Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Подскажите как быть? (Усыпить или отдать?)
Подскажите как быть?
81.  
81
.
Беларусь, Минск
98 сообщений
Люмка, я надеюсь, что Ваш ребенок (хоть бы и будущий) будет более дорог Вам, нежели собака, и в случае выбора (надеюсь таких ситуаций в Вашей жизни не будет) Вы выберете ребенка. Да хоть бы и не ребенок, а любой другой человек.
А по поводу духовного развития - неужели Вы считаете Ваш уровень и уровень Вашей собаки равнозначными? Это риторический вопрос. Животное не духовно, духовен может быть только человек. Хотя и животное и человек имеют душу, они отстоят друг от друга так, как растение отстоит от животного. Кроме того, только у человека есть творческое начало, способность к созиданию. Я понимаю, Вы встречали людей, которые и на людей-то не похожи, такое тоже бывает. Эти люди болеют. Так же, как физическая болезнь, есть и болезнь духовная.
Мы же любим больных животных, мы их спасаем, прощаем им даже агрессию, и нервные болезни лечим. А человеку при этом простить не хотим, помочь не хотим.
Прощайте людей, Люмка, и простится Вам.
82.  
82
.
Беларусь, Минск
35132 сообщения
Quote (ElenKo)
будет более дорог Вам, нежели собака

а почему обязательно более.. ?? Может быть одинаковы дороги, но по разному.. - Ну как по разному мы любим мать и дочь, отца и сына, мужа..
Quote (ElenKo)
Вы выберете ребенка. Да хоть бы и не ребенок, а любой другой человек.


да не нужно выбирать в этом случае.. Практически всегда есть выход достойный yes Но ведь легче просто избавиться, чем думать и трудиться.. sad А по поводу ЛЮБОГО человека.. sad Это как общая фраза - Я люблю людей.. Это как?? Вот мне непонятно - и убийц, и педофилов , и насильников, и тех кто ради копейки растопчет тебя, и предателей, садистов ... То есть любой ??
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
83.  
83
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
ElenKo, до тех пор пока люди будут считать любого другого человека более ценным нежеле собака, у нас будут возникать подобные люди с подобными вопросами. потому что человеческая жизнь - ценна, ибо человеческая, при любом раскладе, а собачья - менее ценна только потому что собачья. из таких умозаключений и выходят потом разные личности, которые считают,ч то имеют право убить, бросить, усыпить животное. потому что их жизнь не ценна. человек ведь всегда выше. важно удобство и комфорт существования человека. пока мне комфортно с собакой - я ее холю и лелею. когда нет - пошла вон (ребенок, переезд, снижение уровня дохода). а потом смотришь - вроде культурный, добрый человек, духовный и душевный, но при этом топит котят. или несет на усыпление совю собаку под предлогом - ай, ну старая уже, под себя часто ходит. нет, не болеет, но сами понимаете, у нас ковры. эти люди не видят в этом ничего страшного - это же просто собака. она же на другом уровне.

Добавлено (13 Октября 2011, 13:26)
---------------------------------------------
человек мнит себя венцом природы, а по мне - это мания величия. жаль, у большинства не лечится

145-15-51
84.  
84
.
Беларусь, Минск
35132 сообщения
Quote (puntufel)
это мания величия. жаль, у большинства не лечится

и эта мания величия приводит к страшным последствиям.. И по отношению не только к собакам..
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
85.  
85
.
Беларусь, Минск
5090 сообщений
Quote (puntufel)
до тех пор пока люди будут считать любого другого человека более ценным нежеле собака, у нас будут возникать подобные люди с подобными вопросами. потому что человеческая жизнь - ценна, ибо человеческая, при любом раскладе, а собачья - менее ценна только потому что собачья

+100
8-044-55-76-308 vеl
86.  
86
.
Беларусь, Минск
98 сообщений
Мотя, я же написала
Quote (ElenKo)
и в случае выбора


по поводу Любого человека - из сказанного мною выше -
Quote (ElenKo)
Животное не духовно, духовен может быть только человек. Хотя и животное и человек имеют душу, они отстоят друг от друга так, как растение отстоит от животного. Кроме того, только у человека есть творческое начало, способность к созиданию.
- отсюда явствует, что есть великая разница между человеком и животным. Между всяким человеком и всяким животным.

