак - беременную дворнягу 35кг весом 5 лет примерно (собака 1) и амстаффа суку 22кг моложе года на полтора (собака 2).
Так что самые свежие новости.
Стерилизовали под композицией "ультрамитор+проповет".

собака 1 сложности:
вторая половина беременности, брадикардия
Результат собака 1:
быстрый вход в наркоз, операция длилась почти полтора часа, после антидота сразу встала, качалась, но пошла. Заплатила 522 услуги и 295 - лекарства.
собака 2 сложности:
аллергия пищевая в анамнезе
Результат собака 2:
наркоз не брал, операция длилась почти 3 часа, с тяжелым выходом, остановкой дыхания и реанимацией. Оплата 522 и 397. И куча лекарств теперь на восстановление.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1292 сообщения
Топикстартер
Цитата Beloruso4ka ()
Слушайте... может не стоит поднимать панику?1. Животных по-прежнему стерилищую, кастрируют и оперируют. Значит есть альтернативные препараты, способные заменить зоолетил.
2. По поводу т-61... зачем начинать разговор со слов "ходят слухи"?
Я не поднимаю панику. я подписывала петицию ,  хотелось бы знать, что дальше, а то шуму было много... Да, согласна, некоторые вещи лучше просто не знать, например то, что на ФГ кастрируют и стериализуют животных только с обездвиживанием, буду рада, если меня разубедят в этом.
Сообщение отредактировал: 999999999 - Понедельник, 24.02.2014, 23:58
6.  
6
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата 999999999 ()
Я не поднимаю панику. я подписывала петицию ,  хотелось бы знать, что дальше, а то шуму было много...
ждем ответа от ветакадемии и второго - от МСХиП. первый висит на главной
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1292 сообщения
Топикстартер
Цитата Kurt ()
Результат собака 2:наркоз не брал, операция длилась почти 3 часа, с тяжелым выходом, остановкой дыхания и реанимацией. Оплата 522 и 397. И куча лекарств теперь на восстановление.
надо что то делать , надо толкать ветеринаров

Добавлено (24 Февраля 2014, 23:04)
---------------------------------------------

Цитата Kurt ()
первый висит на главной
так вот его я и не понимаю, нужно создать аналогичный ветеринарный препарат с таким же составом, только в свободном доступе? я в это не верю
8.  
8
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
999999999, объективности ради: у первой собаки анамнез на порядок хуже, однако все было нормально.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1292 сообщения
Топикстартер
h t t p :/ / f o r u m. s u p e r k o t.c o m/ v i e w t o p i c.php?f=42&t= 25986

Добавлено (24 Февраля 2014, 23:12)
---------------------------------------------
Я не могу понять абсурдной вещи, почему нельзя пользоваться этими препаратами из списка, и у меня только один ответ, потому, что всем пофиг, и в первую очередь, врачам. Пока не было списков, а был просто учет, можно было запросто купить препараты в гос. аптеке по ветеринарному рецепту, значит применять их разрешено и теперь просто не хватает какой то нормативной бумажки.

10.  
10
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата stepashka ()
проводниковые, эпидуральные, регионарные, инфильтративные и др блокады.
Я так поняла , что это местное обезболивание . Достаточно ли его при проведении сложных полостных операций ? Владеют ли этой методикой все ветлечебницы? Делятся ли ветврачи друг с другом своими наработками в этом вопросе или каждый восхваляет свой метод для привлечения клиентов ?
11.
11
.
Минск, Кунцевщина
13175 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата Kurt ()
Оплата 522
Аня, ты не забывай,что это сумма со скидкой в 35 % blush
12.  
12
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Из официальных материалов на тему, я поняла следующее:
Стоимость операций дороже будет, даже если получат лицензии на золетил. Потому что если раньше платили только за дозу, которую получало животное, то сейчас нужно будет оплачивать всю ампулу, и остатки должны как-то утилизироваться, видимо на глазах у клиента.
Мне вот это не понятно. Почему, если есть лицензия, нужно непременно списывать всю ампулу или флакон, в чем там его фасуют. Можно ж е в карточке животного писать, какая доза была.
Так же наоборто еще больше возможности для нарушений. Набрала в шприц остатки, в ампулу налила водички, водичку списали. Красота.

Добавлено (25 Февраля 2014, 10:38)
---------------------------------------------
Цитата Beloruso4ka ()
Животных по-прежнему стерилищую, кастрируют и оперируют. Значит есть альтернативные препараты, способные заменить зоолетил.


Цитата Kurt ()
"ультрамитор+проповет".

первый дает успоительный эффект и легкое обезболивание. второй вообще обезболивающего эффекта не дает.
Получается, что таки операция идет практически по-живому, только животное ничего сделать не может.

Добавлено (25 Февраля 2014, 10:41)
---------------------------------------------
а эпидуральной анестезии просто боюсь. Это укол в позвоночник. Одно неверное движение - и получаем животное-инвалида. Как, на ком, обучаются делать такую анестезию ветеринары?

Сообщение отредактировал: Fotina - Вторник, 25.02.2014, 11:39
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
13.  
13
.
Беларусь, Минск
35116 сообщений
Цитата Fotina ()
а эпидуральной анестезии просто боюсь. Это укол в позвоночник.

людям это делают. Мне лично уже 2 раза.
В воскресение мы двоих оперировали у Ломоносова (кастрация и стерилизация). Вроде все ТТТ.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
14.  
14
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
  

вот и все. Круг замкнулся еще раз. Минздрав предупреждал Минсельхозпрод, а те ни сном, ни духом... лабораторий нет, соответственно и на золетиле, как и на кетамине - ставят большой жирный крест...  sad
15.  
15
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Kurt, Ань, а что в России сейчас с Золетилом? До НГ писали, что на него заканчивается сертификат, его собирались продлять и вроде как пользоваться дальше. А что на самом деле?
У моих знакомых россиян, кого спрашивала - у всех разная информация.  sad
16.  
16
.
Беларусь, Минск
362 сообщения
Kurt, не вижу ничего страшного в этом письме... и в замкнутости круга, о котором Вы пишете тоже...
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем культурной тварью.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
35116 сообщений
Цитата Kurt ()
лабораторий нет, соответственно и на золетиле, как и на кетамине - ставят большой жирный крест... 


sad
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
18.  
18
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Beloruso4ka, а Вы письма-ответы все читали?
19.  
19
.
Беларусь, Минск
362 сообщения
Kurt, нет, мне это и не интересно, т.к. считаю ажиотаж вокруг зоолетила неоправданным, и искусственно поддерживаемым...
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем культурной тварью.
20.  
20
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата Beloruso4ka ()
мне это и не интересно
а чего тогда пишете?
Список форумов » О собаках » Ветеринария » А что сейчас с наркозом для животных?
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0