Укус вместо умиления: почему контактные зоопарки – риск для детей и стресс для животных
После очередного инцидента с укусом ребенка в контактном зоопарке ООЗЖ «Эгида» вновь поднимает вопрос безопасности и этичности подобных развлечений. Мы призываем родителей осознанно подходить к выбору форм общения детей с животными и напоминаем: животные - не игрушки. Ответственность за здоровье детей - в первую очередь на взрослых. Просим каждого ...
Онлайн карта распространения коронавируса COVID-19 в мире(обновление каждые 15 минут)
Всемирная организация здравоохранения: Вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19
Коронавирусы составляют обширное семейство вирусов с доказанными болезнетворными свойствами по отношению к человеку или животным. Известно, что ряд коронавирусов способен вызывать у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний, таких как ближневосточный респираторный синдром (БВРС) и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС). Последний из недавно открытых коронавирусов вызывает заболевание COVID‑19.
COVID‑19 – инфекционное заболевание, вызванное последним из недавно открытых коронавирусов. До вспышки инфекции в Ухане, Китай, в декабре 2019 г. о новом вирусе и заболевании ничего не было известно.
К наиболее распространенным симптомам COVID‑19 относятся повышение температуры тела, утомляемость и сухой кашель. У ряда пациентов могут отмечаться различные боли, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных лиц не возникает каких-либо симптомов или плохого самочувствия. У большинства людей (порядка 80%) болезнь заканчивается выздоровлением, при этом специфических лечебных мероприятий не требуется. Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности. У пожилых людей, а также лиц с имеющимися соматическими заболеваниями, например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом, вероятность тяжелого течения заболевания выше. При наличии повышенной температуры тела, кашля и затрудненного дыхания следует обращаться за медицинской помощью.
Заразиться 2019‑nCoV можно от других людей, если они инфицированы вирусом. Заболевание может передаваться от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного COVID‑19 при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту. Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании человека с COVID‑19. По этой причине важно держаться от больного человека на расстоянии более 1 метра.
ВОЗ отслеживает ход исследований по вопросу о путях передачи COVID-19 и будет публиковать информацию по мере ее обновления.
Согласно актуальным научным данным более весомым фактором передачи, чем воздух, являются именно мелкие капли, выделяемые из дыхательных путей. См. ответ на предыдущий вопрос «Как распространяется вирус?»
Следите за актуальной информацией о вспышке, которую можно найти на веб‑сайте ВОЗ, а также получить от национальных и локальных представителей служб общественного здравоохранения. Во многих странах мира зарегистрированы случаи заражения COVID‑19, а в некоторых — вспышки заболевания. Властям Китая, а также ряда других стран, в которых были зафиксированы вспышки, удалось замедлить распространение заболевания или полностью его остановить. Тем не менее ситуация по-прежнему непредсказуема, в связи с чем следует оставаться в курсе последних событий.
Соблюдая простые меры предосторожности, вы можете снизить риск заражения или распространения COVID‑19:
Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.
Держитесь на расстоянии не менее одного метра от кашляющих или чихающих людей. Зачем это нужно? При кашле или чихании из носа или рта выделяются мельчайшие содержащие вирус капли, которые человек распространяет вокруг себя. Находясь слишком близко к такому человеку, вы рискуете вдохнуть эти капли и заразиться от него, в том числе коронавирусной инфекцией, если человек болен COVID-19.
По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот. Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, и на них может попасть вирус. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание.
Как вам, так и окружающим следует строго соблюдать правила респираторной гигиены. Для этого необходимо прикрывать рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить. Зачем это нужно? Вирус передается через мелкие капли. Строго соблюдая правила респираторной гигиены, вы можете защитить окружающих от таких вирусных заболеваний, как ОРВИ, грипп и COVID-19.
Если вы плохо себя чувствуете, оставайтесь дома. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью. Следуйте указаниям местных органов здравоохранения. Зачем это нужно? У центральных и местных органов здравоохранения имеется самая актуальная информация о ситуации в районе вашего проживания. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит медицинским специалистам оперативно направить вас в подходящее лечебное учреждение. Кроме того, вы тем самым обезопасите себя и поможете предотвратить распространение вирусных и других инфекций.
