Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё» (11 февраля 2009 года)
Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
201.  
201
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
Бесплатная стерилизация владельческих животных, тоже было бы хорошо.
Сообщение отредактировал: salome - Понедельник, 16.03.2009, 23:33
мама Зорьки
GZ
202.  
202
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (salome)
Сомневаюсь, что в деревнях будут регистрировать и платить за собак.

Я бы, с Вашего позволения, предложил отделить эти две вещи.

Регистрация - дело неплохое. Для владельцев животных, прежде всего. Потеряется там, украдут и т.п...

Оплата - это другой вопрос. В деревне - платить не за что (ну разве что небольшой разовый взнос за саму регистрацию).
В городе - в принципе, есть за что. Но это можно отдельно обсуждать.

203.  
203
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Quote (GZ)
Я спрашиваю, какие идеи насчет живущих сейчас и сегодня "бездомников"?

Максимально возможное пристройство. Для этого - самая широкая реклама у ФГ (на встрече с г-ном Реентовичем мы поднимали вопрос о социальной рекламе в метро, транспорте и др., на ТВ, о сайте Фауны). Для этого - увеличение количества дней передержки (с формулировкой не менее 10-14 дней) - это предложение сейчас в Мингорсовете. Создание предприятий, подобных ФГ, в регионах ( наше обращение в СовМин). Сбор на животных - на гуманитарные цели в сфере обращения животных (предложение в Мингорсовете). Создание сети приютов (в Мингорсовете - обращение по поводу временной отдачи будущей гостиницы под приют и начала проектирования приюта). Насколько можно - стерилизация БЖ. Гуманное усыпление и максимально - по вет.показаниям (возраст, тяжелые травмы, неизлечимые болезни). По поводу гуманного усыпления - наше обращение в Главное управление ветеринарии, сотрудничество при разработке "Методических указаний по гуманной эвтаназии животных" Ин-том эксперим. ветеринарии. Важно - поднимать тему в СМИ. Наше обращение к Зимовскому А.Л. и Мингорсовет о создании передачи на ТВ о животных экологического, просветительского направления. Гуманизировать деятельность ФГ (наша встреча с г-ном Реентовичем и 7 пунктов в обращении в МГЖХ). Рассмотрение законопроекта в Парламенте.

GZ
204.  
204
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
И все?

А самый главный резерв: наши ЛЮДИ, рядовые граждане, коих не пятьдесят пять волонтеров "Фауны", а на порядки больше, - никого не интересует?
Я ведь не случайно на восьмой странице процитировал слова:

Quote (Илона)

Чиновники наши очень хотят в "Европу", так как, подозреваю, что большинство из них в этой Европе никогда то и не было, а потому откуда им знать, что отсутствие бездомных животных на улицах европейских городов достигается не путем "фаун города", а благодаря ЛЮДЯМ, которые живут в этих городах.

22 Октябрь 2008, http://egida.ucoz.ru/forum/59-169-27640-16-1224623213

Я ведь вопросы не случайные задаю и не развлекаюсь, подобно детишкам, которые удаляют свои сообщения после реплики на них.

О ЛЮДЯХ - никто не вспомнил?
***
Максимальное пристройство - это замечательно. Никакой иронии.
Но Вы не обратили внимания на дважды заданный вопрос?

Quote
Сколько животных НЕ ВЗЯЛИ домой те, кто могли бы это сделать? Сколько животных ОСТАЛОСЬ на улице? Вследствие правовой незащищенности владельцев животных, напоминаю. КОГО может защитить бесправный человек?

Добавлено (17 Март 2009, 00:38)
---------------------------------------------
Так... Прошелся по своим высказываниям. Резковат...
Но я не прошу прощения. Не за что: я не допустил ни личных выпадов, ни, тем более, оскорблений, ни двусмысленных намеков.
Я не забываю, что новое объединение только что создано; оно еще ничего не могло сделать. Поэтому я спрашиваю лишь о том, над чем оно намерено работать. Векторы прошу обозначить. Так же я отдаю себе отчет, что общественная организация ни законов не принимает, ни постановлений. Но попадают ли в поле ее зрения уже существующие законы и постановления?
В частности: видят ли объединение и его руководитель реальные препятствия на пути "максимально возможного пристройства" животных или нет? Изучали наши правила содержания упомянутых животных, сравнивали их, положим, с московскими?
Иными словами: защищая мифические "права животных", не забыли ли о реальных правах ЛЮДЕЙ?

