• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Список форумов » Разное » Архив » Микроспория у кошек. (Эффективные способы лечения)
Микроспория у кошек.
1.  
1
.
Беларусь, Минск, Зеленый бор
234 сообщения
Топикстартер
Вот решила завести такую темку. Давайте делиться методами эффективного (и быстрого) лечения. Я своих вылечила комплексным лечение: 3-х кратная вакцинация, зоомиколь (шерсть не стригла). Ну и драила квартиру постоянно все гладила (параноя уже какая-то). Слышала и о другом лечении. Кто как лечит?
2.  
2
Риал стори, что называется. У меня на руках оказались сразу четыре микроспорийничка - два 4-месячных дитёнка и 3-летняя длинношёрстная кошка.

Привезла из Брестской области три котёнка с инвазией (не смогла не забрать, когда увидела, что их рвёт глистами). Сразу же попасть на приём к ветеринару не удалось, отправила в карантин в ванную до детального осмотра. Так как был полный букет болезней, сразу начала лечение: вылечила глистов, блох, занялась ушными клещами, мыла обычным шампунем для котят. Так как никаких зон поражения не было, коты не чесались, шерсть не выпадала - про лишай даже не подумала как-то, соответственно не использовала ни перчатки, ни строгий карантин. Только ушки лысоватые были, но я решила, что это от уличной жизни...

Две недели коты носились по квартире, ползали по рукам, тыкались мордами в большую кошку, фотографировались и т.д. Через 2 недели у меня стали появляться и чесаться красные влажные пятнышки на руках, шее, груди. Там, где прижимала мелких, короче. Сходила к врачу - микроспория. Понятное дело, настоятельно рекомендовали усыпить (кож-вен, Нахимова, 4).

Я отправилась со всеми 4-мя в Альфавет, где под лампой Вуда маленькие светились изумрудными блёстками, а большая почему-то - нет, хотя у неё на тот момент уже появилось пятно над глазом. Не светилось, думаю, из-за нанесённого ёда. Кстати, у детей светились отдельные волоски подшёрстка - никаких зон поражения кожи, скоплений не было. Просто 80% поражения волосяного покрова. Мелких сказали однозначно усыплять, а взрослой сделали один укол "Поливак-ТМ". Кстати, сказали, что на Гурского очень хороший и безболезненный препарат для эвтаназии - Т-61 что ли... Дословно слова врачихи: "лёгкая смерть на кончике иглы..." Врача зовут Кравец Екатерина. Сказала, что усыплять обязательно, т.к. всё равно не вылечу до конца и в конце концов придётся усыплять сразу всех.

Я от вет. дел человек далёкий - сразу ударилась в панику. Позвонила всюду, куда дотянулась - Кошкин дом, Эгида, конкретно diamand, Наталье и ещё кому-то, была в истерике уже не помню... Начала читать форумы, полезла в энциклопедии, успокоилась. Остановилась на таком лечении:

1. Поливак-ТМ (сейчас все получили уже по второму уколу) (по 5 500 в Др. Вет)
2. Кетоканазол (1/8 таблетки ежедневно для детей на корень языка и 1/4 взрослой (3 кг. веса). Уже неделю принимают. (человеческое лекарство, купила в аптеке "Беролина", ст.м. Парк Челлюскинцев)
3. Раз в 10 дней -Гамавит для укрепления иммунитета, инъекция ( на данный момент - уже по две инъекции на каждого)(аптека Д-р Вет, Уручье)
4. Зоомиколь раз в 3 дня только взрослой, т.к. больше 30% поверхности животного нельзя. (там же)
5. Фунгин взрослой на ранки и вокруг - каждый день. (там же)
6. Мытьё с противолишайным шампунем бел. произв-ва "Незофарм" (Беролина, человеческий шампунь)

Питание: обильное. Варю жирный бульён из мойвы и с самой рыбой, добавляю сечку крупяную. В мойве рыбий жир для иммунитета+дёшево+едят только в путь.

Дезинфекция: влажная уборка с Инкрасептом (ветаптека Д-р Вет, ст. м. Уручье, 26 000) раз в 2-3 дня; место их содержания в ванной обрабатываю Доместосом, обрызгиваю квартиру уксусом, т.к. прочитала, что грибы не любят кислую среду.

