Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё» (11 февраля 2009 года)
Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Zet
81.  
81
.
Беларусь, -
96 сообщений
Quote (DOG-ART)
Что же касается животных беспородных - для них стерилизация может быть отличным выходом.

Стерилизованных животных с Фауны берут охотнее. Так что люди прекрасно понимают. Но операция по стерилизации тоже не всем по карману. Стерилизацию фауновских зверей оплачивают сейчас частные лица - волонтеры, опекуны, сочувствующие. Чтобы активнее их пристраивать. Не ОЗЖ же оплачивает или ищет на это спонсоров! Закон-то принять можно, а реализовывать кто будет?
82.  
82
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
DOG-ART, а льготы на что? Я просто не оч. в курсе, что вообще платят заводчики...
Но я, например, обычный владелец (может, и подумаю, конечно, пацана когда-нибудь повязать, посмотрим...), и должна платить только сбор (и то сомнительно - должна ли?) Так, по прошествии курса дрессировки, получается, мне б неплохо этот сбор снизить? Пожалуй, логично, особенно для т.н. "потенциально опасных прод".
Но, мне кажется, что кто собу не регистрировал, тот и не будет, и ему эти льготы до сиреневой звезды.
А заводчикам льготы на что можно предоставить? Я просто думала, что они гос-ву ничего не платят.
Quote (DOG-ART)
что им ВЫГОДНО иметь собаку, содержащуюся по всем правилам

Все-таки бедет все равно выгоднее, чтобы государство просто о ней не знало.
83.  
83
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
LawFamily, и вот ещё что. Сама мысль о "разведении собак в коммерческих целях" - миф СМИ. Честное слово. На территории нашей страны таких людей - единицы. Есть те, кто пытается так заработать, обманутый этим самым мифом. Но реально заработать на собаках у нас в стране на сегодняшний момент - нельзя. Слишком много ограничений и сложностей. Слишком мало покупателей, нет инфраструктуры торговли. Можно держаться на плаву. Но поверьте - гораздо проще устроиться на работу какую-нибудь.
Если кто-нибудь скажет вам - "я зарабатываю на собаках большие деньги" - либо врёт, либо перекупка.

Добавлено (05 Март 2009, 16:37)
---------------------------------------------
Jeannie, да, на сегодняшний момент действительно выгоднее просто не регистрировать собаку.)))))
Но представьте себе, что в связи с последней законодательной шумихой, которую ещё подогревают нынче, государство возьми, да и поинтересуйся - а как там поживают питомники и прочие клубники? А списки в БКО добыть - не проблема. С телефонами и адресами.
Так что про льготы - это я страхуюсь на будущее.

Добавлено (05 Март 2009, 16:41)
---------------------------------------------
Zet, вот и ещё одни кандидаты на льготу - те, кто сознательно стерилизовал свою беспородную барышню.

Раз налог всё равно платят по закону ВСЕ владельцы собак - вот с этого налога льготы и считать.

Да здравствует разум, да сгинет маразум!
84.  
84
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
DOG-ART, теперь понятно про льготы. Но я ведь спрашивала Ваше мнение на тему: как при нынешнем (еще не измененном) законодательстве наладить борьбу с разводчиками-мучителями? На мой взгляд, это тоже серьезная проблема.
85.  
85
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Jeannie, и ещё о налогах. Система следующая: человек, желающий повязать свою собаку, оплачивает годовой членский взнос. Оплачивает участие в выставке для получение племенной оценки. Оплачивает родословные на родившихся щенков. Оплачивает клеймение. Эти деньги поступают на счёт клуба. Клуб с этих денег платит налог государству, как и все прочие конторы...вот такая механика.

Добавлено (05 Март 2009, 16:49)
---------------------------------------------
Jeannie, на сегодняшний день - если и облагать кого-то дополнительным налогом, то тех, кто не может предоставить никаких документов установленного образца, подтверждающих чистопородность разводимых животных. У всех настоящих добросовестных заводчиков такие документы имеются. Это родословные, акты вязок и актировки помётов, выставочные дипломы, членские билеты клубов. Кроме того - ветпаспорта на племенную собаку и щенков.

