Список форумов » О собаках » Ветеринария » А что сейчас с наркозом для животных?
А что сейчас с наркозом для животных?
81.  
81
.
Беларусь, минск
982 сообщения
Цитата Valleo ()
А то еще заставят Вас проводить оперативно-розыскные мероприятия, опрашивать свидетелей, добывать вещественные доказательства и собирать улики!!
Не утрируйте, некрасиво описывать свой опыт, совершенно отличный от данной ситуации и пугать людей тремя восклицательными знаками!!!

Цитата Valleo ()
Где-то уже приводил данные по анестезиологическим рискам!!!! Там 1% - и то для животных с сопутствующими заболеваниями!!!!

А ссылочку на этот 1% можно?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный"
82.  
82
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
kalinka, люди наивно полагают, что врач знает, что он делает. Ведь они едут в известную клинику, подразумевая, что к хорошим специалистам. Они не обязаны были рыть форумы перед этим, чтобы узнать, что нельзя стерилизовать кошку через 3 дня после того, как закончилась течка. Это ГРУБЕЙШАЯ ошибка врача, а не хозяев. Имхо.
Вот то, что кошке было плохо - а ее не свозили к врачам... но это было технически не просто, как я понимаю - 140км.
Но в данной теме это офтоп. Важно только, что
Цитата Бефана ()
дал подписать бумагу с 15%риском

Такую бумагу подписывают и при золетиле. Вопрос - когда и с каким наркозом оперировались в данном случае?
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
83.  
83
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Valleo, было бы здорово, только не на эти выходные - эти заняты под завязку  sad

Beloruso4ka, нет никакого противоречия. Вы читайте ДО КОНЦА пожалуйста или позвоните сами - я же даже сказала, кому и куда - и все поймете. Претендент на лицензию должен предоставить САМ договор с лабораторией. В это и проблема - НЕТ ЛАБОРАТОРИЙ, соответственно и договор предоставить нельзя, то есть и лицензию получить нельзя. Потому что невозможно собрать комплект документов.
84.  
84
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
ИМХО, нужно собирать информацию по наркозам в ветеринарии. Какой наркоз используют за рубежом. Украину не берем. Литва, Латвия, Польша, Эстония, Россия, Германия. Думаю, можно найти координаты клиник и им не будет тяжело ответить на несколько вопросов.

Было бы здорово получить мнение практикующих ветеринаров, особенно тех, кто делает сложные операции. Васильцов, Чегодаев, Сас (ну его политика в этом вопросе понятна, но тем не менее), Яроцкий, Ломоносов, Исаченко, и т.д.
Так же руководства клиник - оформляли бы они лицензию, если бы была лаборатория, и т.д. Пообщаться с другими зоозащитными организациями.

И провести круглый стол. На который пригласить всех, кто заинтересован, а так же представителей минздрава и минсельхоза. Устроить им очную ставку, так сказать.
И подготовиться как следует, с учетом того, что они будут отбрыкиваться. Подговить вопросы, чтобы не бекать, а конкретно и аргументированно спрашивать.

Кое-что из этого я могу сделать, но если бы этим занимались бы люди от имени организаций - думается, было бы эффективнее.

Добавлено (26 Февраля 2014, 10:47)
---------------------------------------------
Вчера разговаривала с Софийской, была у нее на приеме, ну и задала вопрос по поводу нового наркоза.
Ее опыт и мнение:
Да, во время операции нужно подкалывать, так как действует недолго. Считает, что обезболивание достаточное, так как во время операции животные не дергаются.
После операции они колят тот препарат, которые "антидот", животные быстро встают. Даже стали вводить его на глазах у хозяев, так как те, получив проснувшее животное, высказывали претензии - оперировали без наркоза. Она считает, что это неплохой препарат, так как его колят деткам, когда делают операции.
По побочке пока ее мнение - не хуже, чем у золетила (прим - вопрос еще в том, насколько много операций проведено, величина выборки).
С плохой переносимостью у аллергиков пока не сталкивалась.
Из того, что она заметила - у котов с проблемами с сердцем, могут быть осложнения на 3-4 день. (возможно, и у собак, просто я по котам больше, поэтому фраза звучала так)
И да, эпидуральную анестезию она тоже считает более рискованной, и что не стоит ее делать без явной необходимости.