Ушло денег на лекарства: 60-70$ (с учётом инсулиновых шприцев, перчаток, марлевых повязок для дезинфекции)

Результат: муж и ещё одна жительница квартиры всё равно заболели:(Лечимся мазью Кетаканзол, кремом Залаин, таблетками Ламитер, укрепляемся поливитаминами).

На данном этапе нам очень нужна помощь добрым советом: можно ли кетаканзол и как долго проводить курс?
И добрым делом: есть ли знакомые ветеринары, проверенные люди с возможностью приехать на дом. Или помощь в транспортировке животных к таким специалистам?

Надеюсь, всё делаю правильно и заранее благодарю за помощь.

Добавлено (15 Января 2011, 03:08)
---------------------------------------------
ой, сколько ошибок, жалко редактировать после публикации нельзя:) И котят у меня три штуки и кошка. Извините за сумбурный текст.

Есть у меня ещё беспокойство, что кошка не микроспорией больная - она же не светилась. Публикую фото, может кто определит, похоже ли это на лишай. Залысина - это я сама выстригла.

А это мои котята, выглядят вполне здоровыми до сих пор:



3.  
3
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Nura, без коментариев! Только восхищение!
По лечению и питанию практически ни добавить ни убавить нечего. Только один вопрос
Quote (Nura)
3. Раз в 10 дней -Гамавит для укрепления иммунитета, инъекция ( на данный момент - уже по две инъекции на каждого)(аптека Д-р Вет, Уручье)
почему раз в 10 дней? Гамавит обычно колется 1-2 раза в день, это витамины и поддержание иммунитета, его много не бывает.
Quote (Nura)
можно ли кетаканзол
можно
Quote (Nura)
как долго проводить курс?
до полного излечения

По кошке: на микроспорию не похоже!. но если была в контакте с микроспорятами, помывки и уколы обязательно!

Quote (Nura)
И добрым делом: есть ли знакомые ветеринары, проверенные люди с возможностью приехать на дом. Или помощь в транспортировке животных к таким специалистам?
где вы живете? Наберите меня, если не сложно, телефоны в подписи.
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
4.  
4
Я восхищаюсь людьми, которые просто так, потому что люди, подбирают и лечат тех, кого другие стороной обходят. а ведь именно больные, вялые, порой окровавленные и нуждаются в помощи. я и сам помогаю, в основном, больным животным. и с инфекциями и с травмами. если не мы - то никто. типа любят животных почти все. а вот окровавленного котёнка с улицы никто к себе не возьмёт, потому что он негламурный, одежду перепачкает и т.д. а ведь именно окровавленные, чудом спасшиеся от нападения хулиганов, собак, других кошек и нуждаются в защите...
недавно видел на улице мёртвого котёнка, похожего на нижнего, рыженького с фото "девочка и мальчик". особенно жутко, когда погибают маленькие. и хорошо, что благодаря немногочисленным добрым людям, другие котята живут, не зная холода и голода. это супер - брать домой бездомных.

произвело впечатление Нюрино "Так как был полный букет болезней, сразу начала лечение: вылечила глистов, блох, занялась ушными клещами, мыла обычным шампунем для котят."

человек понимал, что берёт к себе больных животных (а все бездомные больны - минимум глистами), но не испугался. это очень здорово. глисты проходят за пару дней (прафен, протел, куча очень очень дешёвых, но эффективных средств), блохи - чуть дольше мешают, но в итоге получаются очаровательные, неизбалованные настоящие (в отличие от бездушных избалованных породистых животных) котятки!

по сути - пришлось столкнуться с несколько иным заболеванием животного, но знаю, что для кошек от микроспории эффективен именно вакдерм ф (не путать с просто вакдермом) вам нужен розовый - он именно для кошек и переносится ими лучше.

также не помешает гамавит - повышает иммунитет.

5.  
5
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Нюра, у нас была немного другая схема лечения.
1. Интроканазол 1 раз в день 1/8 часть капсулы котенку и 1/4 кошке в течение 2=х недель.
2. Тербинафин мазь 3 раза в день после обработки лысинок хлоргексидином
3. Пару раз за курс лечения купались в низофарме(аналог низорала)

Котенок был подобран на улице, кошка у меня с Гурского. В доме появилась сначала кошка, а примерно через 1,5 месяца и котенок.

