Лерчер (Lurcher)

Лерчер был выведен в Ирландии и в Великобритании ирландскими цыганами и бродягами. Им нужна была крепкая собака, которая не ранится в колючем кустарнике и может ловить (воровать) кроликов. Название породы произошло от римского слова «lur», которое о
Лерчер был выведен в Ирландии и в Великобритании ирландскими цыганами и бродягами. Им нужна была крепкая собака, которая не ранится в колючем кустарнике и может ловить (воровать) кроликов.

Название породы произошло от римского слова "lur", которое означает "вор". Больше всего распространен гладкошерстный лерчер (есть и жетскошерстный вариант), среди предков которого можно найти борзых, и который используется для охоты на зайцев и кроликов. Современный лерчер сохранил черты исходной породы - скорость, ловкость, разумность, готовность к послушанию и ярко выраженную страсть к травильной охоте.

Лерчер является очень популярной породой на своей родине, но за ее пределами встречается довольно редко. Эту собаку никогда не выводили по какому-то определенному стандарту. Исторически эта порода сформировалась в результате скрещивания шотландской борзой, уиппета с колли и терьерами или охотничьими собаками. Сегодня разведение ведется уже по определенной селекционной программе, главный упор делается на сохранение охотничьих качеств. Стандарт породы не разработан, FCI не принят.

Лерчер хороший компаньон, добр к людям. Требует продолжительных прогулок, поэтому малопригоден к городской жизни. Это прирожденный охотник, который склонен преследовать любого небольшого зверя.

Родина происхождения: Великобритания / Ирландия.
Время происхождения: 17-й век.
Назначение: охота на зайцев и кроликов.
Использование сегодня: охотник, собака-компаньон.
Приблизительная продолжительность жизни: 13 лет.
Вес: 27-32 кг.
Высота в холке: в среднем 69-76 см, хотя размеры все еще непостоянны - от уиппета до шотландской борзой.
Окрас: любой, есть два варианта шерсти - короткая и жесткая.

Экстерьер: маленькая голова лерчера с зауженной мордой без признаков сырости, внимательные крупные глаза темно-карего цвета, высокопосаженные, полустоячие маленькие уши, у гладкошерстного варианта короткая и гладкая шерсть на зиму имеет густой подшерсток, глубокая узкая грудь, прямое плечо, длинные и ровные конечности. Поскольку нет стандарта породы, то нет особых требований к внешности, однако пропорции сложения очень важны - для того, чтобы успешно охотиться, лерчер не должен быть ни слишком маленьким и утонченным, ни слишком крупным и тяжелым.
Тема дня
3
Укус вместо умиления: почему контактные зоопарки – риск для детей и стресс для животных
  • 12.06.2025
  • 3655 просмотров
После очередного инцидента с укусом ребенка в контактном зоопарке ООЗЖ «Эгида» вновь поднимает вопрос безопасности и этичности подобных развлечений. Мы призываем родителей осознанно подходить к выбору форм общения детей с животными и напоминаем: животные - не игрушки. Ответственность за здоровье детей - в первую очередь на взрослых. Просим каждого из Вас быть внимательным и ответственным не только как родитель, но и как человек! Любовь, забота и уважительное отношение к животному и растительному миру зависит только от Вас! Мы можем помочь, показать, рассказать и подтвердить Ваши слова ребенку на практике: приходите на наши акции «Дорога домой», организовывайте встречи в школах с нашим участием, приезжайте в приюты и помогайте! Мы всегда рады будем Вас видеть и обязательно подскажем все пра...
Читать новость целиком
Правила чата
Пользователи онлайн
Онлайн чат
+Онлайн чат
0
На сайте: 42
Гостей сайта: 42
Пользователей: 0