• Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё» (11 февраля 2009 года)
Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
11 февраля 2009 года зарегистрирована новая зоозащитная организация – Общественное объединение биологов по защите животных «Абаронiм жыццё». Нас стало больше. Мы стали сильнее. Биологи и экологи объединились, чтобы внести свой вклад в дело защиты и спасения животных.

Перед всеми зоозащитниками стоят большие и трудные задачи. И нам надо понять, что только вместе мы сможем добиться их решения. И нам надо понять, что нельзя ограничиваться только локальными вопросами: благотворительность, волонтерское движение, поиски для животных новых хозяев – это все, безусловно, важно и нужно. Но без изменения всей системы, когда практика отлова (и уничтожения) бездомных собак и кошек является единственным методом регулирования их численности, мы не решим проблему бездомных животных.

Чтобы не было страданий животных (и наших с вами страданий), чтобы не было масштабных конвейеров смерти, вектор деятельности зоозащитников должен быть направлен не на путь регулирования численности бездомных животных, а на путь радикального сокращения их количества. Собаки и кошки должны иметь своего хозяина, должны иметь кров, пищу, защиту. Они не должны быть бездомными страдальцами. Мы выступаем за благополучие каждого животного.

Как этого добиться?
Прежде всего, должен быть закон о защите животных от жестокого обращения. Наше ООБЗЖ и инициативная группа ученых выступили с инициативой выдвижения законопроекта через группу депутатов Парламента. Этот законопроект в настоящее время передан депутатам для прохождения процедуры рассмотрения в Палате представителей Национального собрания РБ.

Наше ООБЗЖ будет добиваться принятия органами государственного управления программы снижения численности бездомных животных. Для чего необходим государственный контроль над воспроизводством собак и кошек через такие меры как недопущение размножения владельческих животных и лицензирование разведения породных и беспородных животных. Как в цивилизованном мире. Только так можно перекрыть канал пополнения бездомной популяции. Только так можно решить проблему. Бесконтрольное размножение владельческих животных (и, как следствие, выброшенные животные) – главный источник их бездомности.

Мы будем добиваться создания приютской системы для животных (прежде всего, строительства приюта в Минске) как важного элемента программы сокращения численности бездомных собак и кошек, а также создания цивилизованной системы отлова в регионах (в виде предприятий, подобных ГП «Фауна города»).

Мы будем добиваться того, чтобы при необходимости умерщвления животных действительно использовалась эвтаназия (легкая смерть), а не варварское уничтожение с помощью Т-61, дитилина или электрического тока, чтобы животные уходили в мир иной без боли и страданий.

Мы будем добиваться того, чтобы учебный процесс происходил без лабораторных животных, с применением альтернативных методов, как это сделал наш Белгосмедуниверситет, чтобы в научных экспериментах не использовались кошки и собаки, как это сделал Институт физиологии Национальной академии наук.

Мы будем участвовать в благотворительных акциях по защите и спасению животных.

Мы придаем большое значение воспитанию граждан в духе гуманного отношения к животным, информированию граждан по вопросам обращения животных. Мы будем добиваться создания на ТВ передачи гуманитарного, экологического направления.

Мы открыты для диалога и взаимодействия со всеми зоозащитниками, со всеми, кто любит животных и неравнодушен к их судьбе. Мы готовы сотрудничать с представителями властных структур и средств массовой информации. Мы готовы участвовать во всех мероприятиях зоозащитной направленности.

GZ
2.  
2
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Поскольку мое сообщение оказывается первым (после заглавного, разумеется), ограничусь пожеланием новой общественной организации и ее руководителю учесть опыт - как удачный, так и не очень - других объединений подобного рода и успешно работать.
Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 01.03.2009, 02:08
3.
3
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Мне тоже очень приятно, что даже в это непростое время появилось ещё одно ОЗЖ, тем более со стороны биологов, которых так долго не хватало в этом деле.
Объединившись и на направив общие усилия в одно русло можно добиться гораздо большего! yes
GZ
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Рискну позволить одну реплику.
Как мне кажется, в этом деле, кроме биологов и профессионалов самых различных направлений, дико не хватало - да и не хватает, похоже - юристов.

Защитник (если говорить о мирном времени, конечно) - это юрист, прежде всего.

5.
5
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Что бы изучить законы, касающиеся охраны жизни и здоровья животных в РБ, необходимо час-два потратить. Но юристы тоже люди полезные!
Например, в Москве есть «Московская коллегия адвокатов», с некоторыми членами знаком лично. Они совершенно безвозмездно помогают приютам и зоозащитным организациям. В «Эгиде» есть юрист, но было бы здорово, если б зоозащитные движения поддерживали целые организации или политические партии! Грустно, но мы так отстаём от цивилизации! sad
6.  
6
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Спасибо всем за поздравления новому зоозащитному объединению. Огромное спасибо Боцману за поддержку и создание темы.