Две недели после появления котенка в доме выдержали неделю в изоляции, а потом выпустили ее в свободное плаванье по квартире. На самом приемме у вета котенка НЕ СВЕТИЛАСЬ! Но после появления крошечной лысинки возле глаза отвезла ее в ДВ, а там..

Светились первый раз в ДВ - котенок просто сиял зеленью(голова и уши). Через 10 дней лечения свечения не было совсем. Прошел уже месяц, скоро поедем на третий просвет.
Старшая кошка заразилась от котенка, и у нее были поражены те же места, что и у вашей кошки, плюс еще и нос облез. Лечила по той же схеме, что и маленького котенка. Прошло около трех недель с начала лечения старшей кошки (уже даже дни не считаю), уже отросла новая шерсть и кошечка выглядит замечательно. И у нас были точно такие же корочки, прямо под шерстью.

Кстати, в самом начале моя котенка выглядела абсолютно здоровой. А вот в процессе у нее полностью облысели ушки, выпала шерсть вокруг глазика и на лапке лысинка образовалась. Сейчас все полность заросло новой шерсткой.

Семейство тоже переболело. особенно я. Руки после купания котенка были все в очагах. Ходила в резиновых перчатках, вся перемазанная мазью. Но сейчас все в полном порядке.

Думаю, все у вас будет замечательно! Единственное что сейчас требуется, это терпение и выдержка. Мне и двух кошек сложно было поймать и помазать, а тут такая орава girl_haha

А квартиру можно еще и прокварцевать. Я кварцевала регулярно во время лечения, и сейчас иногда кварцую.

6.  
6
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Quote (Nura)
Есть у меня ещё беспокойство, что кошка не микроспорией больная

У моей персиянки время от времени такие расчесы. Веты называли 2 причины: 1.проблемы с печенью 2. блошиный дерматит.
Похоже, что оба варианта в нашем случае. Кошка провела некоторые время на улице, блох гоняли, но возможно кто-то выжил, а потом котенка подобрали. Недавно гоняли обоим сразу. С печенью тоже проблемы. + Высокие лейкоциты и СОЭ (похоже, по времени совпадает с появлением расчесов) Расчесы пропадают, потом появляются снова. Летом прокололи кобактан. Похоже, эффект был временный - сейчас опять расчесы, лейкоциты и СОЭ, колем другой антибиотик.
То есть в любом случае - вариант микроспории у нас веты даже не рассматривали. Анализ крови - общий и биохимию - кошке делали?
Сообщение отредактировал: Fotina - Четверг, 27.01.2011, 15:28
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
7.  
7
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Quote (Fotina)
Похоже, эффект был временный - сейчас опять расчесы, лейкоциты и СОЭ, колем другой антибиотик.

Обработайте кошку от блох профендором 3 раза с интервалом в 2 недели. Если будите видеть что чешется меьше, то виной всему блохи. И если есть другие животные в доме, их тоже.
8 029 575 50 70 Настя
8.  
8
Здравствуйте! Прошёл месяц в момента начала лечения котят и взрослой кошки (4 января). Уже могу поделиться результатами разной степени положительности:)

Две недели назад Наталья "просветила" микроспорийную троицу - по-прежнему светятся:( Причём после вакцинации повылазили реальные очаги с корочками - у всех троих на хвостах. Кошка после 2 недель в конусе, Зоомиколя раз в 3 дня и полной изоляции от котят поджила почти полностью - оставалось два микропятнышка, которые светились. Смазываем Зоомиколем.

Так как серьёзных результатов обычное лечение не дало, я решила постричь котов, тем более, что все светящиеся точки были на шерсти. В ЦУМе купила недорогую машинку для стрижки волос (36 000) и выстригла насколько смогла. Мягкую шёрстку лезвия берут плохо, да ещё и крутятся все как ужи на сковородке:) После этого нанесла Зоомиколь по всей спине, ушам и хвостам. Очень рискованно, так как в инструкции написано, что более 30% поверхности покрывать нельзя. Однако, наносилось лекарство не распылением, а втиранием в шерсть руками, а потом всем троим я повязала бандажи, чтобы не слизывали - пока все подвижные, признаков недомогания или интоксикации не замечено. Повторю эксперимент через 3 дня.

Т. к. искать готовые бандажи нет уже ни денег, ни времени - шила сама. Для тех, кому актуально - привожу пошагово свои действия.

