Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Мусс (Небольшой рыженький кобелек, прикольный)
Мусс
1.
1
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Мусс был найден в районе Тракторного завода, ранен и хромой. На Фауне ему тоже не один раз доставалось от взрослых собак. Очень ласковый и трептный мальчик. Нужен очень - очень - очень добрый хозяин. Привит Нобиваком. Молодой.



Вот эту грыжу Муссику вырезали:



Перед операцией:



Даже под наркозом Мусс приставал к девочкам lol



Андрей наблюдал за операцией Мусса:



Кто-то на Фауну принес и поставил около моего кабинета кошачий домик. Поскоьку котам го нельзя, он стоял моем кабинете и ждал того, кому его можно подарить вместе с кошкой. Но тут в кабинет зашел Мусс и улегся там. Теперь домик достанется тому, кто заберет Мусса.



Мусс спустя месяц после кастрации girl_haha

Сообщение отредактировал: Ariana - Среда, 01.08.2012, 13:03
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
661.  
661
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Бедный Мусс, еще и памперсы будут угнетать своим нахождением на теле!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
662.
662
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Утром нашла памперс отдельно и Мусса- отдельно. И не нашла ЛУЖИ!!! Схватила на руки-   и на улицу.  Все дела сделали там. На время работы   оставила  -  в памперсе. Пришла со смены: нет лужи.. И памперс-  отдельно. Зато в поисках еды вывернуты мусорки и все,  где можно было искать еду.
 Схватила на руки- и на улицу. Два дня буду выходная. Буду все видеть.
 Боюсь даже  сказать вслух свою надежду: Может, как-то пошел процесс? Вчера- месяц как начали лечение.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
663.  
663
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Наталья, у меня впечатление, что доза препарата для Мусса не подобрана. Он как-будто без лечения выглядит. Я ветеринарные лекарства не знаю, могу лишь судить по инструкции, но у нас тут ветеринары пишут, что у некоторых животных есть необходимость применять дозы, значительно превышающие среднестатистические, верхняя граница Vetaryl, например, в среднем 10 мг на 1 кг веса, если эффекта нет в течение 10 дней, дозу увеличивают, но под особым наблюдением в клинике. То есть если ваш Мусс весит 13 кг, то максимальная суточная доза 130 мг. И можно ещё больше давать, если нет эффекта, но в клинике на первых порах. А Мусс получает только 40 мг в сутки.
Сообщение отредактировал: nett-i - Суббота, 16.10.2021, 16:27
664.
664
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Мусс весит 16-300.

Добавлено (16.10.2021, 16:47)
---------------------------------------------
nett-i, . На сл. неделе нужно звонить и  нам назначат рандэву.
На новое обследование. Смотреть, нужно ли менять дозу.
Конечно, я переживаю- они лечат первый раз такую болезнь и, я думаю, лечат по советам  в нете.
Напишу себе все и будем говорить.
 Веронике я тоже я это  писала: что добавлена еще 10 ед.   Из Минска веты считают, что  нужно было бы оставаться пока на 30 мг.
Я ничего не понимаю в этой болезни, потому в полной растерянности: как ему облегчить все это.
Ночью написал.. Памперс не держится- не знаю, как его закреплять так, чтобы не падал. sad 
 Увидела, какой  у него большой живот. sad

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
665.  
665
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата Наталья ()
Мусс весит 16-300.