Но не могу сказать, что по совокупности опыта знакомых мне людей и того, что она рассказала, меня совсем успокоило. Да и стоимость операции с этим наркозом выше. Но немного не так страшно.

Но думается мне, что клиники не сильно заинтересованы в том, чтобы добиваться возможности получить лицензии на золетил. Поэтому что-то можно изменить, только если будут этот вопрос поднимать "народные массы".

О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
85.  
85
.
Беларусь, минск
1603 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
" считает, что обезболивание достаточное, так как во время операции животное не дергается"(с)
??? животное никак не может дергаться, если ему ввели миорелаксанты, путь даже ему трижды больно будет, мышцы-то не могут сокращаться((
такое мнение врача вызывает удивление по меньшей мере.
+375 (29) 637-53-97
86.  
86
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Kurt, итого нас на семинар пока двое. Может на самом деле отдельной темой вынести? Только дату-время-минимальное количество участников хорошо бы обозначить. Мне сл.выходные тоже нравятся больше, поскольку на эти уже есть свои планы, и, думаю, не только у меня. Valleo, если можно, спросите у Саса, сможет ли он уделить нам время в следующие выходные. 
Что касается т.н. операционных рисков, то понятно, что они есть при любом наркозе - и Золетил, и Кетамин здесь не исключение. В любой стране, в любой клинике, где кому-либо из моих собак вводили хоть какой-нибудь наркоз (даже если речь шла просто о снимках на дисплазию), я подписывала бумаги о своем согласии. "Ознакомлен-предупрежден-согласен-дата-подпись". Не согласен - с вещами на выход, никто никого ни к чему не принуждает. В одной из клиник эта бумажка (разрешение на проведение оперативного вмешательства) представляла собой 2 листа А4 текста с обеих сторон мелким шрифтом, хорошо хоть на русском языке. 
Но и рисковать с возрастной собакой, у которой в анамнезе несколько операций под общим наркозом, три перенесенных инсульта и серьезные аллергические реакции (вплоть до анафилактического шока), применять на ней какие-то новые или просто не применявшиеся ранее препараты для наркоза я тоже позволить не могу. Поэтому повезу, если понадобится, туда, где пока разрешены те препараты, которые ей вводились ранее.
87.  
87
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Fotina, Света, честно - Эгида только "ЗА" то, чтобы как-то решать эти проблемы. Потому что завтра придумают еще что-нибудь - и опять будем страдать... Объективность же такова, что никому из ветеринаров не хочется усложнять себе жизнь. Что им дают - с тем они и работают.
Приведу, возможно, некорректный, но пример: есть такие препараты человеческие - траумель и цель-Т. Помогают при проблемах с суставами. Есть в России в свободной продаже.Назначают его наши ортопеды, травматологи - тихонько так, типа "если сможете, было бы неплохо поколоть. Купите и приходите". Помогает на 100%, снимает боли на достаточно длительное время. И все врачи советуют эти препараты. Но у нас в стране они не зарегистрированы и не продаются в аптеках. Где логика?... точно также и в ветеринарии...
Цитата Fotina ()
нужно собирать информацию по наркозам в ветеринарии
Запросы в Россию и в Витебск отправлены. Была в Польше, спрашивала - писать отказались, на словах - рассказали: газ и кетамин.