Следите за обновлением списка зон высокого риска по COVID‑19 (города или районы, в которых отмечено широкое распространение COVID‑19). По возможности воздержитесь от поездок, особенно если вы являетесь пожилым человеком или страдаете диабетом, заболеваниями сердца или легких. Зачем это нужно? В этих районах вы подвергнете себя повышенному риску заражения COVID‑19.
Как правило, коронавирусная инфекция COVID‑19 протекает в легкой форме, в особенности у детей и лиц молодого возраста. Тем не менее существует тяжелая форма инфекции: примерно в одном из пяти случаев заболевшим необходима госпитализация. Поэтому беспокойство людей за себя и близких в связи со вспышкой COVID‑19 оправдано.
Мы можем направить наши усилия в конструктивное русло и принять меры по защите собственного здоровья, здоровья наших близких и людей в нашей общине. Самой главной и первоочередной мерой является регулярное и тщательное мытье рук, а также соблюдение правил респираторной гигиены. Во‑вторых, необходимо следить за развитием событий и придерживаться рекомендаций местных органов управления здравоохранением, в том числе соблюдать введенные ими ограничения на поездки, передвижение или массовые мероприятия.
Наши сведения о COVID‑19 еще не полны, но, по-видимому, тяжелое течение болезни чаще отмечается у пожилых людей, а также у людей с имеющимися соматическими заболеваниями (например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца, легких, раком или диабетом).
Нет. Антибиотики не действуют на вирусы, они активны только в отношении бактериальных инфекций. Заболевание COVID‑19 имеет вирусную природу, поэтому антибиотики неэффективны. Не следует пользоваться антибиотиками для профилактики или лечения COVID‑19. Их применение допускается только по назначению врача для лечения бактериальной инфекции.
Вам следует носить маску только в том случае, если у вас есть симптомы COVID‑19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен COVID‑19. Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Если у вас нет симптомов заболевания или вы не осуществляете уход за заболевшим человеком, использование маски будет нерациональным. В настоящее время в мире отмечается дефицит масок, поэтому ВОЗ призывает всех к бережливому использованию.
ВОЗ выступает за рациональное применение медицинских масок, позволяющее избежать расходования ценных ресурсов, а также неправильного использования масок (см. Рекомендации по применению масок).
К числу наиболее эффективных мер защиты собственного здоровья и здоровья окружающих от COVID‑19 относится частое мытье рук, прикрывание носа и рта сгибом локтя или салфеткой при кашле, а также поддержание дистанции не менее 1 метра с людьми, которые кашляют или чихают. Более подробные сведения представлены в разделе об основных мерах предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции.
Использовать маску следует только медицинским работникам, лицам, осуществляющим уход, и лицам с симптомами респираторного заболевания, такими как высокая температура и кашель.
1. Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом. 2. Осмотрите маску, чтобы убедиться в отсутствии прорех и повреждений. 3. На маске имеется металлическая вставка, возьмите маску вставкой вверх. 4. Расположите маску внешней стороной от себя (ярко окрашенная сторона). 5. Наденьте маску на лицо. Изогните металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа. 6. Потяните за нижний край маски, чтобы она закрыла рот и подбородок. 7. Снимите маску после применения; удерживайте маску за эластичные заушные петли и не прикасайтесь ею к лицу или одежде, так как использованная маска может быть загрязнена микроорганизмами. 8. Сразу после использования выбросьте маску в закрывающийся контейнер. 9. После прикосновения к маске или ее выбрасывания следует произвести гигиеническую обработку рук: воспользуйтесь спиртосодержащим средством, а при очевидном загрязнении рук вымойте их с мылом.
Коронавирусы составляют обширное семейство вирусов и широко распространены у животных. Заражение людей этими вирусами с последующей передачей другим людям происходит время от времени. Например, установлен факт заражения людей ТОРС‑КоВ от цивет, а БВРС‑КоВ – от одногорбых верблюдов. Возможный источник 2019‑nCoV среди животных пока не установлен.