GZ, конечно, юристы просто необходимы. Тут на сайтах обсуждалось, можно ли использовать Гражданский кодекс в защите БЖ, где сказано, что найденных (отловленных?) животных полагается держать до 6 месяцев для поисков хозяев. Грамотный юрист все бы растолковал правильно. Я не юрист, но мне кажется, что, к сожалению, мы не сможем использовать Гражданский кодекс, так как там речь вроде бы идет о физических лицах, нашедших животное, а во-вторых, 6 месяцев начинают отсчитываться от момента подачи заявления в милицию или комунальные службы. Кто как думает?

Мы принимаем в свои ряды, хотя и называемся Объединением биологов, абсолютно всех.

Конечно, было бы здорово, если бы нас поддерживали целые организации. Но наша проблема, мне кажется, во многом в том, что мы мало пишем туда, где потенциально можно найти союзников. Их надо искать, писать в конкретный адрес, с конкретными предложениями. "Кто стучится (настойчиво), тому отворяют".

А еще было бы здорово, если бы молодежь организовала свое зоозащитное объединение (есть какие-то льготы).

Позже расскажу о первых шагах нашего ООБЗЖ.

7.  
7
.
Беларусь, Бобруйск
700 сообщений
читаешь обращение- мурашки по коже идут, главное. чтобы все это не осталось только на бумаге
8.  
8
.
Беларусь, Минск
738 сообщений
Кэт_, расскажите плиз,что конкретно вы делаете?каких животных защищаете?
+375-29-322-73-72
9.  
9
.
Беларусь, Бобруйск
700 сообщений
а БСРМ ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЕТ, МОЖЕТ В ИХ РЯДАХ МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ТАКОЕ ДВИЖЕНИЕ?
10.  
10
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Quote (Кэт_)
А еще было бы здорово, если бы молодежь организовала свое зоозащитное объединение (есть какие-то льготы)

А можно поподробнее, что для этого требуется, какие перспективы и пр. Вступил бы не раздумывая.
Quote (малая)
Кэт_, расскажите плиз,что конкретно вы делаете?каких животных защищаете?

Присоединяюсь к вопросу. Можно ли где-то почитать о Вас подробнее (может быть сайт?). РАсскажите как вы планируете свою деятельность, что помимо предложения законпроекта планируется в обозримом будующем.
Quote (Кэт_)
Мы принимаем в свои ряды, хотя и называемся Объединением биологов, абсолютно всех.

Может в нескольких словах расскажите про ваших активистов (кем являются, чем занимаются, может где-о можно почитать их работы или они остро специфические). Ну и исходя из предыдущих вопросов - на каких условиях вы принимаете новых членов и какие у них будут обязанности. Какого рода помшь Вам может потребоваться - думаю, тут многие готовы помогать.

П.с. Поздравляю с открытием! Спасибо за заботу о тех, кто сам не в состоянии за себя постоять.

Папа Ассоли, Ксана и Дуси.
Крестный Мэри и Ко, Поли и Снежи.
---
Помог спасти: Раду и Рыжика. Горжусь! :-)
11.  
11
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Quote (малая)
Кэт_, расскажите плиз,что конкретно вы делаете?каких животных защищаете?

Quote (Bzixxx)
РАсскажите как вы планируете свою деятельность, что помимо предложения законпроекта планируется в обозримом будующем.

Защищаем, прежде всего, самых незащищенных - бездомных животных. Да, первый шаг нашего ООБЗЖ - это законопроект о защите животных от жестокого обращения. Потребуется поддержка зоозащитников и всех неравнодушных - письма в Парламент, чтобы законопроект рассматривался без проволочек. В ближайшее время - обращения к властям (во многие инстанции) по поводу:
- гомельского беспредела: там в отлове животных , не выдерживая 5 дней, убивают электрическим током, обливая водой, затем трупы отправляют на ветеринарно-санитарный утилизационный завод. Они и отказались от умерщвления препаратами из-за того, что эти вещества попадали бы в комбикорм из кошек и собак;
- жестокого обращения с животными (использование Т-61 без анестезии) и о дезинформировании общественности ГП "Фауна города"(был ответ г-на Тамашевского о том, что умерщвляют без боли и страданий животных).
Все это - прямое нарушение имеющихся Постановлений. Вообще, "разговаривать" с властями разных уровней намерены постоянно, результаты освещать в СМИ. Будем постоянно публиковаться в "Мире животных", и везде, где будет возможность.