Про круглый стол уже были идеи. Надо как-то очень корректно и грамотно составить письма - запросы на участие. Кто бы мог с этим помочь?
88.  
88
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Fotina, идея "круглого стола" интересная, но что-то мне подсказывает, что толку не будет. Чиновники будут "стоять насмерть" - вы все не так поняли, все нужные лаборатории у нас есть, а если какой-то нет - то это потому, что она не нужна, Золетил - зло, наркоманы только и ждут, чтоб его снова разрешили, и толпами кинутся скупать у ветеринаров этот волшебный наркотик... Даже если найти и пригласить самих наркоманов, которые скажут, что нафиг он им не нужен и не интересен, упрутся рогом и будут свою линию гнуть. 
Но пробовать нужно, конечно.

Добавлено (26 Февраля 2014, 11:18)
---------------------------------------------
Kurt, с Целем и Траумелем (это чел.препараты) другая проблема - дорогая сертификация. Одно время они и у нас продавались, но потом срок сертификата закончился, а продлять его поставщик не стал. Везу себе и собакам своим из России, а что делать?  sad

89.  
89
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата Versan ()
другая проблема - дорогая сертификация
с золетилом тоже есть эта проблема, к сожалению... есть, правда, и решение комиссии Таможенного Союза о взаимном признании сертификации ветеринарных препаратов. Только среди ветпрепаратов кроме кетамина (запрещен в обеих странах) и золетила (у нас уже запрещен, в России запрет готовится, по слухам) - нет других в списке наркотических. И соответственно вопрос о взаимном признании наркопрепаратов не согласован...
Сообщение отредактировал: Kurt - Среда, 26.02.2014, 12:21
90.  
90
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата Versan ()
идея "круглого стола" интересная, но что-то мне подсказывает, что толку не будет. Чиновники будут "стоять насмерть" - вы все не так поняли, все нужные лаборатории у нас есть,

поэтому к круглому столу нужно очень хорошо готовиться
а если скажут, что такие лаборатории есть - то пусть приведут конкретный адрес и название. И круто будет, если пока будет идети круглый стол, кто-то успеет подъехать по указанным данным и проверить, что там.
Все возможные отписки - отговорки нужно продумать. По возможности предварительно написать им письма с вопросами - например, в какой лаборатории можно получить лицензию (или как правильно это назвать). Пусть запрос будет от частного практикующего ветеринара или от кабинета. Имхо стоит пообщаться не только с ДВ, Айбиветом, но и небольшими ветеринарными частными клиниками.

Сложно, да. Но мне кажется, что это очень важный вопрос, чтобы оставить все так. В конце концов - все мы платим налоги и имеем право получить ответы на наши вопросы.

Добавлено (26 Февраля 2014, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата Versan ()
с Целем и Траумелем (это чел.препараты) другая проблема - дорогая сертификация. Одно время они и у нас продавались, но потом срок сертификата закончился, а продлять его поставщик не стал.

вот. именно поставщик не стал - потому что у нас ему создали невыгодные условия.
политика импортозамещения...

Добавлено (26 Февраля 2014, 11:32)
---------------------------------------------
KurtVersan, я уверена, что если будет семинар по наркозу, то интересно будет не только вам. Сас вполне может пригласить и другие зоозащитные организации.
Я бы тоже пришла, но меня эти и, наверное, следующие выхи не будет в городе.

Добавлено (26 Февраля 2014, 11:36)
---------------------------------------------

Цитата bimba19 ()
" считает, что обезболивание достаточное, так как во время операции животное не дергается"(с)
??? животное никак не может дергаться, если ему ввели миорелаксанты, путь даже ему трижды больно будет, мышцы-то не могут сокращаться((
такое мнение врача вызывает удивление по меньшей мере.

Я поняла так : если больно, то даже в глубоком сне животное дергается, напряжение возникает в мышцах. То есть это чувствуется.

Очень хотелось бы узнать мнение хирургов, которые оперируют много и делают сложные операции постоянно.

Добавлено (26 Февраля 2014, 11:37)
---------------------------------------------
И не только наших хирургов, но и зарубежных.