В качестве меры индивидуальной защиты, например, при посещении рынков, на которых торгуют живностью, следует избегать непосредственного контакта с животными, а также касания поверхностей, с которыми соприкасаются животные. Следует строго соблюдать правила обеспечения безопасности продуктов питания. При работе с сырым мясом, молоком, органами животных следует проявлять осторожность во избежание перекрестного загрязнения других продуктов, не прошедших термическую обработку, и, кроме того, следует воздерживаться от употребления сырых или полусырых продуктов животного происхождения.
Известно об одном случае инфицирования собаки в Гонконге, тем не менее, к настоящему моменту данные о возможности заражения COVID‑19 от собак, кошек или других домашних животных отсутствуют. COVID‑19 преимущественно распространяется через взвешенные в воздухе частицы, которые образуются, когда заболевший человек кашляет, чихает или разговаривает. Чтобы обезопасить себя, необходимо часто и тщательно мыть руки.
ВОЗ продолжает проводить тщательный мониторинг результатов новых исследований, посвященных как данному, так и другим аспектам COVID‑19, и будет публиковать обновленные результаты по мере их появления.
Длительность выживания вируса 2019‑nCoV на поверхностях пока точно не установлена, однако предполагается, что по этому параметру он схож с другими представителями семейства коронавирусов. По данным исследований (включая предварительные о возбудителе COVID-19), вирус сохранять жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней. Конкретные сроки зависят от ряда условий (например, тип поверхности, температура и влажность окружающей среды).
Если вы подозреваете, что на какой-то поверхности может присутствовать вирус, для уничтожения микроорганизмов и защиты себя и окружающих обработайте ее обычным дезинфицирующим средством. Не забывайте обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их с мылом. Не прикасайтесь к глазам, рту или носу.
Да. Вероятность того, что инфекция может передаваться от заболевшего человека через заказанные товары, низка, равно как и риск заражения вирусным возбудителем COVID-19 от упаковки, которая подвергалась перемещению, перевозке и находилась под воздействием различных погодных и температурных условий.
Любовь Ивановна! И я не знаю цены: мне тут всего, что выдают, хваает на несколько семей!
Добавлено (13.04.2020, 21:40) --------------------------------------------- Ну у нас Макрон объявил продление карантина до 11 мая. После 11 мая ЧАСТИЧНО люди начнут возвращаться к работам. Откроются детские сады, школы, лицеи, университеты. Останутся закрытыми кафе-рестораны, места массового проведения времени, не будет никаких спортивных и музыкальных и т.п. фестивалей и соревнований. Границы будут открыты выборочно только со странами Евросоюза. С Беларусью, точно пока наглухо закрыта будет граница.
Сообщение отредактировала:Наталья - Понедельник, 13.04.2020, 21:40
В Испании начинают работать стройки и некоторые предприятия.Плохая новость:посольство Италии в РБ разослало циркуляр,что туризм в Италии до марта сл.года будет закрыт.
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
Наталья, это циркуляр для турфирм Рб.Не знаю,кого они боятся,но информация от хозяина тур фирмы,который работал с Италией и Испанией.Но в любом случае ,РБ со своим нездоровым оптимизмом в красных списках.
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
Поддерживаю Наталью. В Беларуси сейчас идёт быстрый рост заболеваемости. Практически бесконтрольный в связи перемешиванием населения в магазинах, кафе, спортклубах и тд. Никто не собирается слушать мнение эпидемиологов и ВОЗ. Поэтому группам риска надо позаботиться о себе самим. Никто насильно никого усаживать дома как в Москве не будет. А молодежи хорошо бы помочь пожилым родным в покупке продуктов и лекарств. Чтобы поход за хлебом не оказался для бабушек и дедушек последним выходом в люди. К сожалению, к лету все вряд ли закончится. Поэтому надо расчитывать свои силы с самоизоляцией и самообеспечением. Конечно же, гулять нужно. Выбирая с умом места и время прогулок.
Конечно же, гулять нужно. Выбирая с умом места и время прогулок.