Я не прошу Вас любить всех людей, Вы немного передернули смысл сказанного мной. Хотя если бы Вы смогли это, то уподобились бы Богу wink ведь он дождит на праведных и неправедных. Но можно начать хотя бы с того, что не забрасывать их камнями и не обижать их, даже если нам и не нравится ход их мыслей. Есть такие слова - милосердие и сострадание. Невозможно иметь любящее сердце и быть жестоким к человеку. Где-то здесь есть ложь.

Добавлено (13 Октября 2011, 13:50)
---------------------------------------------
puntufel,

Quote (puntufel)
до тех пор пока люди будут считать любого другого человека более ценным нежеле собака, у нас будут возникать подобные люди с подобными вопросами. потому что человеческая жизнь - ценна, ибо человеческая, при любом раскладе, а собачья - менее ценна только потому что собачья. из таких умозаключений и выходят потом разные личности, которые считают,ч то имеют право убить, бросить, усыпить животное. потому что их жизнь не ценна.


Любая жизнь ценна, но человеческая более. Из этого вовсе не следует, что можно обижать и убивать животных.

А вот если уровнять человека до животного, и утверждать, что человек - это животное, то вот это как раз и есть убийственная идеология. Убийственная для человека. Но это немного другая тема, слишком большая для обсуждения здесь.
87.  
87
.
Беларусь, Минск
35132 сообщения
Quote (ElenKo)
а любой другой человек.


Любой ???

Quote (ElenKo)
Есть такие слова - милосердие и сострадание

да.. есть такие слова.. И этими качествами или обладает человек или не обладает. И тот кто не обладает этими качествами НЕмилосерден ко всему живому в том числе и к человеку и просто НЕ умеет сострадать, в том числе и человеку.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
88.  
88
.
Беларусь, Кривая Береза
1228 сообщений
Quote (ElenKo)
Невозможно иметь любящее сердце и быть жестоким к человеку

ой как я с вами согласна. я вас полностью поняла и поддерживаю.
Алиса http://egida.by/forum/23-9834-1
Щенки из Жодино http://egida.by/forum/115-10066-1
Котенок http://egida.by/forum/112-9443-1

мой тел. 8-029-7755753
89.  
89
.
Беларусь, Минск
98 сообщений
Мотя, вот вы только что себя и обличили. Хотя, извините. Вы повторили то, что и я старалась донести.
Сообщение отредактировал: ElenKo - Четверг, 13.10.2011, 15:13
90.  
90
.
Беларусь, Минск
395 сообщений
Как хорошо, что я не верю бога. Но стараюсь понять науку.
91.  
91
.
Беларусь, Минск
98 сообщений
Natashka, а Вы знаете, что очень много известных и уважаемых ученых - верующие люди? Наука и вера не имеют противоречий.

Добавлено (13 Октября 2011, 14:47)
---------------------------------------------
дорогие форумчане, еще раз прошу меня извинить, если я кого обидела. Знаю доброту вашу и дела спасения жизней. Спасибо вам за это.
Если у кого-нибудь есть желание продолжить беседу, пишите в личку.

92.  
92
.
Беларусь, Минск
521 сообщение
Quote (ElenKo)
, я надеюсь, что Ваш ребенок (хоть бы и будущий) будет более дорог Вам, нежели собака, и в случае выбора (надеюсь таких ситуаций в Вашей жизни не будет) Вы выберете ребенка.


Боюсь, что нет. По крайней мере не так, как вы это понимаете. "БОЛЕЕ" слово тут вообще не уместное. Я буду их любить по-разному, но в равной степени. И пока что я не вижу ни одной ситуации в которой могла бы пойти на убийство своей собаки. (Не путать с эвтаназией). Всё можно решить другим способом, было бы желание.

Quote (ElenKo)
Невозможно иметь любящее сердце и быть жестоким к человеку.

А иметь "любящее сердце" и быть жестоким к животному это нормально? Иметь в себе жизнь и при этом думать об убийстве это нормально?

Вообще, почему это я должна любить, к примеру, отловщиков, убивших Спайка и сотни ему подобных собак? Толерантность. Вот большая проблема нашего общества, которое может оправдать всех. Абсолютно всех. А если бы убийц животных осуждали, то , может быть, их стало бы меньше. Или это не толерантность, а просто пофигизм?