Напомню: я - техник, а не поэт. Если блок питания должен выдавать 5 Вольт - то это должны быть именно пять Вольт, а не 4,9 и не 5,1. Точность - прежде всего. Лозунгами мы сегодня можем поразвлечься на "Зоосветовском" сайте...

Итак: ЧЬИ интересы защищает новое объединение ЗАЩИТЫ?

Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 17.03.2009, 01:55
205.
205
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Кэт_, Перед своими рассуждениями хочется спросить - лично Вы знаете какие печальные события сейчас происходят на Фауне? Если да, то как можете прокомментировать?

Quote (Кэт_)
Мы будем ставить вопрос, чтобы увеличить процент отчислений от сбора на собак в пользу строительства гостиницы (приюта) и уменьшить этот процент для "Фауны".

Так всё таки гостиницы или приюта? Это две совершенно разные вещи! Почему я, как владелец собаки должен платить за то, на чём потом люди будут зарабатывать деньги, но я с этого не увижу ни копейки... Т.е. деньги я вкладываю, но отдачи ноль. Какой-то суперхитрый бизнесплан... Хотите строить гостиницу - стройте, но без нашего финансирования...
Но я считаю, что будет правильным сборы за домашних животных пустить на их адаптацию в городских условиях (закрытые площадки, снаряды на ней, столбики у магазинов для привязи, бесплатные пластиковые пакеты для кала и т.д.).

Quote (Кэт_)
Есть - госконтроль над воспроизводством владельческих животных

Вы постоянно повторяете слово «госконтроль», как молитву. Но для нас эта какая-то тайна покрытая мраком. Что вы под этим понимаете? Какими именно способами планируете осуществить его? Каким видите?
Вы наверно не видели моего сообщения ранее. Повторю. Статья Опыт Германии в решении проблем бездомных животных

Quote (Кэт_)
Наличных БЖ нужно максимально пристраивать.

В который раз повторяю - Какое участие будет принимать в этом Ваше ОЗЖ? Каким образом и что для этого будет делаться? Может уже делается?

Кэт_, не буду цитировать Ваше сообщение 203, но если Вы в курсе, то всё это уже делается (кроме предложения о 10-14 днях). Или начался марафон - кто быстрее добежит до финиша?

Quote (GZ)
Лозунгами мы сегодня можем поразвлечься на "Зоосветовском" сайте...

Он местами больше похож на цирк, местами на какое-то психоневрологическое отделение для душевнобольных, а не на сайт регионального представителя WSPA! Чем так позорится, так лучше вообще ничего не делать, там ведь всё равно все друг друга за людей не считают, там есть только одна КОРОЛЕВА mosking которая при «неудобном» сообщении собирает комиссию в 5 человек, выносят решение - удалить, но делается это не дольше, чем за 1 минуту lol МЕТИОР! Что б она так решала важные проблемы! yes

Quote (GZ)
не забыли ли о реальных правах ЛЮДЕЙ?

Нет, не забыли mosking

206.  
206
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Кэт_, пожалуйста, обратите внимание на этот ОЧЕНЬ верный вопрос БОЦМАНА :
Quote (БОЦМАН)
Вы постоянно повторяете слово «госконтроль», как молитву. Но для нас эта какая-то тайна покрытая мраком. Что вы под этим понимаете? Какими именно способами планируете осуществить его? Каким видите?

И дайте на него как можно более развёрнутый ответ. Заранее спасибо.
Я ведь не просто так интересуюсь. Я, можно сказать, выражаю мнение и заинтересованность от лица тех самых "хозяев владельческих животных", а конкретно - их организованной части под названием "профессиональные кинологи". Тоже, знаете ли, люди. В большом достаточно количестве. Законопослушные граждане все. Наши интересы - как учтены в ваших проектах?
Это - вдогонку к вопросам GZ.))
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
207.  
207
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Quote (Кэт_)
Мы будем ставить вопрос, чтобы увеличить процент отчислений от сбора на собак в пользу строительства гостиницы (приюта) и уменьшить этот процент для "Фауны".

Категорически против, если Вы имени в виду гостиницу для собак. Почитайте соответствующие темы на сайте - мы не раз там говорили, что:
1) в гостинице будут не всем доступные цены за содержание собаки;
2) уверена, что 50% собак останутся там навсегда - их просто не заберут хозяева;
3) строительство гостиницы будет не скоро (уверена на все 200%).