Яндекс уже указывать начал. Плохо, что белорусская молодежь плевать на все хотела, и в масках их не увидишь, и на кассе в магазине они на тебя еще и напирают, ведь спешат, они спешат, а ты потом можешь попасть во власть ИВЛ в результате их спешки и их неношения маски
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
Плохо, что белорусская молодежь плевать на все хотела, и в масках их не увидишь, и на кассе в магазине они на тебя еще и напирают
Да, Любовь Ивановна, с дисциплиной у нас все плохо. Это вам не Германия, где сказано по 2 человека ходить, так и будут ходить, пока не разрешат иное. Мои родители тоже по стеночке на прогулку не в час пик выходят, боюсь очень за них. Но и дома постоянно сидеть не выход. Действительно, люди не напуганы в Минске, кто не столкнулся с проблемой болезни или смерти родных. Никакой дистанции. А у нас тут дистанцией фактически удалось сдержать молниеносный рост заболеваемости. Потому что карантин хоть и был месяц, по домам не нужно было сидеть. Люди имею возможность и на машинах ездить, и на море, и в лес, и с животными свободно. И масок никто не носит на улицах и в магазинах. Но раз расчертили линии в магазинах каждые 2 метра - значит так надо. Никто ближе не лезет. Менталитет русско-белорусский видимо такой, авось пронесёт и все только силовыми методами, запретами и штрафами решиться может.
Ужо ўсё вядома. Учора на стрыме ў Фейгіна Піянткоўскі на тэму COVID-19 даў вельмі цікавую інфармацыю. Ён паведаміў, што COVID быў распрацаваны яшчэ ў 2014 годзе ў Амерыцы, а праз год праект быў зачынены ўрадам ЗША, пасля чаго кітайскія навукоўцы перавезлі гэты вірус у Ухань і распрацоўвалі далей ва Ухані і Новасібірску (Вектар - дзяржаўны навуковы цэнтр вірусалогіі і біятэхналогіі ў Новасібірску, РФ).
Трэба пераматаць на 1:20:25, пасля выступу Піянткоўскага на 1:02:40
Адзначу, што гэта не тэорыі змовы і фантазіі, гэта ўжо даказаны факт! Будзе стрым канкрэтна на гэтую тэму з усімі падрабязнасцямі - абавязкова выкладу. Усе павінны ведаць, што кітайцы і расейцы выкарысталі супраць чалавецтва штучна створаную біялагічную зброю. Наўмысна ці ненаўмысна - гэта ўжо іншае пытанне, але факт застаецца фактам.
Вялікая просьба не звязваць 2 розныя нацыянальнасці і 2 розных народа! Паміж беларусамі і маскалямі нельга ставіць ні знак роўнасці, ні працяжнік! Акрамя 12 войнаў адзін супраць аднаго і часовай акупацыі царскай Расеяй, а пазней СССР, гэтыя краіны гістарычна нічога не звязвае. Вучыце гісторыю хаця б сваёй краіны, а не намотвайце беларусам на вушы прапаганду маскальскіх ідэолагаў!
Мы, практически ВСЕ, кто родился в СССР толерантны ко всем
нас таких, толерантных, рожденных в СССР, единицы были и уже меньше остались. И я давно уже с года 93 не считаю свой менталитет русским, дорогая моя! Языком пользуюсь, литературу люблю, музыкой восторгаюсь, а менталитет приписываю Беларуси. Беларусы очень толерантные, но они хорошо понимают национализм украинцев и сочувствуют ему и им! Нелегко быть соседом такой страны, как Россия, которая всю дорогу вела , как любит повторять Мори, "справедливые захватнические войны". Вот и в конце 20го Россия отжала у Молдовы Приднестровскую республику, уверена, что большая часть ваших соседей-французов о такой и не слышала, а в начале 21 отняла у Грузии Абхазию ( та давно жаждала своей независимости, три ха при русской военной базе стать независимой) и исконно грузинские земли Южной Осетии. Не получается у меня быть толерантной к Российской федерации, как у русских не получается быть толерантными, когда бы и при ком не родились они, к татарам, дагестанцам, башкирам и прочим нацменам своей же федерации, включая уйгуров. Пусть сменят правителя, пусть посыплют головы пеплом и просят прощения у Украины, Грузии и Молдовы, и тогда я смогу понять, что да, осознали, да, стали толерантными и воспитанными, стали наконец-то культурными и приятными друзьями-соседями. Но вы недооцениваете великодержавного шовинизма русских, а я с ним сталкивалась уже не раз, и больше не хочу , надоело... Не уверена в русском следе в изобретении ковида-19, но что у китайцев он вдруг появился и прошел первую апробацию наводит на мысли не только белорусского президента. Тот, правда, скорее всего опять США имел в виду, у него, рожденного в СССР, осталось точное знание, что во всем виноваты американцы.