Да здравствует разум, да сгинет маразум!
86.  
86
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (DOG-ART)
облагать дополнительным налогом тех, кто не может предоставить никаких документов установленного образца, подтверждающих чистопородность разводимых животных

Вот! Этого я и просила: предложения, каким образом можно бороться с такими разводчиками.
Да, это ведь вариант: можно просить взимать не налоги, а штрафы, с тех, кто разводит соб без документов + тех, кто содержит их в варварских условиях. Это ведь отличный способ понизить количество недобросовестных разводчиков-извергов, не правда ли?
Вместо того, чтобы брать налоги с добросовестных и законопослушных.
87.  
87
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Jeannie, да-да, именно это я и имела в виду! А то получается какая-то абсурдная система - закон нарушают немногие, а наказывают всех поголовно! Это всё равно, как если б брали штрафы не только с тех водителей, которые нарушают правила, а со всех подряд - в качестве "упреждающей меры". Штраф целевой был бы намного справедливее и действеннее!
Только чтобы не получилось, что штрафы плавно превратятся во взятки.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
GZ
88.  
88
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Позвольте пока - для разминочки - вставить два слова, Jeannie и DOG-ART. Цитированием пользоваться не буду: две страницы форума придется копировать.
То, о чем Вы говорите, в какой-то мере "имело место быть". Подробно не скажу, но некое поощрение (или хотя бы льготы) владельцы собак, представлявших страну, получали. Общество и власть к таким людям относились с определенным уважением.
К сожалению, количество переходит в качество... Тогда собак у граждан было все-таки меньше, и серьезный собаковод воспринимался действительно, как человек особенный: в хорошем смысле этого слова. Как художник или спортсмен что ли... А когда животное - практически у каждого кому заблагорассудится (в число которых попал и я: случайно практически) - отношение меняется... Это не от зловредности людей - это достаточно объективный процесс.
Понятное дело, не каждый владелец собаки представлял страну на выставках и т.п. - но общее отношение к "предмету" было несколько иным.
Я, конечно, очень и очень упрощенно представляю картину и не хотел бы отвлекаться и отвлекать от темы форума. Для того сказал только, чтобы отметить: и это обстоятельство тоже необходимо учитывать.
89.  
89
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
GZ, скриплю мозгом, вспоминаю...возможно, я уже не застала те времена, когда владельцы породистых собак как-то поощрялись государством. Если есть какие-то факты у вас - очень прошу поделиться информацией. Но насколько мне известно - всегда владелец собаки сам покупал, сам выращивал, сам дрессировал, сам выставлял, сам гордился...а вот то, что отношение окружающих было на порядок лучше - тут святая правда.
А если по существу - я всё ещё очень жду ответов на поставленные мной вопросы. От Кэт.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
GZ
90.  
90
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Теперь немного о терминологии, о словах.
Как могли заметить посетители этого сайта - особенно те, кто читали "меня" и на других форумах, - я практически нигде не употребляю терминов "гуманизм", "любовь к животным" и т.п.. Все это - замечательные вещи, но их ни на весах не взвесить ни линейкой не измерить. А я - сторонник точности; по крайней мере, когда речь идет о каких-то официальных, узаконенных "объектах".
Зарегистрированное общественное объединение - один из таких "объектов". И именно его появление является темой данного форума, я не забыл.