О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
91.  
91
.
Беларусь, Минск
1292 сообщения
Топикстартер
Цитата Fotina ()
то даже в глубоком сне животное дергается, напряжение возникает в мышцах. То есть это чувствуется.
а я это понимаю, что если ввели релаксант, то мышцы физически не могут дергаться
92.  
92
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Kurt, хочется верить, что это просто слухи...  sad Потому что в Евросоюз с бухты-барахты, случись что, не выедешь - хотя бы виза должна быть действующая, а на Украину как-то не очень пока хочется, посмотрим, что будет дальше. 
Российские и белорусские наркоманы - самые наркоманистные наркоманы в мире, употребляют препарат, который больше ни в одной стране наркоманам не в кайф. Хоть бы не начали жрать обувной крем и кайфовать от ощущений, а то придется всем ходить в нечищенной обуви. А уж если бензин додумаются клизмами заливать и балдеть, то придется всем на телеги пересаживаться... *сарказм, если что*

Fotina, так семинар, если он состоится, не для зоозащитных организаций же будет, а просто для интересующихся владельцев животных. Любой желающий может прийти, насколько я понимаю, независимо от членства/не членства в какой-то организации. 

Траумель и Цель под импортозамещение не попадают, поскольку замещать-то их и нечем. Но наш белорусский рынок настолько маленький, а сертификация такая дорогая, что поставщику невыгодно ее продлять - он свои расходы будет отбивать слишком долго, если ему это удастся вообще. Даже когда эти препараты продавались у нас, они стоили существенно дороже, чем в России, поэтому по возможности я (и наверняка не только я) старалась покупать их там.
93.  
93
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Цитата Kurt ()
после родов зашивали под местным обезболиванием
Цитата Valleo ()
накладывали на ногу
Если Вы считаете, что это сопоставимо- желаю Вам в следующей жизни быть женщиной. girl_mad
Кстати, вроде пока нормальный наркоз есть в Жодино. И да, врач, обязан на мой взгляд не просто брать подписку об операционном риске (с меня брали и когда нарыв на пальце вскрывали под анестезией), но и предупреждать об опасности стерелизации после течки и беременных, а также хроников и в плохом состоянии животных, только с улицы тоже.
94.  
94
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата koshka-marisha ()
и предупреждать об опасности стерелизации после течки и беременных, а также хроников и в плохом состоянии животных, только с улицы тоже.
+100!
95.  
95
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Цитата Valleo ()
Бефана, с постами о Другой Ветклинике - Вы очень рискуете!!! Учитесь на моих ошибках!!! А то еще заставят Вас проводить оперативно-розыскные мероприятия, опрашивать свидетелей, добывать вещественные доказательства и собирать улики!!! lol
Нет, не было мысли писать именно о той самой клинике, беспокоит именно сам факт, думаю, что это вполне происходит и в других клиниках, только мы не узнаем, т.к. пишут об этом редко после случившегося...
А ещё беспокоит, будут ли клиники вести статистику невыходов из наркоза, будут ли проводить сравнительный анализ- на прошлом наркозе и на нынешнем? Если бы они это делали, то были бы реальные факты и реальный повод протестовать против нового наркоза, если есть основания.. Только вот нужно ли это клиникам? Ведь это значит признать, что животное погибло не по причине "индивидуальных особенностей организма", и что это не тот самый допустимый процент осложнений. Как различить гибель из-за тех самых операционных рисков и гибель от неподходящего наркоза (или неумения его использовать)? Кто это сможет доказать и признать?
Страшно, что вот так вот и будем периодически читать о таких случаях, и не знать, жертва ли это наркоза или жертва каких-то других "операционных рисков",и невозможно узнать, сколько таких случаев на самом деле.