Добавлено (18.04.2020, 01:12) --------------------------------------------- Меня сегодня тронуло сообщение о Болгарии, самой бедной стране объединенной Европы, которая с населением 7, 1 млн с 13 марта ввела карантин с оплатой 60% зарплаты ( САМАЯ БЕДНАЯ!), потеряла 38 человек умершими и получила всего 800 заболевших через 5 недель, находясь на оживленном перекрестке между западом и востоком, имея рядом Турцию со всей армией беженцев, больных? здоровых? а у нас замминистра Богдан весело рапортует , что в день у нас будет заболевать 300-400 человек, как долго это будет продолжаться, Богдан-замминистра не сообщает, президент ей еще не подсказал....
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
Предлагаю не ввязывать политику в covid—ную тему, и тем более на зоозащитном сайте и форуме. Вот честное слово, меньше всего после работы хочется политику обсуждать, заглянув в тему, связанную с профессией. Если слово «русский» и “Россия» вызывает раздражение у белоруссов, получивших образование на русском языке и разговаривающих на этом же языке, можно вписать в правилах сайта как запретные слова, поставив их на один уровень с нецензурщиной, за что здесь будут понижать репутацию и возможно банить. И всем будет ясно, что нельзя. И что можно выбирать, упомянуть эти слова случайно или целенаправлено, или покинуть форум. Спасибо за понимание.
Сообщение отредактировала:nett-i - Суббота, 18.04.2020, 02:49
нас таких, толерантных, рожденных в СССР, единицы...
Мяне больш іншае цікавіць - чаму ўсё саўкадрочэры не пераязджаюць у сваю любімую Расею, правапераемніцу СССР, а з'язджаюць жыць у Еўропу і ЗША, а потым ездзяць на шопінг не ў Расею, ездзяць адпачываць не ў Расею, працаваць яны едуць не ў Расею, дама купляюць не ў Расеі, грошы не захоўваюць у банках Расеі, за адукацыяй едуць не ў Расею, ездзяць лячыцца не ў Расею, будучыню дзяцей не бачаць у Расеі і сваю старасць яны таксама хочуць правесці не ў Расеі Але пры гэтым з цывілізаваных, развітых і дэмакратычных краін вяшчаюць пра чароўнасць адсталых таталітарных краін з фашысцкім рэжымам. Атрымліваецца крывадушнасць! Гоў на Рашу і атрымлівайце насалоду! Сядзіце ў магутнай Расеі і думайце...
Цитатаlimeva2003 ()
уверена, что большая часть ваших соседей-французов о такой и не слышала
Французы наогул дзіўныя людзі. Моладзь дакладна недаразвітая нейкая! Адзінкі ведаюць гісторыю сваёй краіны, а вы пра геапалітыку. Я калі першы раз прыехаў у Францыю, яны не ведалі што такое Беларусь. Тлумачыў ім, а яны ўвесь час як бараны - Чарнобыль, Чарнобыль? Так, кажу, я з Чарнобыля, толькі адчапіцеся ад мяне
Цитатаlimeva2003 ()
Но вы недооцениваете великодержавного шовинизма русских, а я с ним сталкивалась уже не раз, и больше не хочу , надоело...
Гэта і ёсць адзін з першых прыкмет фашызму! (хто не разумее пра што гаворка можа трошкі пагугліць - великодержавный шовинизм)
Цитатаlimeva2003 ()
как у русских не получается быть толерантными, когда бы и при ком не родились они
Уся талерантнасць расейцаў заканчваецца на тэрытарыяльных і гістарычных спрэчках. Вось тады яны ва ўсёй красе сябе праяўляюць. Пачынаючы ад выразаць усіх нязгодных з маскальскай палітыкай, да ядзерную бомбу скінуць і ў асфальт закатаць. І гэта лайно льецца не толькі пры асабістых размовах, але і публічна на ўсю краіну з федэральных каналаў у прайм-тайм.
