14.08.2009 - Фотовыставка «Шаг навстечу»
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер

ООЗЖ «Эгида» объединило профессиональных фотографов и фотографов-любителей общей темой «Бездомные животные в городе». Квалифицированной комиссии было представлено более 150 фоторабот. Отобрано 48 работ. Лучшие работы будут представлены для просмотра жителям Минска, гостям столицы и все желающим в Национальной библиотеке Беларуси. Выставка расположена в галерее на 22 этаже. Вход через панорамный лифт (платить нужно только за лифт – 3500 руб), в день открытия – через главный вход. Торжественное открытие выставки «Шаг навстречу» состоится 14 августа 2009 года в 16.00 и приурочено к Международному дню бездомных животных.

Будем рады видеть всех желающих на этом мероприятии!

Выставка работает до 14 сентября:
Пн-вт 13.00-21.00
Ср-чтв 13.00-22.00
Птн.-суб. 12.00-23.00
Вскр. 12.00-22.00

На выставке будет находиться книга отзывов. Всех, кто посетит выставку, просим оставить свои впечатления и пожелания.

До встречи! Ждем Вас!

Листовка:

----------------------------------------------------------------------

Фотографии с торжественного открытия выставки можно посмотреть в альбоме: http://egida.ucoz.ru/photo/19

Сюжет (видео) о выставке: http://egida.ucoz.ru/publ/96-1-0-1639

Смотрим, голосуем, комментируем...

301.  
301
.
Беларусь, Минск
131 сообщение
Мирослава, совершенно верно, ведь мы еще не оформляем выставку. просто отбираем некоторые удачные фото. Письмо обещает быть готовым к понедельнику rolleyes нам Red в этом деле помогает, спасибо ей.
Весь день не спать, всю ночь не есть, ну что ж это за жизнь такая!!!
+37529 753 86 69
302.  
302
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Quote (Мирослава)
Sarcom, пока я не слздавала тематических подборок - просто выложила на мой взгляд лучшее, что было в этой теме.

Что значит лучшие? Для чего или кого лучшие, как ты оцениваешь? Они, по-твоему, соотвтествуют выбранной концепции?
303.  
303
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Quote (Ютисан)
Bzixxx, ждем и вашего альбома!

Немножко позже.
Quote (Sarcom)
Bzixxx, о чем вы говорите? Какие традиции, какие таблички? Автор на то и автор, чтобы делать со своей работой все, что захочет. Вот, что значит непродуманная концепция.

Тезка, даже спорить не буду - загляните на любую фотовыставку.

Почитал наконец-то тему полностью. Ужыс какой-то. 21 страница писанины, а толку? Извините сейчас буду писать жестко. Ребята, то что я сейчас вижу исходя из материалов этой темы+контакт - это полный провал. Мало того, что работы нет, так еще и изначальную идею зверски убили. Выяснения отношений какие-то. ДЕТСКИЙ САД! Аж стыдно - при том, что дел ни на грош. Мы же обсуждали на первом собрании концепцию, определенные нюансы, в конце-концов кто и что делает. Псу под хвост. Ну просил же не спешите и послушайте хоть того же Саркома. Он оть и едкий как неспелый ананас, но ведь дело говорит. Я сейчас даже не спорю - у меня просто руки от прочитанного опустились. Просто покажу некоторые моменты, сами решайте, что делать и исправлять. Будет не по-порядку.
1) ДЛЯ ЧЕГО МЫ организуем выставку? Мне казалось, что ответ был: "чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных". Ну и что - привлечем? Хочу вас огорчить - не привлечем ничерта. Потому что фотографии пошли почти все с Фауны. Что на ней свет клином сошелся? Объект поклонения тут устроили - уже экскурсии фотографов туда водят! Давайте еще объектом поклонения ее сделаем. Да елки-палки, неужели вам не понятно, что Фауна Грода - всего лишь звено в цепи. Не к ней надо внимание привлекать, ак проблеме к целом. Да и вы хотите одинаковых фотографий? Да вы посмотрите, что повыкладывали в альбомах. Собачкина лапа на решетке. жуткий взгляд через решетку. котик тянется к человеку. Я не спорю - есть удачные варианты. Но сколько вы однотипных фоток плодить будете? СЮЖЕТОВ СКОЛЬКО?!!! 3-5 сюжетов с фауны можно снять. Столько же фотографий. А если еще убрать те сюжеты, что выставлял Сарком - так всего пара фоток выйдет. И это ХО-РО-ШО. Потому что больше не надо. Потому что Проблема БЖ - это не Фауна.
2) Уже мелькала мысль тут - а давайте фото те собачек, что сейчас на ФГ? Да вы смеетесь что ли. Вы собираетесь чтоли пристраивать собак? Этих пристроите, а с новыми, пришедшими на их место что делать будете?
3) Вы зачем назвали столько фотографов? Я сейчас обойдусь без имен, сами поймете, но извините, а) Фотографов должно быть не больше 5! Иначе это калейдоскоп выйдет. б) люди снимают свадьбы и корпоративы - они уже ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фотографы? А ведь для выставки нужна художественная фотография. в) Многие фотографы даже поленились отобрать и обработать свои фотографии. Отснимали и скинули. г) То о чем я сразу предупреждал - пришли люди далекий от Фауны. Они там были первый и послений раз. Как итог уйма красивых но бездумных и безтематийных фотографий.
4) Вы рассчитываете на ОДНУ выставку? Ждете ее, блин, как манны небесной. А ОДНА ничего не решит, пусть ипройдет в Нац. Библиотеке. Ее забудут через месяц. Я ведь предлагал сделать сообщество фотографов, заинтересованных в решении проблемы БЖ. А вы что натворили?
5) Даже название! Уже ведь разговаривали, обсуждали. Вы на какую категорию людей рассчитываете? На дедков из советских времен? Шаг навстречу! Еще лучше "Спасем их!" И даешь новую Фауну города в четыре года. Название должно быть кратким, емким и вызывающим интерес. Желательно чтобы взывало интерес у молодежи. А не "Подадим им лапу". Были же идеи в рамках предложенной Женей концепции - ИЗГОИ, АУТСАЙДЕРЫ... нет, выбрали же!
6) Не решены никакие важные вопросы - только треп.
Где концепция? Вы даже определиться не можете какие фото выставляем - чб или цвет. Все снимают кто во что горазд
Отличная Танина идея фраз уже вообще забыта.
Где жюри? Кто будет среди всего этого мусора раскапывать фото?
Извините, друзья, но выставки не будет, сели и дальше все пойдет - вам просто откажут.
Теперь, чтобы не быть пустобрехом, только облаивающим, предлагаю СРОЧНО внести след. изменения.
7) Даже элементарный вопрос ГДЕ печатать не решен. Ну какие нафиг фотопечати в СТОЛИЦЕ. Вы хоть о качестве фотобумаги и принтеров имеете представление? Ну ведь не любительские фото "я на море" печатаем. оть бы форумы глянули сначала, нет надо изобретать колесо... квадратное при том.
1) Создать ОРГКОМИТЕТ и ФОТОКОМИТЕТ. С разными обязанностями - одни отвечают за организацию, вторые за съемку, отбор, концепцию и оформление выставки. НАташа- Lala, ЮТисан, девушки, Вы хорошие организаторы и так много всего сделали. Мы вас очень ценим, но пожалуйста не лезьте в художественные вопросы! Давайте каждый будет делать свое
2) Срочно искать фотографии в загашниках НА ТЕМУ БЖ, а не фотки с Фауны.
3) Определиться с фотографами - кто и сколько. ТОЛЬКО те, кто будет ДОЛГОСРОЧНО заниматься этой проблемой с рассчетом не на одну выставку и не на один год. Те, кто будет собираться своим кружком и готовиться. Те кто, будет разрабатывать проблему и переживать за животных. Те кому плевать что его обольют грязью - те кто хочет СПАСТИ бездомных животных.
4) Вернуться к тому, с чего начинали - нужна КОНЦЕПЦИЯ, ЛЮДИ, и _5_!!! фотографий. Но разнообразных.