Другое дело, что нужно бить на то, что с 50% от сбора с владельцев собак (которые идут на Фауну) - расходуются НЕ на животных, а на з\п, расходы Фауны и покрытие долгов. Я ни разу не бухгалтер, но знаю, что непосредственно НА СОБАК тратятся такие копейки из этих 50%, что просто ужас.

И совершенно другое дело, если речь идет о строительстве приюта. yes Но это, на мой взгляд, еще более нереально, чем строительство гостиницы.

Сообщение отредактировал: Lelya - Вторник, 17.03.2009, 11:38
208.  
208
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
БОЦМАН, +1. За наши деньги государству - прибыль... Я тоже хочу пособирать денежку с народа и замутить собственное дельце lol

Сегодня в 7 утра по ОНТ показывали шоколадный сюжет: симпатичных животных купают в бассейне и красят им коготки. Далее выступила Гилевич с радостной информацией о том, что в конце следующего года гостиница для собак примет своих первых постояльцев, т.к. владельцы животных ну прям осаждают, как просят построить гостиницу. Показывали крупным планом разработанный план. Вопрос о гостинице, видимо, решенный. Разговоры о том, чтобы отдать гостиницу/часть под приют - утопия. Чтобы собак из отлова содержали рядом с домашними, породистыми и высокооплачиваемыми ?! Ну-ну.

Кэт, владельцеские животные - это понятно. Так как же с БЕЗвладельческими? Почему не хотите принять во внимание и поощрительную систему льгот для людей, забравших животное с Фауны? Тогда и сообщение в ЖЭС не будет так народ пугать!

209.  
209
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
А никто не хочет подумать: почему это новые зоозащитники так быстро нашли общий язык именно с Зоосветом? Может тогда и ответы на все вопросы будут найдены?
210.  
210
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Quote (Realist)
А никто не хочет подумать: почему это новые зоозащитники так быстро нашли общий язык именно с Зоосветом? Может тогда и ответы на все вопросы будут найдены?

Я уже задавалась этим вопросом. На что получила ответ на предыдущих страницах. girl_haha

А от себя скажу - при всем моем уважении ко всем в принципе - и при неуважении к Зоосвету в частности - М.А. Пушкевич обладает каким-то гипнотическим даром убеждать в своей правоте, необходимости и правильности. Поэтому новички и так легко попадают под ее влияние.
И еще я бы добавила - радуйтесь, что Вы пока сотрудничаете с Зоосветом - как только это закончится - Зоосвет Вас сотрет в порошок. Уж поверьте бывалому. yes

211.  
211
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Просто страшно становится за животных, которые своими жизнями расплатяться за чьи-то амбиции.
GZ
212.  
212
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Lelya)
М.А. Пушкевич обладает каким-то гипнотическим даром убеждать в своей правоте, необходимости и правильности.
Не соглашусь, Lelya... Пояснять не буду: для этого надо рассказывать, как говорит М.Задорнов, "от 17-го года". Могу только сказать, что лично я, за все время не увидел ничего, что совпадало бы с моим видением направления, в котором следовало бы двигаться. (Лишний раз напомню, что не претендую на истину в последней инстанции, но я же вправе думать то, что я думаю?..) Справедливости ради, следует отметить, что личных контактов с Пушкевич - не считая нескольких телефонных разговоров - у меня практически не было. Поэтому и оснований для серьезных упреков и претензий - тоже как будто не было. Занимаются там чем-то - пусть занимаются.
Если бы не Интернет - многого бы до сих пор не рассмотрел. (Идиотизм, вообще-то. Никогда не хотел зависеть от этой погремушки: компьютера... C другой стороны: раз это есть - надо извлекать все возможное. Информацию, прежде всего.)

Quote (Lelya)
...радуйтесь, что Вы пока сотрудничаете с Зоосветом - как только это закончится - Зоосвет Вас сотрет в порошок. Уж поверьте бывалому.
А вот с этим - не поспорю. Достаточно правдоподобно...
Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 17.03.2009, 22:20
213.  
213
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Quote (БОЦМАН)
Вы постоянно повторяете слово «госконтроль», как молитву. Но для нас эта какая-то тайна покрытая мраком. Что вы под этим понимаете? Какими именно способами планируете осуществить его? Каким видите?