Значит ему ещё больше можно давать, 160 мг в сутки, а он 40 получает.
А покрупнее госпиталя у вас нет, где есть опыт лечения такой болезни? Тут без опыта можно налечить… С болезнями, при которых продукция гормонов нарушена, не шутят. Тем более здесь скорее всего нарушение выработки связано с опухолью либо в надпочечнике, либо в гипофизе (в головном мозге). Эти лекарства под регулярным контролем назначаются. Даже не знаю, что тут посоветовать. Никто, кроме как на месте, правильно дозу не подберёт. А судя по тому, как они обиделись за подсказку диагноза, гордость у них превыше здоровья пациента и советоваться с коллегами из более крупных вет клиник или ветеринарным университетом они не будут
Сообщение отредактировал: nett-i - Суббота, 16.10.2021, 18:12
666.  
666
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Инна, первым делом Григорий посылал всегда на УЗИ смотреть опухоль надпочечника, тогда надпочечник становится видно, и его просто удаляют, возможно, даже лапароскопией.  Если УЗИ надпочечников их не выявляла, то тогда думали про гипофиз и в ветеринарии здесь есть 2 понятия Болезнь Кушинга и синдром Кушинга в зависимости от того, что пострадало от опухоли.
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Суббота, 16.10.2021, 18:52
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
667.  
667
.
Минск, Пушкина
17070 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У Мусса раздут живот.

Богдан Ольга
668.
668
.
Минск, Кунцевщина
13185 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
По последним анализам показания картизола в пределах нормы. Увеличение дозы может привести к другим проблемам, если вырастет/или упадёт калий, то может стать намного хуже, вплоть до комы, если я правильно все запомнила и поняла. Могу ошибаться.
Плюс у него ещё щелочная фосфатаза больше 1900, но при этом французские врачи говорят, норма
Плюс, Кушинг может быть следствием другого заболевания, например НО гипофиза, и виторил просто убирает симптомы некоторые, но основная проблема не решается.
Здесь бы ему регулярно отбирали расширенную биохимию и картизол, повторяли узи. Но там их ещё нужно уговорить это сделать sad
Заниматься лечением на расстоянии, не видя собаку в живую, это очень сложно
669.  
669
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата Bogdan ()
У Мусса раздут живот

Что-то парень совсем плох sad Верочка, все верно, я не утверждаю, что дозу обязательно надо увеличивать, я говорю о том, что ее надо подбирать, индивидуально и под контролем анализов мочи и крови. Как-то мне не нравится подход французского ветеринара к очень серьёзной болезни. И причину не установили, как я поняла. Обычно при опухоли гипофиза состояние нормализуется на лекарстве за 10-30 дней. А вот если опухоль надпочечника, то часто нужна операция. Надпочечники в порядке ли, не ясно. Вроде читала раньше, что узи в норме. Но узи надпочечников - это достаточно сложное исследование, не все могут найти надпочечники, они маленькие, и если опухоль маленькая, ее легко не заметить.

Добавлено (16.10.2021, 22:13)
---------------------------------------------
Почему раздут живот? Там есть свободная жидкость? Или может быть проблемы с мочевым пузырем и у него не отходит моча? Почему одышка такая? Нет ли тромбов в легких?

670.
670
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Как мне сложно, девушки. Я не все понимаю- они говорят много, быстро, без разделения слова от слова.. Иногда такие психи берут..
 Это-  самый важный, наверное, негатив в нашем вопросе.

 Попробую все собрать в кучу и ответить:
1.  УЗИ делали. Все хорошо с внутренними органами( это было в конце августа, мне кажется)
2. Рентген легких делали, чтобы исключить метостазы. Все было тоже  чисто.
3.  Одышка, как я понимаю,  один из симптомов болезни.
4. Живот- не знаю- Может, потому что много пьет? НЕ ЗНАЮЮЮЮЮЮ dash  dash  dash 
5.  14 октября пошел второй месяц с начала 
6. На сл неделе буду записываться на обследование. Помогите  пожалуйста собрать короткие и четкие вопросы и просьбы.