П.с. Сказал далеко не все - но хватит и этого. Если прислушаетесь будем вместе все исправлять и делать. Если нет, то, увы, я не вижу перспектив в этой выставке :-(
п.п.с. простите за эмоциональность - накипело. Жду конструктивной критики и серъезного подхода.

Папа Ассоли, Ксана и Дуси.
Крестный Мэри и Ко, Поли и Снежи.
---
Помог спасти: Раду и Рыжика. Горжусь! :-)
304.  
304
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
lol Bzixxx. Понимаете, такая вот проблема: вы хотите делать "любую" бональную выставку - с этого и начали бы.
Что именно вами сделано? Поделитесь, пожалуйста.
305.  
305
.
Беларусь, -
38 сообщений
Sarcom, Антон, я знаю, что тебя не устраивает наш подход. И не надо! Спасибо за внимание.
Итак, Женя!!!!! Где концепция! Дай хоть черновик.
Обший смысл: домашние животные это норма, а бездомные как бы "вне закона", не защищены, не нужны, избиваемы, презираемы.
Рабочее название: Изгои, Приговорённые городом, Шаг навстречу, ВНЕ... (недавно предложил один очень хороший человек).
У выставки есть несколько "под тем":
фауна города ("Идущие на смерть приветствуют тебя")
бездомные животные ("изгои", "аутсайдеры", "затерянные")
человек и животное (названия не помню).

Цвета предлогались ч/б и сепия (надеюсь, я правильно написала это слово).

Это всё рабочие моменты. Названия, подтемы могут быть обсуждены и меняться дальше.

306.  
306
.
Беларусь, Минск
131 сообщение
Bzixxx, почитала твой пост. ни на какие вопросы я вот так отвечать не буду. разговариваю с каждым отдельно, отвечаю каждому на вопросы, а в итоге эти же вопросы мне задает еще 10 человек, да еще и обвиняет. теперь я попрошу так резко не высказыватся. все вопросы записываем на бумажечку и высказываем на собрании. собрание будет в субботу в 20:00 в ТЦ Столица. Попрошу прийти всех, кто так яростно тут высказывается. Не буду потом с каждым отдельно разговаривать. Мой тел 5687712 (МТС).
Весь день не спать, всю ночь не есть, ну что ж это за жизнь такая!!!
+37529 753 86 69
307.  
307
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Наташа, я не обвиняю, я показываю. И поверь, тоже самое тебе скажут и в Нац. Библиотеке - только там они еще и откажут в выставке. Я ведь тоже хочу чтобы эта выставка была, и поболее многих. Вопросы я кстати задавал не чтобы вы отвечали, а чтобы задумались.
На вопрос, который задает 10 человека, ИМХО, целесообразнее отвечать именно письменно. А зачем иначе эта тема создавалась - ругаться?