Добавлено (26 Февраля 2014, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата Valleo ()
Versan, "семинар" это, наверное, слишком громко, учитывая ёмкость его клиники и наличия времени. Но услышать из первых рук о различных видах обезболивания (всевозможных блокадах, в т.ч. и проводниковых), показаниях к их применению, применяемых при этом препаратах при проведении различного рода хирургических вмешательств, я думаю, будет полезно. Особенно для тех, кто часто с этим сталкивается и имеет возможность сравнить результаты в различных клиниках.
 Я бы сама с удовольствием послушала лекцию С.Н. о наркозе, но есть опасения, как бы эта лекция не переросла в рекламу эпидурального метода, и в уверение  всех присутствующих, что всё ОК, доктора знают, что делают, в принципе всё тоже, что уже написано на сайте клиники.
Но если это не так, и доктор на самом деле готов отвечать на вопросы о конкретных видах наркоза, их различии, их действии, вот об эвтаназии заодно, и какой наркоз применяется в этом случае, и применяется ли, всё это конечно интересно и полезно знать .
96.  
96
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата Kurt ()
Света, честно - Эгида только "ЗА" то, чтобы как-то решать эти проблемы.
Ну тогда нужно работать в этой направлении.
"Мистер Фикс, у вас есть план?"
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
97.  
97
.
Беларусь, Минск
196 сообщений
Аня, Лена, как я понял, -  костяк сборной уже определился! Если вам удастся договорится хотя бы между собой по дате встречи - дайте мне знать. Тогда и согласуем это мероприятие с Сергеем. Только вот на следующих выходных, как предлагала Лена, - какие-то там лекции по наркозу будут совсем не в тему!!! girl_haha
Остальные желающие - по возможности подтянуться, когда что-то будет уже понятно по срокам.
Цитата koshka-marisha
желаю Вам в следующей жизни быть женщиной


koshka-marisha, над Вашим предложением надо подумать. Может и впрямь, лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться!!! lol
Друг моего друга - С. - мой ДРУГ!!!

Пользуюсь заслуженным успехом у МОДЕРАТОРОВ!!!
98.  
98
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата Valleo ()
Только вот на следующих выходных, как предлагала Лена, - какие-то там лекции по наркозу будут совсем не в тему!!!
чего хочет женщина - того хочет Бог! А с учетом 08 марта - это просто будет ПОДАРКОМ! Мы с Леной, как ярые феминистки - только "ЗА"!
Цитата Бефана ()
Как различить гибель из-за тех самых операционных рисков и гибель от неподходящего наркоза (или неумения его использовать)? Кто это сможет доказать и признать?
 Бефана, нереально  nea Для этого нужны исследования, и в этом должна быть заинтересована ветакадемия. Нет у частных лечебниц таких возможностей, как нет и времени, и желания...
Цитата Бефана ()
Я бы сама с удовольствием послушала лекцию С.Н. о наркозе, но есть опасения, как бы эта лекция не переросла в рекламу эпидурального метода
ну тогда как минимум мы будем знать плюсы и минусы, а также риски такого подхода. Это тоже - плюс
Цитата Fotina ()
"Мистер Фикс, у вас есть план?"
есть! yes  надо встретиться тебе, Оксане Ksane, Насте Nasty и мне - и попробовать составить план. Это лучше все-таки делать не в интернете, а при нормальном контакте. Может, вместе с грамотными юристами мы придумаем, как это организовать?
99.  
99
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Valleo, опять у Вас некорректное сравнение, открою страшную тайну- процедура эпиляции тоже не для слабых мужских нервов и их болевого порога girl_haha .
В следующие выходные занята- намечена поездка в Жодино (стерилизация и две кастрации), а так бы может и послушала Саса blush
100.  
100
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата Kurt ()
надо встретиться тебе, Оксане Ksane, Насте Nasty и мне - и попробовать составить план. Это лучше все-таки делать не в интернете, а при нормальном контакте. Может, вместе с грамотными юристами мы придумаем, как это организовать?

я за!
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
Список форумов » О собаках » Ветеринария » А что сейчас с наркозом для животных?
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0