 Очень жалко Мусса. Вся шерсть с животика, лапок, хвоста почти упала,  огромный живот прогнул спину, ходит трудно.. Ему очень сложно таким жить. Очень хочется как-то облегчить его состояние.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
671.  
671
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Наталья, если лечить и обследовать как надо, это обойдётся в большую копейку у вас там. Не могу, конечно, такие советы давать, но может есть возможность Мусса переправить в Беларусь на время подбора дозы? Дело в том, что если все выполнять как рекомендуют европейские протоколы диагностики и лечения (я тут нашла ветеринарный протокол по лечению синдрома/болезни Кушинга), это требует частого контроля, как пишет Вероника, биохимии крови и мочи, плюс узи. На 10 день, через 4 недели, 12 недель и в последующем каждые 3 месяца при впервые установленном диагнозе, это в случае, если лекарство сразу действовать начало и через 10 дней есть эффект. А если нет - то дозу меняют и контроль крови и мочи после каждой смены дозы. И это все с нагрузочным тестом (тот, для которого вы долго ждали лекарство у вашего ветеринара).
Шерсть выпадающая на теле - это симптом болезни.
Живот вздутый может быть как побочный эффект на лекарство. Если, конечно, это не из-за жидкости в животе, которая может быть при опухоли надпочечника
Сообщение отредактировал: nett-i - Воскресенье, 17.10.2021, 09:25
672.
672
.
Минск, Кунцевщина
13185 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Надутый живот у него был и до начала приема лекарств.
Наталья Александровна, а есть письменное заключение узи и фото рентгена?
673.  
673
.
Беларусь, Минск
15489 сообщений
Цитата Наталья ()
1. УЗИ делали. Все хорошо с внутренними органами( это было в конце августа, мне кажется)
Ситуация может меняться стремительно. В начале августа у моей девочки все было хорошо. А через 1,5 месяца все внутренние органы съела саркома.
Цитата Верочка ()
Плюс у него ещё щелочная фосфатаза больше 1900, но при этом французские врачи говорят, норма
Это очень удивило. По нашей норме щелочная фосфотаза 10,6 -- 100,7. Такие показатели фосфатазы, как у Мусса, говорят, что печень совсем не работает. У Миртоши было 1430, и врачи за голову хватались ...
Ох, как бы Мусса привезти сюда?
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
674.
674
.
Минск, Кунцевщина
13185 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
В нынешней ситуации с перелётами не знаю даже, тем более без Натальи Александровны он окончательно сойдёт с ума sad
675.  
675
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Я анализы вообще не видела, когда ему делали? Это не очень хорошо, если такая высокая щелочная фосфотаза. И не только при плохо работающей печени может быть такая высокая. Желательно реагировать побыстрее. Я просто знаю подход европейских ветеринаров - если собака возрастная и хозяин не Рокфеллер, лучшее лечение с их точки зрения - усыпление. Поэтому лучше решить вопрос сейчас, лечить по максимуму и делать все, что возможно (тогда продумать, где лечить, хватит ли средств там? Или насколько реально его переправить на Родину и пробовать сражаться в РБ). Или как получится, на месте, во Франции, насколько хватит знаний у провинциального французского ветеринара и финансовых возможностей по европейским ценам. Но надо понимать, что болезнь не часто встречается, и скорее всего в французской провинции не встречались с этой болезнью. В Беларуси в Минске поток животных намного больший, ветеринары руку набивают за счёт тренировки на большом количестве пациентов, опыт больше. Полноценное лечение во Франции будет Очень дорого, несоизмеримо со стоимостью билетов из Франции в Беларусь.
Наталья, я честно говорю, извините, я с практической точки зрения всегда оцениваю обстановку, я же медик, привыкла честно с пациентами болезни обсуждать.
Сообщение отредактировал: nett-i - Воскресенье, 17.10.2021, 16:03
676.
676
.
Минск, Кунцевщина
13185 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i,
677.  
677
.
Беларусь, Минск
15489 сообщений
Хоть бы из этого гигантского животика откачали жидкость ... Она же сдавливает кишки, ему болит(
Сообщение отредактировал: Mori - Воскресенье, 17.10.2021, 20:41
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
678.  
678
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Наталья, если бы вы ещё перевели, что в анализах. С большего ясно, щелочная фосфотаза, конечно, никуда не годится, а что внизу написано, про 30 и 150? Это до лечения анализы? Это ж не полная биохимия, так, обрубок, непонятно почему только эти параметры вычленены sad А где билирубин, алат-АСАТ, амилаза хотя бы? В общем, ценить, девушки, надо белорусскую доступную ветеринарию
Mori, не факт, что там жидкость. Верочка написала, что живот был большим до лечения. Если провести аналогию с человеком с синдромом Кушинга, то думаю, что ничего особо страшного нет в животе, у человека из-за гормона кортизола происходит перераспределение жира на живот и ослабление мышц брюшной стенки. Предполагаю, та же история с собаками. Конечно, ему тяжело ходить, жирок на животе отвисает. Может попону подвязать поплотнее, чтобы не отвисал пузик, пока с лечением определится вопрос?
679.
679
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, .  Это- заключение лаборатории, куда я вожу пробирки.
 А как подвязать живот? У меня есть пояс для спины на липучках. Может, его?