Будет написана статья в СБ - по следам круглого стола на тему бездомных животных и тезисы на Международную конференцию "Сахаровские чтения" (Международный гос. экологический университет) по проблеме бездомных животных. Будет доклад и сбор подписей участников конференции. Надо подумать, под каким призывом организовать сбор подписей. Кто что предложит?

Будут подготовлены "Методические указания по гуманной эвтаназии животных" Минсельхозпродом. Согласовывать будут с нами.

Quote (Bzixxx)
А можно поподробнее, что для этого требуется, какие перспективы и пр. Вступил бы не раздумывая.

Чтобы зарегистрировать зоозащитное общественное объединение, нужно обратиться в Главное управление юстиции Мингорисполкома (ул. Дунина-Марцинкевича, 1, каб. 13) и собрать определенный пакет документов. Было бы здорово, если бы нашлось два-три активных человека (из молодежи), чтобы оформить документы. Ничего сложного, но побегать придется. Если бы эта молодежная зоозащитная организация потом бы действовала с БРСМ - это была бы сила.

Quote (Bzixxx)
Может в нескольких словах расскажите про ваших активистов (кем являются, чем занимаются, может где-о можно почитать их работы или они остро специфические). Ну и исходя из предыдущих вопросов - на каких условиях вы принимаете новых членов и какие у них будут обязанности. Какого рода помшь Вам может потребоваться - думаю, тут многие готовы помогать.

Наши учредители - это 11 человек (кандидаты и доктора наук) из Национальной академии наук (разных институтов) и Международного гос. экологического университета им. А.Д. Сахарова. В ближайшее время к нам присоединятся студенты из этого Университета, готовые участвовать в волонтерском движении и благотворительном сборе по Университету для "Фауны". Как быть, если г-н Тамашевский отказался от спонсоров? Условия - вступительный взнос, кто сколько сможет (максимально было - 150 тысяч), а потом - ежегодные взносы, с суммой еше не определились.
Обязанности членов - исходя из их пожеланий и выполнение поручений Совета ООБЗЖ. Какая помощь? Прежде всего, поддержка в обращениях к тем, кто принимает решения, к властям. Наш приоритет - это делать все, чтобы изменить саму политику в области бездомных животных - не отлов как единственная мера, варварская и неэффективная, а гос.контроль над воспроизводством владельческих животных. Иначе проблему не решить, и будут страдания людей и животных.

12.  
12
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Кэт_, Елена Тихоновна, smile извините, я понял ваше желание изменить систему взаимодействий между человеком и животными, но вы не ответили на вопросы:
Какими критериями вы руководствуетесь? Почему именно гуманное отношение?

Извините, почитал сообщение внизу, решил уточнить вопрос.

Почему из всех вероучений (или религий) вы выбрали только гуманизм как критерий вашей деятельности? Не думаете ли вы, что это будет ограничивать вас в ваших действиях и возможностях?

Сообщение отредактировал: Sarcom - Понедельник, 02.03.2009, 18:17
13.  
13
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Елена Тихоновна.
Извините, но этот набор слов НЕ ГРЕЕТ.

Вообще-то я уверена, что нужно бороться против таких учреждений как Фауна.

ГЛАВНОЕ.
Если наши чиновники внедрят государственный контроль над воспроизводством собак и кошек через такие меры как недопущение размножения владельческих животных и лицензирование разведения породных и беспородных животных", то на улице окажутся сотни животных.

А если цель общества: "создание цивилизованной системы отлова в регионах (в виде предприятий, подобных ГП «Фауна города»)", то может вам убрать слово "зоозащитная"?

GZ
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Realist)
Вообще-то я уверена, что нужно бороться против таких учреждений как Фауна.

Как принято писать в таких случаях, +1.

...Или радикально менять работу учреждения, оставив от него только стены, - рискну добавить. Что, впрочем, то же самое, наверное?

Добавлено (02 Март 2009, 13:18)
---------------------------------------------

Quote (Sarcom)
Почему именно гуманное отношение?

Очень хороший вопрос, между прочим... Я уже видел его на другой странице.

Те, кому я уже успел надоесть за более чем полгода, могли заметить, что я постоянно говорю о НОРМАЛЬНОМ отношении к окружающей нас действительности - к животным в частности.
А норма - она и есть норма. Гуманизм является составляющей этой нормы. И если с нормой носиться как с чем -то "из ряда вон..." - придем к ... 85-му году.
"Трезвость - норма жизни!" - было написано в "шапках" абсолютно всех советских тогда еще газет (на том месте, где раньше "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!") Молодые люди этого, конечно, не помнят...