Поскольку основной источник БЖ - это потомство владельческих животных (неклубных), то нужно закрыть этот источник с помощью госконтроля. Мораторий на их воспроизводство. Власти (на уровне СовМина или Министерства, в чем ведении БЖ) издают постановление, по которому владельцы неклубных животных обязаны не допускать размножение своих питомцев (стерилизация - самое простое, но не обязательно, пожалуйста, пусть изолируют в квартире, дают препараты), может быть, через договор с ЖЭСом или просто ЖЭСы информируют своих жильцов и вывешивают постановление на подъездах. Разработка штрафов за нарушения. Надо полагать, нарушения будут, но люди в таком случае рискуют нарваться на штрафы. Но и много законопослушных. Запрет на торговлю с рук, на рынках, через газеты, запрет рекламы продажи и просто "отдам в добрые руки". Это тоже сдерживающий фактор. На интернет как средство продажи сильно надеяться не стоит. Его тоже можно отследить в какой-то степени и взять под контроль. Когда потомство невозможно будет пристроить и будет прямой запрет на воспроизводство, люди будут думать о том, чтобы предотвратить появление потомства. Если человек хочет разводить полукровок, пусть берет разрешение (предпринимательство, лицензирование), и легально продает. Тогда у него будет ответственность за потомство. Но вряд ли это будет массовым явлением. В этом суть моратория.

Разведение клубных животных надо отдать "на откуп" клубам. Действительно, заводчики уже оплатили всевозможные документы, и другие финансовые "санкции", наверное, не нужны. Для легальной продажи и помещения рекламы в газетах, наверное, достаточно было бы разрешения клуба на вязку. Главное - отсечь возможность устройства и продажи животных для неклубных владельцев.

Для госконтроля важна регистрация владельческих животных и массовое чипирование. Здесь Генпрокуратура права (но не как обязательство). Если мои кошки не выходят из квартиры, зачем мне чипирование и стерилизация?

Что касается гостиницы, то вопрос о временной отдаче ее под приют будет решаться на Мингорсовете в ближайшее время. Если положительного решения не примут, то надо будет развернуть масштабную кампанию: сбор подписей, обращения в органы власти, в СМИ.

Считаю, что масштабную кампанию сейчас нужно организовать по вопросу, что с приходом г-на Тамашевского ФГ резко повернула в сторону дегуманизации, а проще сказать, назад к живодерке (план на отлов, отлов в районах - это нарушение существующих положений, усыпление (варварское) при наличии свободных мест, ограничение рекламы и др.). Давайте писать в СМИ, на горячие линии, в органы гос.управления. Можно говорить о том, что идет сближение страны с Европейским Союзом и Советом Европы, а там защита животных закреплена законом, что сейчас Национальное инвестиционное агентство (НИА) будет работать над "национальным имиджем" РБ. Хорош имидж, если в стране "живодерство", нет ни одного муниципального приюта и закона о защите животных. Какие будут мнения?

214.  
214
.
Беларусь, Брест
227 сообщений
Quote (Кэт_)
Запрет на торговлю с рук, на рынках, через газеты, запрет рекламы продажи и просто "отдам в добрые руки

Они просто окажутся на улице. И докажите потом чьи это щенки и с кого брать штраф. Посмотрите на частный сектор в городах, про деревни умолчу.
Нужны не карательные меры, а заинтересованность хозяев .
Сообщение отредактировал: Felisa - Вторник, 17.03.2009, 22:40
215.  
215
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Quote (Кэт_)
Что касается гостиницы, то вопрос о временной отдаче ее под приют будет решаться на Мингорсовете в ближайшее время. Если положительного решения не примут, то надо будет развернуть масштабную кампанию: сбор подписей, обращения в органы власти, в СМИ.

Конечно надо эту гостиницу сразу под приют отдать, а то будет пир во время чумы. Обязательно.Думаю, если будет нужно, подписи за приют поставит почти все население Минска.

Сообщение отредактировал: mishail - Вторник, 17.03.2009, 22:40
Zet
216.  
216
.
Беларусь, -
96 сообщений
Quote (Кэт_)
запрет рекламы просто "отдам в добрые руки".

И что взамен добрым рукам? Что реально будет с такими животными? Контролировать рождаемость, имея стоимость стерилизации кошки 60 тысяч рублей + уход дальнейший? Просто невозможно.