1. Берется старая х/б простыня и складывается в 2 слоя. В районе сгиба вырезается прямоугольник по приблизительной длине кота. Для большей точности можно уложить котика на бочок и померить:)

2. Берем ткань за место сгиба и складываем ещё раз - этого должно хватить на ширину животика.

3. Не разворачивая ткань делаем два надреза для лапок.

4. Разворачиваем ткань и увеличиваем диаметр отверстий. По углам и краям ткани пришиваем шнурочки для завязок.

5. Одеваем халатик на кота и хорошенько завязываем (плотный бантик). Бандаж должен плотно облегать тело, но не передавливать в районе шеи и хвоста. Шнурки над хвостом лучше завязать крест-накрест для нормально посещения туалета.

Ну вот, теперь осталось только ждать результатов лечения:)

9.  
9
.
Беларусь, Новогрудок
29 сообщений
Народ! Помогите! Подобрали котенка в возрасте 2,5 недели на улице! Просветили через 2 недели - микроспория! Заболел ребенок - вылечели! Котенка лечим Зоомиколем - лысые раны лечим Биосеталиком! На морде страшная чешуя! Подскажите лечение для акого маленького - 1 месяц! оомиколем обрабатывали ВСЕГО - потому что весь светился. Предложили усыпить - отказалась! мы не из Минска! Что посоветуете?
Собаки - это не только моя душа, но и мое сердце!
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Drakonica, http://egida.by/forum/107-6392-1
здесь много полезного написано.
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
11.  
11
.
Беларусь, Новогрудок
29 сообщений
Спасибо большое Aliya!
Собаки - это не только моя душа, но и мое сердце!
12.  
12
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Drakonica, а вы все никак??? Держись, ленок!!!

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
13.  
13
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (Drakonica)
Спасибо большое Aliya!

только сейчас кетоканозол и итраконозол не продают без рецепта.
Как вариант, попробуйте только местную обработку йодом + тербинафином или клотримазолом (мази, продаются без рецепта).
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
14.  
14
.
Беларусь, Новогрудок
29 сообщений
Хорса! У нас просто ПИПЕЦ! Я вся высыпаная! Серега, как котя сядет на колени - тоже чешеся - может это и правда уже нервное! У коти вся морда - страшная - престрашная! Но активный, кушает! Я вся в йоде! Завтра полечу за тридермом! И Фунгином! Короче - убиться об угол!

Добавлено (19 Сентября 2011, 23:55)
---------------------------------------------
Aliya Спасибо! Я вся в йоде, единственое намазавшись вспомнла - у меня на него аллергия! Может переживу эту ночь! shok

Собаки - это не только моя душа, но и мое сердце!
15.  
15
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
Вместо йода можно салициловый спирт. Он даже лучше подсушивает.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
840 сообщений
Мне летом попался вот такой кот. Вернее не мне, я узнала о нём на соседнем форуме "Суперкот". Это фавус. Разновидность лишая. Только он глубже поражает и хуже лечится. От него отказывались все, и платные клиники тоже. Рекомендовали усыпить. На тот момент когда я увидела кота впервые его кожа напоминала черепаший панцирь. Снять корку было болезненно. Под коркой гной и кровь.
Первый этап лечения : Кое где повыстригала.
Потом смазаала всего кота мазью Вишневского и замотала сначала полотенцем, потом целофаном. Всё плотно завязала на 12 часов. Панцирь был "взорван". Удалила гной и корки. Слезло безболезненно. Блохи тоже покинули тело от ужасного запаха мази.Кота всего выстригла и выщипала, в некоторых местах шерсть легко выщипывалась т.к уже просто была выедена болезньюю С первого дня лечения Рифампицин чтобы предотвратить заражение крови, по 1/3 капсулы. В те дни стояла дикая жара, а кот просто гнил.
Второй этап: лечение воспалённой кожи. Аргосульфан мазь 5 дней 2 раза в денm и жидкий Хлорофилл(NSP). Язвы зажили.
Третий этап: Непосредственно лечение лишая. После всех манипуляций я наконец то добралась до кожи. Мазь я варила сама, растапливала свиное несолёное сало на водяной бане и смешивала с гризеофульвином, накладывала это на кота (спина, живот), потом как в первые дни полотенце и целофан. Тёплая мазь примерно 30 градусов обеспечивала более глубокое проникновение в кожу. Такие вот СПА процедуры, держала по полчаса и мыла кота дегтярным мылом.На мордочке и лапках мазала йодом и тербизилом. Всё это продолжали 15 дней 1 раз в день. И каждый день купали дегтярным мылом и шампунем "Доктор".Уколов не делали т.к кот был сильно истощён, я опасалась. В течение всего лечения давали Лацидофил и Энтерожермина по капсуле в день.
Третий этап: Ещё неделя Тербизил+Йод 2 раза в день.Восстановление шерсти. Цинктерал внутрь, я делила на глаз, давала крошку примерно размером с перловое зёрнышко. Сейчас кот практически здоров. Гамавит не использовали. В еду добавляла рыбий жир . Уколы В12 из человеческой аптеки и Катозал из ветеринарной уже после лечения. Не знаю сколько их уколола хозяйка. Я сказала колоть пока коробочка не закончится.