И где сегодня эта "норма"? Сказал бы - да промолчу, в присутствии женщин...

Усилия - в любой сфере деятельности - должны направляться не на то, чтобы подчеркивать свою "нормальность", а на то, чтобы если не ликвидировать, то минимизировать ОТКЛОНЕНИЯ от нормы.
В нашем случае - это ненависть к животным, жестокое обращение с ними. И - как сопутстующая (а может, самую главная?) составляющая опять же - презрение, издевательское отношение к людям НОРМАЛЬНЫМ.

Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 02.03.2009, 14:28
15.  
15
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Геннадий, простите, ведь "норма" - понятие растяжимое. На чем основывается его суть? Чем здесь можно руководствоваться?
Получается у каждого своя норма. В итоге у всех все "нармальна"...
16.  
16
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
О! Антон, +1. Как раз хотела что-то вроде...

Просто я, например, категорически не хочу, чтобы меня счтали нормальной, т.к. в принципе норма - это то, что считает приемлемым большинство. На сегодняшний день большинство - это, простите, быдло. Как-то так.

17.  
17
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Если честно - нет времени читать всю тему - но ЧТО конкретно будет делать новое ООБЗЖ?
18.  
18
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Беда только что нормы у всех разные. Вы поговорите с молодежью - увы, для многих из них норма это пнуть подвернувшуюся животину ногой со словами "А не ...(чего) тут ходить".
У нас надо сначала поднять нашу норму до уровня норма хоть бы европейской. И тогда уже минимизировать отклонения. sad
Папа Ассоли, Ксана и Дуси.
Крестный Мэри и Ко, Поли и Снежи.
---
Помог спасти: Раду и Рыжика. Горжусь! :-)
GZ
19.  
19
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Sarcom)
Геннадий, простите, ведь "норма" - понятие растяжимое. На чем основывается его суть? Чем здесь можно руководствоваться? Получается у каждого своя норма.

...Забыл поставить "галочку": не получаю уведомлений. Поздно увидел Ваш вопрос.
И опять - интересный. Напросился, называется...
Частично на него уже ответила Bzixxx:
Quote
У нас надо сначала поднять нашу норму до уровня норма хоть бы европейской.
В одном возражу: не до европейской - а просто до нормы. И не поднять - а не позволить опуститься. Не надо ни за кем гнаться, никому подражать.
Известный всему миру Конрад Лоренц писал в своей книге ("Человек находит друга", если мне память не изменяет), что только в Белоруссии - не в Советском Союзе, заметьте, не в России! - еще можно наблюдать такую картинку, которой уже не увидишь в Европе: стайку белоголовых мальчишек, с которыми всегда рядом собака. И эта собака не боится этих детишек. А писал он это с полвека назад, наверное...

Откуда Вы знаете, что воровать и убивать - нехорошо? Обманывать, подличать - тоже. Какое имеет значение, "азиаты" мы или европейцы (в данном случае)? Это - норма. Не европейская, не американская, не белорусская - просто норма. Человеческая.

А вот когда "систему координат" начинает сильно перекашивать - надо бить тревогу.
То, что упустили т.н. "защитники"... Не принимайте на свой счет, пожалуйста. Я о тех, кто называет себя таковыми с 92-го года, и их последователях. Ну не с 92-го - так с 95-го точно.

Quote (Jeannie)
Просто я, например, категорически не хочу, чтобы меня считали нормальной, т.к. в принципе норма - это то, что считает приемлемым большинство.
Вы очень хорошо сказали, Jeannie. Позвольте Вам не возразить - а просто высказать двумя словами свой взгляд.
Я бы присоединился к Вашим словам с одной единственной поправкой: слово "нормальный" я заменю на слово "средний".
Нормально - быть разными. ("Стиляги" смотрели?) Быть средним - хочется не многим. И это тоже нормально.
Если многим захочется [быть средними, среднестатистическими] - тогда будет по-настоящему печально.
20.  
20
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Quote (Кэт_)
жестокого обращения с животными (использование Т-61 без анестезии)

Можно конечно же и с ветрянными мельницами бороться. Это касается вашего поста о борьбе с указанным вами препаратом.
Можно пойти же другим путем. Найти причину в неправильном применении данного препарата, а конкретнее в пути его введения. При введении его в кровяное русло(внутривенно, внутрисердечно), это указывается в наставлении, животное умирает тихо и спокойно не испытывая мучения.

http://veterinaria.blog.tut.by/
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё» (11 февраля 2009 года)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0