Quote (Кэт_)
На интернет как средство продажи сильно надеяться не стоит. Его тоже можно отследить в какой-то степени и взять под контроль.

smile Да-да, интересно, каким образом? Я как раз выиграла дело на днях в этой части.

Quote (Кэт_)
Главное - отсечь возможность устройства и продажи животных для неклубных владельцев.

Что значит устройства? Если животное устроилось - это, по-моему, просто великолепно! Отсекать нужно тех, кто животных выбрасывает, а не устраивает. Или высекать. На площади, например, оч показательно.

Quote (Кэт_)
Если мои кошки не выходят из квартиры, зачем мне чипирование и стерилизация?

А теперь докажите Генпрокуратуре, что ваши кошки не выйдут из квартиры

Quote (Кэт_)
Что касается гостиницы, то вопрос о временной отдаче ее под приют

Временая отдача под приют - на какой срок? И в чьем ведении будет этот приют, а также кто им будет заниматься?
Сообщение отредактировал: Zet - Вторник, 17.03.2009, 22:45
GZ
217.  
217
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Последовательность несколько нарушается... Я несколько ранее высказался о главном резерве: о ЛЮДЯХ.
Мне, мягко говоря, не по душе утверждение
Quote (Кэт_)
...мы считаемся с реальностью (отношением значительной части общества и властей к БЖ)...

Что-то, до боли знакомое: "...значительная часть общества"?..
Все тот же "Всеволод", вольно разгуливающий по сайту "СБ", как у себя дома... "Систему координат", точки отсчета этого господина я проиллюстрировал на девятой странице данного форума. Поразительное совпадение!

Ну так если "большинство" у нас таково, зачем тогда все это делается: "защита", общества, объединения? "Абарона...", в конце концов... Для красоты? Для косметики?

Нет, Елена Тихоновна, большинство у нас - не Всеволоды с Дмитриями, а такие как посетительница упомянутого сайта, что ответила им:

Quote
Если мы хотим решить проблему бездомных животных, то нормальное, цивилизованное решение будет требовать изменения стереотипов поведения "большинства".
Если мы действительно хотим быть в центре Европы...
("Собакам пора накрутить хвосты")

Такие, как "doctor", о котором я не раз вспоминал:

Quote
Согласен с Вашими доводами. Если от моего личного мнения будет завистеть судьба ДРУГА человека, то можете не волноваться: ДРУГА в обиду не дам.
(Та же страница.) Это он МНЕ ответил. Человек, который не занимается животными.

Не у всех из них есть возможность - да и желание - высказываться на сайтах, но я уверен: именно они - большинство.

Но ни Пушкевич ни Вам такие союзники не нужны? Вы "идете своим путем"? Путем, непонятным ни "простым" "собачникам", ни профессионалам, ни людям, прямого отношения к животным не имеющим?

Добавлено (17 Март 2009, 22:11)
---------------------------------------------
А теперь позволю себе очередную нескромность.
С какими же доводами согласился "doctor"?

Quote
Об истоках - я попытался (разумеется, "со своей колокольни") сказать выше. Отсюда логично вытекают пути решения ситуации.
...Конечно, поздно чистить зубы, которые сожрал "злобный кариес"; сложновато установить олимпийский рекорд, не занимавшись спортом; лучше бы не курить, чем лечиться от хворей, вызванных вредной привычкой...
Но делать же что-то надо. И делать по-людски, по-европейски, не забывая при этом, что живем уже в двадцать первом веке.
Направление движения должно быть прямо противоположным тому, которое предлагают тут некоторые "ораторы". Не "создавать проблемы", а, напротив, не препятствовать людям брать животных домой (о поощрении говорить не приходится: не дождутся!).Не мешать людям заботиться о бездомных животных (лишь бы эта забота не доходила до абсурда); зоозащитным организациям - помогать таким людям. Поощрять появление небольших частных приютов (разумеется, не в городских квартирах): налоговыми льготами или каким-то иным образом.
Сбор с владельцев собак должен работать как на них самих, так и в интересах окружающих, - а не кормить ту же службу отлова, к примеру. Чипирование, стерилизация... - на все фантазии не хватит.