Quote (puntufel)
человек мнит себя венцом природы, а по мне - это мания величия. жаль, у большинства не лечится

Согласна со всем постом в целом, но под этой фразой подписываюсь жирными буквами!


93.  
93
.
Беларусь, Минск
35132 сообщения
Quote (Люмка)
Или это не толерантность, а просто пофигизм?


скорее всего второе sad
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
94.  
94
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Quote (sawa)
и вот теперь встает такой вопрос :усыпить или отдать?... А найти в наше время хороших людей, которые будут с ней рядом, очень сложно(уже пробовали), да и сможет ли она ужиться в новой семье и простить мне предательство?

Quote (sawa)
Я люблю эту девочку,


ага. чтоб не мучаться мыслью о том, что собака не простила предательство - лучше усыпить. и намнооого проще, ...
Боюсь, что судьба собаки уже решена и может быть даже исполнена.
Не очень понятно, для чего был этот пост вообще. Если афтор надеялся, что помогут найти хозяев - то почему так и нет фоток и никакой инфы о собаке?
Хотела, чтоб пожалели - ах, какой сложный выбор? - так извините, это не сюда....
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
95.  
95
.
Беларусь, Минск
35132 сообщения
Quote (ElenKo)
Вы повторили то, что и я старалась донести.

да нет.. Или я плохо выразилась.. blush . Извините .. Для вас человек ВЫШЕ, для меня такие мысли просто мания величия, как сказала Вика.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
96.  
96
.
Беларусь, Кривая Береза
1228 сообщений
однако для меня естесственно. если будет землетрясение я сначала буду спасать ребенка а потом собаку. хотя я тоже надеюсь что мне в жизни не придется выбирать
Алиса http://egida.by/forum/23-9834-1
Щенки из Жодино http://egida.by/forum/115-10066-1
Котенок http://egida.by/forum/112-9443-1

мой тел. 8-029-7755753
97.  
97
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Если гипотетически представить, что опастности в равной мере подвержены жизни человека и собаки, а у вас есть возможность спасти только одного из них, кого выбрать? Тут речь не о том, кто выше или ниже по своему праву на жизнь - эти права равны у всех живых существ. Но инстинкт, вся генетическая память, направленная на выживание вида, подскажет человеку решение - и это решение не в пользу собаки, кошки и т.д.
8-0296-32-88-76
98.  
98
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
Driada1983, я точно также не хочу думать о том, что может быть выбор, например, спасать маму или папу. также можно рассуждать - брата или сестру - кого спасать.

я говорю не о критических ситуациях. а о том, что люди, рассуждающие о том, что они изначально выше других существ только потому что они люди, пусть посмотрят, что их вид собой представляет. и я не собираюсь ценить человеческую жизнь выше собачей как факт. я рассматриваю жизнь идивида - человечьего и собачьего. понятно, жизнь близкого мне человека или моего животного мне дороже жизни кого-то незнакомого. но на жизнь урода дяди Васи, алкаша, дегенерата, который "надаели гэтыя сабаки, заутра атраву куплю - пасыплю" мне трижды наплевать. и если будет стоять выбор - кого спасать - незнакомого мне человека или мою собаку - я выберу собаку. а если выбор будет стоять - спасать любую собаку или урода Васю, я выберу незнакомую собаку.
145-15-51
99.  
99
.
Беларусь, Кривая Береза
1228 сообщений
Quote (puntufel)
а о том, что люди, рассуждающие о том, что они изначально выше других существ только потому что они люди

не было тут таких рассуждений вы просто не правильно поняли человека. вот в этом и суть.
Алиса http://egida.by/forum/23-9834-1
Щенки из Жодино http://egida.by/forum/115-10066-1
Котенок http://egida.by/forum/112-9443-1

мой тел. 8-029-7755753
100.  
100
.
Беларусь, Минск
395 сообщений
Никто из нас, надеюсь, не проверил на себе, кого бы он спасал в первую очередь. И пусть это так и останется за завесой размышлений.
В ситуации топикстартера никто никого не спасал. Скорее наоборот.

P.S. Много раз проверила на себе землетрясение в детстве. Человеческая реакция - непредсказуема. Матери хватают посуду, забывая дома детей и животных. Животные за некоторое время до толчка предупреждают: либо прячутся, либо пытаются выбежать, зовут хозяев.
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Подскажите как быть? (Усыпить или отдать?)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0