Итак, слова...
До поры до времени и я полагал, что плачу "налог на собак". Потом прочитал в газете разъяснение: чем НАЛОГ отличается от СБОРА. Было мне тогда, Jeannie, лет немножко больше, чем Вам сегодня; я могу, как обычно, назвать точную дату, но, боюсь, после этого улыбаться мне с аваторки Вы перестанете...
Я к чему это? Давайте - для начала - четко определимся, что есть что и зачем.
Обман начинается с маленькой неточности, за которой следует другая, третья... - и, в конце концов, как в одном анекдоте, окажешься "без денег, без топора - да еще и должен сотню; и все правильно!.."
***
То, что я только обозначу, возможно, требует некоторого уточнения у грамотных в этом отношении людей: я - не юрист. Но - обозначу.
Налог - это то, что как правило определяется доходами гражданина и наличием у него предметов, имеющих ту или иную ценность (и то, что может приносить доходы, очевидно). Кроме подоходного, есть налог на землю, к примеру? Если я не ошибаюсь.
Сбор - это нечто вроде ОПЛАТЫ за услуги. Я заплатил - я должен за это что-то получить. Автомобилисты, к примеру, "получают" дороги. Какие это дороги - промолчу... Но хотя бы формально: они платят за дороги, а не на строительство поликлиники деньги дают. На строительство поликлиники МЫ ВСЕ "отдаем": тот самый подоходный налог.

Налог на собак? Что ж, в какой-то мере, это не так бессмысленно - на первый взгляд. В какой же?
Если человек получает доход (благодаря животным) - будь любезен, плати налог! Логично?
Но! Это не имеет никакого отношения к вопросам защиты животных. НИКАКОГО. Это вопросы налоговой политики и пр., это дело налоговой инспекции и других органов.
Таким образом, это будет опять же не налог "на собак", а все тот же подоходный налог. А чем человек зарабатывает на жизнь - это его дело. В рамках закона, конечно.

Закон - в плане защиты животного - может (и должен, наверное) предусмотреть те или иные ограничения, которые не позволят превратить собаку (да и кошку тоже?) в "станок для зарабатывания денег". И здесь опыт зарубежья может оказаться полезным. Но об этом, заводчики, не сомневаюсь, могут рассказать гораздо лучше меня.

Подчеркиваю: для защиты животного, а не для "сравнительно честного отъема денег у граждан".
***
С Вашего позволения, сделаю паузу...

Сообщение отредактировал: GZ - Четверг, 05.03.2009, 22:43
91.
91
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Ещё раз призываю всех - давайте остановимся, глубоко вдохнём, прочитаем название темы и подумаем ЧТО мы тут обсуждаЕМ!!!

Можно сидя в уютном кресле долго писать и много, но полезно ли это, будет ли услышано это... Болтаемся туда-сюда и непонятно о чём говорим, один об одном, второй о втором, третий о третьем... Лебедь, рак и щука...

Вот написано 6 страниц... Для чего? Из всей темы лишь ОДИН человек сказал: «СТОП. Я ознакомился с Вашей программой, я владелец животных, мне не безразлична судьба БЖ, поговорите со мной, я предлагаю то, то и то...».
Остальные же - Вы тут не правы, Вы это не правильно делаете, мне это не нравится...

Так не надо хлопать ушами, не согласны - по пунктам - цитата, не согласен, почему, предлагаю...

А пока, извините, винегрет...

P.S. И ещё добавлю! Если тут кто-то позволяет себе решать кому можно общаться на форуме, а кому нет, то этих людей просто здесь не будет. Это право оставляет за собой только администрация сайта!
Надеюсь, человек, который позволил себе вольности в адрес других людей понял к кому я обращаюсь!

GZ
92.  
92
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
БОЦМАН, я, конечно, не забыл, что "в гостях" у Вас - а не наоборот. И, по-моему, ноги на стол не забрасываю.
Но я позволю себе напомнить один свой вопрос: каким образом мне за пару деньков приобрести такое же примерно телосложение, как у Вас?
За два дня. В худшем случае - за недельку. Можете научить?
И тогда я ночами не в Интернете сидеть буду...

***
В зоозащитном движении - которого, по существу, не было - накопилось столько, что еще разгребать и разгребать.
Как Вы думаете, Елена Тихоновна кандидатом наук стала сразу же по окончании школы? Или все же поучилась маленько?
На этих шести страницах - действительно попытка проанализировать то, что мы имеем, и как из этого выбираться. Совместная попытка - едва ли не впервые на сайте. Составление листовок и другие авралы - я не учитываю: это разовые действия по затыканию дыр. Сейчас люди обсуждают проблему поглубже. Осмысливают.