Добавлено (21 Сентября 2011, 00:31)
---------------------------------------------



А вот так он выглядел после лечения. Ещё без шерсти, но уже без лишая

Сейчас хозяйка говорила всё хорошо, проросла новая шерсть. я его уже месяц не видела. Надеюсь у них всё ок. Если бы было плохо она бы мне позвонила :)

Добавлено (21 Сентября 2011, 00:51)
---------------------------------------------
Ещё в начале лечения я давала котику Орунгал и Интроканазол у меня было пару таблеток, оставалось от прошлого лечения но когда кот стал ходить жидким, я перестала давать. Тоже делила на крупиночки и даже от такой крошечной дозы начинался понос. Пришла к выводу что и мазями можно вылечить даже очень запущенные случаи. Процесс длительный и понадобится терпение. Нам повезло что котик жил в частном секторе в сарае. Хоть небыло риска для людей. А вот курица подцепила, хозяйка когда увидела первые ужасные признаки сразу курицу зарезала.

Добавлено (21 Сентября 2011, 08:40)
---------------------------------------------
Хотела скопировать ссылку с "Суперкота" но комп пишет" Сообщение содержит запрещённый URL
Если кому интересно откройте "Суперкот" - "Счастливые Истории"- "Очень больной кот". Там всё про бедолагу Тимошу и счастливый хеппиэнд.
Сообщение отредактировал: Tina - Среда, 21.09.2011, 09:56
Справочник ветеринарных препаратов здесь:
http://webmvc.com/vet/leki/index.php
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1371
17.  
17
.
Беларусь, Боровляны
385 сообщений
Quote
Дезинфекция: влажная уборка с Инкрасептом раз в 2-3 дня; место их содержания в ванной обрабатываю Доместосом, обрызгиваю квартиру уксусом, т.к. прочитала, что грибы не любят кислую среду.


Подскажите пожалуйста, чем обработать поводок, в котором побывал микроспорийный котенок?

(по наивности отдолжила в ветлечебнице тетеньке, котенка прогулять.. просился очень.. а потом оказалось что у него ушко светится)
Как обработать чтоб поводок не развалился на части?
Доктор сказал: обильно посыпать хлоркой, .. а мне жалко, хорошая же вещь..

Вообще мне кажется возить в больницу кота - большой риск. Доктор трогает всех подряд (животных: ), кто-то больной, а кто-то нет, и руки не моет между ними...
Сообщение отредактировал: mimozka - Понедельник, 26.09.2011, 18:39
375 (29) 56 88 309 (мтс) Оля
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (mimozka)
Как обработать чтоб поводок не развалился на части?

а какой материал? Попробуйте натереть чем-нибудь с хлором - Доместос или еще что-нибудь. Оставить минут на 15-20, постирать потом.
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
19.  
19
.
Беларусь, Боровляны
385 сообщений
Aliya, вот такой: http://zoo.com.ua/upload....366.jpg
синтетика, красный, белые полосочки - светоотражающие
боюсь что развалится от хлорки

очень удобная вещь кстати, крепления надежные, ничего не шатается не болтается, протыкать можно в любом месте (т.е. на любой размер подходит)
Сообщение отредактировал: mimozka - Понедельник, 26.09.2011, 18:52
375 (29) 56 88 309 (мтс) Оля
20.  
20
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (mimozka)
Доктор трогает всех подряд (животных: ), кто-то больной, а кто-то нет, и руки не моет между ними...

Смотря какой доктор и в какой клинике yes
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
Список форумов » Разное » Архив » Микроспория у кошек. (Эффективные способы лечения)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0