Цитатаnett-i ()
заглянув в тему, связанную с профессией
Зазірнуўшы ў тэму, звязаную з прафесіяй, па-мойму Вам самой больш падабаецца абмяркоўваць палітыку, чым COVID-19. Вы праігнаравалі паведамленне №293, праігнаравалі гаворку Піянткоўскага, праігнаравалі артыкул з часопіса Nature Medicine ад 2015 года, хоць я лічу гэты часопіс любы лекар, які паважае сябе, абавязаны чытаць. Але ж для адказу выбралі палитычную тэму. Тады пытанне - Вы выдаеце сябе за лекара або вырашылі схаваць ад нас, што каронавірус быў распрацаваны яшчэ 6 гадоў таму ў лабараторыі і потым праца над ім пераехала ў Кітай і РФ? Чаму я не лекар пра гэта ведаю, а Вы лекар не?
Цитатаnett-i ()
Если слово «русский» и “Россия» вызывает раздражение у белоруссов, получивших образование на русском языке
Я вучыўся ў школе ў Менску, дзе урокаў ангельскай мовы (фанетыка, граматыка, літаратура Англіі, тэхнічныя пераклады і г.д.) было больш чым рускай мовы. Гісторыю Беларусі я вучыў на беларускай мове - калі памятаеце была такая кніжка ў мяккай вокладцы яшчэ бел-чырвона-белая. Вышэйшую адукацыю я атрымліваў не ў Беларусі, гэта так. Але гэта не значыць, што я не люблю сваю краіну і што хтосьці можа прыходзіць і сраць на гісторыю маёй краіны і замахвацца на яе ідэнтычнасць! Не паважаеце гісторыю Беларусі - все вместе собрались и нах за поребрик дёрнули! Нават аплачу ўсім квіткі, толькі едзьце і ніколі не вяртайцеся!
Цитатаnett-i ()
А у нас тут дистанцией фактически удалось сдержать молниеносный рост заболеваемости. Потому что карантин хоть и был месяц, по домам не нужно было сидеть.
Для чаго тады трэба было зачыняць межы? Для чаго трэба было спыняць вытворчасці? Для чаго трэба было абрушваць эканоміку сваіх краін? Для чаго трэба было забіваць прыватны бізнэс? Для чаго трэба было гарады ператворваць у канцлагера? Калі дастаткова было проста трымаць адзін ад аднаго дыстанцыю... За 6 месяцаў 150 тысяч памерлых на ўсёй планеце - гэта падстава для такіх мер? Час жа ідзе, недурныя людзі могуць аналізаваць тое, што адбываецца, хоць бы узяўшы за кропку адліку лістапад 2019 года. Будзе цікавей чым усё скончыцца - сённяшняя безяіцая Еўропа зноў утрэцца ад атакі на іх (як гэта нядаўна было ў Вялікабрытаніі) ці ўсё ж прымусяць Кітай і Расію заплаціць ім рэпарацыі за выкарыстанне біялагічнай зброі супраць чалавецтва. Акрамя грашовай кампенсацыі мне б хацелася, каб прынялі папраўкі ў міжнароднае права з забаронай для ўсіх краін весці падобнага роду эксперыменты. Учора навукоўцы прыдумалі вірус, які забіў 150 тысяч чалавек, а заўтра яны прыдумаюць тое, што заб'е 1,5 мільярда. Але зноў жа ўсё ўпіраецца ў палітыку - калі нейкая краіна не будзе выконваць новыя патрабаванні, то якая арганізацыя і якім чынам можа забараніць ёй гэта рабіць? Пасляваенная мадэль мінулага стагоддзя па прынцыпе стварэння ААН ужо нажаль не працуе. Мы бачым як у ААН сядзіць Расея, якая кожнае дзесяцігоддзе развязвае новыя войны, але пры гэтым з'яўляецца не тое што паўнапраўным членам арганізацыі, але і права вета яшчэ мае. Думаць як перамагчы біялагічную зброю трэба было ўчора, сёння трэба ўжо думаць як не дапусціць новай біялагічнай атакі.