И Вы на нас за это покрикиваете? Как Вы себе это представляете: целая организация что-то там "приготовила", а здесь каждый из нас - сразу же - "альтернативный план"? Так не бывает.
Чтобы чему-то возражать - нужно еще это "пощупать". И кто знает, может быть, завтра мы все дружно будем аплодировать?
А сегодня - повода для радости мы не увидели. Пока...

93.
93
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
GZ, Вы меня не правильно поняли, за холку тут никого трепать не собираюсь, все взрослые люди... Перечитайте, пожалуйста, моё сообщение выше ещё раз, но отвлекитесь от ненужных мыслей...
Извините, но меня собака за рукав на улицу тянет... doggy
GZ
94.  
94
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Ненужные мысли - это о том, как можно было бы проводить время иным, более приятным способом... Скинуть бы лет ...дцать. (Девушкам - не читать! Я еще не так плохо выгляжу. Но в зеркало лишний раз стараюсь не заглядывать...)
***
Потому-то я и "размазываюсь" в словесах, чтобы кратко обозначить тот путь, по какому - мне виделось - должны были двигаться наши защитники всего живого, чтобы сначала для себя разобраться, насколько он совпадает (или не совпадает) с "маршрутом", предлагаемым новым объединением. И, как мне показалось, это интересно не только мне.

Даже кофе заварить - время нужно. Немного: минутку. Но - необходимо. А продумать, что хорошо, что плохо - немножко побольше понадобится.
К слову, обсуждать примерно так, как Вы это сейчас сформулировали, - я призывал более полугода назад. В ответ слышал: приди с котиком погуляй... За меня, "униженного и оскорбленного", никто не заступился. Как вспомню тот период - слезы на клавиатуру капают...
***
Да, еще напомню, что вопрос о наших "пожеланиях" прозвучал со стороны Елены Тихоновны.

Сообщение отредактировал: GZ - Четверг, 05.03.2009, 22:38
95.
95
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (GZ)
приди с котиком погуляй... За меня, "униженного и оскорбленного", никто не заступился. Как вспомню тот период - слезы на клавиатуру капают...

Хорошо, когда у людей есть чувство юмора... mosking
GZ
96.  
96
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Итак, еще немного - и тоже пойду с собачкой.
Любая задача решается с соблюдением определенной последовательности действий. Пусть это задачка для второклассника, и пусть она решается легко и быстро - но все равно по порядку. Сначала первое действие, затем второе - но не наоборот.
У меня тоже есть своя "линия". Поэтому я двигаюсь по ней - насколько умею - в своих сообщениях. (Это одна наша с Вами общая знакомая очень любит лозунги типа "Наше дело правое - мы победим!" Возможно, животных она скоро победит...)
***
Пункт первый. Если появляется что-то новое, чего доселе не было (организация, ассоциация, объединение, партия, движение...), оно должно предложить какую-то альтернативу. Иначе - на что оно нужно?

Альтернативу - ЧЕМУ?
Альтернатива пустому месту? Бессмыслица. Абсурд.
С помощью собеседников, я надеюсь, в меру своих способностей, проанализировать, ЧТО же именно хотелось бы изменить, ЧЕМУ предлагать альтернативу.
И лишь потом имеет смысл говорить о том, что можно надеяться изменить и КАК это попытаться сделать.

К слову, у меня бы не было необходимости повторяться, если бы желающие заглянули на тот же сайт "СБ".

Итак, в который раз уже, пункт первый.
За безопасность граждане - державе - платят подоходный налог. Все платят. Держава решает этот вопрос (о животных говорим, не надо пояснять): отлавливает и... уничтожает. Предусмотрено законом.
Казалось бы, чего проще?
Некоторым людям - и даже очень многим - не нравится СПОСОБ решения проблемы. Поодиночке - даже если их и много - они ничего не могут изменить. Объединяются - и даже регистрируются. Замечательно.