И информация - самое главное. Теле- и радиопередачи, газетные статьи: развлекательные, познавательные, обучающие... - разные, одним словом. ИНФОРМИРУЮЩИЕ.
Незачем "изучать" повадки животных, что вызывает такое отвращение некоторых посетителей страницы - не нужно их НЕНАВИДЕТЬ. Всего лишь... Тогда придет и ЗНАНИЕ: достаточное для того, чтобы однажды не попасть "на зуб" собачке; естественным образом придет, без особых усилий.
Требования к владельцам собак Вы, уважаемый doctor, на мой взгляд неплохо сформулировали под другой статьей. Подчеркиваю: требования, опирающиеся на здравый смысл, а не тупое исполнение придуманных кем-то правил. Детали можно обсуждать - но главное Вы сказали: "Собака не должна наносить травмы людям!", случилось - отвечай!
***
Негодяй - он и собакой негодяй и без нее. За свои действия ЛЮБОЙ человек должен отвечать. С другой стороны, человек с собакой - такой же гражданин страны, как и его сосед без собаки. И он должен быть защищен от хамства, угроз, предвзятого отношения должностных лиц - так же, как и его сосед...

Для высказывания на сайте газеты (14.12.2008) - достаточно, по-моему.

Елена Тихоновна, Вы по-прежнему полагаете, что это возможно: защищать некие "права животных", не вспоминая о правах ЧЕЛОВЕКА?
Правда, ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВО животного - право на жизнь - судя по программе ООБЗЖ "Абаронім жыццё", не является неотъемлемым...

Сообщение отредактировал: GZ - Среда, 18.03.2009, 01:24
218.  
218
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Quote (Felisa)
Они просто окажутся на улице. И докажите потом чьи это щенки и с кого брать штраф.

Возможно, о моратории нужно оповестить заранее, например, за полгода, чтобы люди успели продать, пристроить уже родившихся животных, и задумались, как не допустить следующего помета.

Государство стремится уменьшить численность рождающихся животных даже среди профессиональных заводчиков, состоящих в официально зарегистрированных организациях - им предоставляются квоты, превышать которые они не имеют право. Бесконтрольно разводить животных запрещено (Статья "Опыт Германии в решении проблем бездомных животных").

GZ
219.  
219
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Елена Тихоновна, Вы опять говорите о перспективе. Как защитить животных сегодня: от голода, болезней, жестокости двуногих подобий человека?
Мои "тезисы" (выше) - не заслуживают внимания защитников животных?

Добавлено (17 Март 2009, 23:58)
---------------------------------------------
И опять чего-то понять не могу. Не в первый уже раз... Тупею что ли?
Опять какая-то перевернутая "система координат". Что должно быть в "плюсе" - почему-то в "минусе"; и наоборот...

Quote (Кэт_)
Запрет на торговлю с рук, на рынках, через газеты, запрет рекламы продажи и просто "отдам в добрые руки". Это тоже сдерживающий фактор. [...] Когда потомство невозможно будет пристроить и будет прямой запрет на воспроизводство, люди будут думать о том, чтобы предотвратить появление потомства.
Слышал я про подобные ограничения, принятые в европейских государствах (всех-не всех - не знаю), уже не один год назад: по радио, из газет ли - не помню... Даже аквариумных рыбок запретили продавать где попало.

Только что-то мне подсказывает, что в этом было больше защиты потребителя, чем стремления сократить поголовье животных. Это раз.
Два. И это мне запомнилось; без подробностей, правда. Что-то упоминалось о страданиях животных, которым приходится менять хозяина.
Три. Пожалуй, самое существенное. У меня такое подозрение, что подобные запреты - если они они действительно имели целью существенно уменьшить количество "ненужных" животных" - опирались на что-то еще, не "висели в воздухе".

Ну хорошо, введут у нас подобные ограничения. А у кого-то появятся - ну не доглядели! - "незаконнорожденные". И что - в ведро с водой? Или в лес? На это - запрет есть? Проконтролировать это - возможно?
И, самое главное: не закон - но определенные, если хотите, традиции у нас существуют? То есть не то, что на бумаге - а то, что в голове. Или опять "неудачный попался народ"?

Ситуацию должен отрегулировать цивилизованный рынок - в широком смысле этого слова. Не будет спроса на "двортерьеров" - кто ж их будет намеренно плодить?
С другой стороны, не нужно искусственно создавать условия, при которых цена на чистопородное животное (не чемпиона - "обычное") достигнет заоблачных высот, когда приобрести их смогут очень и очень немногие (из числа тех, кто хотел бы, - не забываю отметить; остальным-то - без разницы).