Цитатаlimeva2003 ()
Меня сегодня тронуло сообщение о Болгарии
Мяне засмуцілі размовы з маімі сябрамі з Масковіі. Хлопцы, з якімі я раней здымаў кіно, за 2 месяцы не выйшлі ні на адну змену. Нават аднадзённай рэкламы ні разу не было. Праядаюць назапашаны "тлушч". Сяброўка, у якой было 7 магазінаў адзення, усё закрыла, плача і кажа будзе спрабаваць потым падымацца з нуля. Яшчэ адзін сябар закрыў сетку кавярн у Маскве. Са шкадаваннем даведаўся, што яшчэ адзін сябар выкінуўся ў акно і памёр. І калі раней яны былі менш рэзкі ў выказваннях, то цяпер яны прама кажуць - Х...ло нас абнуліў! На колькі мне вядома ўжо запушчаны працэс па адхіленні Х....ла ад улады і ў 22 годзе яго ўжо не будзе. Беларусам галоўнае пратрымацца да НГ. Калі ў гэтым годзе не будзе бліцкрыгу Расеі ў бок краін Балтыі і ўльтыматуму НАТА, то яго не будзе ніколі. І як бы дзіўна не гучала - саўдзіты і каронавірус выратавалі свет ад трэцяй сусветнай вайны. Хоць я лічу па Еўропе даўно трэба было шарахнуць ядзернай зброяй абмежаванага дзеяння, каб нарэшце гэтых дзерьмаедаў у кожнай еўрапейскай краіне памянялі на сваіх Чэрчыляў. А то пасля Другой Сусветнай Вайны Еўропа хутка забылася пра свае каштоўнасці і наогул цяпер ператвараецца ў цэнтр сусветнага халіфата. Мне еўрапейцу і католіку патрэбны гэтыя суседзі арабы і мусульмане?!!!!
Вернусь к основной теме. Если кому-то интересно, можно ли заболеть коронавирусной инфекции повторно. И так ли все просто для общества с теми, кто переболел. Пример из жизни. Молодой доктор моего отделения перенёс инфекцию легко. Через 48 часов после того, как симптомы исчезли, сдал тест (все, как рекомендует ВОЗ), тест отрицательный, доктор вернулся на работу. Работал как и все, дежурил, был в контакте со всеми работниками отделения. Через неделю появляются вновь симптомы вирусной инфекции и небольшая температура. Тест положительный. Вот вопрос науке, это не выздоровевший носитель, или повторное заражение. Я склоняюсь к первому. И как долго продолжается носительство, и почему тесты дают отрицательные результаты (на тесты пенять не буду, у нас в больнице китайские не используют, только свои, изготовленные по строгим стандартам), на эти вопросы пока ответов точных нет. Резюме по вышесказанному: мед работники представляют сами большую опасность для окружающих, особенно если перенесли инфекцию. Как эту информацию можно использовать в жизни? Подождать с любыми обращениями в поликлинику по второстепенным вопросам, если это может подождать
nett-i, ах дзякуй гуру медыцыны! Мы ж усе тут такія тупыя, што не ўмеем карыстацца інтэрнэтам, каб зайсці на старонку Сусветнай арганізацыі аховы здароўя https://www.who.int/ru ды і наогул проста тупыя, чытаць не ўмеем. Дзякуй, што адкрылі нам вочы! Я вось усё саромеўся спытаць - у Вас наогул ёсць нейкая навуковыя ступень ці вы тут людзям на вушы намотваеце калянавуковую хрэнь? Калі ёсць, то было б цікава паглядзець на спасылку з дыпломам на сайце паважанага універсітэта або навуковага цэнтра. Дзякуй!
Модераторы, прошу удалить все мои комментарии в этой и других темах форума (ссылку на диссертационную работу можно найти в национальной библиотеке РБ, ФИО передам обязательно в руки лично при встрече желающему, обращайтесь, как границы откроют, приеду обязательно и договоримся о встрече).
nett-i, спадзяюся вы слова трымаеце і не разлічваеце падмануць, абгрунтоўваючы гэта рэдкімі або кароткачасовымі прыездамі А то па сутнасці адказу не далі, а ўжо нейкія ўмовы пачаліся... Дзіўна!
Хотите присоединиться к обсуждению? Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии и быть частью нашего сообщества! Общение доступно только зарегистрированным пользователям. Присоединяйтесь прямо сейчас — это займет всего пару минут!