Quote (La-La)
Попрошу прийти всех, кто так яростно тут высказывается. Не буду потом с каждым отдельно разговаривать

Не хочу ругаться, но чудная позиция. Я например едва ли смогу присутствовать, так как работаю.

П.с. обсудите идею отдельного художественного и отдельного орг. комитета. Потому что иначе каша не сварится.

Папа Ассоли, Ксана и Дуси.
Крестный Мэри и Ко, Поли и Снежи.
---
Помог спасти: Раду и Рыжика. Горжусь! :-)
308.  
308
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Сорри, я не по организации, а по составляющей работ. blush
Да, хотелось бы больше жанровых фото по проблематике бездомных животных, для этого необязательно ехать на Фауну, достаточно взять кусок колбасы, фотоаппарат и выйти на улицу и искать-искать сюжет: вот бездомный пес ищет еду на помойке, вот собака смотрит вслед уходящим прохожим в снегопад, вот спит в переходе, а люди проходят и проходят мимо, вот человек без определенного места жительства делиться своим куском хлеба с преданным другом. Но эти фото потому и сложны, что нетривиальны, их надо увидеть и еще запечатлеть. Жанровое фото, особенно по данной проблематике, надо выстрадать, поймать, увидеть...
А между тем даже самая простая работа на Фауне города (первая работа в сообщ.297, выложенная на фотосайте под названием "За полчаса до смерти"), уже повергает людей в шок, эмоции неоднозначны, боль, депрессия... Имхо, подобные фото с пояснениями на выставке нужны, хотя бы и в небольшом количестве.
Сообщение отредактировал: Selestia - Суббота, 28.02.2009, 03:48
309.  
309
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Bzixxx, спокойнее пожалуйста. Знаешь как говорят в моей семье? "Не нравится - делай сам". И это оч. правильно на мой взгляд.

Quote (Bzixxx)
2) Уже мелькала мысль тут - а давайте фото те собачек, что сейчас на ФГ? Да вы смеетесь что ли. Вы собираетесь чтоли пристраивать собак? Этих пристроите, а с новыми, пришедшими на их место что делать будете?

Категорически не согласна. Сколько раз доказывалась на практике правильность создания каталогов собак и котов, находящихся на "Фауне города". 2 акции (в августе и октябре) доказали, что народ смотрит фото собак, "западает" на какую-нить собаку и не дожидаясь конца акции летит забирать с ФГ собаку или кота.
Вас ведь никто не просит фоткать только собак с ФГ. Но если нафоткаете "типичных представителей двортерьеров" - это будет огромная помощь собакам и кошкам на ФГ. Даже если не типичных - у нас ведь долгожителей ФГ с десяток наберется. И если даже одному из них на выставке найдется хозяин - это уже отлично.

Quote (Bzixxx)
4) Вы рассчитываете на ОДНУ выставку? Ждете ее, блин, как манны небесной. А ОДНА ничего не решит, пусть и пройдет в Нац. Библиотеке. Ее забудут через месяц. Я ведь предлагал сделать сообщество фотографов, заинтересованных в решении проблемы БЖ. А вы что натворили?

Quote (Bzixxx)
Проблема БЖ - это не Фауна.

Эм... Как это выразить в словах... Если ты хочешь сделать серию фотовыставок - то почему бы не сделать первую выставку о БЖ, вторую - о ФГ, третью - о собаках на мусорках и живущих в коробках в городе, например. Зачем все в одну кассу сбивать. Или наоборот - сделать первую выставку обо всем. А потом - о БЖ, третью - о ФГ, четвертую - о собаках в городе.

Quote (La-La)
все вопросы записываем на бумажечку и высказываем на собрании. собрание будет в субботу в 20:00 в ТЦ Столица.

Тоже не правильный подход. Не все могут придти. Оч. многие читают наш форум и все равно будут задавать одни и те же вопросы.
310.  
310
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Lelya,
вы молодец! Просто нет времени написать нормально.
Bzixxx,
То, что вы написали - выкладывает каждый. Прочитайте внимательнее 21 страницу - и ваши вопросы отпадут. Ну не отвечать же цитатами.
КТО будет браться за дело?
Понимаю, что и я эмоционально выразилась, и сбивчиво, но... бегу в столицу - может, кто придет.
Пото м договорю, что есть нового.
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
311.  
311
.
Беларусь, Минск
4569 сообщений
Quote (Lelya)
2) Уже мелькала мысль тут - а давайте фото те собачек, что сейчас на ФГ? Да вы смеетесь что ли. Вы собираетесь чтоли пристраивать собак? Этих пристроите, а с новыми, пришедшими на их место что делать будете?

Категорически не согласна. Сколько раз доказывалась на практике правильность создания каталогов собак и котов, находящихся на "Фауне города". 2 акции (в августе и октябре) доказали, что народ смотрит фото собак, "западает" на какую-нить собаку и не дожидаясь конца акции летит забирать с ФГ собаку или кота.


Я согласна все-таки с Bzixxx. Можно сделать каталог животных и положить на столик, если там есть. Плюс нам делают отличные листовки по отдельным собакам, можно про разных будет напечатать. Листовка лучше тем, что там расписан характер собаки/кота, к тому же листовку люди могут взять с собой, обсудить с близкими, показать родным, не все так спонтанно решают взять животное. А те, кто спонтанно, часто возвращают, после той же акции были случаи. sad
Все-таки фото должно нести какую-то идею, а не быть просто из серии: "Я-Молли, забери меня домой".
Сообщение отредактировал: Ксюша - Суббота, 28.02.2009, 21:07
312.  
312
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Quote (Selestia)
первая работа в сообщ.297, выложенная на фотосайте под названием "За полчаса до смерти"), уже повергает людей в шок, эмоции неоднозначны, боль, депрессия... Имхо, подобные фото с пояснениями на выставке нужны, хотя бы и в небольшом количестве.