Quote (Кэт_)
Государство стремится уменьшить численность рождающихся животных даже среди профессиональных заводчиков, состоящих в официально зарегистрированных организациях - им предоставляются квоты, превышать которые они не имеют право.
И опять подозрение: полагаю, первейшая цель подобных ограничений - защита того самого животного. Чтобы никто не превращал его в станок для печатания денег. Это первое подозрение.

Второе. Клубы, кинологи, профессионалы - не моя тема. Но определенные ограничения имеют целью, прежде всего, получение полноценного, "качественного" потомства. Возможности кормящей суки не безграничны в этом плане. Это один из факторов. Специалисты расскажут больше. (Впрочем, уже рассказали.)
А уменьшение "поголовья" в этом случае - сопутствующий фактор; скорее, следствие, а не цель.
Могу ошибаться. Пусть меня поправят.

Сообщение отредактировал: GZ - Среда, 18.03.2009, 01:14
220.
220
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Елена Тихоновна, Вы так и не ответили на мой вопрос, придётся самому ответить на него и обрисовать общую картину происходящего на «Фауне города». И это всё только за одну последнюю неделю!

1. Томашевский запретил выгуливать собак на улице вокруг здания. Теперь собаки испражняются либо в клетках (120х60), либо в загончике, где пол залит химраствором. Собаки мало того, что не двигаются, но и разводят там полную антисанитарию, а тамошние вирусы только поспособствуют ещё большей смертности.

2. Томашевский запрещает волонтёрам посещать своих подопечных. Сказал - нечего Вам здесь делать, волонтёры должны быть только пенсионеры. Опять же, не будет волонтёров, будет просто конвейер смерти! Привезли, 5 дней, усыпили... Никто не будет пристраивать от туда собак! Этим всегда только волонтёры занимались и Эгида, которая забирала от туда животных и перевозила в Паперню. Но в Паперне места ограничены, так что сейчас кормят за свои деньги, лечат, стерелизуют, пристраивают и т.д. ТОЛЬКО волонтёры. Не будет их - будет конвейер серти в прямом смысле этого слова!

3. Томашевский распорядился у всех собак из вольеров убрать тёплые подстилки. Сказал - Не нравятся они мне, общий вид портят. Извините, но это не то место, где должно что-то нравится или нет. Теперь животные, в том числе послеоперационные, лежат на холодном голом бетоне! Скоро заболеют все!

4.На днях для чего-то усыпили практически всех котов! Для чего? В этом не было никакой необходимости. Все были абсолютно здоровы и перенаселения в клетках не было!

5. Теперь для чего-то «Фауна города» оповещает местные ЖЭСы о собаках, по месту прописки того человека, который забирает животное. Люди приходят выбирать собаку, хотят спасти, забрать, но как только узнают о том, что ЖЭС поставят в известность 90% с грустными глазами объясняет, что не сможет платить за собаку столько денег и уходит с пустыми руками.

6. Томашевский запретил волонтёрам за свои деньги возить животных в ДокторВет на операции, с которым уже так давно налажен контакт и они очень много спасли животных с Фауны с огроооооомными скидками и сожалением к этой проблеме.

И т.д. Вот, что меня интересует сейчас, а не госконтроли, гостиницы, реклама и т.д. И меня пугает бездействие всех ОЗЖ, пока Белянова лежит в больнице. Вы знаете это и Пушкевич знает о том, что происходит, но никто палец о палец не ударил, что бы что-то изменить. Вы законы пишите...
Вы сами говорили о том, что нужно преобразовывать «Конвейеры смерти». Вот, работы больше чем хотелось бы, спасайте «Фауну Города»!!! А пока, всё не более чем красивые слова...
Вот проблема, которую нужно сейчас решать... Не хотите собрать совет волонтёров и поговорить с ними вместо бесед с Пушкевич?

Quote (Lelya)
И еще я бы добавила - радуйтесь, что Вы пока сотрудничаете с Зоосветом - как только это закончится - Зоосвет Вас сотрет в порошок.

Я соглашусь с этими словами, потому что знаю подлые методы и «делишки» Пушкевич. И всё, что сейчас происходит на ФГ - ТОЛЬКО ОНА ВО ВСЁМ ВИНОВАТА! Оля, я Тане уже сказал - можете идти кланяться Пушкевич в ноги за такое преобразование «Фауны Города»...
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё» (11 февраля 2009 года)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0