Дальше? Где альтернатива существующему положению?
Владельцы собак с удесятеренной силой оплачивают убийство ни в чем не повинных животных.

Это пункт первый.
И это мой третий вопрос, ответ на который - уверен - интересен не только мне.
Альтернатива оплаченному мной убийству животных - есть?

Сообщение отредактировал: GZ - Суббота, 07.03.2009, 00:02
97.  
97
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
В идеале хотелось бы не противопоставления породистых и дворняг, на каждого есть свой хозяин, а соместные действия против массового неконтролируемого (клубами в том числе) воспроизводства никому не нужных в дальнейшем животных. Да, трудно развести массовиков-поточников "породистых" животных и идейных, для этого обязательно нужно привлекать клубы. Совместные действия ОЗЖ, клубов и активных заинтересованных породников, всех заинтересованных может принести хоть какой-то реальный результат.
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
98.  
98
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Quote (DOG-ART)
Счастливая собака - та, что сопит рядом с вами на подушке

+10 lol Поэтому и не очень представляю в городской квартире на хозяйской кровати все племенное поголовье. Хотя что-то похожее видели у Labrador - это сказка и мечта blush

Попробуем наш винегретик разложить на слои:
1. Новая зоозащитная организация - это хорошо. Любой дополнительный человек, готовый за животный поесть кишки чиновникам есть благо.
2. Форумчанам интересно, чем принципиально отличается новое общество от уже существующих (т.е. в чем НЕ сошлись, в чем разница в приоритетах. Если даже это личные амбиции - не страшно, это тоже в своем роде причина smile )
3. Вопрос о заводчиках-разводчиках и налогах
4. Ну и самое главное, хотелось бы все-таки услышать представителя от нового ООЗЖ yes

Боцман, теперь у нас нормальная мимозка слоями mosking

99.  
99
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Dog-Art, пока мы ведем речь о принципе, а не о механизмах реализации принципа.Тот, кто хочет разводить для продажи, если есть спрос, должен иметь лицензию (разрешение) на это. Должен быть учет всех заводчиков.То есть продажа и реклама продажи - только при наличии лицензии. Это позволит отсечь, прежде всего, из рекламных газет и рынков внеклубных владельцев с полупородными, четвертьпородными и беспородными животными. Но если и они хотят разводить и есть спрос, пусть тоже берут лицензию. Одновременно для таких владельцев - запрет (мораторий) на разведение животных (без лицензии), их обязательство не допускать размножение. Где Вы прочитали об обязательной стерилизации? Пусть владелец сам выбирает, как не допускать - изолировать от противоположного пола в квартире, на поводке, давать препараты или стерилизовать. Вопрос надо ставить жестко - мораторий, а не, например, ограничение размножения, иначе вообще ничего не будет соблюдаться. Ведь милицейские рейды со вламыванием в квартиру не допустимы, поэтому нарушения, надо полагать, будут. Жесткая постановка вопроса будет сдерживающим фактором в воспроизводстве животных. Должна быть регистрация владельческих животных и идентифицирующие метки. Это все в идеале и в перспективе. Но надо же начинать двигаться в этом направлении.
Интересы клубных владельцев, которые один-два раза хотят повязать своего питомца не для продажи, тоже должны быть учтены. А в разработке конкретных механизмов госконтроля над воспроизводством животных, конечно, должны участвовать кинологи (фелинологи).

LawFamily, наши приоритеты - решение проблемы бездомных животных в целом, цивилизованным путем, и главный инструмент - обращения в органы государственного управления, обращения за поддержкой в СМИ и к общественности.

100.  
100
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Мой вопрос "Что конкретно будет делать новое ООБЖЗ" остался без внимания.
Переформулирую. Что уже сделало ООБЖЗ, кроме как спелось с Зоосветом?
Сообщение отредактировал: Lelya - Пятница, 06.03.2009, 22:35
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё» (11 февраля 2009 года)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0