Совершенно верно, но подчеркну еще раз в НЕБОЛЬШОМ количестве!

Простите уж за резкость, но я просто до сих пор в легком шоке от происходящего.
Давайте с самого начала о фотографиях. Прежде чем показывать их хотя бы тем же фотографам из фотоклуба - необходимо отобрать а) фотографии художественные, б) фотографии сильные, в) фотографии в рамках концепции
А) Отобрать худ. фото не так уж и сложно - нужно выполнить несколько простых операций. (Сразу оговариваюсь - то что я сейчас пишу, не мое мнение, пусть и пересказываю своими словами. Не верите - читайте книги по фотографии. Хоть Дыко почитайте.)
1) Отберите фотографии по качеству, удалите все смазанные, неудавшиеся фотографии, которые нельзя будет вытянуть.
2) Возьмите фото - посмотрите на него внимательно и ответьте себе на вопрос. ЧТО ИМЕННО вы хотели сказать этой фотографией. Если ничего не хотели сказать при съемке - действовали по наитию, то спросите себя ЧТО ИМЕННО ВЫРАЖАЕТ данная фотография. Если ничего в голову не лезет - удалите фото.
3) Фото качественное и выражает определенную идею - теперь все проще. Спросите себя КАК МНЕ УДАЛОСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ эту идею - поймет ли то, что я хотел сказать зритель. Если явно поймет - вопросов больше нет, проводим остаточную доводку (см. ниже)и выкладываем на обозрение. Если нет,то
4) Как можно улучшить содержание за счет формы (для тех кто считает что я пишу фигню - отсылаю к г-ну Выготскому и его теории катарсиса:-) Хотите дам телефон А. Бирилко - моего препода - он и вам всю плешь с Выготским проест lol ). Да все просто - сначала скадрируйте фотографию. Выделите ГЛАВНЫЙ момент. Например, снимали вы кота на мусорке. Показывать ВСЮ мусорку необязательно - просто оставьте характерный элемент. Например крышку бака и пару раскиданных вокруг бумажек. Зато теперь ярче акцент на главном - коте. Зритель поймет. Лапин говорил, что зритель должен понять фотографию в ходе некоторого умственного усилия со своей стороны. Иначе он не испытает удовольствия. Слишком сложно для него - фотография не понята. Слишком просто - неинтересно. Необязательно запихивать главное в центр - поставьте объект слева и его увидят сразу, поставьте его справа - и его "найдут" в конце просмотра. По направлению движения оставьте немного пустого пространства. Стало лучше? Отлично
5) ДОВОДКА. Теперь доведите до ума ваше творение - поднимите контрастность и яркость, насыщенность, если необходимо. Немного поднимите резкость.
6) И последнее - ЧБ и СЕПИЯ. Мы ведь договорились работы выкладывать в ЧБ или сепии? Вариантов перевода много - для ЧБ самые удобные это "обесцвечивание" - максимум простоты, минимум контроля, но иногда дает неплохие результаты. Именно этим способом обрабатывает ваш фотоаппарат в режиме "черно-белый". Поэтому ВСЕГДА снимайте в цвете, вы ведь умнее своей фототехники. Есть вариант удобнее - смешение каналов. Тут есть над чем поработать. Потребуется - выложу мастер-классы на тему. Сепия легко находится в меню ВАРИАНТЫ. Или фотофильтр наложите. Есть еще два варианта дающие очень красивые результаты. а) зайдите в меню насыщенность и понизьте ее процентов до 20-ти. Остались только намеки на цвет. б) смените режим цвета с RGB на CMYK. Обесцветьте фото. Верните режим в RGB. Мне нравится именно такой вариант сепии.

Надеюсь не надо говорить, что работать надо только с КОПИЯМИ фотографий.

:-) Да, я знаю, что все это детский сад и все это давно знают. Но в альбомах, увы, обнаружил большинство просто необработанных фото. Помните, чтобы не было споров и обид - каждый автор отвечает САМ за обработку своих фотографий.

Quote (Lelya)
Bzixxx, спокойнее пожалуйста. Знаешь как говорят в моей семье? "Не нравится - делай сам". И это оч. правильно на мой взгляд.

Оль, я спокоен. И делаю то, что могу - показываю недочеты и предлагаю варианты. Свои фото я пока не выкладываю по одной причине: у меня готовы всего 3-5 фото. Из них достойными я считаю 2! И не потому что я мало снимаю - просто хочу выставить ЛУЧШЕЕ.

Quote (Lelya)
Категорически не согласна. Сколько раз доказывалась на практике правильность создания каталогов собак и котов, находящихся на "Фауне города". 2 акции (в августе и октябре) доказали, что народ смотрит фото собак, "западает" на какую-нить собаку и не дожидаясь конца акции летит забирать с ФГ собаку или кота. Вас ведь никто не просит фоткать только собак с ФГ. Но если нафоткаете "типичных представителей двортерьеров" - это будет огромная помощь собакам и кошкам на ФГ. Даже если не типичных - у нас ведь долгожителей ФГ с десяток наберется. И если даже одному из них на выставке найдется хозяин - это уже отлично.