 Напишите мне четко и кратко вопросы, чтобы я подготовилась. Что мне нужно просить?

 Мы будем снова делать  исследование крови и сдавать в лабораторию, чтобы принимать решение о смене  дозы или о продлении 40 мг.

 Если я прошу сделать биохимию, то ЧТО мне просить? Полный анализ дорого.

 Про щелочную фазу. Нет, они не сказали, что это - норма. Там и в анализах  это выделено жирно и рядом есть норма.
 В августе она была 500,   сейчас уже- 1900..
 Конечно, я не привезу его в Минск. Сейчас неизвестно, как самому прилететь,  а тут- Мусс.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
680.  
680
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата Наталья ()
 А как подвязать живот?

- Это я не подскажу. Это мое предположение, почему живот висит и как помочь Муссу, чтобы не оттягивал вес к земле. Хоть чем подвязать, чтобы мышцы живота и кожа не растягивались. Что-то типа корсета после беременности, широкий пояс на липучке ваш возможно и нормально будет. Походка естественно из-за этого подменялась, центр тела смещён совсем по-другому, и баланс от этого страдает.
- По анализам. Щелочная фосфотаза может быть очень высокой при целом списке болезней. Одна из них - высокий уровень кортизола (как у Мусса, при синдроме Кушинга). Но ещё при болезнях печени, костей, сахарном диабете. Хотя бы на эти болезни сделать биохимию. А именно:
1. ALAT, ASAT, bilirubin
3. Glucose
4. Amilase
4. Creatinine
5. Kalium, Calcium
- По узи. Решите для себя, будете ли делать операцию Муссу, если опухоль надпочечника есть. Если операцию сделать нет возможности (врач не возьмётся, или сумма неподъёмная), делать узи надпочечников не имеет смысла, остаётся только лечение таблетками. Ну или сделать экспресс-узи, чисто проверить, есть ли жидкость в животе, это работа на 2 минуты. Но я почти уверена, что не будет жидкости
- По лечению. Есть отличная инструкция к применению Vetoryl. Распоясано все пошагово. Как дозу подбирать, когда и какие анализы делать. Если ваш ветеринар придерживается ее, в принципе, ничего лучше никто вам не придумает.
Вот ссылка на английском, пусть врач ваш глянет, такая ли инструкция на французском
https://www.drugs.com/vet/vetoryl-capsules-trilostane.html
- По языковому барьеру. Это очень важно, чтобы пациент (хозяин пациента) понимал в деталях врача, и наоборот. Терминов в ветеринарии много, даже если бытовым языком объяснять, не всегда понятно. А беглый язык вообще осложняет понимание. Как вариант - взять мужа, чтобы просто все запомнил, а дома вам медленно все ещё раз пересказал. Или на диктофон записать, а дома прослушать все. Или девочек русских, живущих во Франции дольше вас, попросить запись прослушать. Врачу объяснить, что не для перепроверки его записываете, а чтобы дома переслушать и понять все, так как не все сразу схватываете. Адекватный врач всегда с пониманием отнесётся к просьбе
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Мусс (Небольшой рыженький кобелек, прикольный)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0