Оля - не подменяй понятия. Зачем проводится АКЦИЯ? Чтобы отдать КОНКРЕТНЫХ животных. Может намекнуть, что еще можно поискать друга на ФГ. Не думаешь же ты, что 10 человек с собаками способны привлечь общественное внимание к проблеме? НА акциях даже СМИ нет!
Выставка призвана ПРИВЛЕЧЬ внимание ШИРОКИХ МАСС к проблеме БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ. Вы отдадите одну собаку - на ее место придет сотня. Надо менять принцип. Вот к этому и надо привлекать внимание. А Фауна тут почти что и не причем.
Хотите обратить внимание на КОНКРЕТНЫХ собак - там будет каталог и листовки, как правильно сказала Ксюша.

Quote (Lelya)
Эм... Как это выразить в словах... Если ты хочешь сделать серию фотовыставок - то почему бы не сделать первую выставку о БЖ, вторую - о ФГ, третью - о собаках на мусорках и живущих в коробках в городе, например. Зачем все в одну кассу сбивать. Или наоборот - сделать первую выставку обо всем. А потом - о БЖ, третью - о ФГ, четвертую - о собаках в городе.

Потому что то, что ты перечислила - это ЧАСТНОЕ. А привлекать внимание надо к ОБЩЕМУ.

Итоги разговора увы печальны. Вам не кажется, что выставку должны ДЕЛАТЬ - фотографы. А остальные - ПОМОГАТЬ. А не наоборот.

Второе - мне кажется пора уже ЧЕТКО сформулировать требования к фотографиям. И ввести модерацию. Перебрать уже выложенное - оставить сильное. Тем более это актуально, если приглашаются внешние фотографы. По каждой выложенной фотке давать развернутый комментарий - вот это хорошо, а вот тут можно исправить. Это не обязательно к исполнению, но советы полезны.
Я и Настя Ненастье готовы помочь с первичной модерацией. Чтобы не преобладало ОДНО видение и мнение предлагаю в модераторы:
МИРОСЛАВУ (хорошее чувство вкуса, всеобщее уважение к ней, как к человеку)
Боцмана (если сможет конечно - проф. образование, чувство вкуса, сам много снимает) и...
Саркома (действующий фотограф, хорошее чувство вкуса, дикая крититичность и критиканство всего и вся - из этого можно много полезного выбрать. Да и нужен скептик в команде).

Давайте мы будем собираться и обсуждать конкретные работы. Может так быстрее пойдет. Потому что сейчас у нас классическая ситуация из басни Крылова про Лебедя, Рака и Щуку.

P.s. Если кому-то нужна любая помощь по обработке, справочным материалам и всему на свете. ПИШИТЕ СРАЗУ тут. У меня много всего есть+найду в и-нете, спрошу у опытных людей.
Я открыт для любого диалога, любых споров, но аргументированно, а не "я уже кому-то объясняла, повторяться лень".

P.P.S. Я почитал комментарии к фотографиям в теме ВКОНТАКТЕ. Ребята, поверьте, там ОЧЕНЬ мало достойного выставки. Я могу откомментировать почти все фотографии на ошибки-достоинства (мой взгляд) если необходимо.
Хотите поищу мастерклассы по основам худ. фотографии. Книги могу дать почитать. Не верьте только мне, спорьте. Но Аргументированно.

Папа Ассоли, Ксана и Дуси.
Крестный Мэри и Ко, Поли и Снежи.
---
Помог спасти: Раду и Рыжика. Горжусь! :-)
313.  
313
.
Беларусь, Минск
3935 сообщений
Quote (Bzixxx)
Надо менять принцип. Вот к этому и надо привлекать внимание. А Фауна тут почти что и не причем.

Антон, привлечение внимания к Фауне, на мой взгляд, не противоречит озвученной мною на собрании концепции (Кстати, я ее пока отправила La-LA Наташе, если надо, выложу здесь наброски). Мы говорим о животных, невидимых для общества, отчужденных и оказавшихся вне "нормы". Также мы говорим о том, что животное без хозяина - потенциальный мусор, уборкой которого и занимается ГП "Фауна города". Так что многочисленные фото с Фауны - это как срез "невидимой для общественности" территории Фауны, специально закрытой для постороннего взгляда. Фауна - это концентрированный срез проблемы БЖ, животных, которые "вытеснены" из городской повседневности ради того, чтобы власти имели глянцево-чистую поверхность благоденствия и процветания города-героя Минска.
К сожалению, не все мысли об этой концепции "зачистки" пространства можно писать в тексте к выставке, так как в этом можно усмотреть идеологические мотивы. Поэтому пищу достаточно нейтрально. Ведь мы же хотим, чтобы выставка состоялась.
314.  
314
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Конечно хотим, чтобы состоялась! Насчет идеологических мотивов - тут не поспоришь.
Ну хорошо - пусть Фауна "при чем". Но это элемент общей картины. Никак не концентрированный срез. А кроме того есть еще одна специфика - выставка ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ. Понимаеш, Жень, написать
Quote (Zeka)
срез проблемы БЖ, животных, которые "вытеснены" из городской повседневности ради того, чтобы власти имели глянцево-чистую поверхность благоденствия и процветания города-героя Минска.
можно. Но когда начинаешь снимать это - вдруг оказывается, что сюжетов-то нет. Каждая фотография - это мини-рассказ. Нет сюжета - нет фотографии. Потому и смешно читать восторженные отзывы о некоторых "работах". Кстати, обилие фотографов, притащенное на Фауну, именно это и доказало. Фотографии однотипные, бессюжетные и просто никакие. У большинства отбирать нечего. Я не называю сейчас имен, но пара фотографов съездила на Фауну впустую - хоть и выложили уйму фоток, но Фотографий там вообще нет. Это из 40 штук!
Мне кажется, что до появления четкой концепции и создания отдельных ОРГ. комитета и ХУД.совета дело с мертвой точки не сдвинется. Пока толку ноль.

Обнаружил раскиданное на уйме всяких сайтов объявление:
23 февраля 2009 в 15:47
Всем привет!

Общество защиты животных "Эгида" планирует организовать фотовыставку, посвященную проблеме бездомных животных у нас в Беларуси. Цель выставки -- привлечь общественное внимание и показать, что эти животные достойны лучшей судьбы!

У общества есть питомник, где оберегаются и отдаются в хорошие руки бездомные собаки и кошки, по договоренности с волонтерами там можно поснимать материал.

Если в группе есть желающие помочь выставке, обращайтесь пожалуйста к организатору -- Надежде Керн (http://vkontakte.ru/id9606022).

Еще один шок. Теперь уже буду спрашиват с именами.
0) У общества есть питомник, где оберегаются и отдаются в хорошие руки бездомные собаки и кошки, по договоренности с волонтерами там можно поснимать материал.
Почти нельзя - фотографов оттуда гоняют и потом сюжеты закончились.
Кроме того из вышенаписанного создается впечатление, что питомник у нас - рай для собак. Эгида им далеко не является, а ФАУНА - это вообще, простите, живодерка.
1) Надежда Керн - КТО вас поставил организатором? Вы не были на первом собрании. Вы полностью проигнорировали или не в курсе всех предложений. Поговорите с Марой хотя бы, если со мной не хотите. Хотя у меня есть и связи, и возможности помогать, профильное образование и знакомые в сфере ХУДОЖЕСТВЕННОЙ фотографии в конце-концов. Вы хоть бы отписали - спросили чего. Прежде чем самодеятелность устраивать.
2) Вам не кажется, что прежде чем приглашать кучу левы фотографов стоило хотя бы проконсультироваться тут с остальными - что они на этот счет думают. Если вы сейчас опять отпишетесь, что это обсуждали на втором собрании - да, я там не был. И на дальнейшие не приду, потому что не для чего - пустая трата времени. Все важное можно решить на форуме.
3) Зачем вы вообще приглашаете эту кучу народа? Поприводили свадебных фотографов, которые никогда не снимали животных, которых особо не интересует эта проблема и которые просто работают себе на кусок хлеба с маслом. Результат? 11 альбомов вконтакте с необработанными и в большинстве нулевыми фотографиями. Кроме стишков и "ой какой миленький" я там не увидел даже критики. Поверьте, я сейчас не хочу вас обидеть - простите, что эмоционально пишу. Просто давайте договоримся - вы с Наташей Ла-Ла не фотографируете и не бываете на Фауне. Давайте вы будете заниматся ОРГАНИЗАЦИЕЙ. Вы - наш орг. комитет. Поговорить с нужными людьми, убедить, напечатать статью, проинформировать СМИ, в конце-концов отвечать за то в каких рамках все это будет висеть - тут ваша помошь неоценима. Но за фотографии отвечать должны ФОТОГРАФЫ.
И давайте не делать поспешных шагов без консультации. Я, конечно, сейчас выступаю в роли ругателя и охаивателя, но при этом имею хоть какие-то знания на тему. Например мы договаривались поговорить с ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ фотографами из фотоклуба. Можно попросить кого-то из ИЗВЕСТНЫХ фотографов с большим опытом курировать выставку. Я могу пригласить выставляющихся ФОТОХУДОЖНИКОВ. Таких как Вадим Качан, А. Бирилко, Жданович. Могу выйти и на других. Не отказывайтесь от этих возможностей, профессионалы подскажут нам что и как делат, где соломки подстелить. В конце-концов это ИМЕНА. Но сначала им нужно что-то показать и рассказать. ПОКАЗАТЬ почти нечего, но ладно, отберем. Но рассказать надо многое, а у нас ни концепции, ничего - одни слова. Давайте работать вместе, но каждый пусть делает свое.

P.S. Извините, я подождать могу, но животные - едва ли. Не знаю договоримся ли мы тут с Вами. И потому открываю свой "проект" в рамках ИЗНАЧАЛЬНОЙ идеи. Сростется - будем работать вместе. Нет - будем сотрудничать и помогать.
Всех, кто снимает, милости просим:
http://vkontakte.ru/club7915784

Папа Ассоли, Ксана и Дуси.
Крестный Мэри и Ко, Поли и Снежи.
---
Помог спасти: Раду и Рыжика. Горжусь! :-)
315.  
315
.
Беларусь, Минск
3935 сообщений
Quote
У общества есть питомник, где оберегаются и отдаются в хорошие руки бездомные собаки и кошки, по договоренности с волонтерами там можно поснимать материал

Мальчики-девочки, со словами нужно обращаться очень осторожно! Фауна -это НЕ ПИТОМНИК! Не дезинформируейте общественность еще даже на "нулевой" стадии проекта.
Антон, Надя, Наташа и др., что конкретно сейчас требуется, например, от меня. У меня эта неделя будет достаточно свободной, поэтому постараюсь сделать все по-максимуму. ЧТО конкретно делать? Концепцию я выслала Наташе, но, если честно, как-то не так получается: концепцию пишу я, то есть то, что я думаю, а работы, которые отражают эту концепцию, будут делать ребята, которых я никлшда в жизни не видела. Нет ли в этом некого диссонанса? Я не иронизирую, а спрашиваю вполне серьезно.

Добавлено (01 Март 2009, 15:52)
---------------------------------------------
Это наброски концепции. Еще будут дорабатываться и переделываться, но пока выкладываю хоть что-то приблизительное.
Предлагаю как варианты названия: "Зона/территория отчуждения", "Невидимая повседневность" (второе название мне больше нравится).

Домашние животные являются частью повседневного опыта человека, частью современных практик потребления. При этом необходимо отметить, что наша повседневность воспринимается нами как нечто, само собой разумеющееся, настолько привычное, что часто нами даже не анализируется. Повседневность в развитом капиталистическом обществе состоит из практик потребления, которые, в свою очередь, обеспечивают социальную дифференциацию. Есть более престижные и менее престижные стили жизни, проявляющиеся посредством практик потребления, они постоянно трансформируются, выделяя те или иные нормы поведения и восприятия картины мира вокруг нас. В повседневность городского пространства вписаны только домашние животные. Домашние любимцы как бы молчаливо «одобрены» и вписаны в рамки «нормы». Законодательно в нашей стране не оформлено самостоятельное право животного на жизнь. Абсурдно, но животное, собака или кошка, имеют право на существование лишь в том случае, если оно является чьей-то собственностью. В противном случае оно по умолчанию и отсутствию иной законодательной практики расценивается обществом в качестве просто «мусора», от которого, коммунальные службы призваны очищать город. В худшем же случае животные просто отстреливаются на глазах у нас, вешаются на деревьях или подвергаются садистским издевательствам. В лучшем же случае многие бездомные животные просто скитаются по улицам города, игнорируемые и избегаемые прохожими как прокаженные в Средние Века. В нашей стране не существует государственных или муниципальных приютов для бездомных животных, в которых они смогли бы выжить и, они мусор, и найти впоследствии «своих» хозяев, они просто обречены на смерть и молчаливое отчуждение. В нашем белорусском современном обществе бездомные животные – вне «нормы» городского пространства повседневности, им отказано в праве на жизнь, они – потенциальный «биологический мусор».
Мы же хотим показать зрителям, что норма – это не объективная истина, а достаточно «подвижное» понятие. Мы совместно создаем нормы собственной повседневности, мы можем менять сложившиеся стереотипы восприятия бездомных животных и сложившейся по отношению к ним «атмосферы отчуждения» и привычного замалчивания важной проблемы нашего общества, которое, тем не менее, придерживается демократических стандартов, о чем постоянно говорит наш президент А.Г. Лукашенко. А эти стандарты самым естественным образом включают в себя защиту животных и гуманное отношение к ним.
На сегодняшний день бездомные животные «санкционированы» обществом и государством. Они сознательно вычеркиваются нами из повседневности городского пространства, ментально и физически. Мы стараемся просто не замечать их мольбу о помощи и голодный взгляд, они стали практически невидимы для нас, образуя вокруг себя пространство отчуждения и невнимания. Фауна города, которая входит в структуру УЖКХ, фактически обеспечивает зачистку города от бездомных животных. Живые существа расцениваются просто как мусор, ненужный хлам, который подлежит уничтожению. Создается безоблачная картина отсутствия всяческих проблем, красоты и чистоты Минска. Создается некая виртуальная чистота. В ситуации, когда визуальность является основным модусом восприятия жизни на современном этапе развития, тот факт, что бездомные животные «вычеркнуты» из визуального пространства повседневности, обозначает, что они символически также исчезают из публичной сферы. Люди не имеют возможности наблюдать реальное положение вещей в ситуации с бездомными животными или просто еще не готовы к этому. Нет животных на улицах города (а каким способом это достигается, никого особо не волнует) – нет проблем и чистота города обеспечена.
Мы же хотим в своих работах «вскрыть» для зрителей эту «невидимую зону» существования бездомных животных. Мы хотим показать, что они живые, нуждаются в нашем внимании и любви. Что у каждого из них есть шанс обрести «своего» хозяина, если мы, люди, общество, городские власти, дадут им этот шанс. Что у каждого из них есть право на жизнь. Что они ничем не хуже тех домашних животных, которые являются «нормой» городской повседневности....

316.  
316
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Давайте так. Я сейчас опишу все те идеи, которые собирались реализовать после первого собрания. Именно их я и Женя сейчас и реализовываем, каждый в рамках своих возможностей. Наташа и Надя, прошу еще раз обратить внимание на ВСЕ пункты. Давайте уже не ссориться и работать вместе. П.с. Если я кого-то задел своими словами - я приношу свои извинения и давайте забудем об этом.
Итак:
1) Мы отбираем сейчас 5-10 работ. Самых сильных.
2) Готовим концепцию, манифест и подписи к фотографиям (идея с фразами)
3) С этим всем пробиваем разрешение в нацбиблиотеке.
4) Создаем сообщество фотографов. Всего 5-7 человек, которые будут заниматся этим всем ПОСТОЯННО.
5) Отбираем больше работ.
6) Везем их в фотоклуб - показыват профессионалам. Убеждаем их курировать наш проект.
7) Далее будем разбираться с помощью куратора.
Сейчас готово:
1) Ест исходники для отбора - там не много, но 5-7 работ наберется
2) Манифест есть. Дополняем, критикуем. Концепция (Женя - поднажми) нужна в ближайшее время. Фразы подберем.
4) Сообщество создаю. Взял на себя эту ответственность. Кто снимает - милости просим. Будем обсуждать и договариваться. Дайте мне тел. Фиалки - незаслуженно ее обидели - мне кажется мы найдем с ней общий язык. http://vkontakte.ru/club7915784

Остального пока нет. Зато понятно что и как делать.
Если всех все устраивает, то первый сбор манифестантов ОФЗЖ сделаем в след. выходные у нас дома. Там можно в спокойной обстановке отсмотреть фотографии, отобрать лучшее.
П.с. Придется принести извинения некоторым фотографам зря потратившим свое время.

Добавлено (01 Март 2009, 16:04)
---------------------------------------------

Quote (Zeka)
Концепцию я выслала Наташе, но, если честно, как-то не так получается: концепцию пишу я, то есть то, что я думаю, а работы, которые отражают эту концепцию, будут делать ребята, которых я никлшда в жизни не видела. Нет ли в этом некого диссонанса? Я не иронизирую, а спрашиваю вполне серьезно.

Женя, созвонимся по возможности сегодня вечером - все обсудим. Главное чтобы были точки соприкосновения и желание сделать.
Загляни на тему вконтакте - думаю мы тут согласуемся.
Сообщение отредактировал: Bzixxx - Воскресенье, 01.03.2009, 17:06
Папа Ассоли, Ксана и Дуси.
Крестный Мэри и Ко, Поли и Снежи.
---
Помог спасти: Раду и Рыжика. Горжусь! :-)
317.  
317
.
Беларусь, Минск
3935 сообщений
Антон, мне кажется, что на манифест это не тянет. Манифест должен быть более структурирован. Но я пока не представляю, как это сделать. Манифест - это "обращение общественных организаций, партий, групп лиц, имеющее программный характер".
И еще, пишите пожалуйста, отзывы по этой выложенной концепции. Я пока не знаю, в какую сторону это лучше развивать.
В Нац. Библиотеку кто пойдет? Могу составить компанию.
318.  
318
.
Беларусь, Минск
131 сообщение
Попробую сейчас все-все описать, чтобы никаких разборок. А то что-то разлад какой-то пошел rolleyes

Первоначально тема была заведена Bzixxxом. Я о ней даже ничего не подозревала. Как-то мне в голову пришла идея о возможности проведения выставки в НББ. Я даже вначале и хотела, чтоб всю организацию взяли на себя волонтеры Фауны. Но после озвучивания мной этой идеи события не начали развиваться, поэтому я вместе с Ютисан - Надеждой Керн - взяла на себя смелость организовать ее. Что у нас есть на данном этапе:

1. первоначальный вариант концепции нам помогла составить Zeka (он еще находится в рассмотрении) - выложу вконтакте, чтобы можно было обсуждать;
2. письмо нам пишет Red (Redisa), обещала сегодня сдать ;)
3. создана группа вконтакте для возможности создавать альбомы. название группы НЕ ЯВЛЯЕТСЯ окончательным вариантом названия выставки, поэтому предлагайте свои варианты yes - тоже создам там тему;
4. альбомы в группе созданы для любых работ, для вдохновения, не обязательно все работы там будут рассматриваться для выставки, возможно кто-то заметит хороший момент и словит его потом в жизни в более подходящем для выставки ракурсе;
5. вопрос с Фиалкой улажен, тему закрыли и больше не поднимаем (по просьбе Фиалки);
6. вопрос с Саркомом тоже улажен. Он отказался нам помогать.
7. на 2ом собрании был поднят вопрос о нехватке фотографов, было решено искать профессиональных фотографов среди своих знакомых. Я нашла таких, они сделали отличные фото, это не значит что все их фото будут использованы, но думаю, что из 400 фото и выложенных 40 мы сможем выбрать одну классную работу. Вобщем я за то, чтобы фотоработы были разноплановые (не разрозненные, не путать), чтобы зритель не прошел мимо, ибо 5 первых фото он увидел, а все остальное будет таким же, а чтобы зритель дошел до последней фотки и чтобы в голове у него осталась нужная информация. Вобщем большая просьба - не обижать фотографов и не переходить на личности, ибо люди хотят нам помочь.

Весь день не спать, всю ночь не есть, ну что ж это за жизнь такая!!!
+37529 753 86 69
319.  
319
.
Беларусь, Минск
117 сообщений
Не обижаем, не переходим. yes Ты забыла упомянуть, что на этой неделе будем попробовать собрать максимальное количество фотографов у меня - и предметно поговорить.
Повестка дня приблизительная:
1) Сколько человек готовы долгосрочно тянуть на себе этот проект
2) сколько из них фотографов, сколько организаторов. (условно разумеется)
3) Разбор фотографий (того что есть)
4) Разное wink
5) Пиво, чай, кофе - по вкусу
Папа Ассоли, Ксана и Дуси.
Крестный Мэри и Ко, Поли и Снежи.
---
Помог спасти: Раду и Рыжика. Горжусь! :-)
320.  
320
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Bzixxx, у меня язык не повернется себя назвать фотографом, но значит ли это, что мне вообще соваться со своими работами не следует? ;) Ибо как у любителя мои удачные работы достаточно "случайны" и процент выхода хороших фото несколько ниже, чем у профи. Это я к вопросу о долгосрочном сотрудничестве. blush Жду ответа.
Сообщение отредактировал: Selestia - Понедельник, 02.03.2009, 14:46
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0